Студопедия — Оказание услуг по прейскурантам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оказание услуг по прейскурантам






 

Учет услуг по прейскурантам обеспечивают справочник «Виды надбавок/скидок», документы «Прейскурант», «Оказание услуг», «Поступление на счет». В отчете по услугам можно получить информацию по заказчикам. В интерфейсе «Аминистратор_версия2» и «АминистраторРОО_версия2» эти объекты (кроме документа «Поступление на счет») расположены в меню «Услуги – Платные услуги».

Первоначально заполняется справочник «Виды надбавок/скидок» и вводятся документы «Прейскурант». По мере необходимости выписки вводятся документы «Оказание услуг» (в дальнейшем – счет).

 

 

36.1 Справочник «Виды надбавок/скидок»

 

Справочник содержит названия, порядок расчета и процент скидок и надбавок для выбора их в документе «Прейскурант».

 

Надбавки бывают двух видов:

1) Для счета в целом. Данный вид надбавок применяются к итоговой сумме счета без НДС после применения скидок и надбавок по строкам счета для конкретной услуги.

Они могут быть двух видов:

- скидка для госпредприятий;

- надбавка за срочность.

 

По желанию клиентов можно добавить и другие виды.

Сначала нужно завести группу справочника, например с названием «Группа надбавок для счета в целом». Можно также дописать «для прейскуранта №», если эти надбавки меняются со временем.

Затем внутри группы создаем новый элемент. На форме элемента устанавливаем переключатель «для всего счета», из списка выбираем нужный вид надбавки или скидки и устанавливаем ее процент. При этом скидка – это отрицательный процент, а надбавка – положительный.

Группу надбавок для счета в целом (или элемент, если такая надбавка одна), надо будет указывать в шапке прейскуранта.

 

2) Для конкретной услуги. Данный вид надбавок применяются для строки счета.

Они могут быть двух видов:

- от количества

- от суммы без НДС.

По желанию клиентов можно добавить и другие виды. Заполнение элементов такое же, как для надбавок по счету в целом, но дополнительно нужно указать нижнюю границу действия скидки/надбавки. Если в счете количество или сумма услуги будет больше или равна этой нижней границе, то будет применяться скидка.

Виды скидок/надбавок для конкретных услуг тоже нужно поместить в отдельную группу, чтобы не путать с надбавками и скидками для счета в целом. Такие скидки выбираются в строках прейскуранта для конкретных услуг.

 

 

36.2 Журнал «Платные услуги»

Журнал «Платные услуги» вызывается через меню «Журналы-Услуги-Оказание услуг по прейскуранту». Ему принадлежат документы:

· Прейскурант

· Оказание услуг

 

Из журнала можно сформировать «Отчет по услугам» и «Реестр документов».

 

 

36.3 Документ «Прейскурант»

 

Документ предназначен для ввода прейскурантов на услуги.

В шапке прейскуранта указываются: даты составления и ввода в действие прейскуранта, валюта и виды скидок/надбавок для счета в целом. Скидки/надбавки выбираются из справочника «Виды надбавок/скидок». Это может быть группа, если скидок и надбавок несколько, или элемент, если она одна.

В таблице прейскуранта перечисляются услуги (выбираются из справочника «Номенклатура»), их единицы измерения, цены, ставки НДС и скидки для конкретной услуги. В дальнейшем эта информация используется для быстрого заполнения строк счета.

При проведении документ «Прейскурант» записывает в справочник «Номенклатура» цены услуг (только для белорусских рублей).

 

 

36.4 Документ «Оказание услуг»

 

Документ предназначен для выставления заказчикам счет-фактур и актов на услуги.

В шапке документа выбирается прейскурант, согласно которому идет выписка счета. При этом автоматически подставляется валюта.

Флажок «срочный» устанавливается, если нужно применять надбавку за срочность. При этом данный вид надбавки должен быть указан в шапке прейскуранта, т.е. в прейскуранте нужно выбрать группу из справочника «Виды надбавок/скидок», которая содержит элемент с видом надбавки «за срочность».

Информация о скидках и надбавках для счета в целом указывается в информационной строке, расположенной на форме.

Заполнение таблицы возможно по кнопке «Подбор» или вручную. В обоих случаях для услуги автоматически заполняются: вид скидки, цена, единица измерения, сумма без НДС, ставка НДС, сумма НДС, всего с НДС. При подборе количество попадает из подбора, а при ручном заполнении устанавливается равным 1. Если для услуги применяется скидка, то при этом пересчитается цена услуги. Она будет ниже, чем в прейскуранте.

Под таблицей выводятся итоги по документу отдельно: без скидок по счету целом и со скидками.

 

Печатные формы:

· Счет-фактура

· Счет-фактура по НДС

· Акт оказанных услуг

В счет-фактуре по НДС скидки и надбавки для счета в целом переносятся в табличную часть и указываются по строкам для каждой услуги. В двух других печатных формах они выделяются отдельной строкой.

В счет-факутре и акте можно вместо перечня услуг указать одной строкой их общее наименование. Для этого на закладке «Настройки» нужно заполнить поле «Наименование услуг при выводе одной строкой для счет-фактуры и акта» и установить флажок «выводить одной строкой».

 

Проводки документа:

Если организация использует метод учета выручки по оплате, то будут сделаны следующие проводки:

а) Счет контрагента – Счет учета реализации на сумму предоплаты

б) дебет счета ОС.1 на сумму без НДС с суммы превышения оказанных услуг над предоплатой

в) дебет счета ОС.2 на сумму НДС с суммы превышения оказанных услуг над предоплатой

 

Таким образом, на счете ОС будет накапливаться задолженность по оказанным, но не оплаченным услугам, в разрезе контрагентов, договоров, подразделений, параграфов, источников и статей. Информация о бюджетной аналитике будет передаваться счету учета реализации при вводе поступления на счет. Отсюда следует, что счет ОС нужно вести в разрезе той же самой аналитики, в разрезе которой ведется счет учета реализации.

 

Если организация использует метод учета выручки по отгрузке, то будет сделана одна проводка: Счет контрагента – Счет учета реализации на сумму счета с НДС

 

Начисление НДС не производится. Для этого надо использовать документ «Расчет налогов из выручки».

 

36.5 Ввод оплаты в документе «Поступление на счет»

 

Если организация использует метод учета выручки по оплате и использует счет ОС для учета расчетов с контрагентами-заказчиками, то для документа «Поступление на счет» нужно ввести доп.реквизит «ВыручкаПоОплате». При этом появятся колонки «Контрагент», «Основание», «Ставка НДС» и «Сумма НДС».

Для заполнения табличной части можно использовать «Подбор контрагентов». При этом, если учет выручки ведется по оплате, нужно указать в Подборе счет учета ОС, а при методе учета по отгрузке – счет учета 154 (конкретный субсчет). При этом при варианте учета по оплате корсчетом будет счет учета выручки, т.е. 237 или 280. Счет учета выручки берется из вида деятельности, который указан в источнике. По умолчанию используется счет 237. При подборе может также подставляться ставка НДС, но для этого она должна быть указана в виде деятельности.

 

Проводки:

Если организация использует метод учета выручки по отгрузке,то будут сделаны обычные проводки по поступлению от контрагента.

Если организация использует метод учета выручки по оплате, то документ проверяет: если указан контрагент и корсчет – это счет 237 или 280, то будут сделаны следующие проводки:

а) Расчетный счет – Счет учета выручки в пределах суммы задолженности контрагента

б) кредит счета ОС.1 на сумму без НДС с суммы первой проводки

в) кредит счета ОС.2 на сумму НДС с суммы первой проводки

г) Расчетный счет – Счет 155 на сумму переплаты.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия