Студопедия — ИНТЕНСИВНАЯ ТЕРАПИЯ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ГЕСТОЗА В ПРЕДОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИНТЕНСИВНАЯ ТЕРАПИЯ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ГЕСТОЗА В ПРЕДОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ






В подавляющем большинстве случаев при тяжелых формах гестоза проводится оперативное родоразрешение, которое осуществляется в экстренном порядке. Поэтому комплексная интенсивная терапия, объем которой зависит от тяжести состояния беременной, должна быть стандартизована и начинаться незамедлительно.

Не следует забывать, что основной целью лечения пациентов с тяжелыми формами гестоза в предоперационном периоде, на этапе анестезиологического пособия и в послеоперационном периоде является не только поддержание в стабильном состоянии жизненно-важных функций организма, но и предупреждение нарастания тяжести органных дисфункций. Выполнение данной цели представляет трудности не только для акушера-гинеколога, но и для анестезиолога-реаниматолога.

Особенности предоперационной подготовки зависят от преобладания основных клинических синдромов, которые определяют тяжесть состояния больной в предоперационный период – это расстройства гемодинамики, острая дыхательная недостаточность, острая церебральная недостаточность, изменения в системе гемостаза.

Предоперационная подготовка тяжелого гестоза и преэклампсии проводится в среднем в течение 2–4 часов, за исключением экстренных ситуаций, когда есть кровотечение или тяжелая гипоксия плода, по ниже следующему алгоритму.

1) Срочно перевести беременную в отделение анестезиологии и реанимации (ОАР) или палату интенсивной терапии на каталке в сопровождении врача анестезиолога-реаниматолога.

2) В ОАР (палате интенсивной терапии) положить больную на левый бок с целью предотвращения или устранения аорто–ковальной компрессии.

3) Установить непрерывный мониторинг за жизненно важными функциями беременной (АД, ЧСС, ЭКГ, ЧДД, сатурация гемоглобина кислородом – SaO2, плетизмография, PetCO2) с помощью многофункционального монитора.

4) Обеспечить подачу увлажненного кислорода через носовые канюли со скоростью 4-6 л/мин (даже при отсутствии клинических и инструментальных признаков гипоксемии!) для увеличения содержания кислорода в артериальной крови (CaO2 = 1,35хHbх(SaO2/100) + PaO2х0,0031), так как причиной судорог является гипоперфузия мозга с развитием ишемии и гипоксии.

5) Обеспечить надежный венозный доступ (при необходимости два и более). На первом этапе (учитывая временной фактор) целесообразно установить периферический катетер, а в дальнейшем провести катетеризацию центральной вены (подключичной, внутренней яремной или бедренной).

6) Провести следующие лабораторные исследования: клинический анализ крови, мочи, гемостаза, биохимический анализ крови.

7) Начать антигипертензивную терапию, которая осуществляется следующими препаратами: магния сульфат, нифедипин, клофелин, обзидан, или их сочетанием. Важно помнить, что технические возможности ОАР в большинстве случаев не позволяют определить тип гемодинамики, поэтому назначение антигипертензивной терапии возможно империческое.

Начинают с введения сульфата магния 25% - 20 мл (5 граммов) в течение 20-30 минут болюсно с переходом на титрование через шприцевой насос (линеомат) со скоростью 1,0-2,0 г/час (4-8 мл/час).

Сульфат магния расширяет сосуды головного мозга, увеличивает выработку простациклина эндотелием, является антагонистом кальция, блокирует глютаматные рецепторы (глютамат образуется в результате ишемии мозга, является токсичным, что приводит к судорогам), то есть применяется не только для купирования артериальной гипертензии, но и для профилактики судорог.

Следует помнить, что при проведении терапии сульфатом магния может быть его передозировка, так как он ослабляет выработку ацетилхолина нервными окончаниями и снижает чувствительность моторных концевых пластинок. Концентрация магния в плазме 4 ммоль/л и выше является токсичной, которая проявляется отсутствием сухожильных рефлексов, угнетением дыхания, нарушением сознания и остановкой сердца.

При отсутствии возможности лабораторного мониторинга уровня магния в плазме, потеря коленного рефлекса является признаком передозировки сульфата магния. В данном случае следует прекратить введение магнезии.

Ионы магнезии циркулируют в крови вместе с белками и выводятся почками. Поэтому при олигоурии доза магнезии должна снижаться до восстановления адекватного диуреза.

Одновременно с сульфатом магния назначаются блокатор кальциевых каналов – нифедипин в дозе 0,2 мг/кг.

При повышении среднего артериального давления (АДср) выше 120 мм.рт.ст необходимо однократно в/венно назначить клофелин в дозе 0,75 – 1,5 мкг/кг, с последующим переходом на в/мышечное введение 50-100 мкг.

При тахикардии (ЧСС > 100 уд/мин) применяется обзидан в дозе 0,2-0,5 мг/кг перорально или в/венно.

Внимание! Артериальное давление не желательно снижать более чем на 20% от исходного уровня, так как необходимо поддерживать мозговую и маточно-плацентарную перфузию.

8) Назначить седативные препараты (обычно бензодиазепины: мидазолам 0,03 мг/кг внутривенно или реланиум – 5-10 мг внутримышечно).

9) Проводить осмотр родовых путей только на фоне анальгезии спомощью введения наркотических аналгетиков (промедол 20 мг или фентанил 100 мкг внутривенно).

10) Проводить инфузионную терапию, учитывая состояние волемии, в среднем со скоростью 1,5–2 мл/кг/час (70–100 мл/час). Если предоперационная подготовка составляет не более 3-х часов используются растворы кристаллоидов (изотонический раствор хлорида натрия, «Дисоль», «Трисоль») и гидроксиэтилированного крахмала. Если предоперационная подготовка проводится более 3–х часов, тогда темп инфузионной терапии теми же препаратами снижают в 2–3 раза.

Не рекомендуется осуществлять инфузионную терапию с помощью низкомолекулярных декстранов, таких как реополиглюкин, реомакродекс, реоглюман, гемодез и т.п., так как они легко проникают через поврежденный эндотелий в интерстициальное пространство и увлекают за собой воду, что вызывает нарастание гипергидратации тканей. Клинически это проявляется нарастанием отеков, повышением артериального давления и в дальнейшем прогрессированием синдрома полиорганной недостаточности.

Низкомолекулярные декстраны также ингибируют факторы свертывания крови (VIII, IX, X) и снижают агрегацию тромбоцитов, что способствует инактивации коагуляционного и тромбоцитарного звеньев гемостаза и может привести в последующем к послеродовым кровотечениям.

Нерациональное использование декстранов на фоне изменений в системе гемостаза: тромбинемия (ОФТ более 10 мг%), гипер- или гипокоагуляция, наличие ПДФ, способствует также развитию острого ДВС крови и коагулопатического кровотечения.

Перевод больной на искусственную вентиляцию легких до операции показан в 100% случаев, если имеются следующие осложнения: кома (отсутствие сознания), шок любой этиологии, синдром острого повреждения легких (тахипноэ, участие вспомогательной мускулатуры, цианоз, SaO2<90%).

Респираторную поддержку при острой церебральной недостаточности или при шоках целесообразно проводить в режимах CMV, CPPV со следующими стартовыми параметрами: F= 10-12 дых/мин, Vt= 8-10 мл/кг (в расчет берется масса тела до беременности), I/E=1:2, РЕЕР= 4-5 смН2О, концентрация кислорода во вдыхаемой газовой смеси (FiO2) – необходимая для поддержания SaO2= 95-98%. При наличии капнографии, число аппаратных дыхательных циклов в зависимости от клинической ситуации увеличивают или уменьшают до уровня, при котором PetCO2= 33-36 мм.рт.ст.

При синдроме острого повреждения легких объем респираторной поддержки будет зависеть от степени повреждения легких. При появлении цианоза, повышенной работы дыхания (тахипноэ, участие вспомогательной мускулатуры), кислородной зависимости (РаО2³70 мм.рт.ст., SaO2³90% при FiO2<0,4) и расстройств газообмена (AaDO2>150 мм.рт.ст. при FiO2=1,0 или PaO2/FiO2<300 мм.рт.ст. при FiO2= 0,21, Qs/Qt=7-10%), снижении Clt от нормы на 5-15% больной переводится в режим СРАР с уровнем положительного давления в дыхательных путях от 4 до 7 смН2О или BiPAP (3 смН2О и 6 смН2О).

Если на фоне СРАР³7 смН2О или BiPAP (³4 смН2О и 8 смН2О) сохраняются, или изначально имеются, цианоз, повышенная работа дыхания (одышка, участие вспомогательной мускулатуры в акте дыхания), умеренные расстройства газообмена (PaO2<70 мм.рт.ст., SaO2=88-92% при FiO2=0,4; AaDO2>300 мм.рт.ст. при FiO2=1,0 или PaO2/FiO2<200 мм.рт.ст. при FiO2=0,21, Qs/Qt>10%), снижение Clt от нормы на 20-35% на фоне стабильной гемодинамики пациент переводится на ИВЛ: режимы – CMV (CPPV, PC) или PRVC (Vt= 8-11 мл/кг, FiO2=0,6, F=80% от возрастной нормы или необходимую для поддержания PaCO2 на уровне 32-35 мм.рт.ст.) с уровнем PEEP, равным 4-5 смН2О.

В дальнейшем для улучшения оксигенации и оптимизации параметров респираторной поддержки осуществляется подбор величин PEEP и Vt по петле Vt/Paw с помощью следующего метода. В режиме реального времени находят величину давления, соответствующей нижней точке перегиба на петле объем/давление при РЕЕР= 0 смН2О, которая, в зависимости от степени повреждения легких, обычно варьирует от 8 до 15 смН2О. После этого уровень положительного давления конца выдоха устанавливается равным данному давлению или на 2 Н2О выше этого давления (что лучше). В дальнейшем проводится подбор дыхательного объема путем его ступенчатого увеличения или уменьшения на 20-30 мл до появления или исчезновения «клюва» на данной дыхательной кривой. То есть при «оптимальном» Vt не должно быть «клюва» на петле Vt/Paw, который свидетельствует о перерастяжении легких.

После подбора PEEP, PIP, Vt и достаточной оксигенации (SaO2>95%, PaO2>80 мм.рт.ст.), фракция кислорода во вдыхаемой газовой смеси уменьшается до уровня, при котором SaO2=94-95%, PaO2> 70 мм.рт.ст. Если же после вышеуказанных маневров сохраняется гипоксемия (SaO2<90%, PaO2<60 мм.рт.ст.), то FiO2 увеличивают до 70-100% на фоне инотропной поддержки гемодинамики. При пиковом давлении вдоха более 35-40 смН2О используется замедляющаяся форма волны инспираторного потока.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 589. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия