Студопедия — Проведение переоценки индексным методом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проведение переоценки индексным методом






Для проведения переоценки индексным методом необходимо:

· занести коэффициенты переоценки в справочник «Коэффициенты переоценки ОС» на 31 декабря отчетного года,

· в документе «Ввод коэффициентов переоценки» (дата документа: 31 декабря отчетного года) назначить каждому объекту ОС соответствующий коэффициент,

· создать документ «Переоценка ОС индексным методом» (дата документа: 31 декабря отчетного года, но после документа «Начисление износа ОС»).

 

 

16.12.1 Справочник «Коэффициенты переоценки ОС»

 

На следующий день после опубликования коэффициентов переоценки клиенты ЗАО «Интеллектуальные системы» могут получить файл, содержащий коэффициенты переоценки, который с помощью обработки «Перенос данных» загружается в справочник «Коэффициенты переоценки ОС».

Справочник состоит из групп и элементов, в которых для всех шифров ОС (согласно Временному республиканскому классификатору основных средств и нормативных сроков их службы, утвержденному постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 21 ноября 2001 г. № 186) на 31 декабря каждого года указаны коэффициенты переоценки.

 

Рис.16.4 Элемент справочника «Коэффициенты переоценки ОС»

 

При просмотре элемента справочника видны коэффициенты, введенные последними. Чтобы просмотреть все коэффициенты, нужно пользоваться кнопкой «История», расположенной в форме списка справочника.

Основной шифр по классификатору задает первые цифры из шифров. В поле «Дополнительные шифры» вводятся шифры из других групп справочника «Классифика-тор ОС», у которых такие же коэффициенты переоценки.

 

 

16.12.2 Документ «Ввод коэффициентов переоценки»

 

Этим документом каждому находящемуся на балансе объекту ОС назначается коэффициент переоценки. Документ создается на дату 31 декабря отчетного года.

Таблица документа заполняется кнопкой «Заполнить». Коэффициенты переоценки считаются от даты ввода объекта в эксплуатацию. При расчете коэффициентов учитывается модернизация ОС в текущем году.

При проведении документа коэффициенты заносятся на дату документа в справочник «Переоценка», подчиненный справочнику «Основные средства». Эти коэффициенты использует документ «Переоценка ОС индексным методом».

 

 

16.12.3 Документ «Переоценка ОС индексным методом»

 

Документ предназначен для расчета и формирования проводок по переоценке первоначальной стоимости и износа ОС индексным методом.

В шапке очень важно правильно указать дату отражения переоценки – это 31 декабря отчетного года, и дату «по состоянию на» - это 1 января следующего года.

По кнопке «Заполнить» в табличную часть заносятся все субсчета счета 01. Счет 018 следует удалить.

 

Проводки документа:

· По каждому объекту ОС, для которого на 31 декабря отчетного года в справочнике «Переоценка» имеется коэффициент переоценки:

Счет ОС – Счет 250 сумма переоценки первоначальной стоимости

Счет 250 – Счет 020 сумма переоценки износа

Печатные формы:

· Ведомость переоценки и Акт результатов переоценки ОС. Их можно получить, вызвав отчет «Ведомость переоценки» из меню «Отчеты – Учет ОС и НМА.

 

 

16.13 Документ «Переоценка ОС методом прямого пересчета»

 

Документ предназначен для отражения переоценки первоначальной стоимости и износа ОС методом прямого пересчета.

В шапке очень важно правильно указать дату отражения переоценки – это 31 декабря отчетного года, и дату «по состоянию на» - это 1 января следующего года. Нужно выбрать счет учета ОС.

С помощью кнопки «Подбор» или вручную в таблицу заносятся переоцениваемые объекты ОС, которые учитываются на счете ОС, выбранном в шапке. Колонки «Балансовая стоимость» и «Износ до переоценки» заполняются автоматически по данным бухгалтерского учета. В колонке «Новая стоимость» необходимо поставить стоимость объекта ОС после переоценки. Сумма переоценки износа рассчитается документом автоматически, исходя из степени изношенности ОС.

Документом можно пользоваться для ввода справочник «Переоценка» данных по переоценкам, которые были сделаны до начала работы с конфигурацией «ИС:Бюджет 7.7». Это может понадобиться для отражения переоценок прошлых лет в карточках учета ОС формы №ОС-6. Заполняется документ также, но нужно установить флажок «не формировать проводки, только записывать в историю».

 

Проводки документа:

· По каждому объекту ОС из таблицы (флажок «не формировать проводки…» сброшен):

Счет ОС – Счет 250 сумма переоценки первоначальной стоимости

Счет 250 – Счет 020 сумма переоценки износа

· По каждому объекту ОС в справочник «Переоценка» на дату документа записываются данные о стоимости ОС и сумме износа до переоценки и после переоценки, для справки заносится рассчитанный коэффициент переоценки.

Печатные формы:

· Ведомость переоценки и Акт результатов переоценки ОС. Их можно получить, вызвав отчет «Ведомость переоценки» из меню «Отчеты – Учет ОС и НМА.

 

 

16.14 Документ «Корректировка суммы ОС по разным источникам»

 

Документ предназначен для формирования корректировочных проводок со счетом 00 при покупке, модернизации, списании ОС, учитываемых по разным источникам. Документ может вводиться на основании документов «Покупка ОС», «Списание (прочее) ОС», «Списание ОС», «Безвозмездная передача ОС». Предлагаются счета фонда и расхода ОС, а также сумма, если ОС поступило по разным источникам.

В таблицу документа в колонках «Счет 1», «С источника» и «С параграфа» нужно указать счет, источник и параграф, с которого нужно отсторнировать сумму. Если в колонке «Дебет» стоит «Да», то Счет 1 корреспондирует со счетом 00 по дебету. Если в колонке «Кредит» стоит «Нет», то Счет 2 корреспондирует со счетом 00 по кредиту.

В колонках «Счет 2», «На источник» и «На параграф» нужно указать счет, источник и параграф, на который нужно зачислить сумму.

 

 

Проводки документа:

· По каждой строке таблицы:

а) если в колонке «Дебет» стоит «Да»

Счет 1 – Счет 00 Сумма сторно

Счет 2 – Счет 0 Сумма

б) если в колонке «Дебет» стоит «Нет»

Счет 00 – Счет 1 Сумма сторно

Счет 00 – Счет 2 Сумма

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 666. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия