Студопедия — Афоризмы - являются необходи­мым напоминанием людям о забытых или ещё неизвестных морально-нрав­ственных и физических принципах со­вершенствования души. 3 9 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Афоризмы - являются необходи­мым напоминанием людям о забытых или ещё неизвестных морально-нрав­ственных и физических принципах со­вершенствования души. 3 9 страница






Задайте такие вопросы:

· Не думает ли кто-нибудь, что только у него такие трудности в преодолении горя?

· Не стало ли кому-то труднее делать привычную работу?

· Не приходит ли кому-то в голову, что он сошел с ума?

 

Перечисленные симптомы горя обнаружатся у всех (или почти у всех). Это называется фрагментарной амнезией - вполне нормальное явление в первые 3-6 месяцев после тяжелой утраты. У кого срок переживания горя дольше, вспомнят, что с ними было так же.

Я разговаривал с людьми, которые понесли утрату пять лет назад и ни с кем не говорили о симптомах фрагментарной амнезии. Даже простой разговор на эту тему и осознание, что у других было так же, снимает гнетущую тяжесть с плеч.

Такой обмен мнениями влечет за собой очень важное следствие - возникновение связи между вдовами и разведенными. Часто в группе между ними несколько натянутые отношения.

Упражнения вроде рассмотренных выше помогают снять напряженность, поскольку выявляется, что реакция на утрату одинакова у тех и других.

Если время позволяет, после разговора о забывчивости предложите группе поговорить о других трудностях, которые у них возникают в отношениях с остальными людьми. Эта тема тоже сближает.

Пусть группа просмотрит главу 14, где говорится об отношениях с теми, кто не испытал горечь утраты.

Домашнее задание на неделю: написать в журнале свое мнение о прощении.

· Кого вам надо простить за то, что он не проявил отзывчивости к вашему горю?

· Обвиняете ли вы кого-то в своей утрате?

· Нужно ли вам простить за что-то себя? Разговором о прощении откроется следующее занятие группы.

В заключение возьмитесь за руки и выразите чувство единения, которое появилось у вас за прошедшие шесть недель.

 

Занятие 8

Откройте занятие ответами на вопросы:

· Кто за эту неделю был для меня важнейшим человеком?

· Что этот человек для меня сделал?

После разговора на эту тему спросите, у кого из участников группы имеются трудности с засыпанием или пробуждением. (В этот период жизни у членов группы уже могут возникнуть проблемы со сном.)

Пусть присутствующие поговорят об этом. Вы обнаружите большое разнообразие в ответах.

У одних нет проблем ни со сном, ни с чувством усталости, у других есть то и другое. Для участников собрания огромную ценность представляет возможность услышать о переживаниях других людей.

Самое время напомнить информацию о питании из приложения 2. То, что человек ест и пьет, влияет на его силы днем и отдых ночью.

Расскажите историю Хэйзел.

 

Хэйзвл не могла спать после развода; вдобавок она упала и вывихнула ногу. Она становилась все более раздражительной, плохо справлялась с работой и теряла в весе. Нога продолжала болеть.

Хэйзел пошла к врачу, чтобы выяснить, что происходит с ее душевным состоянием. Врач несколько минут выслушивал жалобы пациентки, а затем спросил, что она делает по вечерам и что ест и пьет после ужина, который обычно у нее бывает в 6 часов.

Хэйзел рассказала, что по вечерам у нее нарастает беспокойство. Сначала это была простая нервозность, но после того как пару раз ей не удавалось ночью заснуть, она забеспокоилась. Чтобы отвлечься, она разгадывает кроссворды. Это продолжается часов до 9. В это время она пьет горячий шоколад с печеньем.

Сама того не понимая, Хэйзел, пытаясь стимулировать мозг для решения кроссвордов, стимулировала тело сахаром и кофеином. Неудивительно, что после этого она часами не могла уснуть.

Врач предложил ей заменить шоколад травяным чаем, печенье - сырыми овощами или просто съесть овсяную кашу с теплым молоком. Он сказал, что книжка стихов или альбом с фотографиями будет лучше, чем разгадывание кроссвордов.

Уже на третью ночь у Хэйзел наладился сон. Она сходила к диетологу, проконсультировалась по поводу витаминных добавок. Вскоре и нога перестала болеть.

Направьте общий разговор в русло обсуждения рассказа о Хэйзел, пусть присутствующие расскажут о своем опыте.

На дом дайте задание завести календарь на неделю. Каждый день нужно разделить на три части - утро, день, вечер - и записывать, что собираетесь делать на следующий день в указанное время.

Ночные часы после обычного времени отхода ко сну нужно разбить на получасовые интервалы и расписать занятия на все получасовые интервалы на тот случай, если вы не заснете или проснетесь среди ночи.

Я предлагаю задавать себе полезные дела, которые не хочется делать.

Нужно составлять график каждый день и как можно точнее выполнять его. Объявите, что в начале девятого занятия будут обсуждаться календари всех участников.

Закрывайте урок так, как членам группы больше всего нравится.

 

Занятие 9

Первым делом пусть все расскажут, как ведут календарь. Дайте время каждому поделиться своими успехами и неудачами. Заверьте, что все идет нормально, что все могут продолжать это упражнение столько, сколько хотят.

Раздайте листы линованной бумаги и продиктуйте следующий текст (все должны писать под диктовку):

"Грусть, которую я испытываю - мой орден. Я с гордостью ношу его как знак разбитой жизни. Проявление горя означает важность _________ (каждый пишет имя утраты) для меня.

Я хочу прочувствовать всю боль моего горя как последнюю дань моей любви. Я пройду это переживание. Я не убегу от него.

С уважением (подпись)"

Перед тем как подписаться, пусть все поговорят об этом документе. В каком смысле они понимают горе как орден? Что они думают о составлении такого документа?

Некоторым захочется внести какие-то изменения - пожалуйста.

Когда все подпишут свои заявления, начните приклеивать их скотчем на стену - по одному, и по мере того как чье-то заявление вывешивается, автор пусть зачитывает его вслух, вместе с изменениями, если они есть.

Домашнее задание на следующую неделю - приступить к переписке с горем. Полное описание этого упражнения вы найдете в конце главы 14.

Потом участники снимают свои листочки со стены и складывают их в общую папку. Взявшись за руки, произносят краткую молитву или другое утверждение, соответствующее сегодняшнему занятию.

 

Занятие 10

Начиная занятие, дайте возможность поговорить о событиях недели.

Попросите собравшихся рассказать, как они отнеслись к переписке с горем. Те, кто принес письма с собой, если хотят, могут прочесть их вслух.

Важно поддержать тех, кто не смог выполнить задание. Обязательно найдется несколько человек, кто не в силах этого сделать. Если вы будете уделять внимание чувствам каждого, может последовать ценная дискуссия, независимо от того, написаны письма или нет.

Говорите о том, что человек чувствовал, когда писал письмо или когда понимал, что не в состоянии написать его.

Когда все выскажутся, отложите в сторону все, что держали в руках: последует упражнение на расслабление, как награда за перенесенный труд.

Каждый должен принять удобную позу - ноги на полу, руки на.коленях, глаза закрыты.

Прочтите вслух упражнение в конце главы 15, озаглавленное "Установить мир с горем". Говорить надо спокойно, ласково, но внятно. Если вам неудобно читать монолог, заранее попросите кого-нибудь начитать его на кассету и включите запись.

Когда упражнение закончится, поговорите о том, как каждый его переживал.

Помните, что не бывает правильной или неправильной реакции - любая отражает личность человека и стадию его горя.

В качестве домашнего задания попросите группу завести дневник ежедневного приема пищи, руководствуясь приложением 2, и принести его на следующее занятие.

Закрывайте собрание самым приемлемым для группы образом.

 

Занятие 11

Вначале скажите, что вам остается всего одно занятие. Предложите собравшимся поговорить о таких проявлениях горя, которые сейчас для них особенно важны. Что каждый хочет сказать другим до того, как они разойдутся?

Вы как лидер всегда должны быть готовы встретиться с любыми проявлениями утрат, от первого до последнего собрания. Об этих проявлениях тоже надо без колебаний разговаривать.

Привлеките внимание группы к материалам приложения 2, где говорится о роли питания в восстановлении после горя. Попросите каждого обсудить свой дневник питания за истекшую неделю. Все ли вели дневник? Если нет, то почему? Если вели, что они поняли о связи питания и восстановления после утраты?

Хорошо было бы пригласить на это занятие специалиста по питанию.

Потом поговорите о важности физической нагрузки. Даже 45-минутная прогулка быстрым шагом поднимает настроение и уменьшает депрессию. Уговорите всех пройти медицинское обследование, если они этого еще не сделали после утраты. Особенно важно это для тех, у кого прошло 4-6 месяцев после утраты.

Физкультурой нужно заниматься после совета с врачом.

Закрывайте занятие привычным ритуалом.

 

Занятие 12

Заранее приготовьте особые освежающие напитки для закрытия последнего собрания. Дайте присутствующим время на общение перед расставанием.

Напомните, что сегодня ваша последняя встреча. Попросите всех поделиться мнениями, что они получили от этих занятий и как относятся к их окончанию.

Чаще всего находятся желающие продолжать занятие. Вам нужно заранее решить, будете ли вы дальше руководителем группы или ее членом. В любом случае нужно сделать перерыв не меньше недели..

Еще один вопрос потребует решения в этот день - принимать ли в группу новых членов. Помните, что новички еще не выполняли тех упражнений, что "ветераны".

Я думаю, в тех случаях, когда нет опытного руководителя, лучше всего распустить группу и начать новый набор или сделать две группы - начинающих и продолжающих.

Важно никого не принуждать к продолжению занятий.

После того как все высказались на данную тему, предложите группе сделать упражнение "Лучший друг - злейший враг" из главы 16. Поделитесь результатами.

Закройте цикл занятий и весь цикл упражнением, приведенным в конце главы 17.

 

БОГ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................3

ОБРАЩЕНИЕ БОГА К ЧЕЛОВЕКУ..........................5

УЧЕНЖИУЧИТЕЛЬ.....................................................8

НЕБЕСНЫЙ УЧИТЕЛЬ..............................................11

СПОСОБНОСТИ И ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ...............14

ИЗЛЕЧЕНИЕ ОТ СЛЕПОТЫ.....................................18

ОТ СМЕРТИ - В БЕССМЕРТИЕ................................21

БОЛЬ И БОЛЕЗНИ......................................................26

ОДУХОТВОРЕНИЕ....................................................30

НАШ СОЗДАТЕЛЬ И ЕГО ПРОЕКТ.........................33

ЗАДУМАЙСЯ О ПОСЛЕДСТВИЯХ.........................40

ПРОСТРАНСТВО, ЭВОЛЮЦИЯ..............................44

ВРЕМЯ.........................................................................48

ЛЮБОВЬ СОЗИДАЕТ................................................53

ОБЩЕСТВО И СВОБОДА.........................................57

НЕРАВЕНСТВО И ХАОС...........................................63

ФАКТОРЫ ВОСПИТАНИЯ.......................................68

ИСТИНА, ИНТУИЦИЯ, ТЕЛЕПАТИЯ.....................72

ЗАКОНЫ УПРАВЛЯЮТ МИРОМ.............................77

ВЛИЯНИЕ МОРАЛИ НА РАЗВИТИЕ.......................82

СОЗНАНИЕ И МЫСЛЬ...............................................85

РОЛЬ ТЕХНИКИ В РАЗВИТИИ.................................91

ИЛЛЮЗИИ....................................................................94

МИРЫ И ИХ ГРАНИЦЫ............................................96

ЗВЁЗДНЫЙБЛЮЗ.....................................................100

ВВЕДЕНИЕ

Афоризмы - являются необходи­мым напоминанием людям о забытых или ещё неизвестных морально-нрав­ственных и физических принципах со­вершенствования души. 3

В книге собраны основы, на кото­рых строится развитие личности не только на Земле, но и в Мироздании. В ненавязчивой форме человеку напо­минают о том, как должно идти вос­хождение по ступеням развития.

При знакомстве со сложной фило­софией наших книг в серии «За гра­нью непознанного» и большим объё­мом информации человек обычно не выделяет главное, а многое, как вода просачивается сквозь пальцы.

Афоризмы помогут читателю скон­центрироваться на главном и понять, что первостепенно, а что второстепенно или вообще ведёт не в ту сторону. Главное - это осознание прочитанного, осмысле­ние нового и усвоение Высших истин следующего уровня развития, на кото­рый поднимается человечество.

Афоризмы построены на основе материалов, полученных по контактам с Высшим Разумом. В основу положе­ны книги: «Тайная жизнь Небесных Учителей», «Жемчужины Высших ис­тин», «Беседы о неизвестном».

ОБРАЩЕНИЕ БОГА К ЧЕЛОВЕКУ

Обращение первое:

«Моё явление - не мистика никогда никого не посвящаю в свои планы, а прихожу - и зрячий Меня увидит, слепой - не пой­мёт явления.

Я прихожу вещать людям о том, чему не учили их. Пусть поверят они и умом своим дойдут до сути Моей, которая всегда была открыта им. Но не слы­шали они Меня.

Теперь доношу до душ их, что должен пере­убедить их, должен Я переделать их умы и испра­вить действия. Теперь и сейчас будут подвергаться они исправлению, последнему на их пути ко Мне.

Но говорю это: от их сердца пойдёт причаще­ние самих. Люди остаются слепы. Они не видит Меня, не видят своих ошибок и не желают их ви­деть, упиваясь спокойствием. Я даю информацию, чтобы они прозрели.

Не всё так гладко строится, как предполагал Я. И не всё так делается, как хотел Я., Но великие дела грядут, и планы Мои осуществятся».

Обращение второе:

«Грандиозны Мои планы. Я рушу, чтобы созидать. И никогда Я ничего не ломаю впустую.

Чтобы держать в порядке огромный механизм, нужна энергия и система её организации.

Если не будет порядка, явится его противоположность - хаос. На Земле девяносто процентов от того, что планировалось Мною - это хаос.

Человечеству давались несколько раз шансы исправление, но оно не использовало их. И по­этому много душ будет пущено на переплавку. А ставшиеся будут существовать в новом обличье людском. Это будут люди новой эпохи, новой расы.

Большая энергия, спускаемая сейчас на Землю, будет увеличена ещё в три раза.

Приготовьтесь - вам будет жарко. Энергия пожжет планете и чистым душам подняться на вышестоящий Уровень. Это - стартовая энергия Вверх.

Но одновременно, погрязшие в грехах, заблудшие души эта энергия будет разрушать. От этого пойдёт огромный мор по Земле. Очищение идёт с огромной скоростью.

И снова в последний раз Я протягиваю руку жаждущим спастись. И зрячий увидит Меня в новом обличье, слепой душой будет держаться за то­нущий ковчег».

Обращение третье:

«Двадцатый век - итог кропотливой работы На­шей. Он подводит итог развития каждого.

Конец мечтаниям о благе во Вселенной и веч­ном рае.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 280. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия