Студопедия — Евангелие от Иоанна: назидательное чтение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Евангелие от Иоанна: назидательное чтение






Читатель (иудей, христианин или язычник), живший в конце первого столетия от Рождества Христова, когда апостол Иоанн писал свое евангелие, имел ровно одно рациональное основание читать, а именно: только чтение классики, точнее, Нового Завета, порождало людей, достойных подражания. Как утверждает Фестугьер (A. J. Festugiere), считалось, что чтение «творит идеальных людей, чья грубая человеческая природа заново лепится и шлифуется как этически, так и эстетически» 13. Цель книги — сформировать личность; любые другие цели туманны и нелепы. Чтобы говорить и действовать как должно, требовалось следовать примеру лучших и избегать худших.

Именно это Анри Марру (Henri-Irenee Маггои) назвал «цивилизацией пайдейи» 14. Позже появились те, кого апостол Павел назвал «святыми», те, о ком он говорил: «Вы — наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками» (2 Коринфянам 3:2). Питер Браун (Peter Brown) считает, что для культуры поздней античности была характерна «тенденция находить образцовые примеры в отдельном человеке, а не в чем-то более общем. Несмотря на прошлый опыт грандиозных политических экспериментов, общие примеры никогда не обладали такой же убедительностью, как примеры отдельных героев или героинь» 15.

Культура пайдейи характеризовалась тесной связью поколений и столь же тесными межличностными узами. Молодые люди шли учиться не в некое обезличенное заведение наподобие нынешней Сорбонны или Калифорнийского технологического. Человек шел к человеку, ученик — к учителю; в новозаветном контексте это означало к Павлу, Аполлосу, а по сути — к Самому Христу. Целью книг было формирование и развитие личности; любые иные абстрактные мотивы были бы не поняты и осмеяны. Классиков читали, чтобы становиться классиками. Как замечает Вернер Ягер (Werner Jaeger), «литература — это пайдейя постольку, поскольку она заключает в себе высочайшие стандарты человеческой жизни в их наиболее долговечной и наиболее впечатляющей форме». Святой Григорий Нисский считал Библию христианской пайдейей 16.

Именно в этом классическом контексте мы и читаем Евангелие от Иоанна. Иоанн призывает читателя следовать примерам подлинно верующих и сочувствовать заблуждающимся; образы же тех, кто отверг Иисуса Христа, призваны устыдить читателей-маловеров. Особую роль в Евангелии от Иоанна играют сравнения: они призваны ярче высветить образы, которые должны развивать у читателя стремление слушать, узнавать и повиноваться.

Это вера в апостольское предназначение. Это стремление объединить слушание с верой в Иисуса возвещающего так, чтобы в этом Высшем Образце, в Спасителе мира человеческие жизни полностью преобразились; так, чтобы читатель обретал новую жизнь во Христе Иисусе. Вот что, по мысли Иоанна, означает «читать Библию». Таким образом, библейская герменевтика видится здесь как причастность к жизни Иисуса, рассказанной «учеником, которого любил Иисус». Верить и следовать не какой-то теоретической, абстрактной истине, но Тому, Кто возвестил «Я есмь путь и истина и жизнь». Истина в Евангелии от Иоанна — это Сам Иисус. Если говорить о примере или образце в классическом смысле, то Иисус воплощает то, чему Он Сам учит, — как Слово, ставшее плотью, как воплощенное откровение Божьей истины.

В Евангелии от Иоанна Иисус больше, чем в других евангелиях, говорит с людьми: с Нафанаилом, Никодимом, женщиной у колодца, человеком, слепым от рождения, Мартой (перед воскрешением Лазаря), Марией Магдалиной (в утро Воскресения) и несколько позже — с неверующим Фомой и Петром. И для каждого из этих людей встреча с Иисусом — это встреча с истиной. Более того, для каждого из них это внутреннее освобождение, избавление от того, что их связывало, тяготило и порабощало. Это могло быть что угодно — профессиональный статус (Никодим), традиции поведения (женщина у источника), физическая неполноценность (слепой юноша), жажда доказательств (Марта и Фома), пристрастия (Петр). Все это выявляла и исцеляла истина, бывшая во Христе.

Тех же, кто так и не уверовал в эту истину и не позволил ей исцелить себя, Иоанн в своем Евангелии называет «иудеями». Если, как утверждает современная библейская критика, Евангелие от Иоанна было полностью написано в конце I века, после падения Иерусалима и разрушения храма, то перед иудеями тогда стояла серьезнейшая богословская проблема: преодолеть все бедствия и переосмыслить свое «иудейство» — без храма и вне Земли обетованной. После падения Массады (73—74 гг. от Р.Х.) и поражения восстания Бар Кохбы (132— 135 гг. от Р.Х.) политические взгляды зилотов, состоявшие в борьбе за независимость, потерпели крах.

В раввинистической традиции благодаря усилиям Иоханана бен Заккаи в Явне было разработано учение иудаизма, сочетавшего в себе приверженность Торе и развитие положений, легших в основу Мишны, Талмуда и других раввинистических писаний. Как отмечал Хенгель, неудержимая эллинизация культуры привела к тому, что Тора стала восприниматься как нечто отвлеченное, заменяющее Бога, и Иисус Христос, Который Сам есть Слово Божье, был отвергнут иудеями.

Здесь христианство радикально отделилось от иудаизма, и в этом смысле Евангелие от Иоанна можно рассматривать как острую полемику, направленную против «Писания без Христа». «Ибо закон дан чрез Моисея, благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа» (Иоанна 1:17). Более того: Иисус — Тот, «о Котором писали Моисей в законе и пророки» (Иоанна 1:45). Именно отрицание этого факта и делает «иудеев» в Евангелии от Иоанна антагонистами Иисуса, в то время как в других евангелиях в качестве Его противников выведены только руководители — книжники и фарисеи. «Страх от Иудеев» был главной причиной, по которой они сопротивлялись Его учению (см. Иоанна 6:29 и далее в повествовании о крестных муках).

Призывая читателей Библии осознать этот важнейший вопрос, Иоанн прибегает к самым разнообразным литературным средствам. Он подробно воссоздает сцену суда, излагает разговор Иисуса с Пилатом («Что есть истина?») и, приводя речи свидетелей с обеих сторон, призывает задуматься о ценности их показаний. Как человек толкует Писание и как живет в его свете? Беседы с Иисусом многим помогли избавиться от собственной предвзятости. «Иудеи» же в Евангелии от Иоанна отвергают истину Иисуса, Его откровение, изложенное в тексте, — как отвергают и Его Самого.

Возникает герменевтический вопрос: где же истина? В письменной или устной традиции, которая шла от Торы, в традиционализме и правах наследования? Разве она не в «Слове, ставшем плотью», не в «Голосе с небес»? Как бы ни свидетельствовали о Благой вести Иоанн Креститель и другие, главное свидетельство — Сам Иисус Христос, вокруг Которого и вращается все Евангелие. И если мы осознаем Его личное присутствие в каждом слове Священного Писания, то оно преображает нас. Это и есть «чтение ради подражания».

Трудно переоценить роль Евангелия от Иоанна в цивилизации пайдейи, в эпоху поздней античности, когда чтение рождало людей честных, цельных и достойных. Предполагалось, что прочитанное отразится в коренных переменах жизни, взглядов и поведения. Святой Павлин так откликнулся на наставления своего учителя: «Videbo corde, mente complectar pia, ubique praesentem mihi» — «Я сердцем узрю и приму душой все, что ушло, но живо для меня» 17. Что же узрит читатель-христианин в откровении Христовом — Его Слове?

Священное Писание и отцы-пустынники В IV веке от P. X. в сложном мире Древнего Египта христианство распространялось от эллинизированных городов к окраинам страны. Своеобразная культура отцов-пустынников породила и своеобразную герменевтику. Хотя большинство христиан оставалось неграмотным и учение по традиции передавалось изустно, многие руководители общин были людьми в высшей степени образованными. Они-то и положили начало новой письменной традиции христианской апологетики.

Робин Лейн Фокс (Robin Lane Fox) полагает, что «одним из принципиальных отличий христианской культуры от языческой стал переход от устной традиции мифов и догадок к культуре, прочно основанной на письменном тексте» 18. И все же это верно лишь отчасти, поскольку пустынническая традиция раннего христианства тоже глубоко уходила корнями в устную культуру. Вступая в мир высказываний отцов-пустынников, мы словно вступаем в разговор в надежде услышать слово, необходимое ученикам. Эти высказывания — рассказы, притчи, присловья из повседневной жизни (вероятно, на коптском языке), оказавшие огромное влияние на педагогику пустынных монахов. «Авва, поговори со мной», — эти слова имеют тот же смысл, что и древнееврейская устная традиция «dabar», где слово подразумевает не только мысль и жизнь, но и поступок, дело. Слово обладает силой поступка, потому что это — Божье Слово, данное Его Духом. Именно поэтому оно дарует спасение.

«Авва» («отец») в этих высказываниях предстает не просто толкователем Священного Писания, но и мудрецом, читающим в человеческих сердцах. Оба этих дара основаны на личном опыте. Поэтому слово «аввы» действительно проникает в глубь сердца, наполняя рассказ о встрече с Живым Словом проникновенностью, значимостью и обновленным смыслом. Большие кодексы высказываний отцов-пустынников были собраны и записаны к VI веку от Р.Х. уже независимо от этой в высшей степени личностной устной традиции. До наших дней переведена только их небольшая часть. Но даже эта часть открывает перед современными ученымицелый неизведанный мир, который еще предстоит исследовать и осмыслить.

В высказываниях отцов-пустынников постоянно встречаются «вкрапления» цитат из Писания, но они не представляют собой сплошного текста, к которому мы привыкли в письменной культуре, а разбросаны в хитросплетениях устной и письменной традиции. Как объясняет Бенедикта Уорд (Benedicta Ward), «на язык текстов пустыни так сильно повлияли медитативные размышления над Писанием, что почти невозможно понять, где заканчивается цитата и начинается комментарий» 19. Поэтому малое количество цитат из Писания в высказываниях отцов-пустынников свидетельствует не о незнании Библии, а скорее наоборот — о глубинном постижении священных текстов не только разумом, но и сердцем.

Слова духовных учителей и текстов Писания вплетались в живую ткань почитания тех и других. Писание читали вслух по воскресеньям на еженедельном собрании; кроме того, каждый верующий дважды в день читал псалмы в уединении, следуя наставлению святого Антония: «Пойте псалмы перед сном и после сна и принимайте сердцем поучения Писания» 20. Вокруг правил публичного и уединенного чтения возникали споры, поскольку в некоторых общинах уже сложились традиции чтения вслух. Все сходились в том, что читать Писание следует смиренно, избегая поверхностности и формализма. Глубокое же и смиренное постижение Библии не только вселяло в сердце мудрость, но и даровало читающему радость и чувство причастности к христианскому сообществу.

В жизни, отмеченной молчанием и уединенностью, размышление над Словом единодушно рассматривалось как надежная защита от искушений и дьявольских соблазнов. Общей болезнью душ, глубоко погруженных в себя, была психологическая и духовная подавленность, которая выражалась в чувстве безнадежности и отчаяния. Авва Моисей сравнивал человеческий разум с мельничным жерновом, вращаемым посредством водного потока:

«Разум тоже подвергается всем испытаниям нынешней жизни; он вращается под действием потока искушений, который захлестывает его со всех сторон, и он не свободен от потока мыслей. Но... если... неустанно размышлять о Священном Писании и вызывать в памяти воспоминания о духовном... то это непременно будет рождать духовные мысли и побуждать разум подольше задерживаться на них» 21.

В сознании пустынников Писание не просто превосходило самые возвышенные людские помыслы: его глубина помогала монахам справиться с внутренними страхами, а широта победить внешние искушения. Священное Писание воспринималось как самая сокровенная и самая открытая связующая нить в личной и общинной жизни.

В городах и селах язык обесценивается, и слова теряют смысл. В пустыне с особой силой ощущается значение каждого слова, каждого звука. Монахи тщательно следили за тем, чтобы не сказать понапрасну ни единого слова. Они знали, что речь человека с чистым сердцем должна быть откровенной и бесхитростной. Молчание помогало избегать неоднозначности, свойственной речи, и стремиться к послушанию при чтении Слова Божьего. Именно поэтому отцы-пустынники избегали прямо цитировать Писание или рассуждать о нем подолгу — эта тема была священной в полном смысле слова. Они предпочитали иллюстративные, аллегорические или этические толкования. Последовательность толкования значила больше, чем новизна. Для передачи вероучения из рук в руки тысячелетние притчи значили больше, чем ученые труды. И надо заметить, что личные отношения с текстом определялись личным отношением к его подробностям — описаниям подвигов веры. Для пустынников библейские святые были повседневными собеседниками, с которыми их связывали самые сокровенные чувства.

Умозрительное богословие Оригена не пользовалось авторитетом у отцов-пустынников — они предпочитали собственные аллегорические толкования Писания. Однако такие толкования всегда имели этическую подоплеку и находили применение в жизни. В основе герменевтики отцов-пустынников была Божья любовь. Общины пустыни были школами любви, в которых учились повиноваться заповедям, смиренно принимать аскетизм, побеждать в себе гнев, не судить, носить бремена друг друга и ободрять слабых духом. Этой традиции была свойственна мудрая, проникновенная духовность внутреннего мира, благодаря чему в суровом окружении воспитывалась нежность. Она даровала спокойное и сильное чувство личного присутствия перед другим и с другим — под властью Слова Божьего 22.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 395. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия