Студопедия — Думы о переписи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Думы о переписи






Когда думаю о предстоящей переписи населения республики, о будущем Башҡортостана, башкирской нации, невольно приходит на ум положение из статьи русского публициста Владимира Вострухина «Что вепсы нам? Что мы вепсам?» (журнал «Молодой коммунист» №9, 1988 г.). Оказывается, на территории нынешней Ленинградской обласи когда-то существовала страна Вепсария и многочисленный вепский народ. Теперь уже давно нет Вепсарии, а вепсов осталось всего лишь 8 тысяч душ, но вскоре их вовсе не станет — идет безудержная сплошная ассимиляция, то есть, как пишет автор статьи, вепсы «стали бежать из вепсов в русские».

Публицист, обратившись к одному из последних вепсов, дает ему такой риторический вопрос: «Но вместе с языком исчезнут и вепсы как народ. Останутся людские единицы и будут жить, есть, пить, спать, но не вспомнят никогда, что они — вепсы. Неужто не восстает ваша национальная гордость при мысли, что будут русские, грузины, литовцы, туркмены, башкиры, но не будет вепсов?»

Как видите, башкиры здесь перечисляются в ряду наций благополучных, гарантированных от исчезновения. Но так ли на самом деле? Уважаемый автор статьи, по-видимому, начитался писаний собственного корреспондента «Правды» Прокушева и небезизвестного «сына двух народов» некоего Айдара Халима о якобы могучих и свирепых башкирах, жестоко властвующих в своей республике над бедными русскими и татарами, закрывая их школы и лишая их родного языка.

Но так ли в самом деле? Если обратиться к фактам (а факты — упрямая вещь!), то они свидетельствуют о небывалом в истории кризисном состоянии башкирской нации. Вопрос стоит так: быть или не быть башкирскому национальному языку, самой башкирской нации.

Если в конце прошлого века в 1897 году на территории только одной Уфимской губернии проживали 899 тысячи башкир (41% к общему населению губернии) и только лишь 184 тысячи татар (11%), то к 1970 году примерно на той же территории численность башкир стала 892 тысячи (23% к общему населению), а татар 944 тысячи (24%). Как видно, за годы советской власти в Башкирии прирост татар составлял в 5 раз, но в то же время численность башкир стала меньше, чем было их в самодержавном 1897 году. А за пределами республики наблюдался полное их исчезновение. Например, если 1897 году в Мензелинском уезде, сплошь населенном башкирами и в советское время отошедшем в состав новообразуемой Татарской АССР, насчитывалось 193 тысячи башкир, то в 1926 году по переписи их стало только 1752 человека, а в 1939 году там башкир совсем не стало... то есть, в годы советской власти мензелинские башкиры все поголовно были переписаны как татары. При этом до 1926 года численность и восточных башкир сократилась в 2,5 раза!.. В то время, когда до 1970 года общая численность башкир сократилась, каким же образом получилось так, что численность татар в республике увеличилась в 5 раз?

Не будем касаться разительных фактов экономической политики в республике, классическим воплощением которой является процветание отатаризованного запада и знаменитые хайбуллинские землянки башкирского востока.

Возьмем школы.

В 1925-26 учебном году количество школ в республике было башкирских 572, а в 1967-68 учебном году их стало 785 (137% прироста); соответственно татарских школ было — 582 и стало 1117 (192% прироста!); русских школ — 788 и стало 1914 (243% прироста!). Как видно, прирост численности башкирских школ в сравнении с татарскими тоже отстал примерно в три раза. А в годы застоя, когда в республике был взят курс на ликвидацию национальных школ, опят-таки главный удар наносился башкирской школе. Например, в числе 650 национальных школ, переведенных на русский язык обучения лишь в одном 1973-74 учебном году, башкирских оказалось 420, а татарских — всего 112. А вот самое свежее данное. На новый 1988-89 учебный год число школ с обучением на башкирском языке вновь сокращается — еще на 300 единиц. Как было справедливо сказано на страницах «Литературной газеты» от 7 сентября 1988 года, такая тенденция может иметь катастрофические последствия.

Как видно, и послешакировское руководство республики (Р.Х. Хабибуллин) нанесло удар в первую очередь башкирским школам в исконно башкирских деревнях запада, сотнями и сотнями превращая их обратно в татароязычные. Вместо того, чтобы действовать по благоразумному принципу: башкирской деревне — башкирская школа, татарской деревне — татарская и т.д., партбюрократия все еще действует по старому принципу: башкирской деревне — татарская школа...

А как обстоит там дело с языком местной печати?

У меня есть данные по 21 районам западной Башкирии. Из общего числа населения этого региона башкиры составляют 43%, татары — 31%, русские — 11%. Как видно, башкиры здесь составляют подавляющее большинство. Однако на башкирском языке издается (дубляж) лишь одна — единственная альшеевская газета, в то же время на татарском — 21, на русском — 18. Напрашивается вопрос: мать или мачеха для нас, башкир, Башкортостан?

За 70 лет существования Советской власти западные башкиры так и не смогли иметь возможности обучать своих детей на национальном языке — уже три поколения западных башкир пропущены через мельницу татарской школы. В то же время партийное и советское руководство республики до сих пор упорно придерживается когда-то кем то выработанной антинаучной концепции, согласно которой отстраняя их, западных башкир, от общенационального башкирского языка, а в то же время навязывая им татарский язык. (Смотрите «Открытое письмо министру просвещения» западной башкирки Раузии Гилфановой, требующей обучения детей западных башкир на башкирском языке. — Журнал «Агидель» 1988/8. Кстати, министр Гарданов до сих пор не ответил ей). Самым справедливым решением было бы придерживаться, как уже было сказано, благоразумного принципа башкирской деревне — башкирская школа, татарской деревне — татарская и т.д., независимо от заблуждения отдельных родителей относительно роли национального языка. Ведь, не зависит же от их прихоти, например, должны ли их дети изучать в школе английский, немецкий, французский языки; а вот свой национальный язык поставлен в прямую зависимость от прихоти родителей. При этом не надо забывать что вот уже три поколения часть родителей не знает и не уважает свой национальный язык, ибо они с детства воспитаны русской и татарской школой. Но я твердо убежден, ни великий русский народ, ни 6-ти миллионный татарский народ в лице простых людей не нуждаются в том, чтобы уже в конце просвещенного XX века раздроблять и ассимилировать один из древнейших, но уже составляющий меньшинство на своей же родине башкирский народ. Корень этого вопроса уходит в глубину истории и она питается ядовитым выделением дореволюционного и послереволюционного пантатаризма, одним из идеологов которого был гитлеровский прихвостень Гаяз Исхаки. Как известно, в результате сталинских репрессий 30-х годов выдающиеся башкирские национальные кадры были ошельмованы как враги народа и физически уничтожены, в результате чего реальная власть в республике перешла в руки противников башкирского самоопределения, то есть скрытых сторонников слияния башкир в татарскую нацию, а двух республик — в единую Татарскую республику. Вот они и довели башкир до настоящего кризисного состояния. Разве можно назвать все это ленинской национальной политикой?!.

Из всего высказанного вытекает: в республике произошло глубокое искривление ленинской национальной политики. Более того, в отношении башкир это есть духовный, национально-культурный геноцид, проводимый со стороны некоторых руководящих представителей так называемого брата-близнеца татар при молчаливом согласии русского старшего брата — это есть некоторый горький результат 70-летнего успешного решения национального вопроса в Башкирии. При таком положении и в будущем можно ожидать грубых искривлений в пользу татар, например, в предстоящей переписи населения республики, ибо после упомянутых печатных выступлений Прокушева, А. Халима и других, а также после агитпоездок на запад некоторых татароязычных писателей типа Атнабаева, резко настроенных против башкирского языка, а также имея в виду их сторонников в местных руководствах, не приходится надеяться на объективность переписчиков и самой переписи. И на это важное дело будет давить груз негативного прошлого и он может оказаться решающим. И тогда мы можем оказаться в положении исчезающих вепсов.

Использованная литература:

1. Р.Г. Кузеев. Этнографическая история башкирского народа. Уфа, 1978.

2. Материалы Миннаробраза БАССР.

Примечание. Данная статья 3 января 1989 г. была предложена для публикации редакции газеты «Советская Башкирия», но 4 января автору было отказано в этом. Мотив: «слишком резок тон статьи».

 

Эйе, мәҡәләмдә нисек кенә баҫалҡы булырға тырышһам да, шул уҡ Коммунистар партияһы етәкләгән һәм ҡыҫҡа ваҡыт эсендә республикала башҡорт теленең, башҡорт мәктәптәренең ҡоротҡосо рәүешендә танылып өлгөргән беренсе секретарь Р.Х. Хәбибуллин мөхитендә бындай мәҡәләләр менән матбуғатҡа юл ярыуы икеле ине, әлбиттә. Шуға күрә аяныслы хәлебеҙҙе тура Мәскәүгә — Кремлгә еткерергә тәүәккәлләндем. Әллә ҡасандан йыйналып килгән материалдарыма таянып, Генеральный секретарь М.С. Горбачевтың үҙенә атҡарырға «Думы о народе» тигән исем аҫтында машинкала 75 битлек текст әҙерләгәйнем (ошо китап аҙағындағы «Ҡушымталар» бүлегендә бирелә), шуны конвертлап, Өфөләге оҙон ҡулдар тотоп ҡалдырмаһын өсөн, адресатҡа тапшырылыуын үҙемә хәбәр итәсәк «уведомление» менән 23 февралдә ебәрә һалдым Мәскәүгә. Төп текст алдынан бирелгән аңлатмам ошондай:

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия