Студопедия — Оценка шейки матки и нижнего сегмента у пациенток
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка шейки матки и нижнего сегмента у пациенток






с угрозой преждевременных родов (F.Arias, 1984)

показатели Оценка шейки матки в баллах
       
Нижний сегмент Не развернут Начинает развертываться Развернут
Длина шейки >1,0 см 0,5-1,0 см <0,5 см
Состояние зева закрыт Наружный-открыт Внутренний - закрыт Оба зева проходимы для одного пальца
Положение шейки кзади По проводной оси таза кпереди
Консистенция шейки плотная мягкая Очень мягкая

 

2. Плодовый фибронектин – гликопротеин, который находится в плодовых оболочках, децидуа и амниотической жидкости и является молекулой адгезии между развивающимся эмбрионом и внутренней поверхностью матки, внедрен в практику в большинстве развитых стран мира. При имплантации в норме фибронектин имеется в шеечно-вагинальном секрете, но после 20 недель беременности его находят редко, а после 24 недель его обнаружение указывает на нарушение во взаимоотношении между оболочками и децидуа.

Для определения фибронектина берется тампоном мазок из шейки матки или заднего свода влагалища, и затем иммуноферментным методом с помощью моноклональных антител оценивается его наличие. Примесь крови, образец взятый ранее 24 часов после coitus, могут снижать точность теста.

Комбинация трансвагинального УЗИ и фибронектина повышает точность диагноза. Если оба теста отрицательные, т.е. длинная шейка и отрицательный тест на фибронектин, то роды не произойдут в ближайшие 7-14 дней.

 

3. Определение эстриола в слюне – отражает содержание свободного эстриола, не связанного с протеином, как в плазме, и соответствует биологической активности фракции циркулирующего гормона. Ценность определения эстриола слюны- неинвазивность, возможность повторять часто, отслеживать динамику изменения и стабильность при транспортировке.

Многие считают целесообразным определение соотношения эстриола слюны и прогестерона плазмы. Отношение Э/П выше 95 перцентили определяется у всех женщин с ПР. Повышение эстриола связывают с увеличением функции надпочечников плода при его гипоксии, обусловленной причинами, ведущими к ПР.

При уровне эстриола 2,1 ng/ml в 21-25 недель беременности увеличен риск ПР. Высокий уровень эстриола у женщин группы высокого риска дважды с интервалом в 1 неделю связан с увеличенным риском родов в ближайшие две недели..

 

4. Определение уровня провоспалительных цитокинов является очень важным маркером риска ПР.

Тумор-некротизирующий фактор (ТNFa) – цитокин, продуцируемый макрофагами и моноцитами, появляется раньше других цитокинов в ответ на инфекционный процесс. Средние уровни ТNF в крови в III триместре среди женщин с преждевременными родами почти в 9 раз выше чем у женщин, родивших в срок.

Определение il-1β в крови в начале III триместра выше в 6 раз по сравнению с уровнем его у женщин, родивших в срок (72,5±3,6 по сравнению с 12,5± 1,2 pg/ml)

Цитокин il-6 продуцируется децидуальными оболочками и является маркером внутриутробного инфицирования. Содержание il-6 в крови в III триместре в 5,3 раза выше у женщин с преждевременными родами, по сравнению с родившими в срок (81,4±2,7 и 15,8±1,9 pg/ml соответственно).

Уровень il-6 в слизи ц/к был также значительно выше у женщин, родивших преждевременно. Была выявлена корреляция между развитием у плода внутриутробной пневмонии и высоким уровнем il-6 в слизи ц/к. При уровне 500,2±25,1 pg/ml, у детей наблюдали пневмонию, а при уровне равном 169,7±11,2 pg/ml, дети были здоровы и без проявлений инфекции.

il-6 в большей степени является маркером начинающегося инфекционного процесса, а как маркер ПР он вторичный, как результат инфекции.

Определение в цервикальной слизи il-8 в 28 недель показало, что при уровне выше 1,75 ng/g слизи был высок риск ПР. 80% женщин родили преждевременно. Полагают, что il-8 помогает еще и оценить эффективность терапии угрожающих ПР.

Цитокины являются маркерами не только ПР, но и неблагоприятного течения неонатального периода. Избыток цитокинов у матери может вызвать синдром системного воспалительного ответа плода (ССВОП), вплоть до развития полиорганных нарушений и смерти новорожденных.

Новорожденные пережившие ССВОП, имеют неблагоприятные отдаленные последствия в виде бронхиальной дисплазии, церебральных нарушений. ССВОП может наблюдаться не только при восходящей инфекции, но и при гематогенном заражении вирусной инфекцией, при отсутствии у матери клинически выраженного процесса.

Таким образом, все цитокины:

- способствуют размягчению шейки матки (il-1β,ТNFa- увеличивают продукцию металлопротеаз);

- il-1β усиливает экспрессию циклооксигеназы -2 (СОХ-2); действие, схожее с действием окситоцина;

- усиливают продукцию PGE2;

- il-6 усиливает экспрессию окситоциновых рецепторов в миометрии;

- PGE2 и окситоцин увеличивают содержание внутриклеточного кальция.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 681. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия