Студопедия — Определение величины резервов роста финансовых результатов деятельности предприятия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение величины резервов роста финансовых результатов деятельности предприятия.






3.1 Мероприятия по улучшению финансовых результатов деятельности ОАО «Трубчевскхлеб»

 

 

Проведенный анализа показателей прибыли и рентабельности предприятия за период с 2009г. по 2011г. показал, что значительных проблем формирования прибыли организация не испытывает. Все виды прибыли имеют тенденцию к увеличению. При этом рост валовой прибыли обеспечивается не только увеличением объема выпуска продукции, но и снижением доли себестоимости в прибыли от продаж за этот же период. Показатель прибыли до налогообложения возрастает большими темпами по сравнению с ростом прибыли от продаж, что говорит о снижении доли прочих доходов и расходов большими темпами, чем доли себестоимости и коммерческих расходов в производимой продукции, что является положительным фактором деятельности организации. Темп роста чистой прибыли за период с 2010г. по 2011г. превышает темп роста прибыли от продаж, однако он ниже темпа роста прибыли до налогообложения. Это означает, что доля прочих доходов и расходов в производимой продукции снижается быстрее, чем доля в ней отложенных налоговых активов и обязательств, а также налога на прибыль. Данный факт говорит о повышении эффективности деятельности организации.

Значения показателей рентабельности предприятия нормальные (рентабельность продаж в 2011г. имеет значение 2,12%, рентабельность реализованной продукции по чистой прибыли за период с 2009г. по 2011г. увеличилась на 1,27п.п. и составила 6,58%, рентабельность текущих активов по чистой прибыли в 2011г. составила 49,02%, рентабельность долгосрочных активов по чистой прибыли в 2011г. равна 43,31%). Следовательно, можно сделать вывод о эффективном использовании предприятием имеющихся ресурсов.

В результате факторного анализа были выявлены показатели деятельности организации, оказывающие влияние на коэффициенты рентабельности. Среди них наибольшее положительное влияние оказывает увеличение выручки предприятия, а также снижение себестоимости производимой продукции. Негативное влияние на формирование показателей рентабельности оказывают значительные коммерческие расходы, а также проценты к уплате организации. Поэтому повысить значение показателей рентабельности можно путем дальнейшего увеличения выручки предприятия, а также за счет снижения в ней доли себестоимости, коммерческих расходов, процентов к уплате. Таким образом, чем значительнее будет рост чистой прибыли организации, тем больше увеличатся показатели ее деятельности.

Исходя из проведенного маржинального анализа как по пяти видам продукции, так и по совокупному выпуску товаров данной организацией можно сделать вывод о том, что абсолютные значения таких показателей как выручка от реализации, маржинальный доход, безубыточный объем продаж, запас финансовой прочности за период с 2009г. по 2011г. увеличились. Это свидетельствует о росте доли переменных затрат в выручке, снижении в ней доли условно-постоянных затрат и увеличении доли прибыли. Динамика запаса финансовой прочности производства имеет тенденцию к увеличению. Кроме этого о увеличении эффективности использования предприятием основных фондов, также свидетельствуют благоприятные изменения таких показателей как фондоемкость и фондоотдача.

Наиболее значимой проблемой организации на текущий момент является недостаток собственных и долгосрочных заемных средств обусловлен превышением общей величины внеоборотных активов над суммой собственных и заемных долгосрочных средств. Для стабилизации финансового положения предприятию необходимо в ближайшее время увеличить размер получаемой ею прибыли и направить данные денежные средства на покрытие своих краткосрочных обязательств, а также на создание доли в оборотных средствах из собственных источников.

Финансовые результаты деятельности предприятия можно улучшить путем реализации проекта по производству пирожного. Данный проект представляет собой расширения уже существующего производства ОАО «Трубчевскхлеб»по выпуску кондитерских изделий. Пирожное является товаром постоянного ежедневного спроса, одним из самых дешевых и популярных кондитерских изделий. Однако спрос на него носит ярко выраженный сезонный характер: в зимнее время он составляет 15-­20% от летнего уровня. Поэтому по поводу частоты покупок можно сделать следующие наблюдения:

1) в летнее время пирожное покупается средним потребителем почти каждый день, а иногда и по несколько раз;

2) в зимнее время покупки совершаются в среднем в 2,5 раза реже.

Таким образом, только в летние месяцы один покупатель в среднем способен потреблять до 60 порций.

Для производства пирожного данной организацией не требуется закупки дополнительного оборудования, так как вся необходимая техника уже имеется в распоряжении предприятия и работает не на полную мощность.

Предприятию необходимо предусмотреть следующие мероприятия для того, чтобы обеспечить покупателям максимальные удобства:

1) пирожное будет расфасовано порциями по 80-100 грамм;

2) отпуск товара будет производиться в любое время немедленно после факта предоплаты. Однако для постоянных, годами проверенных торговых партнеров предусмотрена возможность отпуска товара на реализацию (то есть оплата за товар будет производиться после факта его реализации).

К выпуску планируется следующий ассортимент:

1) пирожное «Заварное»;

2) пирожное «Ореховое»;

3) пирожное «Шоколадное»;

4) пирожное «Медовик»;

5) пирожное «Пломбир».

Срок годности продукта при условии его хранения при температуре не выше минус 1+5˚С- 7 дней.

Стратегия маркетинга молокозавода в области цен является ценовая конкуренция: политика предприятия строится на принципах установления цен реализации готовой продукции на 10-15% ниже среднерыночных. Это достигается путем снижения внутри производственных издержек, а также силу таких причин как:

1) предприятие в достаточном объеме располагает необходимым для производства пирожного сырьем: сухое молоко, масло, сахар;

2) наличие собственных холодильников;

3) для целей транспортировки сырья и готовой продукции предприятие располагает собственным транспортом, что также обеспечит дополнительную экономию накладных расходов;

4) у фирмы есть богатый коммерческий опыт и налаженные каналы оптового сбыта продукции собственного производства.

Спрос на пирожное носит ярко выраженный сезонный характер и подвержен значительным колебаниям в течении года: в зимнее время спрос составляет примерно 40-60% от уровня летнего спроса; в межсезонное 30-40%. Это подразумевает построение плана производства, учитывающего такие сильные колебания потребительского спроса.

Ниже представлен план производства продуктов из пирожного на год, в котором отражен постепенный выход на максимальную мощность, а также учтены сезонные колебания спроса на пирожное, в соответствии с которыми скорректирован план производства: январь – 40% от максимально возможного объема выпуска, февраль - 40%, март - 60 %, апрель - 30%, май - 40%, июнь - 50%, июль - 50%, август - 50%, сентябрь - ­50%, октябрь - 50%, ноябрь - 60%, декабрь- 40%.

Для организации производства пирожного требуется следующее основное сырье: сухое молоко, сахар, масло, ванилин, эмульгаторы и стабилизаторы, яйца.

Расчет потребности в основном сырье на 1 год для производства пирожного представлен в таблице 3.1.1.

Общие годовые затраты на сырье для производства пирожного с учетом сезонности выпуска продукции составят 493 тыс.руб.

Затраты же на начало производства на 1 месяц с учетом выпуска 40% от возможного объема производства пирожного составят 108 тыс.руб. (затраты на 1 месяц выпуска продукции получены исходя из производственного плана и общих годовых затрат).

 

Таблица 3.1.1 – Расчет потребности в основном сырье на 1 год производства пирожного ОАО «Трубчевскхлеб»

 

№ п/п Компонент Цена, руб/кг Потребность, кг Общие затраты, руб.
  Сухое молоко      
  Масло      
  Сахар      
  Ванилин      
  Эмульгаторы и стабилизаторы      
  Вода -    
  Яйцо      
  итого      

 

Планируемое рабочее расписание: режим работы – 1 смена, продолжительность рабочего дня – 8 часов, продолжительность рабочей недели – 5 дней, количество дней в году – 248 дней.

При 40-часовой рабочей неделе за год работы предприятие получает 1981 рабочих часов, или 248 рабочих дней

Максимально возможная мощность оборудования – 480 кг/час (около 200-250кг/час) в дальнейших расчетах принят показатель 240 кг/час.

Таким образом, планируемая максимальная мощность оборудования:

240*1*8=1920 кг/сутки;

1920*248=476160 кг/год;

476160/12=39680 кг/месяц (в среднем).

На предприятии подбор и расстановка кадров осуществляется с учетом индивидуальных профессионально-квалификационных качеств работника, сложности и ответственности работы. На линии по производству пирожного будет занято 8 человек, из них: 6 человек, занятых производством продукции, один специалист и один технический исполнитель.

Суммарная заработная плата персонала за год составит:

ОТ=4*12*6+5*1*12+5*1*12=408 тыс.руб.

 

Таблица 3.1.2 – Персонал производственной линии по производству пирожного ОАО «Трубчевскхлеб».

 

Должность Описание выполняемой работы и уровень квалификации Численность, чел. Средняя заработная плата, руб/месяц
Рабочий Занят выпуском продукции; образование средне-специальное    
Начальник линии Руководит работой производственной линии; образование высшее    
Инженер-технолог Занят разработкой технологии продукции; образование высшее-технологическое    

 

Общие затраты на производство пирожного за год составят:

Зобщ= 408+493=901тыс.руб.

Выручку от проекта можно спрогнозировать исходя из средней цены за грамм (1порцию) продукции. Организация в состоянии обеспечить ее уровень равный 7 рублей. Исходя из этого за год общая выручка от реализации пирожного ОАО «Трубчевскхлеб» составит:

В (за 1 кг)= 7*10=70 руб.

В (за 1 т)= 70*1000=70000 руб.

Рассчитав затраты, а также ожидаемую прибыль от реализации проекта по производству пирожного перейдем к определению резервов роста показателей прибыли и рентабельности организации.

 

 

3.2 Определение величины резервов роста прибыли и рентабельности ОАО «Трубчевскхлеб»

 

 

Для определения величины резервов роста показателей прибыли и рентабельности в результате реализации проекта рассмотрим абсолютные отклонения факторов, влияющих на их величину.

 

Таблица 3.2.1 – Абсолютные отклонения показателей, влияющих на резерв роста прибыли и рентабельности ОАО «Трубчевскхлеб»

 

Показатель 2011г. Абсолютное отклонение в результате проекта, тыс.руб.
Выручка, тыс.руб.    
Себестоимость, тыс.руб.    
Коммерческие расходы, тыс.руб.    
Управленческие расходы, тыс.руб.    
Среднегодовое значение капиталов и резервов, тыс.руб.    
Среднегодовое значение валюты баланса, тыс.руб.    
Чистая прибыль    
Среднегодовое значение оборотных средств, тыс.руб.    
Среднегодовое значение собственного капитала, тыс.руб.    
Прибыль до налогообложения, тыс.руб.    
Среднегодовое значение долгосрочных активов, тыс.руб.    

 

Далее определим резервы роста показателей прибыли организации по формулам:

Р↑Пваловой(В)= *100;

Р Пваловой(С)= *100;

Р↑Пот продаж(В)= *100;

Р↑Пот продаж(С)= *100;

Р↑Пот продаж(КР)= .

 

Таблица 3.2.2 – Резервы роста показателей прибыли ОАО «Трубчевскхлеб»

 

Показатель Резерв роста,%
Резерв роста валовой прибыли за счет:  
Выручки 5,73
Себестоимости 4,92
Резерв роста прибыли от продаж за счет:  
Выручки 10,45
Себестоимости 8,9
Коммерческих расходов 0,31
Управленческих расходов  

 

Резерв роста валовой прибыли за счет увеличения выручки организации составит 5,73%, т.е. в случае реализации проекта валовая прибыль организации увеличится на 5,73%. Резерв же роста валовой прибыли за счет увеличения общей себестоимости продукции с учетом изменения объема выручки составит 4,92%. Таким образом в случае реализации проекта организация имеет возможность увеличить размер валовой прибыли на 4,92%.

Резерв роста прибыли от продаж за счет увеличения выручки составит 10,46%. Таким образом при реализации предложенных мероприятий по выпуску новой продукции прибыль от продаж предприятия увеличится 10,46%. Резерв роста прибыли от продаж под влиянием изменения таких факторов как себестоимость и коммерческие расходы составит 8,9% и 0,31% соответственно. Наибольшее значение имеет резерв роста прибыли от продаж за счет коммерческих расходов, так как отражает влияние всех факторов в совокупности.

Далее рассмотрим расчет резервов роста показателей рентабельности организации. Они определяются по следующим формулам:

Р↑Rпродаж(В)=

Р↑Rпродаж(С)=

Р↑Rпродаж(КР)=

Р↑Rкапиталадо налог.)=

Р↑Rобо.средств(ЧП)=

Р↑Rсобств.капитала(ЧП)= ;

Р↑Rреализов.продукции(ЧП)=

Р↑Rдолгоср.активов(ЧП)=

Результаты расчетов представим в виде таблицы 3.2.3.

 

Таблица 3.2.3 – Резервы роста показателей рентабельности ОАО «Трубчевскхлеб»

Показатель Резерв роста,%
Резерв роста рентабельности продаж за счет:  
Выручки 0,7
Себестоимости 0,6
Коммерческих расходов 0,1
Управленческих расходов  
Резерв роста рентабельности оборотных средств за счет чистой прибыли  
Резерв роста рентабельности собственного капитала за счет чистой прибыли 4,7
Резерв роста рентабельности капитала за счет прибыли до налогообложения 4,1
Резерв роста реализованной продукции за счет чистой прибыли 0,67
Резерв роста рентабельности долгосрочных активов за счет чистой прибыли 5,5

 

Резерв роста рентабельности продаж в результате увеличения выручки составляет 0,7%. При учете влияния изменения таких факторов как себестоимость продукции и коммерческие расходы резерв роста показателя рентабельности составляет 0,6% и 0,1 соответственно.

Увеличение показателя рентабельности продаж на 0,1% обеспечит рост прибыли приходящейся на 1 рубль выручки 0,1 копейки.

Резерв роста рентабельности оборотных средств за счет увеличения чистой прибыли составляет 3%. При увеличении чистой прибыли на 423тыс.руб. каждый рубль оборотных средств будет приносить на 3 копейки чистой прибыли больше.

Резерв роста рентабельности собственного капитала за счет увеличения чистой прибыли 4,7%. Рост обеспечивает увеличение на 4 копейки получаемой прибыли на 1 рубль собственных средств.

Резерв роста рентабельности капитала за счет увеличения прибыли до налогообложения составит 4,1%. Т.е. увеличение прибыли до налогообложения на 423 тыс.руб., обеспечит рост на 4 копеек прибыли, приходящейся на 1 рубль капитала предприятия.

Резерв роста реализованной продукции за счет чистой прибыли составляет 0,67%. Таким образом величина чистой прибыли, приходящаяся на 1 рубль себестоимости продукции может быть увеличена на 1 копейку.

Резерв роста рентабельности долгосрочных активов за счет чистой прибыли составляет 5,5%. Увеличение величины чистой прибыли обеспечивает формирование резерва роста рентабельности равного 5,5%, т.е. на каждый рубль долгосрочных активов предприятие получит 5 копеек чистой прибыли больше.

В результате реализации проекта по выпуску нового вида продукции предприятие обеспечит формирование резервов роста показателей прибыли и рентабельности.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2032. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.018 сек.) русская версия | украинская версия