Студопедия — Земля-8, год 2485, месяц 9
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Земля-8, год 2485, месяц 9






- Заходим справа, видишь, рядом с ним слепая зона, он голову-то отвернул! - скомандовал Беляк Хаунду и Энци. Их тройка резво поползла по траве, прикрывшись от наблюдателя несколькими крупными камнями. Вторая тройка из их команды – Малыш, Китель и Котофей – пыталась проникнуть в замок через ров. Беляку эта идея не очень понравилась, но и препятствовать он не собирался. Будущее, как известно, всех рассудит.

Один раз время уже помогло ему – всего-то пять месяцев прошло с момента, как он узнал, что попадет не в желанную компанию следователей, а к странным и неизвестным контр-террористам, но он уже ничуть не жалел, что все так обернулось. Двадцать три курсанта, поступивших вместе с ним, были разделены на четыре команды, по две тройки в каждой. Выяснилось, что, для них это еще не окончательное распределение, половина поступивших вернется обратно в лагерь, а вторая половина останется. И сразу же начнет обкатку в качестве младших сотрудников подразделения. Элемент соревновательности вполне устраивал и Беляка, и его команду. Вошедшие в моду несколько десятилетий назад погружения в виртуальную реальность уже давно и толково использовались при подготовке военных кадров. Столкновения с реальным противником происходили нечасто, а тренироваться было нужно, поэтому умельцы в короткие сроки соорудили несколько виртуальных арен, где каждая мелочь была учтена, а условия оказались максимально приближены к реальности. Конечно, чувствовалось, что все вокруг ненастоящее. Беляк не мог этого объяснить словами, но все с ним соглашались, что ощущения не те, что в жизни.

Кроме стандартных локаций, где отыгрывались обычные сценарии захвата террористов или освобождения заложников, за годы было создано множество дополнительных, в которых действовали другие законы физики, а глаз поражали потрясающие картины иных миров. В свободное время курсанты любили провести пару дополнительных тренировок, и сейчас был как раз один из таких моментов. Группа Беляка захватывала замок, а смоделированные солдаты противника, числом значительно превосходящие команду, его удерживали. В мире Средневековья оружие в наличии было соответствующее обстановке. Командиры такие упражнения одобряли, считая, что все это идет на улучшение реакции в нестандартных ситуациях.

Тем временем камни закончились, тройка Беляка оказалась почти за спиной у часового. Короткое движение руки Энци, и солдат повалился на землю, сраженный кинжалом. Беляк подал знаками команду рассредоточиться и проверить ближайшие кусты на наличие засады. Через минуту Хаунд и Энци вернулись, в то время как Беляк рассматривал заросшую мхом деревянную дверь.

- Я так и думал, – ухмыльнулся он, – ну не мог человек, писавший эту локацию, не сделать потайной ход из замка. Классика.

- Идем внутрь. – улыбнулась Энци.

Массивный Хаунд выбил дверь плечом, и тройка понеслась по узкому и неудобному коридору. «Действительно, как в старинных романах!» – думал Беляк, двигаясь позади своей группы. Нежданных сюрпризов не встретилось, за десять минут команда добралась до выхода в замке. Пара быстрых взглядов по сторонам – все спокойно – и Беляк прекратил движение.

- Так, по заданию, нам нужно пройти в тронный зал и захватить короля. Он должен быть там. Нам, конечно же, план замка не положен, поэтому расходимся, – он знаками показал, кому в какую сторону идти, – и по-тихому ищем. Я постараюсь помочь тройке Кителя, если смогу. Сбор через полчаса тут же, ну или бежим на заварушку, если вдруг такая случится. Расходимся.

Хаунд и Энци скрылись в уводящих вглубь замка коридорах, Беляк же направился к крепостной стене. Он всецело полагался на своих товарищей по оружию. Ему казалось, что их две тройки очень хорошо сработались за последний месяц, и у них есть все шансы остаться у контр-террористов уже не в качестве курсантов. Головка Энци наполнена всевозможными полезными знаниями, потому ее и прозвали Энци, сокращенно от энциклопедия. Сейчас она наверняка вспомнит что-либо из увиденного ранее, может быть, типичные планы древних зданий или еще что-то в этом роде, и первой найдет нужное место. Хаунд тоже имеет неплохие шансы взять след, недаром к нему приклеилось его прозвище. Он сильнее в бою, если вдруг случится неприятность, сможет отвлечь на себя внимание. Но найти место – еще полдела. Вокруг короля наверняка находится множество охранников, справиться с которыми втроем будет почти невозможно. Тут-то и было бы неплохо ввести тройку Кителя. Сам Китель больше специализировался по аналитической работе, ради которой и перевелся из космического флота, а вот его ребята были изрядными ловкачами. Котофей был быстр и пластичен, как кошка, а уж что он вытворял в рукопашном бою – просто волшебство! Малыш немного уступал ему, но небольшой рост иногда давал преимущество перед товарищами в выполнении определенных заданий. Например, пролезть через вентиляционную шахту или укрыться за маленьким бугорком.

Если Беляк правильно понимал задумку Кителя, то Малыш и Котофей спустятся в ров в укромном месте, переплывут его под водой, благо, ширина позволяет. Потом сам Китель соорудит для них лестницу, стреляя из арбалета, и эти акробаты с легкостью взберутся на стену. На этом этапе Беляк и хотел их подстраховать – на стене было довольно много невидимых снизу стражей. Если хотя бы один поднимет тревогу, шансы на успех операции сильно снизятся.

Выход на стену он обнаружил быстро, не столкнувшись ни с одним противником. Это отсутствие солдат настораживало – они должны патрулировать коридоры! Списывая это на везение, Беляк прокрался на улицу. Вот здесь уже было интереснее – стражников хоть отбавляй, и все в движении. Прикинув, какой из них больше всех по комплекции подойдет ему, Беляк скинул с себя вещи и затаился в ожидании. Когда выбранный солдат проходил мимо, Беляк зашел ему за спину, отработанным движением закрыл рот жертве, а второй рукой, сжимавшей кинжал, полоснул по горлу. Втащив обмякшую компьютерную модель за дверь, он за несколько секунд обрядился в захваченный наряд и вышел на маршрут. Кажется, повезло – никто из соседей не заметил подмены и теперь оставалось только обнаружить своих. Правда, при этом можно было получить арбалетной стрелой в глаз или так же, как недавний противник, наткнуться на нож в умелой руке, но Беляк все же верил в профессионализм своих товарищей. К тому же, увидев его белое лицо альбиноса, они сразу поймут, в чем дело. Продолжив шагать по стене в том же темпе, что и стражники, он периодически подходил к самому краю и пытался высмотреть кого-нибудь из своих ребят. На этот раз удача отвернулась от него. Всего один переход отделял его от того места, где показалась голова Котофея. Акробат встретился взглядом со стражником и понял, что его тройка раскрыта. Котофей нырнул обратно, понимая, что не успеет перехватить сигнал тревоги – солдат уже набрал воздуха в легкие, готовясь протрубить всеобщую тревогу. Входов во внутренние помещения поблизости не было, затевать драку на этом участке стены стало бы глупой идеей. Синхронно с рукой стражника поднялась и рука Беляка, удерживающая легкий арбалет. Коротко тренькнула тетива, но стрела летит медленнее пули, и могучий сигнал об опасности успел вырваться из окованного серебром рога. Конечно, через долю секунды стражник уже выпустил его из пальцев и рухнул на колени, а затем и лицом вниз, сраженный арбалетным болтом в шею, но момент был упущен. У Беляка оставался один выход, позволяющий не провалить операцию. Нужно было отвлечь внимание на себя, предоставив захват короля всем остальным. Сейчас, когда все солдаты в замке поднимутся по общей тревоге, охрана тронного зала будет усилена втрое, но ребята справятся, если постараются. Пока никто не успел опомниться, Беляк подбежал к краю стены, где видел голову Котофея и скороговоркой сказал, не сомневаясь, что его внимательно слушают:

- Энци с Хаундом внутри ищут зал. Встреча через десять минут. Налево, четвертая дверь, дальше направо, налево, потом прямо, дверь за гобеленом. Отвлекаю всех на себя.

Параллельно с инструктированием он старательно делал вид, что обыскивает часового, а также заряжал арбалет – к нему уже спешили гости. Следовало уводить его направо, в противоположную сторону от той, что он назвал Котофею, а потом спускаться во двор, выманивая всех из замка. Первого выскочившего навстречу Беляк тоже уложил болтом, следующий за ним стражник успел выстрелить, но меткости ему не хватило, снаряд пролетел в полуметре от головы Беляка. Оценка скорости продвижения противника тоже оказалась не на высоте: он начал перезаряжать арбалет, надеясь, что враг не успеет добраться до него, и поплатился за это – Беляк пронесся мимо, на ходу ткнув под ребра кинжалом. Отыгрывание виртуальных сценариев изменяло сознание. Даже за несколько месяцев Беляк уже ощущал, что стал гораздо проще относиться к убийству. Здесь это лишь компьютерные модели, не имеющие ни души, ни даже реального тела, способности которых определяются программистом, что писал объемные библиотеки, где жизнь и смерть определяются как вызов той или иной функции. И эта мысль стала привычной, так что в реальности, дойди до такого дела, рука уже не дрогнет. И это немного пугало.

Уложив на бегу еще пару стражников, Беляк, наконец, добрался до спуска со стены. Снизу наверх поднималась целая толпа, и нельзя было допустить, чтобы все они разгуливали по стене. Оглянувшись назад, Беляк увидел, что пространство за ним почти свободно, хотя не полностью – несколько человек остались и исправно продолжали патрулирование. Но такая позиция намного облегчает прорыв для группы Кителя. И чтобы товарищи прошли, придется идти вниз и рубить всех подряд. Штук пять болтов просвистели мимо – Беляк не стоял на месте, и стрелки не могли толком прицелиться. «Эх, сюда бы автомат да пару обойм, враз бы очистил площадь!» – мелькнула несбыточная мысль. Такой мир, такие правила игры.

Разрядив арбалет в самого резвого стражника, Беляк отбросил его и выхватил легкий клинок, более всего подходивший для этой ситуации. Левая рука нашарила набор метательных ножей на поясе. Продержаться нужно было хотя бы две-три минуты, этого времени группе Кителя точно хватит, чтобы оказаться на месте встречи и укрыться в потайном ходе. Дальше все происходило само, тело двигалось как по программе, почти не подключая к процессу мозг. Уход от удара, выпад – солдат повалился. Протолкнуть тело ногой, удар наискось – следующий враг проломил перила и полетел вниз с шестиметровой высоты. Присесть – лицо разминулось с арбалетным болтом. Подсечь ноги третьему, метнуть нож в глаз четвертому. Очередной стражник отбил удар и зарядил тяжелым кулаком в лицо, и Беляк на миг потерял ориентацию в пространстве. Почувствовав на горле железную хватку, он понял, что с таким мощным соперником в рукопашную не справиться. Еще пара секунд, и его истыкают мечами. Нашарить нож, воткнуть под колено, оттолкнуться… враг не устоял и полетел вниз, не разжав рук. Падение оказалось чувствительным, но теперь Беляк был свободен – здоровяк лежал неподвижно. С трудом поднявшись, Беляк подобрал выпавший из рук клинок и сразу же пустил его в ход – вражеские солдаты не заставили ждать с атакой. Говорят, в любой рукопашной схватке достаточно уметь биться с шестью противниками одновременно, большее количество физически не сможет к тебе подобраться. Но для этого нужно быть богатырем из древних легенд, из тех молодцов, что многие годы посвятили сражениям на мечах и достигли в этом больших успехов. А Беляк таким похвастаться не мог, поэтому продержаться ему удалось совсем не долго. Отбив несколько ударов, он понял, что сейчас его возьмут в кольцо. «И совсем даже не бегство, а тактическое отступление» – пронеслась мысль, когда Беляк ринулся прочь от толпы врагов. За поворотом его уже встречали, и он вынужден был свернуть к двери, в закрытом помещении у него было больше шансов продержаться подольше. Когда он забежал в проем, что-то сильно толкнуло его в спину, и этот удар сбил его с ног. Прежде чем Беляк сообразил, что его подстрелили, подоспевшие стражники пронзили его тело мечами. Так глупо открыть врагам спину! Но сейчас уже поздно переигрывать – его сознание медленно поднималось вверх, в последний раз он мог обозреть поле боя. Несколько тел на стене, под каждым натекло по небольшой кровяной лужице. На лестнице – та же ситуация. Тройку Кителя уже не видно – успели перебраться, оставив после себя пару неподвижнх стражников. Молодцы ребята, может быть, им удастся выполнить задачу, а ему пора возвращаться в реальность. Все вокруг стремительно белело, а Беляк думал, что эти виртуальные бои помимо привычки к убийству, лишают страха смерти. Умирая здесь, ты знаешь, что дальше жизнь продолжится, и это знание переносится подсознанием в реальность. Наверное, это неплохо. Но Беляка это тревожило.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия