Студопедия — Технология проблемного обучения, ее истоки, сущность. Основные категории проблемного обучения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технология проблемного обучения, ее истоки, сущность. Основные категории проблемного обучения.






 

Актуальность проблемного обучения заключается в том, что оно в отличие от традиционного доставляет учащимся радость самостоятельного поиска и открытия и, что самое главное, обеспечивает развитие познавательной самостоятельности детей, их творческой активности. Оно направленно на то, чтобы сформировать у учащихся необходимую систему знаний, умений и навыков, а также достигнуть высокого уровня развития школьников, развития способности к самообучению, самообразованию.

В американской педагогике начала XX в. известны концепции проблемного обучения Дж. Дьюи. Правильно построенное обучение, по мнению Дж. Дьюи, должно быть проблемным. Место «книжной учебы» занял принцип активного учения, основой которого является собственная познавательная деятельность учащегося. Место активного учителя занял учитель-помощник, не навязывающий учащимся ни содержания, ни методов работы, а лишь помогающий преодолевать трудности.

В 70–80-х гг. XX в. получила распространение концепция проблемного обучения английского психолога Э. де Боно, который акцентирует внимание на шести уровнях мышления.

Теория проблемного обучения начала интенсивно разрабатываться и в СССР в 60-х гг. XX в. в связи с поиском способов активизации, стимулирования познавательной деятельности учащихся, развития самостоятельности учащихся.

Исходными при разработке теории проблемного обучения стали положения теории деятельности С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов. Проблемность в обучении рассматривалась как одна из закономерностей умственной деятельности учащихся.

 

В современной дидактике наиболее разработанной является теория проблемно-развивающего обучения, знания в значительной своей части не передаются учащимся в готовом виде, а приобретаются ими в процессе самостоятельной познавательной деятельности в условиях проблемной ситуации. Проблемно-развивающее обучение не исключает объяснение учителя и выполнение учащимися заданий репродуктивного характера, но принцип поисковой деятельности доминирует.

Сущность проблемного обучения – учитель не сообщает знаний в готовом виде, но ставит перед учащимися проблемные задачи, побуждая искать пути и средства их решения. Проблема сама прокладывает путь к новым знаниям и способам действия.

Таким образом, сущность проблемного обучения составляют:

  • организация учителем проблемных ситуаций в учебно-познавательной работе учащихся;
  • управление их поисковой деятельностью по усвоению новых знаний и способов действий путем решения проблемных задач.

 

Технология проблемного обучения предполагает организацию под руководством учителя самостоятельной поисковой деятельности учащихся по решению учебных проблем, в ходе которых у учащихся формируются новые знания, умения и навыки, развиваются способности, познавательная активность, любознательность, эрудиция, творческое мышление и другие личностно значимые качества.

Проблемное обучение – это познавательная деятельность учащихся по усвоению знаний и способов деятельности путем восприятия учебного материала в условиях проблемной ситуации, самостоятельного или с помощью педагога анализа проблемной ситуации, формулировки проблем и их решения посредством логического выдвижения гипотез, их обоснования и доказательств, а также путем проверки правильности решения.

В теории проблемного обучения дается новый подход к типологии, структуре, подготовке и планированию занятия, сформулированы правила организации занятия, основанные на логике процесса обучения, принципах обучения и закономерностях преподавания. Разработана система методов, которая отражает двухстороннюю природу обучения (ребенок-педагог), которые основаны на принципе проблемности.

Внедрение проблемного обучения в учебно-воспитательный процесс обеспечивает развитие мыслительных способностей учащихся, их общее развитие, повышает уровень научности преподавания, формирует познавательную мотивацию учащихся.

Цели проблемного обучения:

  • развитие у учащихся способов мышления и интеллектуальных способностей;
  • усвоение учащимися знаний и умений, добытых в ходе активного научного поиска и самостоятельного решения проблем (при этом освоенные знания и умения являются более прочными, чем при традиционном обучении);
  • воспитание активной, творческой личности учащегося, умеющего видеть, ставить и разрешать нестандартные проблемы;
  • развитие у обучающихся рефлексивных умений и критического мышления.

 

Показателем проблемности занятия является наличие в его структуре этапов поисковой деятельности:

1. создание проблемной ситуации и постановка учебной проблемы;

2. определение путей ее решения;

3. сам процесс решения проблемной ситуации;

4. проверка правильности решения проблемы.

 

П роблемное обучение осуществляется в трех основных формах:

  • проблемного изложения – наименьшая познавательная самостоятельность учащихся, сообщение нового материала осуществляется самим преподавателем. Поставив проблему, учитель вскрывает путь ее решения, демонстрирует учащимся ход мышления, делает их как бы соучастниками научного поиска.
  • частично-поисковой деятельности – работа в основном направляется преподавателем с помощью специальных вопросов, побуждающих обучаемого к самостоятельному рассуждению, активному поиску ответа.
  • самостоятельной исследовательской деятельности. Если учитель чувствует, что учащиеся затрудняются выполнить задание, он может ввести дополнительную информацию, снизить тем самым степень проблемности.

Основными методами проблемного обучения являются:

  • метод проблемного изложения. На определенном этапе обучения учащиеся еще не в силах самостоятельно решать проблемные задачи, а поэтому учитель показывает путь исследования проблемы, излагая ее решение от начала и до конца. Хотя учащиеся при таком методе обучения не участники, а всего лишь наблюдатели хода размышлений, они получают хороший урок разрешения интеллектуальных затруднений.

частично-поисковый. Учащиеся не всегда могут самостоятельно решить сложную проблему от начала и до конца. Поэтому учебная деятельность развивается по схеме: учитель – учащиеся – учитель – учащиеся и т.д. Часть знаний сообщает учитель, часть учащиеся добывают самостоятельно, отвечая на поставленные вопросы или разрешая проблемные задания. Одной из модификаций данного метода является эвристическая беседа.

  • исследовательский методы – творческое усвоение знаний. Его недостатки – значительные затраты времени и усилий учителей и учащихся. Применение исследовательского метода требует высокого уровня педагогической квалификации.

Технология проблемного обучения имеет положительные и отрицательные стороны.

Преимущества: способствует не только приобретению учащимися необходимой системы знаний, умений и навыков, но и достижению высокого уровня их умственного развития, формированию у них способности к самостоятельному добыванию знаний путем собственной творческой деятельности; развивает интерес к учебному труду; обеспечивает прочные результаты обучения.

Недостатки: большие затраты времени на достижение запланированных результатов, слабая управляемость познавательной деятельностью учащихся. Проблемное обучение в меньшей мере чем другие типы обучения применимо при формировании практических умений и навыков; оно требует больших затрат времени для усвоения одного и того же объема знаний по сравнению с другими типами обучения.

 

Проблема это сложный теоретический или практический вопрос, требующий разрешения, это задача, не имеющая стандартного решения.

Проблемное преподавание – преднамеренная деятельность учителя по постановке учебных проблем и созданию проблемных ситуаций, организации учебной деятельности учащихся с целью глубокого усвоения новых знаний и формирования их творческих способностей.

Проблемное учение – это особым образом организованная деятельность учащихся по усвоению знаний в ходе анализа проблемной ситуации, ее решения.

В проблемном обучении учебная проблема должна иметь определенное, конкретное содержание, для этого следует учебный материал сформулировать в виде проблемных вопросов. Правильно поставленные вопросы позволяют извлечь из глубин памяти учащегося такую информацию, которую он получал на протяжении довольно длительного времени. Это касается особенно учащихся, стесняющихся отвечать, а также тех, которые предпочитают ответить – не знаю, чем сосредоточиться и вспомнить или сообразить. Проблемный вопрос помогает возбудить активность, зафиксировать внимание. Но чтобы это было так, необходимо не только подобрать проблемный вопрос, но и тщательно продумать весь ход урока: что, когда и почему сделать.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 5808. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия