Студопедия — Стихия, разрушающая систему
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стихия, разрушающая систему






Все чаще транспортники-практики высказывают неудовлетворенность тем, что множеству мелких перевозчиков никак не удается ни вписаться в существующую схему организации движения, ни создать свою, пусть параллельно, но обязательно согласованно действующую структуру. Частные маршруты работают вне какой бы то ни было координации, расписания, а там, где они есть, - не имеют обязательной силы; нет ни линейного, ни действенного дистанционного контроля. На линии машины выходят еще более или менее организованно, но уход с линии по окончании смены зачастую происходит независимо от расписания и фактического пассажиропотока, без информации, без учета. Возникла неуправляемая схема, не подлежащая не только оптимизации, но и простому регулированию в ходе эксплуатационного процесса. Еще более серьезная ситуация назревает с соблюдением требований безопасности движения, в большинстве случаев отсутствует контроль технического состояния автобусов, не соблюдается система осмотров и ремонтов, отсутствуют средства диагностики и вообще ремонтная база. Отдельные попытки как-то централизовать, кооперировать, подчинить единой системе эти необходимые функции наталкиваются не только на сопротивление самих предпринимателей, но и на прямые запреты антимонопольных органов.

Интенсивное развитие частного сектора пассажирских перевозок обострило еще один блок и без того достаточно острых и противоречивых тенденций. Отказ частных перевозчиков признавать право на льготный проезд удалось преодолеть и то частично, далеко не во всех городах, и это привело к тому, что вся масса пассажиров, пользующихся этим правом, перешла на городской электрический и муниципальный автобусный транспорт. В сочетании с возможностью выбирать наиболее выгодные маршруты перевозчики отказываются от направлений с небольшим потоком. Таким образом, частные и муниципальные перевозчики поставлены в заведомо неравные конкретные условия, а бюджеты городов, как следствие, несут дополнительные потери. И даже в период так называемой монетизации льгот, частники оказались в выигрыше, так как введение льготных проездных билетов и другие, вынужденные в результате массовых протестов населения меры, не распространилось на частновладельческие маршрутки. И практически все категории льготников даже там, где в свое время удалось подтвердить их права, вновь их потеряли без какой-либо компенсации.

 


За попытку обмануть технологию - дорого заплатишь

Сейчас активно доказывается возможность и право частного перевозчика обходиться при реализации самой перевозки без использования процессов, которые ему представляются ненужными и, более того, невыгодными. Хозяина одного-двух автобусов до поры до времени не беспокоит углубленное техническое обслуживание машины, диагностика оборудования, техника безопасности и другие обслуживающие и обеспечивающие функции. И это оказывается весьма соблазнительным. Кажущаяся экономия завораживает и руководителей крупных муниципальных предприятий, порой с готовностью идущих по пути сокращения и ликвидации звеньев, выполняющих эти функции. Очевидно, что потом это дорого обойдется. Но ведь это потом. И опять забываются две непреложные истины. В свое время уже было сказано: "Можно и нужно сокращать функционеров, но сокращать функции, как правило, не рекомендуется." И второе: "Перевозчик - это еще не транспортное предприятие". Точно так же, как хозяин мастерской, принимающий заказы на рихтовку и полировку автокузовов не может именовать свое предприятие кузовным заводом. Предприятие всегда предполагает техническую и технологическую законченность и функциональную самодостаточность. И никак нельзя ставить знак равенства между столь разными предприятиями и столь неравноценными перевозчиками. Административная самостоятельность далеко еще не означает самостоятельность экономическую.

Директор департамента автотранспорта Минтранссвязи Украины И.И.Губы сказал:"автоперевозки должны осуществляться только силами специализированных АТП, имеющих службы медицинского контроля водителей, технического контроля и облуживания автотранспортных средств, службы- безопасности движения, повышения квалификации водителей и т.д. - весь необходимы набор, т.е. автоперевозчик должен быть действительно перевозчиком" ("Автотранспорт и перевозки" ¦", 1005 г., Киев). Почему и это надо снова и снова доказывать? Еще в 1997 году это положение было обосновано отраслевой теорией управления: "Основным звеном отрасли следует считать предприятие как систему, в которой отражается техническое, экономическое и организационное его единство", - то есть самодостаточная законченность производственного цикла, которой никак не может отличаться одиночка-предприниматель. Ведь не случайно даже московские извозчики-линейщики полтора столетия назад имели свою систему организации.

Конечно же, несколько мелких частных извозчиков-перевозчиков могут объединиться, кооперироваться, создать частную же ремонтную мастерскую, заключить договор на обслуживание с крупным хозяйством, - но все это будет означать лишь восстановление необходимых функций и, вполне вероятно, - получение статуса предприятия, и только в этом случае.

И, может быть - последнее. Очень важно: перевозчик или группа перевозчиков не могут уйти от организации движения. Ибо десяток независимо работающих маршруток это еще не маршрут, как сотня - это еще не маршрутная схема. Необходима единая централизованная диспетчерская служба, даже если при этом будут ущемлены чьи-то интересы (обязательно будут). А как же иначе? Уйти от грамотной диспетчеризации нельзя, так же как и от централизованного регулирования движения. Сейчас, столкнувшись с реальной ситуацией на улицах наших городов, это многие начали понимать. А ведь и эта закономерность была своевременно раскрыта. Вот и выходит, что сегодняшние проблемы, в том числе и прежде всего, возникшие в результате ставки, сделанной на частного перевозчика как если не на основу, то равного по значимости участника перевозочного процесса, - просматривались заранее. Была возможность их своевременно решить, но что-то этому помешало, или кто-то не допустил. Время практически упущено.

Какие можно сделать выводы? Очевидно, что расширение рынка автобусных перевозок за счет ввода массы частных перевозчиков ведет за собой и явные (по крайней мере, на первых этапах) преимущества, которые нельзя не признать, и, наряду с ними, - постепенно нарастающие негативные последствия, эффект которых увеличивается по мере роста количества подвижных единиц (ПЕ), тем быстрее, чем меньше подвижных единиц приходится на одного перевозчика. Чрезвычайно сложно сбалансировать этот динамический процесс. И все же, на наш взгляд, уже сейчас можно утверждать: необходимо не создавать повышенно благоприятные условия для развития "маршруток", тем более за счет интересов муниципальных предприятий, а наоборот, - защищать муниципальный транспорт от неуправляемости, которую эта "альтернативная сеть" приносит с собой. Естественно, при этом нельзя допускать и другую крайность.
Необходимо, прежде всего четко очертить функционально-планировочные ниши, которые должны обслуживаться такими малыми и особо малыми автобусами - "маршрутными такси". Это могут быть подвозящие маршруты к станциям метро и крупным узлам наземного ГПТ, целевые маршруты к пунктам культурно-бытового тяготения (стадионы, универмаги, зрелищные предприятия и т.д.). "Маршрутные такси" не должны дублировать маршруты муниципального транспорта. Временные интервалы и интенсивность движения должны соответствовать фактической величине пассажирских потоков. Выбор вида транспорта частным предпринимателем, а точнее, закрепление за ним определенного маршрута (выдача лицензии) должны в первую очередь определяться не формой собственности, а интересами города и городского населения, которые в конкретной форме представлены характеристиками маршрута. Это должно быть законодательно закреплено и изложено в местных правилах лицензирования.

Стартовые и иные условия, устанавливаемые для частных перевозчиков, как правило, не должны быть более благоприятными, чем на маршрутах общего пользования.

Наконец, строго должны соблюдаться требования "закона пяти единств", о которых шла речь выше. Таковы общие принципы. Очевидно, что в местных инструкциях, условиях лицензирования, договорах и других документах они должны быть детализированы.

Транспортная система не находится в состоянии полного бесконфликтного благоденствия ни в одном крупном городе мира. Даже в самых богатых и успешных из них с той или иной частотой наблюдаются заторы на дорогах и давки в метро.

Однако там, где общество и власть приходят к разумным – по необходимости компромиссным – решениям вопросов транспортной политики, транспортные системы приобретают, во всяком случае, свойства дееспособности и устойчивости.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия