Студопедия — Анализ внутренней среды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ внутренней среды






Организация как сложная, целостная социально-экономическая система, имеющая выход (результаты деятельности) и вход (связь с внешней средой) представляет собой совокупность элементов (подсистем), которые взаимосвязаны и взаимодействуют между со­бой. Любая организация является открытой системой, так как взаи­модействует с внешней средой. Она получает из окружающей сре­ды ресурсы в виде материального потока (сырья и материалов, лю­дей, оборудования, капитала), энергии и информации, которые становятся элементами ее внутренней среды. Часть ресурсов с по­мощью определенных технологий перерабатывается, преобразует­ся в продукты деятельности, которые затем передаются во внеш­нюю среду, например, в форме товара (рис. 6.1).

Ценность этой концепции заключается в том, что она способ­ствует более глубокому пониманию характеристик изучаемой орга­низации и процессов ее функционирования.

И внешняя и внутренняя среда находятся в постоянной дина­мике; в окружении всегда происходит что-то новое, на что надо реагировать. Рынок — постоянно меняющаяся внешняя среда: колебания цен, курсов валют, процентных ставок, объемов про­даж. Внутренняя среда является не менее динамичной — меняется техника и технологии, товарные и финансовые потоки, движение кадров и др. Одна часть из этих процессов открывает новые воз­можности для организации, создает для нее благоприятные усло­вия. Другая часть, наоборот, создает дополнительные трудности и ограничения. Для того чтобы успешно действовать в долгосроч­ной перспективе, организация должна уметь предвидеть трудно­сти, которые могут возникнуть на ее пути в будущем в виде внеш­них ограничений и внутренних слабостей, и новые возможности, которые могут открыться для нее, опираясь на внутренний потен­циал.

Для устойчивого управления организацией руководство долж­но иметь достоверное, ясное представление о внутренней среде ор­ганизации. Анализ служит отправной точкой выявления факторов и причин, их обусловивших.

Анализ (от греч. analysis) — способ познания предметов и явле­ний окружающей среды, основанный на:

• мыслимом или реальном разложении изучаемого объекта на составные части, элементы, присущие этому объекту;

• их исследовании, изучении во всем многообразии связей и зависимостей.

Цель анализа получение параметров, дающих объективную и точную картину (характеристику) всей финансово-хозяйственной и другой деятельности организации, познание ее элементного со­става.

Результаты анализа составляют информационную базу по­строения эффективной системы последующего управления, на­правленной на достижение стратегических и тактических целей деятельности, адекватных рыночным условиям, разработки ком­мерческой, производственной и финансовой стратегии организа­ции и поиска путей их достижения. На основании результатов ана­лиза осуществляются все последующие функции управления орга­низацией — прогнозирование, принятие решения, планирование.

Перечень задач анализа определяется исходя из задач функцио­нирования организации:

• оценка соответствия деятельности организации учредитель­ным документам;

• определение законности, целесообразности и эффективно­сти проводимых коммерческих, финансово-хозяйственных опера­ций, выполнения бизнес-планов и бизнес-процессов в соответстг вии с целями, стратегией, утвержденными нормами, нормативами и сметами;

• выявление основных, наиболее значимых объективных и субъективных факторов, влияющих на результаты деятельности, вызвавших изменения в экономическом положении (факторный анализ): определение «узких» мест производства, продаж, снабже­ния и др.; измерение степени (силы) их воздействия;

• выявление взаимосвязей факторов влияния и результатов, выявление закономерностей, динамики и тенденций развития ор­ганизации на исследуемый период (факторное объяснение);

• выявление и измерение внутренних текущих и перспектив­ных резервов на всех стадиях производственного процесса, жиз­ненного цикла организации в различных сферах деятельности; по­вышение эффективности всей деятельности; обобщение передово­го опыта и выработка предложений по его использованию в практике данной организации.

Анализ внутренней среды организации — это, по сути, ее само­диагностика, проводимая самими менеджерами (иногда с помо­щью консультантов). Процесс осуществления комплексного ана­лиза внутренних ресурсов и возможностей организации, направ­ленный на оценку текущего состояния бизнеса, сильных и слабых сторон организации, выявление стратегических проблем, диагно­стику внутренних проблем, называют управленческим обследовани­ем (анализом). Оно представляет собой методическую оценку функциональных зон организации. Такая самодиагностика должна охватывать все основные направления ее деятельности и прово­диться с определенной периодичностью. В обследование входят та­кие функции, как маркетинг, производство, финансы и бухгалтер­ский учет, человеческие ресурсы, культура и образ организации, процессы управления.

Широкое распространение для анализа внутренней среды орга­низации получили следующие методы и методики:

1. Метод «5М» декларирует, что внутреннее пространство орга­низации может разбиваться на множество элементов. Но фирма должна выделить те из них, которые являются для нее наиболее важными: их называют критическими точками, ключевыми компе­тенциями. У каждой организации есть свой комплекс критических точек. Он зависит от величины организации, характера ее деятель­ности, выбранных ею целей и т.д. Вариант разбиения на пять эле­ментов представлен на рис. 6.2.

2. Модель McKinsey «7 5*. Организация рассматривается как структура, как единое целое, состоящая из семи элементов, назва­ния которых в английском языке начинаются с буквы S: стратегия, структура, система управления, персонал, квалификация сотруд­ников и организационные ценности (рис. 6.3).

3. Модель шести ячеек концептуальная схема организацион­ной диагностики управленческой, административной, научной или консультационной деятельности.

4. Модель «5Р» маркетингового комплекса (маркетинг-микс) — это набор маркетинговых инструментов, которые используются организацией для решения маркетинговых задач на целевом рын­ке. Предполагает рассматривать систему управления маркетинга по элементам: товар—цена—покупатель—продажи—реклама как интегральное действие, обеспечивающее возможность получения синергетического эффекта от использования маркетинга (рис. 6.4).

5. Метод SWOT-анализа систематический комплексный ана­лиз факторов внешней и внутренней среды, диагностики их влия­ния на положение и результаты деятельности организации. Разно­видность экспертного метода управленческого обследования, ос­нованного на дихотомической процедуре разбиения множества рассматриваемых факторов на два непересекающихся класса, две взаимоисключающие части — на благоприятные и неблагоприят­ные: угрозы и возможности внешней среды и сильные и слабые стороны организации. Совместное изучение внешней и внутрен­ней среды, установление связей между силой и слабостью, которые присущи организации, внешними угрозами и возможностями внешней среды:

• снижает неопределенность (энтропию) системы «организа­ция — внешняя среда» за счет описания ситуации крупным мазком;

• позволяет получить структурированное информационное поле;

• помогает стратегически ориентироваться и принимать решение.

6. Метод SNW-анализа предполагает разбиение анализируемой области на три категории:

S — сильную сторону;

N— нейтральную позицию — Neutral (среднерыночное состоя­ние);

W — слабую сторону.

7. Метод анти-SWOT заключается в том, что проводится анализ последствий невыполнения намеченных направлений действий, указанных в сильных и слабых сторонах, возможностях и угрозах. Шаги и технология остаются прежними, но меняются вопросы, ко­торые необходимо задать при формулировании мероприятий на пересечении сильных и слабых сторон с возможностями и угроза­ми. Например, как усиление угроз снизит сильную сторону или не позволит использовать сильные стороны, усилит слабые стороны организации. Проведение анализа в рамках анти-SWOT позволит сформировать план мер по антикризисному управлению органи­зации.

8. Матричные методы Бостонской консалтинговой группы (БКГ), группы McKinsey, матрицы И. Ансоффа, товарно-рыноч­ных комбинаций (ТРК) по модели «товар/рынок». Применяются и другие достаточно конструктивные методы и методики.

9. Методы экономического анализа: расчет абсолютных и отно­сительных величин, статистических показателей, группировок, факторный, функционально-стоимостной анализ. Графические (графо-аналитические), сетевые методы (СПУ, IDEF, МКП, ПЕРТ, сети Петри и их модификации).







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1782. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия