Студопедия — Развитие устойчивого и высокопроизводительного сельского хозяйства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие устойчивого и высокопроизводительного сельского хозяйства






Сельское хозяйство Казахстана обладает потенциалом значительного роста благодаря обширным земельным ресурсам и признанному качеству сельскохозяйственных продуктов. Необходима реализация потенциала сектора посредством перехода к устойчивому сельскому хозяйству, которое сможет вернуть земле плодородие, создать новые возможности для трудоустройства и обеспечить более выраженную независимость от импорта продуктов питания. Сегодня 2,2 миллиона человек, или 26% трудовых ресурсов Казахстана заняты в сельскохозяйственном секторе, и более 2/3 национального потребления воды приходится на сельское хозяйство. В 2012 году доля сельского хозяйства в ВВП страны составила только 4,2%, однако сельское хозяйство ввиду своей значимости в плане трудоустройства, особенно в сельской местности, влияния на водный баланс Казахстана, роли в обеспечении продовольственной безопасности является приоритетным сектором общенационального значения.

Сельскохозяйственный сектор Казахстана столкнулся с рядом серьезных проблем. Ограниченный доступ к источникам финансирования – одна из наиболее ощутимых проблем. Согласно оценкам Европейского Банка реконструкции и развития и Всемирного Банка, в Казахстане 56% фирм, включая сельскохозяйственные предприятия, констатируют ограниченный доступ к источникам финансирования для их развития. Более 80% сельскохозяйственного оборудования устарело, а привлечение инвестиций в современное оборудование представляется затруднительным в свете отсутствия решений для более долгосрочного финансирования и текущей большой доли безнадежных долгов. Ограниченный доступ к источникам финансирования также снижает возможность использования удобрений и высококачественных семян. Фермеры Казахстана используют только 8-10 килограммов удобрения на гектар (в сравнении с 45 кг/га в России и 145 кг/га в США) (Рис. 8).

3.2。可持续和高产农业的发展

 

哈萨克斯坦农业部有可能显著增加其广阔的土地资源,并认识农产品的质量。要通过过渡到可持续的农业,它可以恢复土地肥力,创造新的就业机会,并提供了更明显独立于进口食品实现了部门的潜力。如今,2.2亿人,或在哈萨克斯坦农业部门雇用的劳动力的26%,超过2/3的水的国民消费是农业。 2012年,农业在GDP中的份额仅为4.2%,但农业由于其在就业方面的重要性,特别是在农村地区,在哈萨克斯坦的角色在确保粮食安全的水平衡的影响,是国家重要的优先领域。

哈萨克斯坦农业部门面临着一些严重的问题。有限的融资渠道 - 最明显的问题之一。根据欧洲重建和发展银行和世界银行在哈萨克斯坦,公司的56%,其中农业龙头企业的估值,说明他们的发展机会有限的资金来源。 80%以上的农业装备是过时的,并吸引投资现代化的设备很难在光一个更长期的资金缺乏解决方案和坏账目前的高比例。融资渠道有限也降低了使用化肥和优质种子。哈农民只能使用8-10每公顷化肥公斤(比例为45千克/公顷,在俄罗斯和145公斤/公顷USA)(图8)。

Рис. 8. Узкие места в цепочке создания стоимости в сельском хозяйстве

图8.瓶颈在农业价值链中;

 
 

 

 


Эффективность использования водных ресурсов в сельском хозяйстве крайне низка, в первую очередь, из-за использования устаревших методов орошения и неэффективных практик ведения сельского хозяйства. Некоторые водные бассейны в Казахстане уже ощущают значительный дефицит водных ресурсов, и большая часть пахотных земель Казахстана подвержена засухе. В течение следующих двух десятилетий ожидается значительное повышение дефицита водных ресурсов, что приведет к разорению хозяйств, применяющих неэффективные методы водопотребления.

Пастбищные угодья страдают от выбивания вблизи населенных пунктов и недовыпаса на отдаленных участках, что привело к тому, что 20 миллионов га пастбищ деградировали из-за чрезмерного выпаса. Опустынивание, определяемое как деградация почвы, ведущая к формированию условий, характерных для пустыни, представляет собой серьезный повод для беспокойства, и, согласно Инициативе стран Центральной Азии по управлению земельными ресурсами (CACILM), вплоть до 66% общей площади земель Казахстана подвержены опустыниванию. Неблагоприятные климатические условия и проблемы, описанные выше, обуславливают относительно низкую производительность труда и малый выход продукции. Урожайность пшеницы варьируется в пределах 0,7-1,6 тонн/га в год или в среднем 1,1 тонн/га в год в Казахстане, что ниже, чем в преобладающем большинстве других стран (Рис. 9), в связи с тем, что резкоконтинентальный климат Казахстана, особенно его северных областей, характеризующийся недостаточным выпадением осадков, в определенной степени ограничивает достижение высокой урожайности, а также по причине применения неэффективных способов возделывания и неблагоприятных земельных и инфраструктурных условий.

农业用水利用效率非常低,主要是由于使用过时和低效的灌溉方法的农业实践。在哈萨克斯坦的一些盆地已经感受到显著的水资源短缺,等等在哈萨克斯坦的耕地受旱灾。在接下来的二十年里,预计显著提高水资源短缺,这将导致使用消耗低效率的方法农场的废墟。

牧场遭受淘汰定居点附近和不足放牧在偏远地区,这导致了一个事实,即20000000公顷牧场是由于过度放牧退化。荒漠化是指土地退化,导致当时在沙漠条件下形成的,是值得严重关注,并根据中亚国家土地管理倡议(CACILM),高达66%的土地总面积哈萨克斯坦受到沙漠化的。不利的气候条件和上述的问题,导致相对低的生产率和低的产率。小麦产量范围每年0.7-1.6吨/公顷,平均1.1吨/公顷,每年在哈萨克斯坦,比其他国家的绝大多数较低(图9),在连接这明显的大陆性气候在哈萨克斯坦,特别是其北部地区,其特点是降雨不足在一定程度上限制了获得高收益率,但由于种植和不利的土地和基础设施条件,低效的方法也。

Рис. 9. Урожайность пшеницы по странам图9.小麦按国家产量;

 


Для решения проблем, с которыми столкнулся сельскохозяйственный сектор, Правительство Казахстана разработало Программу по развитию агропромышленного комплекса в Республике Казахстан на 2013-2020 годы «Агробизнес-2020» с целью повысить конкурентоспособность сельскохозяйственного сектора. В дополнение к этому для перехода к устойчивому земледелию необходимо сфокусироваться на следующих основных инициативах:

为了解决所面临的农业部门的问题,哈萨克斯坦政府以提高农业部门的竞争力,制定了计划,农业在哈萨克斯坦共和国的发展2013-2020“2020年农业综合企业”。除了过渡到可持续农业必须重点抓好以下主要措施:

 

1) государственная поддержка мер по организации доступа к источникам финансирования: привлечение международных и местных институтов развития, а также казахстанских банков второго уровня для разработки и создания продуктов долгосрочного кредитования, необходимого для удовлетворения потребностей фермеров в капиталовложениях, с учетом международного опыта по долгосрочному финансированию сельского хозяйства в других странах; изучение структуры фактических расходов и капиталовложений в сельскохозяйственном секторе с привлечением местных и международных экспертов в целях принятия наиболее приемлемых решений для построения устойчивого сельского хозяйства в Казахстане, таких как использование техники для нулевой обработки земли, оборудования и инфраструктуры для капельного орошения, применение энергосберегающих транспортных средств и оборудования, обновление дорожной инфраструктуры для сокращения транспортных затрат фермеров и т.п.; рассмотрение на правительственном уровне возможных инструментов долгосрочного финансирования сельского хозяйства в форме гарантий, субсидий или иных мер экономического стимулирования для внедрения принципов и практик устойчивого сельского хозяйства; 2) пересмотр и улучшение механизмов развития у фермеров навыков бизнес-планирования, а также развития навыков и знаний у организаций, ответственных за финансирование, таких как коммерческие банки второго уровня и кредитные организации, с целью обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственного сектора. Следующие меры, необходимые для достижения данной цели, включают в себя: определение дефицита квалификации в бизнес-планировании среди фермеров и дефицита квалификации среди финансовых организаций в отношении понимания механизмов развития сельскохозяйственного сектора и доступных на рынке финансовых продуктов; определение того, в какой мере можно использовать местные успешные фермы, ведущие хозяйство по принципу заключения долгосрочных соглашений с покупателями продукции (contract farming), в качестве инструментария для продвижения и распространения успешных навыков и практик бизнес-планирования; разработка и реализация усовершенствованных программ развития навыков для фермеров и финансовых организаций для устранения дефицита квалификации с обеих сторон;

3) привлечение иностранных инвесторов для создания модельных хозяйств по принципу заключения долгосрочных договорных отношений между фермерскими хозяйствами и покупателями сельхозпродукции (контрактное фермерство) зарекомендовало себя в качестве успешного механизма сотрудничества во многих странах. Казахстан имеет достаточные условия для эффективного применения данной модели с выгодой для себя. Среди преимуществ такой формы сотрудничества: а) возможность привлечения крупных инвесторов с собственными финансовыми ресурсами и финансовыми решениями; б) возможность привлечения современных технологий и лучших мировых практик ведения сельского хозяйства; в) возможность привлечения инвесторов, практикующих ведение устойчивого и «зеленого» сельского хозяйства, основанного на ресурсосбережении. В этой связи необходимо принять ряд мер для реализации преимуществ привлечения иностранных инвестиций, в том числе: провести оценку различных альтернативных моделей контрактного фермерства, которые существуют сегодня в международной практике, и выбрать наиболее оптимальную модель для Казахстана; оценить степень заинтересованности и потребности местных фермеров и иностранных инвесторов для заключения подобной формы сотрудничества через создание единого экспертного центра по принципу «одного окна» с целью минимизации административных издержек при осуществлении инвестиций в Казахстан; создать экономическую и правовую базу для внедрения выбранной модели контрактного фермерства и реализации мер поддержки участникам проектов; проводить выездные презентации для инвесторов, для презентации возможностей ведения бизнеса в Казахстане для крупных международных участников сельскохозяйственного рынка; рассмотреть такие механизмы по стимулированию привлечения иностранных инвесторов, обеспечивающих устойчивое использование земельных ресурсов, как снижение сборов или пошлин, предоставление преференций, где применимо и определение оптимальной стоимости земли; 4) запуск комплекса мероприятий по сбережению водных ресурсов, включающего применение современных методов орошения и формирование развитого сектора тепличного хозяйства, основными элементами которого будут: а) замена водоемких сельскохозяйственных культур; б) совершенствование технологии орошения; в) сокращение потерь при транспортировке воды; 5) разработать план развития тепличного производства, включающий в том числе: улучшение ситуации с данными по текущим тепличным площадям, с тем чтобы начать лучше планировать необходимые мероприятия и капитальные инвестиции; оценка доступных тепличных технологий и определение приоритетных решений, наиболее привлекательных для Казахстана; уточнение объема рынка тепличного производства с особым вниманием на следующих двух факторах: a) возможные объемы производства тепличного сектора; б) возможные объемы экономии воды; разработка механизмов стимулирования, для того чтобы создание теплиц было привлекательным для местных фермеров и иностранных инвесторов. Также в сельском хозяйстве Казахстан будет придерживаться шести принципов «зеленого» сельского хозяйства, которые обеспечат развитие сектора и в то же время позволят сохранить и улучшить окружающую среду: 1) предотвращение деградации земель и восстановление деградированных земель: внедрение более эффективных методов ведения сельского хозяйства, минимизирующих обработку почвы, обеспечивающих консервацию органического вещества и влаги в почве, предотвращающих эрозию почв под действием ветра и воды, например, за счет использования оборудования, обеспечивающего нулевую обработку почвы, и чередования культур; 2) предотвращение дальнейшего выбивания пастбищ: сохранение пастбищных земель за счет повышения доступности отдаленных пастбищ и восстановления пастбищных земель, усиление контролируемого пастбище-оборота и обеспечение сбережения влаги в почве; 3) эффективное использование воды: внедрение эффективного использования водных ресурсов в сельском хозяйстве, например, капельное орошение, орошение распыленной водой, дискретное орошение, использование теплиц; 4) рациональное использование ресурсов: переход к использованию агрохимикатов и топлива, обеспечивающих защиту пользователей, минимизацию вреда для окружающей среды, сокращение/предотвращение загрязнения почвы, воздуха и воды, например, за счет применения комплексной защиты растений от вредителей, использования удобрений по результатам исследования почвы и повышения топливной эффективности сельхозтехники;

1)国家支持措施进行访问的组织,资金来源:国际和地方发展机构和商业银行的参与,发展和创造,以满足农民的投资需求所需要的长期贷款产品,考虑到国际经验,在农业的长期融资在其他国家;农业部门与本地及国际专家,以便参与实际支出和投资结构的研究,以采取最合适的解决方案,为建立可持续农业在哈萨克斯坦,如利用技术进行免耕,设备和基础设施进行滴灌,使用节能车辆,并设备,道路基础设施,以便减少农民的运输成本等升级。;在考虑农业的担保,补贴或经济激励的原则和可持续农业的做法,实行其他措施的形式长期融资的政府层面可能的手段; 2)审查和提高农民的经营策划能力发展的机构负责融资,如商业银行和二线贷款机构的机制,以及技能的发展和知识,以确保农业部门的可持续发展。需要采取以下措施来实现这一目标包括:资格赤字在业务规划农民和缺乏金融机构之间的关系学历了解农业部门和提供金融产品的市场发展机制中的定义;确定在何种程度上可以与买家的产品(订单农业)长期协议的基础上,使用当地农场的成功,领先的经济,作为一种工具来促进和传播成功做法和业务规划的能力;制定和实施农民和金融机构,以解决双方的资格短缺先进的开发方案;

3),以吸引外国投资者设立示范农场农民和买家农产品(种植合同)已成为一个成功的机制,在许多国家合作的长期合同关系的基础上。哈萨克斯坦有足够的条件,这种模式对他们有利的有效应用。其中的这种合作形式的优势:1),以吸引大投资者用自己的财政资源和财务决策的能力;二)把现代技术和世界上最好的农业实践的可能性;三)吸引投资者的能力,从业者保持可持续和“绿色”农业为基础的资源节约。在这方面,有必要采取一些措施来实现吸引外国投资,包括的好处:订单农业的今天存在于国际惯例的各种替代车型进行评估,并选择最合适的模型,哈萨克斯坦;评估感兴趣的程度,当地农民和外来投资者的需要,以尽量减少在哈萨克斯坦的投资管理成本的结论通过建立专业的“一个窗口”的原则,单中心合作,这样的形式;创建订单农业和实施措施,以支持该项目参与者的选择模型的实现经济和法律框架;进行路演的投资者在哈萨克斯坦目前的商业机会主要国际农产品市场的参与者;考虑建立机制以刺激外国投资者的吸引力可持续利用土地资源,为减少费用或职责给予优惠(如适用),并确定土地的最佳值; 4)推出了一套用于水资源的保护措施,包括利用现代灌溉技术和整形温室农业部门的发展,其主要内容是:1)更换水密集型作物;二)改进灌溉技术;三)减少水的运输过程中的损失; 5)制定计划,温室生产的发展,其中包括包括:改进目前的温室区域的数据,以便采取必要的措施,以更好地规划和资金投入;评估现有温室技术和优先级决定,哈萨克斯坦最有吸引力的;澄清市场成交量温室生产的,要特别注意以下两个因素:1)可能产生的温室部门;二)节约用水的可能卷;机制的发展,鼓励,创造温室的是当地农民和外来投资者的吸引力。在农业哈萨克斯坦将坚持“绿色”农业的六项原则,这将确保开发部门,并同时帮助保护和改善环境:1)防止土地退化和恢复退化土地的:引进更高效的养殖技术,最大限度地减少耕作,提供保存的有机物质在土壤和水分,以防止风蚀和水,例如,通过使用设备提供免耕和轮作; 2)预防进一步的过度放牧:通过增加远程牧场和牧场恢复,增强控制牧场贩运的可用性和确保保护土壤水分牧场的保护; 3)有效利用水资源:引进农业高效用水,如滴灌,灌溉水喷雾,离散灌溉,温室大棚使用的; 4)有效利用资源:过渡到使用农业化学品和燃料的保护用户,最大限度地减少对环境的破坏,减少/预防土壤,空气和水的污染,例如,通过使用害虫综合虫害管理,对土壤的研究结果使用化肥的农业机械和燃油效率;

5) минимизация и повторное использование отходов: внедрение методов переработки сельхозпродукции, обеспечивающих максимальную добавленную стоимость и минимизацию отходов, в том числе за счет повторного использования остаточных отходов в производстве, например, компост, биогаз и т.д.; 6) улавливание углекислого газа: посадка бессменных культур, например, растений для агромелиорации, древесных культур, многолетних культур, постоянных культур, улавливающих углекислый газ и устойчивых к засолению почвы, а также способствующих адаптации к изменению климата.

5)最小化的废物和重用:引进农产品加工方法的最大增加值和尽量减少浪费,包括通过在生产中再利用残余废物,如堆肥,沼气等; 6)碳捕获:永久种植作物,如农林业植物,果树,多年生作物,长期作物,捕获二氧化碳和耐土壤盐渍化,以及对气候变化的适应。

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 554. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия