Студопедия — Конкурентоспособность и качество товара
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конкурентоспособность и качество товара






Проблема качества и конкурентоспособности продукции носит в современном мире универсальный характер. От того, насколько успешно она решается, зависит многое в экономической и социальной жизни практически любого потребителя.

Конкурентоспособность товара - решающий фактор его коммерческого успеха на развитом конкурентном рынке. Это многоаспектное понятие, означающее соответствие товара условиям рынка, конкретным требованиям потребителей.

Дезодорант марки L'Occitane, находящийся на рынке фактически проходит там проверку на степень удовлетворения общественных потребностей: каждый покупатель приобретает тот товар, который максимально удовлетворяет его личные потребности, а вся совокупность покупателей - тот товар, который наиболее полно соответствует собственным потребностям, нежели конкурирующие с ним товары.

Поэтому конкурентоспособность данного вида товара можно определить только сравнивая его с другими аналогичными товарами, являющимися его конкурентами. Иными словами, конкурентоспособность - понятие относительное, чётко привязанное к конкретному рынку и времени продажи. И поскольку у каждого покупателя имеется свой индивидуальный критерий оценки удовлетворения собственных потребностей, конкурентоспособность приобретает ещё и индивидуальный оттенок.

Число параметров конкурентоспособности дезодоранта Кристалл-Алунит зависит от вида изделия в эксплуатационном отношении, а так же от требуемой точности оценки, цели исследования и других внешних факторов.

Наконец, конкурентоспособность данной марки определяется только теми свойствами, которые представляют определённый интерес для покупателя (и, естественно, гарантируют удовлетворение данной потребности). Все характеристики изделия, выходящие за рамки этих интересов, рассматриваются при оценке конкурентоспособности как не имеющие к ней отношения в данных конкретных условиях.

- Методы конкурентов в борьбе за рынок.

Конкуренция на рынке заставляет продавцов товара заботится о соответствующем качестве своего товара, так как рынок всесторонне и объективно оценивает любой товар и вытесняет тот, который не удовлетворяет требования потенциальных покупателей. Поэтому конкуренты стараются делать товар лучшего качества. Для этого, например, они набирают высококвалифицированных сотрудников. Стараются работать с самыми лучшими поставщиками. Также проводят разные акции, например, вводят систему скидок, доставка товара. Наша компания часто устраивает разные акции и специальные предложения, дарит скидки и подарки ко дню рождения, организует участие в конкурсах с дальнейшим вознаграждением.

- Финансовое состояние моих конкурентов.

Ни одна фирма, на мой взгляд, не будет рассказывать о своём финансовом состояние потому, что это коммерческая тайна. Но судя по площади торговых залов, по интерьеру этих помещений, по количеству товарного предложение, по объёму средних продаж они достаточно финансовосостоятельны. В нашем случае компания не имеет торговых точек в супермаркетах и других торговых зонах. Она имеет большое количество пунктов самовывоза, магазинов-складов.

- Эффективность программ маркетинга конкурентов.

Конкуренты предлагают достаточно много товаров по приемлемым ценам и хорошего качества.

- Коммуникации.

Реклама, связи с общественностью, личная продажа, прямой маркетинг.

 

В нижеприведенной таблице, мы сравним продукт дезодорант марки L'Occitane с продуктами конкурентов по числу параметров по пятибалльной шкале.

Мы не стали делать акцент исключительно на дезодоранте или антиперспиранте. Нашему вниманию подвергались те продукты, которые в данный момент широко продаются, широко рекламируются и о которых знают практически все. Из них только 2 заявлены как дезодоранты. Все остальные являются дезодорантами-антиперспирантами. Проверялись и оценивались следующие показатели: натуральность, стойкость отдушки, дезодорирующий эффект, следы на одежде, ощущение и реакция кожи на средство, экономичность.
Для проведения практических испытаний приглашались пробанты — молодые девушки и женщины, которые на протяжении недели пользовались тестируемым средством, а свои наблюдения заносили в специальную Анкету потребителя. Здесь же давались обоснования как позитивных, так и негативных оценок. По окончании тестирования анкеты обрабатывались, выводилась средняя оценка по каждому показателю:

Сравнение по параметрам L'Occitane Lady Speed Stick Rexona Camey Fa
Натуральность          
Дезодорирующий эффект          
Пятна на одежде          
Ощущение и реакция кожи          
Экономичность          
Отдушка и стойкость          

Результаты испытаний:

L'Occitane

Дезодорант Кристалл-Алунит единственный из тестируемых является натуральным и абсолютно безвредным для организма. Он не содержит хлоргидрат алюминия и прочие вредные субстанции. Также в нем отсутствуют эмульгаторы, спирт и масла, все то, что может закупорить поры и потовые протоки, нарушить функцию потовых желез и спровоцировать раздражения или аллергию. Не имеет собственного запаха и не содержит отдушек. Дезодорирующий эффект: потрясающий! Одна из пробанток тестировала это средство, пребывая на отдыхе в Египте, и была полностью удовлетворена тем, что жаркий климат не смог побороть дезодорирующих свойств средства L'Occitane. Кто-то честно сверялся с рекомендациями по использованию, отсчитывая дни и недели. Кто-то применял этот кристалл как обычный ежедневно после душа. И те, и другие получили замечательный результат и признали, что это очень действенное средство.
Пятна на одежде: единогласно было признано, что пятен на одежде это средство не оставляет. Как справедливо заметила одна из пробанток: «Он же прозрачный, что же там оставлять?».
Ощущение и реакция кожи: после нанесения дезодоранта на кожу девушки-участницы теста нашли ее «гладкой», «нежной», «ухоженной», «успокоенной». Никаких раздражений, покраснений и прочих проявлений аллергии ни у кого не случилось.
Экономичность: единоглассно, дезодорант-Кристалл очень экономичный в использовании.

 

Lady Speed Stick

Дезодорирующий эффект: было замечено, что эффект дезодоранта-антиперспиранта Lady Speed Stick длится значительно дольше, чем рабочий день.
Пятна на одежде: гель абсолютно прозрачный, и никаких следов на одежде, равно как и на теле, не остается. Этот факт еще больше «влюбил» и без того весьма лояльно настроенных пробанток в тестируемое средство.
Ощущение и реакция кожи: самые замечательные ощущения. «Самое главное — отсутствие противной липкости и эффекта пленки», — пишет в Анкете одна из пробанток. «Я забываю о том, что на мне Lady Speed Stick сразу после нанесения средства, и только легкий аромат напоминает о том, какой дезодорант я использовала», — добавляет вторая девушка.
Экономичность: так как дезодорирующий эффект длится долго, дозатор выдает «правильные» порции, а система рассчитана на то, чтобы наполнение флакона использовать максимально, это средство было признано экономичным.
Отдушка и ее стойкость: очень приятная фиалковая ароматическая композиция, заложенная в основу рецептуры данного дезодоранта, пришлась по душе абсолютно всем участницам теста. То, что она сохраняется до вечера, никого не раздражает. Скорее — наоборот!

Rexona

Дезодорирующий эффект: довольно стойкий! И все-таки эффект разочарования по этому параметру присутствует. Лучше всего это чувство описала и попыталась объяснить одна из пробанток вот такими словами: «Rexona настолько агрессивно заявляет о своих суперпуперкачествах, что я ожидала от нее чего-то необычного. Оказалось, что эффект такой же, как и других антиперспирантов».
Пятна на одежде: к сожалению, для поклонниц этой марки антиперспирантов следы на одежде замечены были. Незначительные, но были!
Ощущение и реакция кожи: состав антиперспиранта легко распределяется, легко впитывается. Некоторое ощущение липкости присутствует, и пробантки это отметили. А вот побочных эффектов не испытал никто из них, что позволяет утверждать, что средство ничем особенным (ни хорошим, ни плохим) не отличается от всех предыдущих, представленных на тестирование.
Экономичность: так как ролик сам по себе подразумевает отсутствие высыхания, испарения и другие «несанкционированные потери» средства, антиперспирант Rexona признан экономичным.
Отдушка и ее стойкость: приятная отдушка сохраняется на протяжении всего дня. Примечательно, что от первых секунд и до позднего вечера отдушка не меняет своего ароматического наполнения — нежный аромат сохраняется в течение всего дня.

Camey

Дезодорирующий эффект: замечательно! Вот слово, которое чаще других встречалось в Анкетах потребителя. С этим средством действительно чувствуешь себя уверенно в любой ситуации. «Приятно, что хоть иногда обещание в рекламе соответствует истине», — с удовлетворением отметила одна пробантка.
Пятна на одежде: никаких пятен на ткани и теле обнаружено не было. И только несколько пробанток заметили еле выразительные разводы на своих темных майках. Ощущение и реакция кожи: никаких замечаний и нареканий не было. Кто-то испытал ощущение свежести и даже прохлады, кто-то указал на нейтральность ощущений, но никто не заявил о раздражении кожи, покраснениях и прочих негативных моментах. Правда, и ухаживающие свойства дезодоранта-антиперспиранта от Camay никто не отметил. Экономичность: так как нескольких «прокруток» роликом достаточно для того, чтобы нанести необходимое количество средства, то с этой точки зрения продукт был признан экономичным. Отдушка и ее стойкость: очень стойкая отдушка. Мало того, что ароматический букет сохранялся на протяжении всего дня, так некоторым пробанткам казалось, что даже после принятия душа их сопровождал флер Camay.

 

Fa

Дезодорирующий эффект: получил самые высокие оценки. Никто не разочаровался в этом дезодоранте-антиперспиранте! Ни те, кто всю ночь зажигал в клубе, ни те, кто весь день копался на грядках. «Свежесть на протяжении всего дня», «удивительно стойкий и очень приятный», «он действительно уменьшает потоотделение!» — это цитаты из Анкет наших пробанток.
Пятна на одежде: на упаковке написано: «Не оставляет следов». В Анкетах потребителя написаны точно такие же слова.
Ощущение и реакция кожи: и снова полный восторг. Участницы теста уверяют, что этот дезодорант Fa не только защищает их от потовыделения, но и ухаживает за кожей. Их кожа стала мягче, некоторые отметили эффект свежести и прохлады. Раздражений, покраснений или аллергии ни у кого не возникло.
Экономичность: абсолютно экономичный продукт. Мало того, что для нанесения на кожу достаточно нескольких «кликов», а дезодорирующий эффект сохраняется практически «от душа до душа», так и система подачи геля рассчитана таким образом, что неизвлекаемый остаток сведен к минимуму.
Отдушка и ее стойкость: отдушка этого дезодоранта Fa оказалась весьма специфичной. Вернее полностью отражающей суть упаковки. Аромат средства одинаково подойдет как мужчинам, так и женщинам при условии, что женщины не любят цветочных, сладких, зеленых и прочих исключительно-дамских ароматических мотивов. Аромат данного средства — энергичный, спортивный, чуть терпковатый. Мы потому столько времени уделили его описанию, что запах средства очень стойкий, он сохраняется практически до самого вечера, и если вам не подойдет, то чувство дискомфорта как минимум на один день вам обеспечено. На второй день, вероятно, вы приобретете альтернативу в формате «менее унисекс».

 

Вывод:

По всем показателям дезодорант марки L'Occitane не уступает в конкурентной борьбе с другими марками, которые производят дезодаранты. И может занять лидерские позиции в своей категории товара.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия