Расчет ременной передачи
1. По номограмме на рис.7.3[4,с.134] при n1=1444,5 об/мин и Рдв=4,76 кВт принимаем сечение клинового ремня А. 2. Вращающий момент Т1=39,03 Н м (определён ранее). 3. Диаметр меньшего шкива d1=(3-4) По табл.7.8[4,с.132] принимаем d1=140 мм. 4. Диаметр большего шкива d2=uрем×d1(1- Принимаем стандартное значение d2=280 мм. Здесь 5. Уточняем передаточное отношение ирем=d2/d1(1- Погрешность Итак: d1=140 мм; d2=280 мм. 6. Межосевое расстояние принимаем в интервале Amin=0,55(d1+d2)+T0=0,55(140+280)+8=239 мм. Аmax=2×(d1+d2)=2(140+280)=840 мм; где Т0=8 мм (высота сечения ремня А) Принимаем предварительно среднее значение а=540 мм. 7.Расчётная длина ремня L=2Aр+0,5П(d1+d2)+(d2-d1) =2×540+0,5×3,14(140+280)+(280-140) Ближайшее стандартное значение L=1800 мм. 4. Уточнённое значение межосевого расстояния АР с учётом стандартной длины ремня L Aр=0,25×[(L-w+ Где w=0,5П(d1+d2)=0,5×3,14(140+280)=659,4 мм; y=(d2-d1)
При монтаже передачи необходимо обеспечить возможность уменьшения и увеличения АW: в меньшую сторону 0,01L=0,01×1800=18 мм; в большую сторону 0,025L=0,025×1800=45 мм. 5. Угол обхвата меньшего шкива
6. Коэффициент режима работы, учитывающий условия эксплуатации передачи, по табл.7.10 [4,с.136] ср=1,0. 7. Коэффициент, учитывающий влияние длины ремня по табл.7.9 [4,с.135] СL=0,95. 8. Коэффициент, учитывающий влияние угла обхвата С 9. Коэффициент, учитывающий число ремней в передаче СZ=0,95 [4,с.135]. 10. Число ремней в передаче z=P×Cр / Р0×СL×C
ремнём Р0=2,13 кВт; принимаем z=4; 11. Натяжение ветви клинового ремня F0=(850×P×CР×СL / z×v×C где скорость v=0,5×wдв×d1=0,5×152,29×0,140=10,66 м/с;
F0=[(850×5,94×1×0,95) /(4×10,66×0,88)]+0,1×10,66 12. Давление на валы FB=2F0×z×sin( 17.Окружная сила Ft=Рном×1000/v=5,94×1000/10,66=557,6 Н. Силы натяжения :ведущий F1=F0+Ft/2z=139,3+557,6/8=209 Н; ведомый: F2=F0-Ft/2z=69,6 Н.
Литература 1. Анурьев В.И. Справочник конструктора-машиностроителя. В3-х т.6-е изд.,перераб.и доп.-М.:Машиностроение,1982 2. Детали машин. Атлас конструкций. Под ред Д.Н.Решетова. 3-е изд. доп. и перераб., -М.: Машиностроение, 1979. 3. Дунаев П.Ф. Конструирование узлов и деталей машин. –4-е изд., перераб. и доп., -М.: Высш. шк., 1985. 4. Курсовое проектирование деталей машин: / С.А.Чернавский, Г.М.Ицкович, К.Н.Боков и др.-2-е изд., -М.: Машиностроение, 1979. 5. Шейнблит А.Е. Курсовое проектирование деталей машин: -М.: Высш. шк., 1991.
|