Студопедия — Аргонавты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аргонавты






Охота на Калидонского вепря
Семеро против Фив или Киш против Урука
Походы Геракла на Элиду,Пилос, Лакедемон
Геракл против Трои

Сначала краткое содержание мифа. Морская дива Тиро (Нисаба) родила от человека Крефея (Нимрода) трёх сыновей, среди которых был Эсон. Сразу после их рождения она родила от Посейдона (Энки) близнецов Нелея и Пел и я (не путайте с Пел е ем-Нимродом). Пелий был очень властной личностью и захватил власть в Иолке, которая принадлежала его сводному брату Эсону. У Эсона родился сын Ясон, и он отдал его на воспитание кентавру Хирону1, подальше от глаз Пелия. Когда Ясон подрос, он вернулся в Иолку, и узнав, что отец был свергнут, потребовал от Пелия вернуть престол отца. Пелий был напуган визитом Ясона, но отдавать власть не хотел, потому решился пойти на хитрость. Он пообещал Ясону трон отца только с одним условием: что тот добудет для него золотое руно, находящееся в Колхиде у царя Ээта (сына Гелиоса/Уту и Персеиды/ Нанайи). Ясон согласился и созвал для этого путешествия всех героев Греции. На клич юноши почему-то сразу откликнулись от 45 до 67 (по разным спискам) скучавших без дела героев, и Афина тут же стала помогать в постройке корабля.


1Хирон был сыном Филиры (Нингикуги) или говорящей лошадью Деметры1-ой (Нингикуги). Был ли Хирон кентавром на самом деле – неизвестно. Изображения кентавров, помимо Греции и Финикии, встречаются и в Месопотамии, и в Сирии, и в других странах.

В поход собрались Геракл (Нинурта); его сын Асклепий/Амфиарай (Даму); Пелей (Нимрод) и несколько его (Нимрода-Пелея/Крефея/Диониса) сыновей (Ахилла там не было, потому что он только родился или ещё не родился); Теламон (брат Пелея-Нимрода), Менетий (близкий родственник или брат Пелея1-Нимрода); Тидей – родственник Крефея (Нимрода); Диоскуры - правнуки Диониса (Нимрода); Ясон – внук Крефея (Нимрода); Тесей (Забаба) 2; Орфей (Набу), и его (Гермеса-Набу) 4 сына; сыновья Борея (сына Эос- Нанайи и Астрея-Мардука); сыны Еврита/Лаомедонта (Сина) Клитий, Ифит; сыны Ареса (Забабы) Иалмен и Аскалаф; сыны Посейдона (Энки) Евфем и Анкей; сын Пелия Акаст, брат Пелия Нелей с его двумя сыновьями и др.

1Гесиод. Перечень женщин, фр.212а М.-У.
2Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека I 9, 16; Гигин. Мифы 14,с.25.


Поход всех этих известных и закалённых в боях героев и богов возглавил неопытный юноша Ясон. После долгих приключений и потери нескольких героев Ясон добывает руно. В этом ему помогает влюбившаяся в него дочь царя Ээта волшебница Медея. Вместе с руном и Медеей аргонавты приплывают обратно. Там Ясон узнаёт, что Пелий убил всю его семью. Медея решает отомстить Пелию и заверяет его дочерей, что может вернуть молодость их отцу. Увидев несколько фокусов Медеи по превращению старых животных в молодых, дочери решаются убить отца, чтобы Медея могла его воскресить и омолодить. Таковы были её условия для возвращения молодости. Дочери убили Пелия, но трюк с воскресением «не удался». Сын Пелия Акаст изгнал Ясона с Медеей из Иолки и устроил пышные похоронные игры в честь отца. Что произошло с золотым руном осталось «за кадром».

Ну а теперь попытаемся разобраться в этой истории. Наивно полагать, что несколько десятков героев, пламенно желавших подвигов, сидели и ждали сигнала от юнца, возжелавшего вернуть царство своему отцу. Они могли и сами поехать в странствия, если бы того захотели. А если уж они хотели восстановить справедливость, они могли бы просто свергнуть Пелия и передать трон Эсону. Какой был смысл ехать на край света? Что это за золотой баран, и почему так загадочно исчезло руно после похода? Вопросов много, и ответить безошибочно на них сегодня невозможно. Но можно проследить, что произошло с аргонавтами после похода. И вот тут мы сталкиваемся с чем-то очень интересным.

После такой дружной кампании, пройтя через многие опасности, Геракл вдруг начинает расправляться один за другим с некоторыми из бывших соратников. Все аргонавты, которые принадлежали к семействам, позднее относящимся к лагерю троянцев, были убиты Гераклом (Нинуртой, Мелькартом) задолго до Троянской войны: это - сыны Эос (Нанайи) Бореады1, сыны Еврита (Лаомедонта-Сина) Клитий2, Ифит3 и другие сыновья4; сыны Посейдона (Энки. Во время Троянской войны Посейдоном на стороне ахейцев будет уже не Энки), включая Нелея с его сыновьями5.

1Аполлоний Родосский. Аргонавтика I 1294—1299
2Диодор Сицилийский. Историческая библиотека IV 37, 5
3Гомер. Одиссея XXI 28; Софокл. Трахинянки 268—273; Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека II 6, 1-2
4Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека II 7, 7
5Гесиод. Перечень женщин, фр.33а, 35, 43с М.-У
.

Если посмотреть, кто из аргонавтов или их сыновей, доживших до Троянской войны, принимал участие в ней, мы заметим, что все они были против Трои (Автолик-Одиссей, Амфиарай/Асклепий-Махаон, Анкей-Агапенор, Авгий-Филей-Мегес, Аскалаф, Девкалион-Идоменей, Евриал, Иалмен, Ифит-Схедий, Леит, Навплий-Паламед, Нестор, Ойлей-Эант, Филоктет, Пелей-Ахилл, Пенелей, Теламон-Тевкр,Эант Великий, Тидей-Диомед, Менетий-Патрокл).

Итак, аргонавты похитили у сына Эос (Нанайи), которая в будущем будет на стороне троянцев, золотое руно, и после этого Геракл-Мелькарт расправился с теми, которые позже стали бы союзниками троянцев. В поход отправились все без разбора, а разделение произошло уже после похода. Аргонавтов поддерживала Гера, но после похода она уже была против Геракла, что либо говорит о том, что позже была другая Гера, либо о том, что после похода аргонавтов Геракл обратился против неё. Что же произошло на самом деле?

Примерно к этому времени относится шумерский миф о краже Скрижалей судеб у Энки. Интересно, что Нинурта со своими товарищами, в походе за скрижалями, убивает героя, названного Сильной Медью. А аргонавты убивают бронзового витязя Талоса.

Очевидно, что поводом к походу аргонавтов также послужило возвращение кому-то из богов какой-то регалии власти, которая в мифе была названа золотым руном. В Шумере регалия была возвращена Энки, в Греции – сыну Посейдона (Энки). То, что после похода начались конфликты, и что руно более не упоминается, говорит о том, что то, что в мифе было названо руном, после доставки попало в другие руки. Потому позже Посейдон (Энки) и его сыновья были против Геракла. Только Афина (Инанна,Астарта) была на стороне Геракла (её сына Мелькарта) и друзей Нимрода до самой Троянской войны. Другие боги меняли свои позиции, потому что под их именами были уже другие персоналии. Но продолжим рассмотрение событий для того, чтобы сделать вывод по окончании.

Охота на Калидонского вепря
http://www.sno.pro1.ru/lib/graves/56-84/80.htm


Другое известное событие – охота на вепря, которого якобы наслала Артемида за то, что царь Калидона Ойней не совершал для неё жертвоприношений. Для определения времени события у нас есть несколько основных моментов:

1. Аргонавты Анкей и Мелеарг, участники охоты, были убиты: один на охоте, другой несколько позже. Следовательно, охота была после похода аргонавтов.
2. Охота состоялась через короткое время после Похода, когда аргонавты, принимавшие в ней участие, ещё не разошлись по домам.
3. Аталанта, которая по одной из версий была аргонавтом 1, после охоты родила сына Парфенопея, ставшего позже участником похода против Фив. Значит: от охоты до похода на Фивы должно быть более 15 лет
.

На охоту, кроме сына Ойнея Мелеагра (родственника Крефея-Нимрода), прибыли Пелей (Нимрод), Диоскуры (правнуки Диониса-Нимрода), Эвритион (тесть Пелея-Нимрода), Идас и Линкей (сыны Посейдона, которые были убиты Диоскурами позже), Теламон (брат Пелея-Нимрода), Ясон (внук Крефея-Нимрода), Тесей 2(Забаба, друг Нимрода), Пирифой (друг Забабы, лапиф), Адмет (зять Пелия), Нестор (сын Нелея), Амфиарай (Асклепий-Даму – о нём позже), Анкей (сын Посейдона-Энки), Кефей и Кеней.

В "Мифологической библиотеке" Аполлодора (I 8, 2) называется свыше 20 участников Охоты. Более поздние авторы считали, что в Калидонской охоте участвовало около 50 героев3, из которых почти все были бывшими аргонавтами. Если к тому же учесть, что в охоте, кроме убитых зверем, многие герои пострадали друг от друга (Пелей случайно убил Эвритиона, Аталанта убила двух кентавров), тогда становится сомнительным, что Калидонская охота была охотой на зверя. Трудно представить всех этих великих героев, гоняющихся за одним животным. Ведь к примеру, с Эриманфским вепрем справился один Геракл.

Калидонский вепрь считался сыном Кроммионской свиньи, которая была порождением Ехидны и Тифона. Тифонами назывались Мардук, Адад и Сет. Ехидной была либо Нингал, которую убил Беллерофонт- Думузид, либо Бау, которую убил Геракл-Нинурта/Мелькарт и др. герои. Получается, что Кроммионская свинья была дочерью либо Нингал, либо Бау, а её сын вепрь был внуком Адада. Поскольку первым подвигом Геракла сразу после похода аргонавтов было убиение Немейского льва, который тоже был сыном Тифона и Ехидны, возможно, что вепрь и лев были родственниками. О льве в некоторых источниках говорится, что он был вскормлен Герой 4, а Герой была Бау, а не Нингал. Таким образом, и вепрь мог быть сыном или внуком Бау, одним из ануннаков, чья деятельность по укреплению своих позиций у многих вызывала беспокойство в своей безопасности.

1 Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека I 9, 16
2 Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека I 8, 2; Павсаний. Описание Эллады VIII 45, 6; Овидий. Метаморфозы VIII 303; Гигин. Мифы 173.
3 Овидий, "Метаморфозы" VIII 299; Гигин, "Сказания" 173.
4 Гесиод. Теогония 328—332
.


Семеро против Фив или Киш против Урука

 

Кроме Троянской войны, или битвы на Курукшетре, можно заметить ещё одно сражение, отображённое параллельно сразу в двух мифологиях. На этот раз в мифологии Греции и Шумер. В Греции эта битва стала известной под названием Семеро против Фив.

Коротко о мотивах конфликта. Начинается история довольно странно. Царь Фив Эдип, мучаясь совестью, что по незнанию сочетался браком с собственной матерью, решил оставить свои владения и корону и уйти в скитания. Он проклял двух своих сыновей, рождённых от этого брака, и не оставил им завещания. Тогда, после его ухода, сыновья решили, что будут править Фивами по очереди, и первым стал править Этеокл. Однако, когда пришла очередь править его брату Полинику, Этеокл не захотел отдавать ему власти. Полиник бежал в Аргос к царю Адрасту и стал просить Адраста помочь ему восстановить справедливость и свергнуть с престола своего брата Этеокла. Адраст согласился, но старался оттянуть начало похода. Он выдал замуж за Полиника свою дочь в надежде, что тот успокоится и смирится. Однако другой его зять – Тидей, узнав об узурпаторстве Этеокла, стал непристанно призывать их к действиям, разжигая страсти. Хотя соправитель Адраста прорицатель Амфиарай предсказывал несчастный исход планируемой войны, война всё же была предпринята, и сам Амфиарай вынужден был принять участие в походе на Фивы.

Войско аргосцев выступило под командованием Адраста. Кроме него, было семь вождей: 1. Полиник, 2.Амфиарай, 3. Тидей, 4.Гиппомедонт, 5. Парфенопей, 6. Капаней. Эсхил не называет 7-го и также не называет Адраста среди атакующих 1. Софокл называет ещё одного вождя(седьмого): сына Ифия Этеокла 2, которого не следует путать с другим Этеоклом, братом Полиника.

Согласно схолиям к Клименту Александрийскому 3, не только Адраст, но и Полиник не входил в число семерых, и вместо него Псевдо-Аполлодор называет Мекистея 4. Следовательно, всего против Фив, вместе с Адрастом и Полиником, выступили 9 героев (запомните это число)..

Исход битвы был трагичным для фиванцев и смертельным для аргосцев. Все семь аргосских вождей погибли в сражении. Спасся только Адраст. Оба сына Эдипа были убиты друг другом. У фиванцев также были жертвы, но они всё же выиграли сражение. Адраст упросил Тесея (Забабу) убедить Креонта (который стал править в Фивах после смерти сыновей Эдипа, как опекун сына Этеокла Лаодаманта) позволить Адрасту забрать тела погибших героев для захоронения.

1Эсхил.Трагедии. М., "Искусство", 1978. http://lib.ru/POEEAST/ESHIL/eshil1_1.txt
2Софокл. Эдип в Колоне 1316; Еврипид. Умоляющие 872—880; Павсаний. Описание Эллады X 10, 3.
3ссылка на «Гипсипилу» Еврипида.
4
http://www.theoi.com/Text/Apollodorus3.html#6







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 593. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия