Студопедия — Хореография в театрализованном представлении и празднике.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Хореография в театрализованном представлении и празднике.






Хореография – запись танца. Танцевальное искусство в целом, во всех разновидностях. В ТП хореография имеет прикладной характер, так как не имеет самостоятельной ценности, она подчинена замыслу театральной постановки. Режиссёр, транслируя зрителям свою главную идею обращается к языку хореографии. Х. концентрирует содержательную форму, делает яркой мизансцену спектакля, появляется сила воздействия на зрителя. В ТП Х теряет свою самостоятельность, но не самобытность. ТП и Х в сотрудничестве смотрятся ярче и приобретают дополнительные краски. Танцевальные эпизоды, хореографическая композиция подчиняются замыслу режиссёра (сюжетная мотивировка, фон действия, обрисовка среды, хар-ка персонажа, самостоятельное значение, кульминация, финал). Прикладная хореография может выступать в ТП как подтанцовка к песне, выход ведущих через танец и тд.

Основные элементы сценического действия в Х: танцевальный рисунок и движения – через них раскрывается содержание. Пространственно-временное значение. Язык хореографии в яркой форме выявляет содержание представления и является одним из выразительных приёмов режиссёра. Главное для режиссёра – выразительность и заразительность его произведения.

В ТП режиссёры используют виды хореографии: эстрадный, народно-сценический, характерный, бальный, джаз и модерн танец, балет.

Особенности ТП: 1. В основе документальный материал (объект внимания), 2. ТП подразумевает создание ситуации, в которой действуют и развиваются реальные силы, 3. ТП решает определённые задачи (назидательную, познавательную, эстетическую, этическую, гедонистическую - удовольствие, коммуникативную), 4. ТП – одноразово и в единственном экземпляре, 5. ТП отличает многообразие форм пространственных и стилевых.

Х. в празднике и обряде играет заметную роль (народный танец) - здесь человек удовлетворяет свои потребности и интересы художественного осмысления действительности. Функции танца в празднике: коммуникативная, танец с предметами, познавательная, брачная, развлекательная, эстетическая. Танец в празднике включает требования: кураж, заразительность, доступность восприятия, умеренная ритмичность, непринуждённость.

Существующие традиции подтверждают, что Х может лечь в основу праздника (на стадионе): Выразительные возможности – плакат. Тема – лаконична, масштабна, полная символики. Масса – главный герой представления, главная площадка – стадион. Гости – хореография. Увязка действий участников вставного и массового номеров является для реж-ра важнейшей задачей в решении общего замысла. Учитывать: фон, главное лицо в массе, подготовленность участников, взаимное расположение.

Режиссер использует все выразительные средства хореографии: пантомиму, жест, мимику, музыкальный ритм, рисунок. Танец обогащается театральным реквизитом и костюмом.

 

 

2. Теоретические основы курса «Сценарное мастерство» (обзор учебной и специальной литературы. Работы Аль Д., Борисова С.К., Генкина Д.М., Маркова О.И., Маршака М., Червинского А., Чечётина А., и др.)

Генкин Д.Н. «массовые праздники»

Социально – педагогические основы теории и методики театрализованного представления. Генкин рассматривает их в соответствии к советскому период:

- У общества есть определённые цели, их необходимо пропагандировать.

- Результат каждого праздника должен иметь воспитательное значение.

- Учебник интересен с точки зрения праздника – как инструмента социальной педагогики, что сейчас актуально как уже сформированный опыт.

Марков «Сценарные технологии». 2004г

-Рассматривает широкий круг вопросов, связанных со сценарной культурой, как в аспекте создания сценария, так и в аспекте режиссуры.

-Дает генезис формирования культуры и рассматривает историографический аспект (становление и развитие) и дает анализ современного состояния и тенденции развития сценарной культуры.

-Ведет речь о художественно-педагогической основе сценарной культуры. Он рассматривает сценарную культуру в её педагогическом аспекте. О сценарно-педагогическом моделировании поведения аудитории. Рассматривает сценарий, как художественно-педагогическую программу, и выводит зависимость зрительских реакций от сценических заданий единицам сценической информации. Уделено большое внимание именно сценарной культуре.

Конович Аскольд Аркадьевич «Театрализованные праздники и обряды в СССР

- Советская праздничная культура выстраивалась в отторжении праздничных форм, которые сложились до того. Рассматривает систему театрализованных праздников и обрядов в аспекте формирования этих праздничных традиций. Каким образом система формировала праздничную культуру.

- Рассматривает театрализацию, как творческий метод организации действа.

- Раскрывает основы становления праздников и обрядов в СССР, что является для нас архиактуально.

- Выделяет два метода воздействия на массы: манипуляция (человек совершает заданные задачи, пример: ток-шоу, реалити-шоу. Серьёзные темы и их решение превращаются в зрелище, теряется серьёзность, реклама, митинги, фабрика звёзд – скрытая манипуляция) и театрализация (пример: фольклорные праздники, игровые программы, профессиональные праздники).

- Рассматривает театрализованные праздники и обряды как средство развития личности, приводит социально-психологические механизмы воздействия праздников и обрядов.

- Уделяет большое внимание советской праздничной обрядовой культуре 70-80-х г. прошлого века.

Чечетин «Основы драматургии театрализованных представлений. История и теория»

- Большое внимание уделяется истории возникновения и становления театрализованных представлений от обрядов первобытно-общинного строя через античность и средневековье до советского строя.

- В советском периоде несколько эпох: период революции и гражданская борьба. Возникновение «красного» календаря; празднества 30-х годов индустриализации, праздники массового характера; послевоенный период; всплеск самодеятельного театрального движения 60-70х г. в период оттепели и необходимости освоения нового социального пространства.

- В теоретической части книги анализируются основы драматургии, общее и особенное в драме и театрализованном представлении.

- Приводятся различные виды театрализованных представлений.

- Анализирует выразительные средства и особенности создания сценария каждого вида ТПП.

С.К.Борисов «Сценарное мастерство»

Н.П. Шилов «Что должен уметь сценарист. Школа и мастерская»







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 4553. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия