Студопедия — Система методов государственно-правового познания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система методов государственно-правового познания






 

Центральным компонентом, «инструментальной частью» методологии является метод,под которым понимается способ познания предмета науки. Общеизвестно высказывание англий­ского мыслителя Ф. Бэкона, который сравнивал метод с фона­рем, освещающим путь ученому. Образно он высказался так: даже хромой, идущий с фонарем по дороге, опередит того, кто бежит впотьмах без дороги. В правоведении методы познания — это тот инструмент, который позволяет проникнуть в юридическую ткань и познать ее. Выделяются следующие группы методов:

1) всеобщий философский метод;

2) общенаучные методы;

3) специальные методы, или методы конкретных наук;

4) частные методы правовой науки.

Всеобщий философский метод используется во всех конкрет­ных науках, на всех стадиях научного познания. Его основой являются принципы и законы диалектической логики, закон перехода количественных изменений в качественные, закон един­ства и борьбы противоположностей, закон отрицания отрицания. Всеобщий философский метод предполагает изучение государ­ства и права как явлений, которые определяются природой человека и условиями жизни общества; связаны с другими со­циальными явлениями — экономикой, политикой, духовной сфе­рой и т.п.; находятся в постоянном развитии и обновлении.

Противоположным диалектической логике методом позна­ния действительности, но в то же время органично с ней свя­занной, является метафизика, с точки зрения которой предметы и явления рассматриваются вне связи и развития. Тем самым становится возможным «заглянуть внутрь» правовых явлений, процессов, исследовать их признаки и свойства, или специфи­чески юридическую природу. Именно такой способ познания права и правовых институтов применил Г. Кельзен, обосновы­вая нормативистское учение права.

Всеобщий философский метод раскрывается через общена­учные методы познания (в определенной мере они являются со­ставляющими всеобщего метода). К ним относятся: анализ и синтез; индукция и дедукция; восхождение от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному; метод единства исторического и логического и др.

Анализ — это мысленное рас­членение изучаемого явления на составные части и исследова­ние каждой из них отдельно. Путем синтеза воссоздается еди­ная целостная картина. Посредством индукции обеспечивается переход от изучения единичных факторов к общим положени­ям и выводам. Дедукция делает возможным переход от наиболее общих выводов к относительно частным. Метод восхождения от абстрактного к конкретному — универсальный прием общетео­ретического познания. Так, сформулировав понятие государствен­ного режима, можно затем перейти к анализу его конкретных разновидностей — демократического, тоталитарного и т.д. Если же исследователь направляет процесс познания от конкретного к абстрактному, то он, к примеру, изучая разнообразные виды правонарушений — преступления, гражданские деликты, адми­нистративные и дисциплинарные проступки, — затем констру­ирует общее абстрактное понятие правонарушения.

Используя исторический метод, общаятеория права исследует государственные и правовые явления и процессы в той последовательности, в которой они возникали, развивались и сменялись одни другими. Такой подход позволяет конкретно и наглядно представить все особенности различных правовых и государственных явлений. Однако обилие описательного мате­риала и частных исторических подробностей может затруднить серьезное теоретическое изучение права и государства. Истори­ческий метод показывает, что в природе и в обществе развитие идет от простого к сложному. Применительно к предмету науки о праве и государст-ве это означает, что во всей совокупности государственно-правовых явлений и процессов необходимо в первую очередь выделить те, которые возникли раньше других и являются основой более сложных. Методология исследования права и государства предполагает использование таких методов, как системный подход, сравнение, конкретно-социологические исследования и др. В частности, системный подход важен при исследовании системного построения права, его институтов и норм, анализе вопросов о функциях и механизме государства и др.

Специальные методы представляют собой методы, разработан­ные конкретными науками — статистические, конкретно-социо­логические, психологические, математические, кибернетические и др. В правоведении они применяются достаточно широко, в особенности при исследовании прикладных проблем науки.

Частно-правовые, или специально-юридические, методы. Применя-ются на стадии познания юридической практики. Формально-юридический или юридико-технический, догматический метод используется для познания внешней и внутренней формы пра­вовых явлений и позволяет на основе обобщения сформулиро­вать понятия, дефиниции, определения (правосубъектность, субъективное право, вина).

Методы толкования права предназначены для уяснения ис­тинной воли законодателя, выраженной в тексте закона.

Сравнительно-правовой метод — основан на последователь­ном изуче-нии и сопоставлении большого числа сходных объектов. Так, достоинства и недостатки государственного или правового института определяются в сопоставлении с аналогичными ин­ститутами зарубежных стран.

Метод государственно-правового моделирования используется для поиска оптимальной модели организации аппарата государ­ства, рационализации административно-территориального деле­ния, формирования системы законодательства и др.

Метод правотворческого эксперимента — экспериментальный способ познания. Он основан на апробации компетентным пра­вотворческим органом предполагаемых законодательных ново­введений в ограниченном масштабе в целях проверки эффективности, полезности и экономичности экспериментальных правовых норм и проверки оптимальных моделей правотворческих реше­ний общего действия. Используется в законодательной практи­ке, в частности, для апробации как нового законодательного акта, так и отдельных правовых институтов (комплекса правовых норм в проектируемом законе).

Следует обратить внимание на два обстоятельства.

Во-первых, методы представляют инструментарий правово­го познания только в своей совокупности. Игнорирование ка­кой-то из составляющих ведет к неточному результату. Таким образом, метод правовой науки — это единство всеобщего, об­щенаучных, специальных и частно-правовых способов познания.

Во-вторых, теория государства и права — это наука философско-юридического уровня. Поэтому определенная пропорция философских и общенаучных средств познания, с одной сторо­ны, и специально-юридических, с другой — должна быть выдер­жана. Абсолютизация неюридического (философского, социо­логического) приводит к результатам, которые мало пригодны для юридической (и социальной в целом) практики (а значит, и для правовой науки). Понятно, что использование философских методов требует от исследователя основательной общефилософ­ской подготовки (это, кстати, в традициях общетеоретического правоведения). Точно так же применение специально-юридиче­ских средств познания предполагает основательную специаль­ную подготовку: наличие (как минимум) юридического образо­вания, определенного профессионального юридического опыта, знания законодательства и практики его применения. Однако этим обстоятельством очень часто пренебрегают.

Очевидно, этим объясняется вовлечение в орбиту юридических иссле­дований проблем, которые к собственно юридической проблематике имеют весьма косвенное отношение. В таких исследованиях право выступает в лучшем случае иллюстрацией. Подобные изыскания мож­но было бы оставить без внимания, если бы они «не обрушивались» на обучающихся в юридических вузах, не притязали на восприятие их научной общественно-стью в качестве монографических исследований. Прав профессор О.В. Мартышин, который исходит из того, что нало­жение философии права на теорию права «ведет к дублированию, со­зданию надуманных проблем, в том числе в связи с необходимостью размежевания» (см.: Мартышин О.В. Общетеоретические юридиче­ские науки и их соотношение // Государство и право. 2004. № 7. С. 10). Какие-то механизмы блокирования подобного рода квазиюридиче­ских изысканий все же должны быть найдены. В отношении диссер­тационных работ не лишним было бы компетентное мнение ВАК по этому вопросу.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2087. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия