Студопедия — Мифология Скандинавии.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мифология Скандинавии.






Тюр
Один
Фригг
Заложники в городе богов Трое-Асгарде
Фрейя
Фрейр
Тор и Сиф
Перемирия между асами и ванами
Мимир
Ньёрд, Локи
Браги, Хермонд, Видар, Бальдр и др
.

http://norse.ulver.com/src/snorra/index.html
http://norse.ulver.com/edda/index.html http://norse.ulver.com/heimskringla/h1.html http://www.fbit.ru/free/myth/texty/medda/home.htm

Основным источником мифов древней Скандинавии (сегодня территория Норвегии, Швеции, Дании, Исландии и Финляндии) являются тексты «Старшей» и «Младшей Эдды», записанные Снорри Стурлусоном в XIII в. н.э.. Здесь мы не будем останавливаться на сказках о создании мира, на великанах, появившихся из ничего, на корове, вылизывающей из камня первого человека, на мировом древе и змее и другой грандиозной чепухе, придуманной нефилимами. Наша задача: постараться определить взаимосвязь между богами Скандинавии и уже известными нам богами. И для этого нам, конечно, нужно будет обратиться к мифам, какими бы сюрреалистичными они ни были.

О самых первых богах Скандинавии мы узнаём, что первым был бог создатель Всеотец. Он жил во все времена и создал небесный мир, землю, небо и род человеческий. Тогда же жил великан по имени Нерви, и «была у него дочь, от рождения черная и сумрачная, по имени Ночь... мужем ее был Деллинг, из рода асов». Их Сыном был День. «Позвал Всеотец Ночь и сына ее по имени День и дал им коней и две колесницы и послал их на небо, дабы раз в сутки объезжали они всю землю» 1. Не вызывает никаких сомнений, что речь здесь идёт о Всеотце-Энлиле, Ночи-Нингал, дочери Нерви-Энки, которая была замужем за асом (т.е. за сыном Энлила, ануннаком) Деллингом-Сином, и которая имела сына День-Уту. Ещё одна деталь: Ночь ездила на колеснице не с мужем (Сином), а с сыном (Уту), как она это делала в Египте и Сирии.

1 Младшая Эдда.Видение Гюльвы.

Потом повествование о богах прерывается, и начинается новая история о создании мира. На этот раз от появившихся ниоткуда великанов родились трое братьев, одним из которых был Один. И уже эти братья создали и небо, и землю, и людей. Ясно, что этот миф появился уже после смерти Энлила. Изменились также боги солнца и луны. В мифе рассказывается, что у человека по имени Мундильфари было двое детей, таких светлых и прекрасных, что он назвал сына Месяцем-Мани, а дочку – Солнцем-Суль. Теперь девушка правила конями, впряженными в колесницу солнца, а солнце боги сделали из языков пламени. Прекрасный юноша Мани управлял луной. Кого мы видим здесь? Это уже правление Зевса второго-Энея с его сторонниками: богиней солнца Нанайей(она же была богиней солнца Шапаш в Угарите и Ушас –в Индии), разъезжающей на завоёванном после первой битвы за Трою Солнечном диске, и молодым богом луны Ганимедом (егип.Хонсу, ставшего богом луны после смерти Сина-Лаомедонта), который как Клитий стал возлюбленным Эос-Нанайи.

Один (Радаманф,Набу,Гермес) вначале появился со своими двумя братьями – Вили и Be (согл.Младшей Эдде), или Хёнир и Лодур (согл.Старшей Эдде). Это - сыновья Нанайи (Европы). В шумерской мифологии о них нам ничего неизвестно, но в греческой их имена Сарпедон и Минос. Сарпедон во время Троянской войны сражался на стороне троянцев и был убит Патроклом 1. Минос не участвовал в Троянской войне, но о нём в скандинавских мифах можно найти следующее интересное «совпадение».

В «Песне о Велунде» (в Старшей Эдде) повествуется о знаменитом мастере-кузнеце Вёлунде. Его захватил в плен король ньяров Нинуд. Он заточил его на острове и заставлял работать на себя. Но Велунд освободился от плена, улетев с острова на сделанных им крыльях.

О сыне Нанайи Миносе известно, что он держал на своём острове Крите мастера-кузнеца Дедала, заставляя его делать различную работу, включая известный лабиринт Минотавру. Дедалу надоело жить в неволе, и он улетел с острова на сделанных им крыльях.

Трудно не согласиться, что Минос и Дедал побывали в Скандинавии. Однако Минос был там не долго, поскольку ни как брат Одина, ни как Нинуд он больше в скандинавских мифах не появлялся. Исчез и Сарпедон.

1Гигин. Мифы 106

Тюр

Другим более древним богом был бог воинской доблести по имени Тюр. О нём тоже очень мало информации. Хотя он назывался сыном Одина, на самом деле он, как и другие боги, мог считаться его сыном только по старшинству в иерархии. В эддической "Песне о Хюмире" Тюр называет себя сыном великана Хюмира.

О Тюре в основном нам известно из мифа о чудовищном волке Фенрире. Сей волк якобы вырос таким сильным, что боги стали его бояться и решили посадить его на цепь. Обычные цепи не удерживали зверя, а позволить надеть на себя волшебные цепи Фенрир не соглашался до тех пор, пока в качестве залога Тюр не положил ему в пасть свою руку. Когда волк понял, что не в силах порвать узы, он откусил руку Тюру. Так Тюр стал называться одноруким.

На илл.: Тюр. Из ирландского манускрипта XVIII в., находящегося в Королевской библиотеке Дании.

Разобраться в том, кем был Тюр, нам поможет Шумерский список царей. Там говорится, что Думузид победил однорукого Ен-мебарагеси. Ен-мебарагеси, как мы помним, был Нингижзидой (Даму, Асклепием, Амфиараем), который был убит в его втором походе против Урука-Фив, когда город защищал Гильгамеш. Значит, Тюр мог быть Нингижзидой
.

Фивы считались городом Кадма (Набу), и, как мы видели ранее, кадуцей Нингижзиды-Асклепия был присвоен Кадмом-Гермесом. Кадуцей вполне мог быть чудесным копьём Одина (Кадма-Гермеса) Гунгниром, которое всегда попадало в цель. Раньше перед началом битвы Тюр забрасывал копьё в стан противника. Потом это стал делать Один. У викингов такой обычай забрасывания копий за головы противников сохранялся долго. Археологи нашли множество копий, посвящённых Тюру. Вначале в жертву Тюру вешали людей, потом вешать стали в жертву Одину. Потому преемственность между ними очевидна1.

1 Arthur Cotterell. Norse Mythology. Lorenz Books, 1997.

Тюр-Амфиарай мог потерять руку на Калидонской охоте, в которой он принимал участие. А Калидонский вепрь мог быть волком Фенриром, внуком Ехидны-Бау. Похоже, что Волк доверял Тюру, и вепрь мог доверять Амфиараю-Нингижзиде, потому что был сыном сестры Нингижзиды по его матери Бау.

Сначала Тюр был богом справедливости и закона. "Мудрый, как Тюр, называют того, кто всех умнее", «Смелый, как Тюр, называют того, кто всех одолевает и не ведает страха…" (Младшая Эдда, Речи Высокого). Позже он вдруг оказывается неправедным судьёй. Мифологи обычно объясняют такую трансформацию образа Тюра причиной его увечья 1. Однако, зная теперь, какая борьба за власть происходила между богами, можно смело предположить, что Нингижзида стал неугоден богам клана Приама-Энея-Нанайи, когда он перешёл на сторону Мелькарта, и потому сразу приобрёл отрицательные черты.

1Г. Бедненко. Тюр - небесный отец, стойкий воин и неправедный судья. http://pryahi.indeep.ru/nordika/tyr.html.


Один

Многими мифологами считается, что вначале Тюр был верховным богом1, но потом его полномочия перешли к Одину, и только тогда Один стал называться Всеотцом. Однако Всеотец был воином и вождём. Один, хотя и вобрал в себя эти характеристики, всё же был более мудрецом, колдуном и проводником душ павших в битве воинов в Вальхаллу, чем воином. Фактически ни та, ни другая Эдда не описывает Одина сражающимся.

Поэтому вначале Всеотцом был Энлил. Эней, возможно, и не появлялся там после того, как стал Зевсом. Один (Набу,Гермес,Тот) сначала был одним богом создателем из трёх, но позже именно он стал главным богом. Как Гермес и Тот он был тесно связан с миром мёртвых и магией и обладал искусством дипломатии и обмана.

О том, что именно рим.Меркурий (кем был греч. Гермес, шум.Набу, егип.Тот) был верховным богом древних кельтов, пантеон которых был близок скандинавскому, заметил ещё Юлий Цезарь. В своих записках о галльской войне «Commentarii de bello Gallico» он писал: «Из богов они превыше всего почитают Меркурия. Он имеет наибольшее количество изображений, галлы считают его изобретателем всех искусств и проводником всех дорог и путей и полагают, что он имеет наибольшую силу в торговых делах и обогащении. Вслед за ним они почитают Аполлона, Марса (греч. Ареса), Юпитера (Зевса) и Минерву (Афину). Об этих божествах они имеют приблизительно такие же представления, как остальные народы: Аполлон отгоняет болезни, Минерва учит основам искусства и мастерства, Юпитер управляет небесами, Марс заведует военным делом»2.

1Мирча Элиаде. История веры и религиозных идей, 21,176. http://www.psylib.ukrweb.net/books/eliad03/txt06.htm.
2
«Записки о галльской войне», VI.16-18
.


Зевс (кем был Эней), как видите, в списке стоит только на 4-ом месте. Аполлоном мог быть сын Нанайи Мемнон, Аресом – сын Приама Гектор
.

Один изображался одноглазым. Свой глаз он якобы пожертвовал за разрешение испить из источника.Мимира, чтобы приобрести мудрость. О том, что Один-Тот потерял один глаз, есть намёк и в египетских мифах.

Так, сначала правым глазом бога Ра (Энлила) считалось солнце, а левым глазом – луна. Когда утвердился культ Гора, тогда стало принято считать правый глаз –глазом Ра (в то время это был Ра-Хоракти – Эней), а левый- глазом Гора.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 554. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия