Студопедия — Политика царизма в еврейском вопросе и ее итоги 1795-1894.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политика царизма в еврейском вопросе и ее итоги 1795-1894.






Общая ошибка – неправильный подход, евреи – суперэтнос. Цель – интегрировать евреев в российское общество. Примечательно, что в Речи Посполитой евреи рассматривались как чужеродный организм.

Е II: не с т.з. нац. политики, а с социального аспекта

Евреи уравнены в правах с христианами, включены в сословие купцов и мещан, что подтверждено городовым положением 1785 года.

Важен характер черты оседлости (установлена Указом 1791 года) – «не потому, что евреи, а потому, что торговцы», т.е. для защиты российского купечества от более мощного еврейского капитала. + право освоения Новороссии, начинаем склонять евреев к земледелию (с этой же целью было принято решение удвоить подать для евреев в 1794 году, чтобы использовали льготы для новопереселенцев).

А I: ассимиляция, образование/ просветительство, земледелие

1807-1825 – институт еврейских депутатов, обеспечивавший диалог евреев с верховной властью

1804 «Положение о евреях», принцип гражданского равноправия евреев (попытка слить с др. населением)– право приобретать землю(без крепостных), прямая помощь гос-ва при переходе к с/ х., ослабление черты за счет права выезда по торговым делам, сохранение кагала +!! право поступать в российские училища, гимназии, унив-ты.

40 десятин земли в Новороссии + льготы для переселенцев (освобождение на 10 лет от подати, право получить от казны ссуду и возвр. ее через 10 льготных лет, земля – в личную собственность, покровительство государства)

Н I: христианизация, ассимиляция с религиозным оттенком + разрушение кагала; раввинов – в гос. чиновники; попытка создания слоя еврейских земледельцев

«реформировать еврейский внутренний быт, постоянно разряжая его через произв. труд и образование и так ведя к снятию административных ограничений»

1827 – указ о привлечении евреев к воинской службе, кантонисты (несовершеннолетние призывники, их насильно «приобщали» к христианству). Важно: срок службы в армии – 25 лет.

1835 – «Положение о евреях» - сокращена черта оседлости, запрещено использование евр. языка в деловой переписке, НО: если хочешь перейти в земледельцы – нет рекрутской повинности

1844 – упразднены кагалы, их функции переданы местной администрации

А II: расколоть еврейскую общину на богатых и бедных (преодоление черты оседлости, купечество, высшее образование); перетянуть богатых на свою сторону; еврейская интеллигенция/промышленники + …

… + «снятие внешних стеснений и ограничений, не доискиваясь до возможных внутренних причин еврейской замкнутости, надеясь, что тогда проблема слияния сего народа с коренными жителями решиться сама собой»

Сначала ряд контрреформ: отменена рекрутская повинность, прекращен прием малолетних рекрутов, отменен запрет 1835 брать в аренду или управление населенные помещ. земли, возможность получать равное со всеми образование, окончательно отказались от мысли привязать евреев к земледелию.

Планомерная политика по преодолению ЧО: право жительства по всей России для купцов первой гильдии, лицам с высшим образованием или «свободных профессий», поступающих в мед академии, унив-ты, техн. институты, сняты ограничения с евреев ремесленников (пока реально занимаются ремеслом), а в 1880 - вне черты оседлости остав. на жительстве всех тех евреев, кто поселился там незаконно.

Развитие еврейской печати (1863 – первый русскоязычный журнал «Рассвет»)=>развитие еврейской литературы=> ассимиляция, но не основной частью народа (как в Европе, а с интеллигенцией/правящим классов; еврейские народные массы и в 60-70-е оставались вне ассимиляции.

Усиливался еврейский капитал: ведущие позиции в винокурении, мукомольном/табачном производстве + доминирование в ж/д и речном транспорте, банковском деле.

А III: ограничения, но не гонения; в каком-то смысле - возвращение к политики Ники I «самодержавие, православие, народность».

· Т.Н. «Правила 3 мая» 1882 года: «запрет вновь, отныне поселяться, вступать во владение и пользоваться имуществом вне городов и местечек, торговать по воскресеньям и христ. праздникам) НО: евреи не выселялись, их экономическая деятельность существенно не ограничивалась. Ограничения не распространялись на лиц имеющих «право повсеместного жительства по образовательному цензу» + не касались евреев, занимающихся земледелием + смягчительные разъяснения и отсутствие уголовной ответственности.

Интересно: эти правила стеснили евреев в отношении винокурения, а потому они негодовали на «исключительную жестокость» «Правил 3 мая». Кроме того, основные волны еврейской эмиграции шли из Польши, Литвы и Белоруссии, а не Украины (где после убийства Александра были погромы), т.е. евреями руководили экономич. мотивы (скученность создавала значит. экономич. конкуренцию)

· Согласно Земскому уложению 1890, евреи устранялись от участия в земском самоуправлении, НО служить в земстве по найму, т.н. «третьим элементом», евреям не было преграждено+ евреи жили большей частью в городах, так что им было как-то все равно. Но тут грянуло новое Городовое положение 1892 - евреи лишались права избирать и быть избранными в качестве гласных в городские думы и управы и пр.

· Процентные квоты для поступления в учебные в высшие и средние заведения, НО куча исключений: квота не распространялась на женское население + была действительна только для обучения на бюджетной основе + ряд спец. учеб заведений (училище живописи, ваяния и зодчества, СПб психоневрологич. институт (…вот бы мне туда…) и пр.

· Это же самое «НО» появляется и в случае приема в присяжные заседатели лиц нехристианского вероисповедания (становись помощником присяжного поверенного и делай то же самое, что и он) и ограничений в нефтебизнесе (добывать, конеч, нельзя, но перерабатывать – пожалуйста)

ИТОГ: отчуждение, обострение социальной ситуации

Причины отчуждения:

· Еврейское самоуправление, получалось своего рода «государство в государстве» (дописать про суть кагала и неподчинение его российским законам)

· Духовное противостояние

· Несостоятельность политики царизма в еврейском вопросе

А) Отрицательная комплиментарность

Не действовал патерналистский подход, евреи не нуждались в защите жизни и собственности, для них характерен высокий уровень культурного и финансового (интересно, а так можно говорить?) развития

Б) Универсальные принципы нац. политики не сработали

- установить сотрудничество с местной элитой, но элиты нет

- веротерпимость, но здесь – духовное противостояние

- невмешательство во внутреннюю структуру жизни, а здесь – попытки расколоть кагал

- любой этнос как субъект, но еврей, по сути, объект политики (комитеты, ин-т еврейских депутатов(1807-1825)

Евреи – блуждающий суперэтнос, Ек II рассматривала их как социальную группу

В) Ничего не сделано для снижения духовной конфронтации; иудаизм – нелегитимен

Г) Архаичность системы власти российских самодержцев в условиях подъема мощи еврейского капитала привела к эскалации еврейского вопроса

Отдельно о недооценке пагубности черты оседлости:

Создана Указом 1791 года, с целью ограждения русских промышленников и купечества от конкуренции еврейского капитала

НО в 19 веке:

1) Ч/О – фикция и анахронизм, ее всегда можно было преодолеть. В результате, во всех крупных промышленных и губернских центрах существовали мощные еврейские диаспоры

Центр еврейской духовной жизни перемещается из Одессы в СПб.

После окончания промышленного переворота сформировалась русская буржуазия, но еврейский капитал также становится мощным политическим и финансовым фактором в масштабах всей России. Участвовали в добыче нефти и др. полезных ископаемых, т.е. Ч/О существовала только на бумаге

2) Ч/О – очаг социальной напряженности.

Она не являлась резервацией, там жили все подряд, но евреи занималии привилегированное положение=> социальная напряженность => нац напряженность

В 70-90-е погромы только начинались и царизм не имел к ним никакого отношения, в 1879, 1881 – столкновения евреев и греков в Одессе (евреи хотели передела сфер влияния, т.к. греки имели монополию на торговлю). Убийство Александра Второго тоже можно рассматривать как провокацию (типа народники хотели поднять народ на революцию, т.к. убийца царя – еврей). Фэйл. Только небольшие очаги напряжения в Новороссии

3) Очаг напряженности становился источником рекрутирования для револ. движения.

 

52. Нац пол-ка ВКП(б) и Советского государства – основа сплочения народов СССР в борьбе с нем-фаш захватчиками.

В период с 1941 по 45гг. сформировалась национальная доктрина, цель которой-объединение и сплочение народа. Также в своём обращении Сталин объявил о том, что ВКП(б) – объединяющая сила всех народов. Таким образом, ещё разок подчёркивалась ведущая роль партии во всех вопросах.

Основные задачи ВКП (б):

- призыв в кадровую армию всех народов СССР

- решить проблему с формированием частей РКА по национальному принципу. (началось с 1940г.).

Благодаря деятельности ВКП(б) происходит рост патриотического движения (40000 добровольцев в Баку собрались на митинг и требовали, чтобы их отправили на фронт). + в 1942г. массовая мобилизация в Средней Азии и Закавказье (более 1,5 млн человек). Единство фронта и тыла = духовное единство СССР.

Победа в ВОВ была достигнута коллективным усилием народов СССР. Линия фронта и тыл немцев преимущественно находились на территории национальных республик. Фашисты делали ставку на распад СССР как многонационального государства, но эти расчеты не оправдались.
В Красной армии воевали русские (70-75%), украинцы (15-20%), белорусы (2-4%) и другие народы. Героями СССР стали русские (11,6 тыс. чел), украинцы (2,1 тыс. чел), белорусы (0,3 тыс. чел.), а также грузины, евреи, татары, армяне, литовцы, латыши, калмыки и др. Именно факт массового героизма народов во имя достижения единой цели позволяет говорить о том, что во время ВОВ сформировался единый советский народ.
2/3 армейских потерь – русские.
В 1942 году были созданы национальные воинские части (грузинские, латвийские, эстонские и др.), кроме того, существовали мощные украинские и белорусские партизанские движения.
Однако существовали и профашистские национальные формирования – около 1 млн. чел. Самая большая из них – армия Власова, существовали так же украинские (бендеровцы), латвийские (уничтожившие большое количество евреев в Прибалтике), чеченские.
Именно факт поддержки чеченцами и другими народами Кавказа войск врага привел к решению о депортации их в Казахстан. Тогда это решение воспринималось с благодарностью, т.к. по закону военного времени все предатели должны быть уничтожены, а под предателей подпадала большая часть мужского населения чеченцев и других депортированных горских народов. Немцев Поволжья вообще переселили для того, чтобы спасти (опись имущества, но выдавали вещи и деньги на переселение.) Предательство на национальной почве было довольно редким явлениям, не стоит переоценивать роль «армий освобождения» - серьезной угрозы для Красной армии они не представляли.
Народы СССР вместе боролись за свободу и независимость своего государства. Как уже было сказано, в результате войны сложился единый советский народ. Иосиф Виссарионович Сталин во время торжеств по случаю Победы в войне поднял тост «за здоровье советского народа» и отметил, что самый большой вклад в Победу внес русский народ.

Дружба народов – важнейшее завоевание Сов власти. + важнейшие достижения нац пол-ки:

- Сплочение народа

- Формирование интернационального братства

- появилась новая общность людей – Советский народ.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 430. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия