Студопедия — К экзамену по спецкурсу «Квалификация преступлений» допускаются студенты, контрольная работа которых положительно оценена преподавателем за 5 дней до начала учебной сессии .
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

К экзамену по спецкурсу «Квалификация преступлений» допускаются студенты, контрольная работа которых положительно оценена преподавателем за 5 дней до начала учебной сессии .






2. Методические рекомендации по решению задач:

Решение задач (казусов) с анализом реальных ситуаций, на основе которых они формулируются, способствует:

а) лучшему усвоению теоретического курса;

б) уяснению социального смысла закона;

в) приобретению практических навыков в применении уголовно-правовых норм к конкретным жизненным ситуациям;

г) выработке самостоятельности в решении вопросов, возникающих в ходе осуществления правоприменительной деятельности.

д) более квалифицированной подготовке студентов к их будущей практической работе.

Решение задач предполагает постановку обучаемого на место практического работника и обязывает его выявлять круг уголовно-правовых вопросов, возникающих в процессе расследования и судебного рассмотрения уголовных дел. Создается обстановка реальной связи обучения с жизнью, что должно вызвать у студентов профессиональную заинтересованность и повысить результативность практических занятий.

Необходимо особо отметить, что решение задач позволяет связать в сознании студентов теорию уголовного права с уголовным законодательством, а теорию и законодательство с практикой в сфере борьбы с преступностью.

Работа с задачами предполагает соблюдение ряда методических правил:

1) изучение студентами уголовного законодательства и иных рекомендованных источников права, постановлений Пленума Верховного Суда РБ по соответствующей теме;

2) изучение соответствующих разделов учебника, научно-практических комментариев, рекомендуемых статей и монографий, конспекта лекций;

3) ознакомление с опубликованными материалами судебной практики;

4) предварительная проработка как основных вопросов, выносимых на практическое занятие, так и контрольных вопросов для самостоятельной работы;

5) внимательное изучение и анализ условия задачи;

6) обозначение для себя наиболее проблемных вопросов, требующих обсуждения их с преподавателем;

7) уголовно-правовая оценка деяний указанных лиц в соответствии с нормами Общей части УК, а в отдельных ситуациях – и нормами Особенной части.

Информационное содержание (фабулы) задач взято, как правило, из архивных уголовных дел и опубликованной судебно-следственной практики. В учебных целях преподаватель может изменить условия предусмотренного в настоящем пособии казуса, предложить для решения совсем иной казус, смоделировав его содержание по своему усмотрению в соответствии с поставленной для анализа целью.

При решении задач студенты должны исходить из того, что все фактические обстоятельства, изложенные в задачах, предполагаются установленными и доказанными. Если в задаче не указано иное, то основания и условия уголовной ответственности презюмируются. Например, при правовой оценке поведения лица следует считать, что оно является вменяемым и достигло возраста уголовной ответственности.

С учетом предъявляемых требований при разработке конструкций большинства задач в их содержание специально включены обстоятельства, подлежащие правовому анализу, содержащие в себе информацию разного уровня сложности. Соответственно, и вопросы к задачам содержат в себе разную степень сложности. Поставленные к каждой задаче вопросы относятся как к положениям Общей, так и Особенной частей УК.

Задача должна быть прочитана внимательно с тем, чтобы ни одна деталь не осталась неучтенной, так как нередко именно она содержит необходимые для верного решения данные. Обычно в задаче ничего лишнего не бывает, каждый факт имеет уголовно-правовое значение или, напротив, подчеркнуто не имеет уголовно-правового значения. Из всех терминов задачи студент должен путем правового и грамматического толкования последовательно выбрать слова, характеризующие обстоятельства, имеющие уголовно-правовое значение, и только после этого продолжить анализ ситуации.

Важным этапом решения является поиск правовых норм, в соответствии с которыми оно принимается, их анализ и сопоставление. В основе этого лежит хорошее знание УК РБ, умение свободно в нем ориентироваться, усвоение закона и теоретических положений по всем ранее изученным темам. В случае отсутствия акта законодательства РБ, регулирующего определенные общественные отношения, должны применяться соответствующие акты законодательства СССР, если они не противоречат законодательству РБ (“О применении на территории РБ законодательства СССР” – Закон РБ от 28. 05. 99 г. //НРПА РБ. 1999. № 42).

Следует также обратить внимание студентов, что с 1 января 2001 г. утратили силу некоторые постановления Пленума Верховного Суда РБ (См.: Постановление Пленума Верховного Суда РБ от 29. 03. 2001 г. № 3 “ О признании утратившими силу некоторых постановлений Пленума Верховного Суда РБ” // Судовы весн1к. 2001. № 2. С. 19-20. Однако до принятия новых постановлений Пленума Верховного Суда РБ при подготовке к практическим занятиям рекомендуется использовать положения утративших силу постановлений в части, не противоречащей статьям нового УК, как сложившуюся судебную практику по соответствующим категориям уголовных дел.

В процессе осуществления уголовно-правовой оценки деяний указанных в задаче лиц и установления признаков, имеющих уголовно-правовое значение в рамках норм Общей и Особенной частей УК, необходимо исходить из последовательной характеристики всех элементов состава преступления, раскрыв их содержание в письменном виде по следующим направлениям:

v вид диспозиции и санкции данной статьи;

v категория преступления по характеру и степени общественной опасности;

v вид состава преступления по степени общественной опасности;

v объект преступления и его виды;

v объективная сторона преступления (при этом следует назвать все обязательные признаки объективной стороны данного состава преступления, его вид по конструкции объективной стороны и момент окончания преступления, если имеется – предмет преступления и его признаки);

v субъект преступления (если есть – признаки специального субъекта);

v субъективная сторона преступления (при этом студенты должны раскрыть конкретное для анализируемого состава содержание критериев (моментов) вины, учитывая вид состава преступления по конструкции объективной стороны);

v содержание квалифицирующих признаков состава преступления.

Отвечая на поставленные в задаче вопросы, нельзя ограничиваться ответами типа: “Да, подлежит” или “ Нет, не подлежит”, “ Нет, не является”,“ Нет, нельзя ” и т. д.

Решение должно быть юридически и фактически аргументированным и мотивированным, т.е. содержать грамотное обоснование, суждения со ссылками на соответствующую норму УК, разъяснения Пленума Верховного Суда РБ и доктринальные положения теории уголовного права. В ситуации, когда имеющихся источников (нормативных, учебных или монографических) недостаточно для уверенного решения, необходимо ознакомиться с дополнительной литературой или обратиться за консультацией к преподавателю в дни заочника.

Профессия юриста включает умение вести доказывание на основании закона в соответствии со смыслом и логикой. Задачу можно считать решенной только в том случае, когда предложенное решение обоснованно приведенными надлежащими правовыми нормами и доказана его истинность.

Обращаю особо внимание, что одним из условий правильного решения задачи помимо предложенной квалификации по нормам Особенной части УК является обязательное использование применительно к условиям конкретного анализируемого факта положений соответствующих институтов Общей части УК (формы и виды вины, стадии преступной деятельности, соучастие, множественность и др.).

3. Типовые варианты решения задач по темам спецдисциплины «Квалификация преступлений» (краткие практические рекомендации)

 

Как показывает практика, наиболее эффективным методом ведения занятий, приближающим к условиям будущей профессиональной деятельности студентов, является решение задач. Это способствует закреплению теоретических знаний и развивает умение применять полученные знания на практике. Решение задач, включенных в учебное пособие по каждой теме, - важная составляющая часть практических занятий.

Решение задач представляет собой достаточно сложный исследовательский процесс, требующий выработки навыков правильно разобраться в содержании описанного в условиях задачи факта и провести его анализ через призму конкретной (ых) уголовно-правовой нормы. По мнению автора, недостаточный уровень подготовки студентов именно в этом направлении нередко является основным причинным условием низкой результативности в решении задач.

Предлагаемые типовые варианты решения задач являются как бы практическими рекомендациями для студентов в выработке навыков проведения сравнительного анализа обстоятельств исследуемого факта и его уголовно- правовой квалификации. В качестве примера рассмотрены варианты решения следующих задач.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 439. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия