Студопедия — ЭТИОПАТОГЕНЕЗ ГЕСТОЗОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭТИОПАТОГЕНЕЗ ГЕСТОЗОВ






Несмотря на распространенность гестозов, этиология и патогенез гестоза однозначно не определены. Однако многочисленными исследованиями доказано, что механизмы синдрома системного воспалительного ответа имеют определяющее значение в развитии полиорганной недостаточности при гестозе. Проявление синдрома системного воспалительного ответа может быть не только у больных с инфекционным процессом, но и при различных небактериальных состояниях, особенно аутоиммунной этиологии. Положительные результаты наличия цитокинов и маркеров аутоиммунных комплексов подтверждают преобладание иммунологических факторов в развитии гестоза.

В патогенезе гестоза большое значение отводится эндотелию кровеносных сосудов. При нормальной беременности морфологические изменения, происходящие вследствие инвазии мигрирующего трофобласта в стенки спиральных артерий, приводят к трансформации ложа маточно-плацентарных артерий в систему с низким сопротивлением, низким давлением и высокой скоростью кровотока. Повышается выработка простациклина, обладающего вазодилатирующим свойством и способностью ингибировать агрегацию тромбоцитов. Вместе с тем снижается активность тромбоксана – медиатора вазоконстрикции и агрегации тромбоцитов.

При гестозе нарушение иммунологической адаптации приводит к неполноценной инвазии трофобласта в спиральные артерии, что не обеспечивает достаточной вазодилатаци. Синтез простациклина и эндотелиального (NO – оксид азота) релаксирующего фактора снижается, а продукция тромбоксана, наоборот резко увеличивается, что приводит к вазоконстрикции, замедлению кровотока, гиперагрегации тромбоцитов и создает условия для попадания в кровоток матери активных плодовых иммунных комплексов, повреждающих эндотелий сосудов.

Повышается выработка цитокинов, медиаторов агрессии в больших количествах, что приводит к «медиаторной бури», то есть к развитию синдрома системной воспалительной реакции.

Генерализованный артериолоспазм, диффузный эндотелиоз сосудов органов-мишеней, нарушение реологических свойств крови, замедление скорости кровотока, гиповолемия приводят к различному поражению всех органов и тканей с временным преобладанием симптомов той или иной органной недостаточности – сердечно-сосудистой, легочной, почечной, поражением центральной нервной системы, гемостаза.

Волемические нарушения проявляются при гестозе интерстициальными отеками органов и тканей, и гиповолемией, уровень которых зависит от динамики сил фильтрации и абсорбции жидкости на уровне капилляра, описанных в уравнении Э.Старлинга.

Q = K (Pc – Pi) – r(pc – pi),где

Q – транссосудистый ток жидкости, К – коэффициент фильтрации, Рс – гидростатическое давление в капиллярах, Pi – гидростатическое давление в интерстициальном пространстве, r – коэффициент отражения, рс – онкотическое давление плазмы, pi – онкотическое давление в интерстиции.

Установлено, что при нормальной беременности коэффициент фильтрации (К) увеличивается на 16%, гидростатическое давление в капиллярах (Рс) – на 30%, а онкотическое давление плазмы – наоборот снижается, что приводит к возрастанию фильтрации жидкости из капилляров в интерстициальное пространство.

При гестозе уровень фильтрации жидкости увеличивается, за счет снижения коэффициента отражения (r), что приводит к интерстициальной гипергидратации и увеличению гидростатического давления в интерстициальном пространстве с формированием периваскулярных отеков.

Таким образом, при гестозе транссосудистый ток жидкости становится положительным – в интерстициальное пространство поступает больше жидкости, чем реабсорбируется обратно в сосудистое русло, что и приводит с одной стороны к развитию отеков во всех органах и тканях, в том числе в легких, а с другой стороны – к относительной гиповолемии.

Нарушается тканевой метаболизм, а в наиболее тяжелых случаях возникают некробиотические процессы в тканях. В результате сокращения воротного кровотока, дисфункции эндотелия и некроза печеночной клетки развивается печеночная недостаточность. Повышенная проницаемость капилляров клубочков почек способствует появлению в моче белка. У беременных с тяжелым гестозом в той или иной степени снижена клубочковая фильтрация. Это обусловлено отеком и набуханием клубочков и интерстиция и отложением фибрина в сосудах. В результате этих изменений развивается эндотелиоз клубочков капилляров и уменьшение почечной перфузии, что и приводит к олигоурии. Протеинурией считают потерю 300 мг белка в суточной порции мочи или свыше 1 г/л в любой порции мочи.

Изменения в системе гемостаза характеризуются тромбинемией, гипер- или гипокоагуляцией, наличием продуктов деградации фибрина (ПДФ), что способствует быстрому развитию острого ДВС крови и коагулопатического кровотечения.

Патогенетические процессы, происходящие в организме матери при гестозе, приводят к поражению головного мозга, нормальное функционирование которого зависит от трех главных факторов ауторегуляции мозга: адекватности мозгового кровообращения, уровня оксигенации и энергобаланса. Ауторегуляция поддерживает постоянство церебрального перфузионного давления при любых колебаниях среднего артериального давления (ЦПД = 60-150 мм.рт.ст). Например, при снижении среднего давления происходит дилатация капиллярной системы мозга, что предотвращает развитие ишемии. При повышении среднего давления ауторегуляция способствует сужению церебральных сосудов, предотвращая полнокровие и отек. При тяжелых формах гестоза на каком-то этапе ауторегуляция мозга нарушается, что и приводит к неврологическим нарушениям: головной боли, нарушению зрения, судорогам и потери сознания.

Вазоконстрикция сосудов головного мозга и повышение количества жидкости в интерстиции приводят к снижению мозгового кровотока (МК) до 40-35-25 мл/100г/мин (норма 50-55 мл/100г/мин) и возникновению ишемии клеток мозга, которая усугубляет уже имеющуюся внутричерепную гипертензию и дальнейшему снижению церебрального перфузионного давления (ЦПД =Адср-ВЧД).

Компенсаторные процессы стремятся поддержать адекватную перфузию головного мозга за счет повышения артериального давления. Также артериальная гипертензия поддерживается в результате наличия высокого общего периферического сосудистого сопротивления. Реакция системы ауторегуляции церебрального кровообращения состоит в вазоконстрикции и как следствие этого появлением зон ишемии. Далее появляются зоны вазодилатации церебральных сосудов, где и развивается вазогенный отек. То есть, есть участки ишемии и участки отека мозга. Развитию вазогенного (сосудистого) отека мозга способствует нарушение проницаемости эндотелия, что способствует повышенному прохождению внутрисосудистой жидкости в интерстициальное пространство.

Нарушение перфузии мозга и его ауторегуляции, гипогликемия и гипоксия вызывают повреждение гематоэнцефалического барьера и формирование цитотоксического отека нейронов и глии за счет нарушения функции клеточных мембран нейронов, дисбаланса электролитного гомеостаза, накопления осмотически активных компонентов во внутриклеточном пространстве, что в конечном итоге приводит к аккумуляции воды в клетке.

Таким образом, наиболее вероятно, что в основе генерализованного отека мозга при эклампсии лежит ишемически-реперфузионное повреждение головного мозга.

В зависимости от распространения поражения и сохранения ауторегуляции мозгового кровотока, отек мозга может быть локальным, долевым (полушарным) или диффузным (генерализованным), который проявляется судорожным синдромом. Спазм средней мозговой артерии приводит к ишемии полушарий и проявляется судорожным синдромом.

В тех случаях, когда преобладает очаговая ишемия, появляются и очаговая неврологическая симптоматика. Примером является нарушение зрения (корковая слепота), вследствие спазма сосудов в бассейне задней мозговой артерии, которые отвечают за зрение. Вокруг очага ишемии с необратимыми структурными нарушениями, существует жизнеспособная часть повреждения, которая восстанавливается при быстрой нормализации перфузии.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 713. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия