Студопедия — Елена могла быть бабушкой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Елена могла быть бабушкой






Вот ещё один пример противоречия в самом древне-греческом эпосе. Спор между богинями, кто из них красивее, произошёл на свадьбе Пелея с Тефидой. Тогда Афродита пообещала Парису руку прекраснейшей из женщин (речь уже шла об Елене, которая уже была замужем за Менелаем и имела дочь). Только после свадьбы Тефида родила Ахиллеса. Узнав о намечающейся войне и, зная, что её сын будет убит на ней, Тефида поместила Ахилла, переодетого девушкой, среди дочерей Ликомеда. Но Одиссей с помощью хитрого приёма (положив перед девушками среди украшений меч и доспехи) распознал Ахилла, и тот отправился на войну. Получается, что Ахилл был так молод, что его невозможно было отличить от девушек, а Парис и Елена были в брачном возрасте до его рождения, т.е. годились ему в родители. Потом на войне появляется сын Ахилла – герой Неоптолем, родившийся от одной из дочерей Ликодема. Ему после войны достаётся жена Гектора- Андромаха. Следовательно, и сын Ахилла был уже в возрасте жениха, и Парис с Еленой могли годиться ему в дедушки и бабушки.

Если не учитывать данные Библии о продолжительности жизни поколений после Потопа, получается абсурд. Без Библии история Троянской войны – не более, чем неудачная сказка. А если учесть данный фактор, то получается следующее.

Возраст и родословные героев Троянской войны

Прежде, чем приступить к рассмотрению генеалогий мифических персонажей, хотелось бы напомнить, что многое там было присочинено теми, кто был заинтересован удлинить историю человеческой цивилизации после Потопа. Кое-что было сделано самими богами, кое-что было сделано позже, во времена спора между Вавилоном, Грецией и Египтом за привилегию называться страной со старейшей историей. Во многих генеалогиях отец и сын в действительности являлся одним лицом.

Нанайя-Ариадна родила Нимроду-Дионису 4-х сыновей. Среди сыновей был Фестий. От Фестия родилась Леда, которая стала матерью Диоскуров и Елены. Как будет показано позже, Диоскуры и Елена могли родиться в 4-5-ом поколении (ок. 2230 г.до н.э.) и могли жить до 300 лет, потому были молодыми очень долго. Во время войны, которая, как будет показано позже, была в 2114 г до н.э., им было ок. 120 лет.

Ахиллу, рождённому в 2213 г.до н.э 1. от Пелея-Нимрода и Фетиды-Семирамиды, было 99 лет из 250. Он не был таким уж молодым, каким его обычно представляют, он имел взрослого сына-воина Неоптолема (рождён в 2145 г.до н.э. 7 поколение – 170 лет), которому было 30 лет.

1Даты рождений Ахилла и Неоптолема, как было показано в хронологии Египта, были определены достаточно точно.

Друг и родственник Ахилла Патрокл был сыном Менетия, который был братом Пелея 1-Нимрода. Либо от брата Крефея-Нимрода Деиона (2 поколение) родился Актор (3 пок.), от него –Менетий (4 пок.), и от Менетия –Патрокл (5 пок.). Таким образом Патрокл был рождён в 5-ом поколении (мог жить до 250 лет), и ему было либо немногим более 100 лет, либо около 140. Согласно Гомеру 2, Патрокл был старше Ахилла.

1Гесиод. Перечень женщин, фр.212а М.-У.
2Гомер. Илиада XI 787; XXIII 94
.

Из «Матсьи-пураны» об Агамемноне-Кришне нам известно, что во время битвы на Курукшетре ему было 89 лет Давайте посмотрим, могло ли такое случиться. Основателем династии, из которой произошли Агамемнон и Менелай, был Тантал-Нуску. Тантал родил своего сына Пелопа от Дионы (которой была вначале Нингикуга и позже Нисаба). Потом у Пелопа было много детей, и каким по счёту был сын Атрей - неизвестно. От Атрея родились Агамемнон, Менелай и Плисфен. Если предположить, что Тантал-Нуску имел сына Пелопа через 40 лет после Потопа, Пелоп – в возрасте 48 лет, а Атрей – в 54, тогда получается, что Агамемнону вполне могло быть 89 лет, и родился он в 6-ом поколении, жившем до 200-250 лет.

Тевкр и Аякс были сыновьями брата Пелея\Нимрода Телемона 1 от разных жён: мать Эанта-Аякса была дочерью Алкафоя – сына Пелопа, а Тевкр был рождён от дочери Лаомедонта-Сина Гисеоны, пленённой во время завоевания Трои Гераклом. Получается, что Аякс был рождён (от Потопа до Пелопа 40лет+ 48 до Алкафоя+ 40 до матери Аякса + 30 до рождения самого Аякса = около 2187 г.) в 6 поколении, жившем до 200-230 лет, и во время войны ему было приблизительно 73.

1 Он же - брат Нина Пик, о котором говорил Диодор - Диодор Сицилийский. Историческая библиотека VI, фр.5.

Геракл взял Трою около 2184 г.до н.э, (о чём позже), тогда Тевкр родился около 2183 г., и во время войны ему было приблизительно70 лет (из 250).

Одиссей был рождён от Лаэрта (5) – сына Аркисия (4) – сына Кефала (3)- сына Деиона (2) – брата Крефея-Нимрода (2). Потому Одиссей, вероятно, родился в 6 поколении, жившем до 250 лет. Ему во время войны было около 80 лет.

Генеалогия Диомеда весьма запутана, и установить его возраст крайне сложно. Мы знаем только, что он был самым молодым из Пандавов. Интересно, что по линии матери его генеалогическое древо тоже восходит к сыну Тантала\Нуску - Пелопу. У сына Пелопа – Сикиона1 была дочь Хтонофила, которая от Гермеса родила Полиба. Дочь Полиба Лисианасса родила Адраста. Дочь Адраста от Тидея родила Диомеда. Либо, по одной из версий, отец Диомеда Тидей был сыном Ареса (Забабы или Нимрода)2

Приблизительный рассчёт: через 40лет после Потопа Тантал-Нуску родил Пелопа, Пелоп родил Сикиона в 30, Сикион родил Хтонофилу в 30, Хтонофила родила Полиба в 18, Полиб родил Лисианассу в 30, Лисианасса родила Адраста в 20, Адраст родил дочь в 20, дочь Адраста родила Диомеда в 16, в 2141 г.дон.э., или в 7-8 поколении, жившем до 170 лет. Тогда во время Троянской войны в 2114 г. Диомеду было около 27 лет.

1 Павсаний. Описание Эллады II 6, 5.
2 Диодор Сицилийский. Историческая библиотека IV 35, 1

Таким образом, можно было заметить, что Агамемнон, Менелай и Диомед были родственниками по линии Нуску (Тантала), а Тевкр, Аякс, Ахилл, Патрокл, Одиссей, и Диоскуры с Еленой – родственниками по линии Нимрода (Диониса-Пелея-Крефея и его братьев). Они не были ануннаками-богами, но стремились стать ими. Это была война героев, полу-богов и нескольких богов, принявших их сторону, против богов, не желавших принимать в свой клан полукровок.

О датировке войны

Троянская войну принято датировать 1300-1200 гг.до н.э.; битву на Курукшетре – от 3538 г. до н.э. до 1000г до н.э.. При этом никто из тех, кто приводит даты, не имеет никаких веских доказательств для них. Даже зная дату Потопа, невозможно определить точную дату Троянской войны, потому что генеалогии всех древнегреческих семейств запутаны и крайне нечётки. Каждая имеет тупиковые звенья, откуда ведутся уже предположительные связи. Многие генеалогии имеют начало в допотопных временах, но при ком начался Потоп, не указывается. Однако, изучая генеалогии, начинающиеся с Потопа, трудно не заметить, что война началась через несколько столетий после него. Вот примеры:

Девкалион пережил Потоп, от него – сын Эллин (1 поколение) – Эол (2-ое) – Крефей (2-е)1– Эсон (3-е), отец аргонавта Ясона (4-ое). Троянская война произошла в относительно короткое время после похода аргонавтов, потому что многие аргонавты участвовали в войне. Следовательно, если Ясон родился в 5-ом поколении после Потопа, то война могла произойти после рождения 6-ого поколения.

Другая линия от Девкалиона: Эллин (1) – Ксуф (2)- дочь Диомеда (3)- Филак (4)- аргонавт Ификл (5)- Подарк, жених Елены и участник Троянской войны. Война – после рождения 6-ого поколения.

Вот ещё, также от Девкалиона: Эллин (1)- Эол (2) – Крефей (21)– Амифаон (3) – Биант (4) – аргонавт Талай (5) – Адраст (6) – дочь Деипила (7)- участник Троянской войны Диомед (8; в Индии он был Сахадевой, самым молодым из Пандавов). Согласно этой генеалогической линии, война произошла верез несколько десятилетий после рождения 8-го поколения, т.е. после 2124 г.до н.э..

1Крефеем был Нимрод- смертный, женившийся на морской богине Тиро (Нисабе). Нимрод родился во 2-ом поколении.


Как было показано выше, датировка войны 2114 годом, соотносима с генеалогиями героев и их продолжительностью жизни, а главное: эта дата полностью подтверждается историей Египта.

В 2114 г. до н.э. единовластное правление Сета (фараона Джета) закончилось, и начали править Исида (Мернейт) и её сын Гор.(фараон Ден). Это значит, что непосредственно перед этим произошло что-то чрезвычайное, после чего Сет потерял власть. Чрезвычайным мог быть только военый переворот, чем и явилась Троянская война.

Тяжбы богов: Зевс, Геракл, Сет и Гор

Перед передачей власти Гору, как повествует миф о тяжбе Гора и Сета (http://astrovic.ru/lib/matie/translations.htm), среди богов произошёл суд. Молодой Гор (Неоптолем) предъявил перед богами иск, требуя вернуть ему корону отца Осириса (то бишь Нимрода). На стороне Гора были Онурис (Мелькарт), Тот (Набу), Нейт (Инанна) и священная девятка богов. Сета подержал Банебджедет (кем, наверно, был тогда один из сыновей Тота) и Ра-Хоракти (Эней). После долгих споров и состязаний в силе и ловкости Гор, наконец, получил корону.

Мифы дают нам возможность сопоставить многие моменты. И первое, это – характер Сета-Адада. Как вы могли убедиться ранее, Сет-Адад 1-ый, любимец Анат-Инанны, был довольно положительным героем (с Энлилом не спорил, помогал ему в борьбе против Апопа-Нергала). Сет-Адад 2-ой появился незадолго до убийства Осириса-Нимрода. Это уже резко отрицательный персонаж: завистливый, злой, властный, и даже боги боялись его. Нейт-Инанна уже не имела с ним ничего общего. Она посоветовала богам, чтобы для достижения мира, Сету в жёны были отданы Анат и Астарта. Следовательно, под именем Анат в то время была уже не Инанна. Логично предположить, что для устранения конфликта, в жёны Сету были отданы женщины, принадлежащие ко враждующему лагерю. Такая практика сохранения мира существовала веками. Во враждующем с Сетом лагере были только Исида и Нефтида, которые, как будет показано в общей таблице, и стали Нефтида - Астартой, а Исида – Анат.

Сетом 2-ым был сын Астара (Сина, Лаомедонта) греч. Приам (йеменский бог Амм). Описанная в египетском мифе тяжба происходила между Сетом 2-ым (Приамом) и Гором (Неоптолемом). После состязаний Сет всё же смирился и отдал корону Гору.

 

Среди египетских древних артефактов существует множество изображений Сета и Гора в обнимку как друзей или целующимися. И здесь вполне очевидно, что это уже - Сет 3-ий (Гелен, йеменский Анбай), который после смерти Приама (Сета-2) подружился с Гором (Неоптолемом) и после войны уехал вместе с ним. Став Сетом3-им, Гелен получил в жёны мать Неоптолема (Гора) – Деидамию (Исиду) и позже вдову Гектора Адромаху (возможно, что Нефтиду).







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 469. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия