Студопедия — МОДУЛИ В СОСТАВЕ КОНФИГУРАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МОДУЛИ В СОСТАВЕ КОНФИГУРАЦИИ






29 Модуль «Продукты питания»

 

Модуль «Продукты питания» позволяет автоматизировать учет движения продуктов питания, тары, кормов и фуража. Учет продуктов питания ведется на субсчете 061 «Продукты питания». Тара продуктовая учитывается на субсчете 066 «Тара». Корма и фураж – на субсчете 065. Аналитический учет ведется в разрезе наименований ТМЦ, МОЛ и бюджетной аналитики. Также организован учет по категориям довольствующихся, есть возможность списания продуктов по меню в составе блюд по нормам и сверх норм.

Для работы с модулем нужна одна из версий - «Питание», «Питание и родительская плата» или «Охрана и питание».

 

 

29.1 Справочник «Продукты питания»

 

Справочник «Продукты питания» вызывается через меню «Справочники – Материальная группа – Учет продуктов питания». Списание продуктов, входящих в блюда, производится по средней цене, поэтому одному наименованию продукта соответствует один элемент справочника.

Реквизит «Округление» задает, с какой точностью необходимо рассчитывать количество списываемого продукта при отпуске его в составе блюда.

Если продукт расфасован в упаковки и вскрытая упаковка не может оставаться на следующий день, то нужно установить флажок «может списываться упаковками» и указать вес продукта в упаковке в реквизите «Количество в упаковке». Вес нужно указывать в тех же единицах измерения, в которых учитывается продукт. Списание продукта целыми упаковками реализовано с помощью документа «Списание продукта упаковками».

Для продукта можно указать процент надбавки и наценки. Он будет использован при расчете списываемых надбавок и наценок в документе «Меню-требование».

В установочной версии справочник «Продукты питания» уже заполнен наименованиями продуктов, сгруппированными по видам.

 

 

29.2 Справочник «Блюда»

 

Справочник «Продукты питания» вызывается через меню «Справочники – Материальная группа – Учет продуктов питания». Каждый элемент справочника – это блюдо, состоящее из продуктов согласно сборникам рецептур.

На рисунке слева показан элемент справочника «Блюда» с наименованием «Борщ с картофелем…» с номером раскладки 112. В таблице указаны продукты, входящие в это блюдо. Веса брутто и нетто указаны в расчете на одну порцию (если количество порций не указано, то считается, что порция одна).

Продукты вносятся не в сам справочник «Блюда», а в подчиненный ему справочник «Продукты, входящие в блюдо», который вызывается двойным щелчком мыши на таблице справочника «Блюда». Продукты выбираются из справочника «Продукты». По мере ввода новых строк в справочник «Продукты, входящие в блюда», заполняется таблица в справочнике «Блюда».

Чтобы получить калькуляционную карточку блюда, надо к форме списка справочника «Блюда» подключить внешнюю печатную форму Калькуляционная Карточка.ert. Карточка печатается на дату, указанную в диалоге, и цены продуктов в карточке – это цены на дату.

 

Рис.29.1 Элемент справочника «Блюда» и подчиненный справочник «Продукты, входящие в блюдо»

 

 

29.3 Журнал «Учет продуктов питания»

 

Журнал «Учет продуктов питания» вызывается через меню «Журналы-Материальная группа». Ему принадлежат документы:

· Поступление продуктов питания

· Накладная ф.434 (ПП) (Передача продуктов с МОЛ на МОЛ)

· Передача продуктов на нескольких МОЛ

· Плановые нормы стоимости дня

· Меню-требование

· Списание израсходованных продуктов питания

· Списание продуктов питания по другим причинам

· Возврат поставщику

· Ввод рациона питания

· Изменение потребности пищевых продуктов

 

Непосредственно из журнала можно вызвать отчеты:

· Отчет по категориям

· Накопительная ведомость по приходу продуктов питания формы 300

· Накопительная ведомость по расходу продуктов питания формы 399

· Меню (перечень блюд в разрезе приемов пищи)

 

 

29.4 Документ «Поступление продуктов питания»

 

Документ предназначен для отражения операций по поступлению продуктов, тары, кормов. Соответствует накладной поставщика.

На закладке «Шапка» задается счет учета и аналитика поставщика. Можно в качестве счета поставщика задать счет 00 и таким образом внести остатки по продуктам питания при начале работы с конфигурацией.

На закладке «Учет НДС» при необходимости выделения НДС поставщика нужно установить флажок «Выделить НДС», указать счет учета НДС (175.12) и его аналитику (как у поставщика, проставляется автоматически).

На закладке «Таблица» размещена табличная часть, куда заносятся счет учета ПП, продукт, тара, корм, МОЛ.

Предусмотрен пересчет единиц измерения, указанных в накладной, в учетную единицу измерения. В колонке «Ед.уч.» указывается учетная единица, в колонке «Ед.док» - единица измерения по накладной. Колонка «Кол.док.» (количество по накладной) умножается на коэффициент в колонке «Вес ед. (коэф)» и результат заносится в колонку «Общий вес (кол.уч.)». Это количество в учетной единице измерения.

Бюджетная аналитика в строке таблицы может быть нужна не только для счета учета продуктов, но и для счета расчетов с поставщиком.

Если в колонке «Новая номенклатура» стоит «Нет» или пусто, то проводка пойдет на элемент, выбранный в таблице. Иначе для тары и кормов при проведении будет осуществлен поиск элемента с таким же номенклатурным номером и ценой. Если такой элемент не существует, то будет создан новый элемент со следующим по порядку номером через дробь. Для продукта питания, в любом случае будет создан новый элемент. Проводка по поступлению будет осуществлена не по тому элементу, который выбран в таблице, а по найденному или новому элементу.

В документе есть возможность выделить оптовую надбавку поставщика и отразить ее на отдельном счете. Для этого нужно установить флажок «выделить оптовую надбавку поставщика». В таблице появятся колонки «Цена 1-го поставщика», «Оптовая надбавка, %», «Сумма оптовой надбавки». На закладке «Учет оптовой надбавки» нужно указать счет отнесения оптовой надбавки и его аналитику.

Также в таблице можно отразить транспортно-заготовительную расходы. Для этого в колонке «Счет» задается счет учета расходов (200 или 211), указывается сумма расходов.

 

Проводки документа:

· Счет продуктов, тары – Счет поставщика на сумму без НДС

· Счет НДС – Счет поставщика на сумму НДС (статья ЭКР – из константы «Статья ЭКР для НДС»)

· Если установлен флажок «выделить оптовую надбавку поставщика»:

Счет оптовой надбавки – Счет поставщика на сумму оптовой надбавки

 

Печатные формы:

· Приходный ордер формы М-4

 

29.5 Документ «Передача продуктов с МОЛ на МОЛ»

 

Документ предназначен для отражения операций по передаче продуктов, тары и кормов на одно МОЛ.

В шапке нужно задать счет учета (061, 066 или 065), указать МОЛ-отправителя и МОЛ-получателя.

Таблицу нужно заполнять по кнопке «Подбор» или «Заполнить». Если при передаче меняется бюджетная аналитика, то нужно установить флажок «Показать аналитику для МОЛа-получателя». Тогда в таблице появятся колонки с бюджетной аналитикой получателя.

 

Проводки документа:

· Счет учета (аналитика получателя) – Счет учета (аналитика отправителя)

Печатные формы:

· Накладная формы №434

 

 

29.6 Документ «Передача продуктов на нескольких МОЛ»

 

Документ предназначен для отражения операций по передаче продуктов и тары на несколько МОЛ. При этом продукты и тару можно передавать одним документом.

В шапке выбирается МОЛ-отправитель.

Таблицу нужно заполнять по кнопке «Подбор» или «Заполнить». Вручную вносится МОЛ-получатель, его бюджетная аналитика.

 

Проводки документа:

· Счет учета (аналитика получателя) – Счет учета (аналитика отправителя)

Печатные формы:

· Накладная-требование

· Расходная накладная

 

 

29.7 Документ «Плановые нормы стоимости дня».

Справочник «Категории довольствующихся».

 

В справочник «Категории довольствующихся» заносятся группы человек, для которых составляются меню. Для каждой категории задается плановая стоимость питания в день, счет списания основных затрат и затрат сверх норм (перерасход). Плановая стоимость является периодическим реквизитом. Для удобства ее заполнения создан документ «Плановые нормы стоимости дня».

Документ создается на ту дату, начиная с которой вводятся новые нормы стоимости. По кнопке «Заполнить» в таблицу вносятся все категории довольствующихся из справочника и текущие нормы. В колонку «Стоимость дня» вводятся новые нормы.

При проведении документ запишет новые значения плановых стоимостей для каждой категории.

 

 

29.8 Документ «Меню-требование»

 

Документ предназначен для отражения операций по расходу продуктов питания, отпущенных в производство, в разрезе категорий довольствующихся.

В шапке документа указывается счет учета продуктов (061) и МОЛ. В рамке «Довольствующиеся» можно задать до 5 категорий и количество человек, на которых отпускаются продукты. Для счета затрат и счет перерасхода задается, откуда нужно брать источник и статью: из категории или из таблицы документа.

Документ может работать в одном из двух режимов: «Меню из блюд» и «Меню из продуктов».

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия