Студопедия — РЕАНИМАЦИЯ И ИНТЕНСИВНАЯ ТЕРАПИЯ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ГЕСТОЗА ПОСЛЕ РОДОРАЗРЕШЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РЕАНИМАЦИЯ И ИНТЕНСИВНАЯ ТЕРАПИЯ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ГЕСТОЗА ПОСЛЕ РОДОРАЗРЕШЕНИЯ






В отделении реанимации сразу же необходимо установить непрерывный мониторинг за жизненно важными функциями беременной (АД, ЧСС, ЭКГ, ЧДД, сатурация гемоглобина кислородом – SaO2, плетизмография, PetCO2) с помощью многофункционального монитора.

В послеоперационном периоде комплексная интенсивная терапия продолжается по нижеследующим направлениям.

1). Респираторная поддержка (ИВЛ). Выбор «оптимальных» параметров респираторной поддержки проводится по схеме, представленной в разделе «интенсивная терапия тяжелых форм позднего гестоза в предоперационном периоде».

Комплексными критериями для начала отмены ИВЛ и перевода больной на самостоятельное дыхание являются:

- полное восстановление сознания (больная понимает, что к ней обращаются, выполняет простые команды);

- нормальный мышечный тонус;

- стабильный уровень артериального давления (25–30% от исходных цифр) поддерживается с помощью титрования магния сульфата в дозе не более 1 г/час в сочетании с клофелином и нифедипином;

- отсутствие судорог и судорожной готовности в течение последних двух суток;

- отсутствие проявления синдрома острого повреждения легких (механические свойства легких и газообмен в пределах нормы);

- геморрагического синдрома;

- восстановление кислородной емкости крови (уровень Нв не менее 70 г/л);

- диурез составляет 1 мл/кг/час.

Отмену респираторной поддержки целесообразно осуществлять по протоколам IMV/SIMV, SIMV+PSV, с переходом в CPAP с уровнем положительного давления в дыхательных путях, равным 4-5 смН2О, а при его снижении до 3 смН2О и стабильном состоянии больного проводить экстубацию.

Протокол SIMV+PSV выполняется путем уменьшения числа механических дыхательных циклов (F) на 1-2 каждые 40-60 минут и параллельного увеличения спонтанного (базового) потока по контуру аппарата от исходного (4 л/мин) на 1-2 л/мин каждые 1,5-2 часа до уровня, превышающего минутный объем дыхания пациента в 2-2,5 раза. Одновременно с уменьшением циклов SIMV каждый самостоятельный дыхательный цикл поддерживался давлением, равным PIP перед переводом на ВИВЛ при величине триггера давления – 1,5-2,0 смН2О. В дальнейшем каждые 1-2 часа величина поддерживающего давления снижалась на 1-2 смН2О до уровня РЕЕР.

Протокол IMV/SIMV осуществляется путем уменьшения числа механических дыхательных циклов (F) на 1-2 каждые 40-60 минут и увеличением спонтанного (базового) потока по контуру аппарата от исходного (4 л/мин) на 1-2 л/мин каждые 2-3 часа до уровня, превышающего минутный объем дыхания пациента в 2-2,5 раза.

После перевода пациента на самостоятельное дыхание в течение 2-6 часов необходимо осуществлять кислородотерапию через лицевую маску (носовые канюли) с фракцией кислорода во вдыхательной газовой смеси 25-30%.

2). Антигипертензивная терапия продолжается препаратами, которые использовались в процессе предоперационной подготовки.

3) Медикаментозная седация проводится бензодиазепинами (мидозолам, реланиум).

4) При эклампсии проводится защита мозга путем внутривенного титрования тиопентала натрия в дозе 1,5-2,0-3,0 мг/кг/час в сочетании с наркотическими анальгетиками (морфий 4-10 мг/час либо промедол 0,15-0,3 мг/кг/час) не менее 36 часов. Доза препаратов подбирается индивидуально. Критерием адекватности подобранной дозы является миоз и отсутствие спонтанно-двигательной и рефлекторной активности.

5). При эклампсии возможно применение нимодипина (ниматоп), который является эффективным церебральным блокатором кальциевых каналов благодаря хорошей растворимости его в липидах и способности проходить через гематоэнцефалический барьер. Нимодипин блокирует кальциевые каналы, расположенные как на мембранах нейронов, нейроглиальных клеток, так и на кровеносных сосудах, что обуславливает двунаправленное действие с влиянием на нейрональную активность, и на мозговой кровоток. Воздействуя на сосуды мелкого и среднего калибра, препарат увеличивает перфузию в большей степени в пораженных участках мозга, что и объясняет его церебропротекторный эффект. Нимодипин (ниматоп) применяется в виде постоянной в/в инфузии – в начальной дозе 0,5-1 мг/ч (2,5-5 мл/ч) в течение 2 часов (8-15 мкг/кг/ч), затем доза увеличивается в два раза (при отсутствии гипотензии) – 1-2 мг/ч (5-10 мл/ч), что составляет около 20-30 мкг/кг/ч. Суточная доза составляет от 30 (150 мл) до 60 (300 мл) мг.

6). Инфузионная терапия продолжается растворами кристаллоидов (физиологический раствор хлорида натрия, «Ацесоль», «Дисоль») и растворами гидроксиэтилкрахмала.

Растворы гидроксиэтилированного крахмала (Инфукол, Рефортан Стабизол и др.) в отличие от кристаллоидов и коллоидов обладают следующими преимуществами: вызывают стабильный и длительный волемический эффект. Молярное замещение раствора (МS)=0,7 ведет к более продолжительному объемному действию. Растворы ГЭК лучше других коллоидов связывают воду. Незначительно проникают через поврежденный эндотелий в ткани. Улучшают реологию крови за счет увеличения коллоидно-осмотического давления (КОД рефортана 28 мм.рт.ст, КОД стабизола 18 мм.рт.ст), обладают меньшим гипокоагуляционным эффектом в сравнении с коллоидами.

Назначать альбумин для увеличения онкотического давления плазмы и коррекции гипопротеинемии следует осторожно. Физиологический эффект альбумина заключается в том, что 1 его грамм связывает 15–17 мл воды из интерстиция, что приводит к увеличению онкотического давления и объема циркулирующей крови. Однако, в условиях высокой проницаемости эндотелия, высока вероятность прохождения молекул альбумина в интерстиций, который увлечет за собой воду из сосудистого русла, что приведет к увеличению интерстициальной гипергидратации и риску развития синдрома острого повреждения легких. Учитывая выше изложенное, введение альбумина показано при снижении уровня альбумина в плазме менее 27 г/л в дозе не более 100 мл в сутки. Таким образом, чем тяжелее гестоз, тем выше вероятность осложнений связанных с трансфузией альбумина.

Количество вводимой жидкости не должно быть меньше потерь, особенно в первые двое суток критического состояния. Темп инфузии определяется состоянием волемии (поддержание ЦВД = 4-8 мм.рт.ст, почасовой диурез - около 1,5 мл/кг/час).

Снижение гемоглобина до 70 г/л и ниже приводит к выраженному уменьшению кислородной емкости крови. В этом случае используется эритроцитарная взвесь, эритроцитарная масса.

7). Коррекция изменений в системе гемостаза. В первую очередь необходимо определить направленность расстройств в системе гемокоагуляции с помощью хронометрических тестов (время свертывания по Ли-Уайту, АВСК, АЧТВ, ТВ), определить уровень АТIII, количество тромбоцитов и степень их агрегации, наличие РФМК и продуктов деградации фибрина.

При гиперкоагуляционных сдвигах в системе гемостаза назначаются антикоагулянты (гепарин, фраксипарин, клексан или их комбинация).

В гиперкоагуляционную стадию ДВС методика выбора гепаринотерапии заключается в следующем. Стартовая доза составляет 35–40 ЕД/кг в/венно болюсно. Через 20–30 минут проводится контроль выше указанных хронометрических тестов. Если по данным этих тестов время свертывания крови равняется или в 1,2 раза превышает контроль, то вводится еще одна болюсная доза гепарина, равная 15-20 ЕД/кг и далее он титруется со скоростью 5–7 ЕД/кг/час. Через 2–3 часа проводится повторный контроль хронометрических тестов. При этом могут быть следующие ситуации: 1) время свертывания крови осталось прежним – в/венно вводится болюс гепарина 15–20 ЕД/кг + повышение скорости инфузии на 3–4 ЕД/кг/час; 2) время свертывания в 1,2-1,3 превышает контроль – болюс гепарина 15–20 ЕД/кг/час + скорость инфузии увеличивается на 1–2 ЕД/кг/час; 3) время свертывания крови в 1,3–1,5 раза превышает контроль – повысить скорость инфузии гепарина на 1–2 ЕД/кг/час; 4) время свертывания крови в 1,5–2 раза превышает контроль – подобрана оптимальная доза гепарина, продолжить инфузию с прежней скоростью; 5) время свертывания крови в 2–2,5 раза превышает контроль – скорость введения гепарина снижается от исходной на 1–2 ЕД/кг/час; 6) время свертывания крови в 2,5 – 3,5 раза превышает контроль – инфузия прекращается на 1 – 2 часа, а последующая титруемая доза уменьшается на 3–4 ЕД/кг/час; 7) время свертывания крови больше, чем в 3,5 раза чем в контроле – инфузия прекращается на 2–4 часа, а в последующем скорость инфузии снижается на 4–5 ЕД/кг/час.

Другим оправданным вариантом антикоагулянтной терапии в данную стадию является сочетание в/в введения гепарина в дозе 500 ЕД/час и п/кожного низкомолекулярных гепаринов (фраксипарин 0,6 мл, клексан 0,4 мл). При нормализации АЧТВ дозировки можно не увеличивать. Далее можно перейти на подкожное введение гепарина в дозе до 15000-20000 ЕД/сут с параллельным в/венным введением низкомолекулярных гепаринов (фраксипарин 0,6 мл, клексан 0,4 мл).

При дефиците АТ III (<80%) параллельно вводится СЗП в дозе 5–10 мл/кг, которая корригирует недостаток антитромбина III, без которого неэффективна гепаринотерапия.

Далее при стабильных показателях хронометрических тестов и состояния больного (обычно через 2–3 дня) целесообразно перевести на полное подкожное введение низкомолекулярных гепаринов (фраксипарин) гепарина с подбором индивидуальных доз корригируемых по показателям гемостаза.

Определенную сложность представляет коррекция геморрагических фаз ДВС синдрома, при этом наиболее трудным аспектом является оптимальный и адекватный выбор уровня гепаринизации. Индивидуальный подбор дозы гепарина осуществляется с помощью пробы переноса, которые можно проводить в следующих тестах: АВСК, АЧТВ.

Например, если исходно АВСК у больного >200 с., а в пробирке с кровью больной+донор <150 с., а после введения тест дозы гепарина 50–70 ЕД болюсно (1 ЕД/кг) проявления гиперкоагуляции в пробирке больной + донор устраняются (приблизительно 150 с.), то поддерживающая доза гепарина будет составлять 0,7–1,0 ЕД/кг/час. Контроль целесообразно осуществлять каждые 3–4 часа. В том, случае если АВСК у больного превышает 300 секунд, а в пробирке больной + донор >150 секунд, то гепарин отменяется или вообще не применяется (в том случае если такие результаты получены изначально). Подобным образом вышеуказанный подбор адекватной дозы гепарина может осуществляться с помощью АЧТВ.

В данную гипокоагуляционную стадию для альтернативой коррекцией потенциальной гиперкоагуляции на фоне кровотечения используются низкомолекулярными гепаринами. Можно начать с небольших доз фраксипарина 0,3 мл или клексана 0,2 мл. У некоторых больных даже эти дозы увеличивают АЧТВ, но на непродолжительное время, поэтому в таких случаях контроль гемостаза должен быть не менее двух раз в сутки. Уровень ОФТ может оставаться высоким. Принципиально важно уменьшить постоянное образование растворимых фибрин мономерных комплексов в крови больной и как следствие этого продуктов деградации фибрина.

Ограничить водную нагрузку и обеспечить введение тромбомассы (4–6 доз) при снижении уровня тромбоцитов менее 40–50 тыс.

Наибольшую трудность для лечения представляют терминальные фазы ДВС – синдрома с отсутствием потенциальной гиперкоагуляции в пробах переноса и преобладанием общей антитромбиновой и антиагрегационной активности крови с истощением фибринолиза. В эту стадию нельзя применять препараты, усугубляющие геморрагический синдром, а именно: гепарин, эпсилонаминокапроновая кислота, дезагреганты. Желательно избегать применения спазмолитиков, осмодиуретиков, салуретиков.

Большие дозы криоплазмы (более 30мл/кг) опасны, так как больные погибают в этих случаях от прогрессирования ОРДС. Поэтому в этих ситуациях оправдана комбинированная терапия (криоплазма + криопреципитат), которая позволяет уменьшить вероятность прогрессирования некардиогенного отека легких и одновременно корригировать расстройства гемостаза (адекватная доза криопреципитата в пределах 25–40 ЕД/кг массы тела).

Необходимо помнить о возможности развития гепариновой тромбоцитопении (наличие геморрагического синдрома, отсутствие значимой гипокоагуляции по хронометрическим тестам, снижение тромбоцитов в динамике на фоне гепаринотерапии);

8). Для стабилизации клеточных структур и мембран эндотелия применяются глюкокортикостероиды - дексаметазон в дозе 0,3-1,0 мг/кг в сутки в течение 3-5-7 дней. Особенно эффективно назначение глюкокортикостероидов при выраженных отеках и высокой протеинурии.

9). Для улучшения почечной перфузии используют дофамин в диуретической дозе 2,5– 4 мкг/кг/мин (при массе тела 50-70 кг - постоянная инфузия 0,5% раствора 1-3 мл/час). При выраженном отечном синдроме можно назначить салуретики (лазикс 0,2–0,4 мг/кг болюсно) на фоне диуретического эффекта сульфата магния и дофамина.

10). Не рекомендуется для снижения отека мозга использовать маннитол, так как этот препарат проникает через поврежденный гематоэнцефалитический барьер в ткань мозга и задерживает воду в поврежденных участках, а в неповрежденных вызывает дегидратацию, что еще более увеличивает отек мозга. Снижение отека мозга достигается путем мероприятий по защите мозга (седация + наркотические анальгетики) и респираторной поддержки.

11). Больным которым проводится продленная ИВЛ целесообразно использовать профилактику стрессорных язв и желудочно-кишечного кровотечения. В настоящее время оптимальным фармакологическим средством профилактики является применение ингибиторов протонной помпы – омепразола в дозе 40 мг в/в болюсно ежедневно (период назначения зависит от длительности действия фактора риска)

12. Со вторых суток после операции показано назначение сбалансированных энтеральных смесей (типа «Нутризон»).







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 542. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия