Студопедия — Тартаковер Эм. Ласкер
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тартаковер Эм. Ласкер






Петербург, 1909

 

 

Слабые белые пункты

 

Если Ласкер, например, гово­рит здесь о слабости белых по­лей (в партии последовало: 42...g5 43.Фа2 gf 44. Ле2 Фg6 45.Фс2 Крh7 46.Фc3 Лg8 47.Крh1 Фh5 48.Лd2 fg 49.С:g3 Л:g3 50.Фc6 Ке5 51.Фе4+ Крg8 52.Лdf2 Лg5 53.Лc2 Лd1. Белые сдались.— Прим. ред.), то нали­чие неприятельской пешки, соз­дающей прикрытие для занима­ющих слабые поля блокирую­щих фигур, уже не является больше необходимым условием.

Основание 3-е. Паралич, выз­ванный блокированием, отнюдь не имеет местного значения. Влияние блокады на неприятель­ский тыл. О двойственности пе­шек.

В партии Леонгардт — Нимцович (№20) слон с5 блокиро­вал пешку «с», чем, в частности, превратил слона b7 в пленника в собственном лагере. Это об­стоятельство типично. Очень часто блокированием захватывается целый комплекс неприя­тельских фигур; значительные участки доски становятся не­пригодными для свободного ма­неврирования, а иногда и вся неприятельская позиция впада­ет в состояние совершенной не­подвижности. Другими словами, паралич распространяется от блокированной пешки дальше на тыл.

 

Влияние блокады на неприятельский тыл

 

В этой позиции пешки е6 и d5 основательным образом блоки­рованы; в силу этого вся пози­ция черных приобрела отпеча­ток крайней неподвижности: слон и ладья заперты, и у бе­лых, несмотря на недостаток в материале, имеются даже шансы на выигрыш. Отмеченное обстоятельство не должно нас ни в коем случае поражать: мы часто указывали, что всякая пешка является ме­шающим заграждением для на­ших фигур; избавление от пеш­ки нередко являлось предметом наших горячих желаний, на­пример, когда мы стремились к открытию линий или получению нового поля для коня. По этой причине блокирование оказы­вается стеснительным не только для пешки, но и для ее сорат­ников (ладей, коней). Кстати, о пешке: изучающему полезно остановиться на некоторой двой­ственности пешки. С одной сто­роны, пешка стремится к самоунич­тожению; с другой стороны, она упорно защищает свою жизнь, ибо наличие на доске пешек имеет огромное значение не только для эндшпиля, но еще и для предотвращения возможного внедрения неприятельских фи­гур, главным образом при воз­никновении слабых пунктов в собственной позиции. Подвиж­ность проходной пешки (осо­бенно центральной) часто явля­ется жизненным нервом всей позиции, и паралич его должен, естественно, отразиться на всей позиции. Итак, веские основа­ния говорят за необходимость возможно скорейшего осуществ­ления блокады; соображение, ко­торое можно выдвинуть против такой необходимости, а именно неэкономичное использование блокирующих фигур, которым отводится малоактивная роль «наблюдателей», справедливо лишь в отдельных случаях. Что­бы уяснить это, обратимся к бо­лее детальному изучению бло­кирующих фигур.

3. Основные и побочные заня­тия блокирующей фигуры. Эла­стичность (удобоподвижность) и различные формы ее. Сильные и слабые блокирующие фигуры. Как блокирующая фигура справ­ляется с разнообразными зада­чами и почему мы в этом усматриваем доказательство ее жиз­ненной силы? О будто бы не­экономичном использовании бло­кирующих фигур; несостоятель­ность подобной точки зрения.

Основное призвание блоки­рующей фигуры заключается, очевидно, в блокировании пешки. В этом смысле она сама стремится к неподвижности, и, несмотря на это (какова жиз­ненная сила!), она нередко про­являет значительную активность, а именно: 1) создает угрозы уже с блокирующего поля (см. партию Леонгардт — Нимцович; конь е6 подготовил ход g6—g5); 2) проявляет известную элас­тичность, выражающуюся в том, что в случае надобности она свое место все же покидает. На такой «отпуск» блокирующая фигура имеет право в следую­щих случаях: а) если путеше­ствие многообещающе, но пе­редвигаться она должна при этом обязательно «скорыми по­ездами»; б) если она может вер­нуться вовремя, чтобы забло­кировать продвинувшуюся тем временем пешку на другом поле; в) если она для осуществления блокады оставляет вместо себя заместителя. Понятно, этот «зам» должен избираться из со­провождающих, защищающих блокера фигур. Последнее об­стоятельство при всей его кажу­щейся незначительности очень важно, ибо показывает, насколь­ко эластичность зависит от сте­пени интенсивности осуществ­ляемой блокады.

Иллюстрацией первого слу­чая («а») послужит в дальнейшем положение на диаграмме 101, а для иллюстрации второго слу­чая («б») достаточно рассмотреть следующую простую позицию.

 

Блокирующая, фигура пред­принимает небольшое путешест­вие: 1.Л:b4. Понятно, проход­ная пешка пользуется возмож­ностью продвинуться: 1...h4 2.Лb2 h3 3.Лh2. Проявив долж­ную энергию, ладья с невозму­тимым видом вновь приступает к блокированию пешки.

Примером для третьего слу­чая является слон f4 в пар­тии №31 Нимцович — Фрейман.

Из приведенных случаев явствует, что эластичность неве­лика, если блокируемая пешка успела продвинуться далеко вперед. Максимумом эластичности блокирующая фигура обладает в том случае, когда она блокирует полупроходную пешку в центре доски (например: белые — Кd4, пп.e3, f2; черные — Сb7, п.d5). Конь d4 является здесь чрез­вычайно эластичным блокером, который может предпринимать далекие путешествия в любом направлении.

Перейдем теперь к анализу действия, оказываемого блока­дой. Блокирование должно осуще­ствляться систематически и соз­нательно, в противоположность эластичности, которая нередко проявляется сама собой. Дей­ствие блокады повышается привлечением на помощь резервов, но последние, в свою очередь, должны занимать прочные позиции.

Сильная ли блокирующая фигура ладья с6? Сравним меж­ду собой диаграммы 74 и75.

 

Ход черных

 

На диаграмме 74 слону из соображений личной безопасно­сти необходимо отступить на g6; бродяжничество этого слона на длинной диагонали рискованно, так как око закона (ферзь d4!) не дремлет. Но после 1...Сg6 блокирующая фигура теряет су­щественную поддержку. Следу­ет 2.Крb5, и теперь попытка черных восстановить посредст­вом 2...Се8 утерянную страте­гическую связь решительно оп­ровергается продолжением 3.Фе5+ Крd7 4.Ф:е8+ Кр:e8 5.Кр:с6.

 

 

 

Ход черных. Может ли блокирующая фигура сохранить свою позицию?

 

В противоположность этому на диаграмме 75 слон может пойти на поле f3, с которого его не сгонишь. Ладья с6 вы­игрывает благодаря этому в значении, и ничейный финал пред­ставляется неизбежным.

Сходное положение вещей мы констатировали при изучении форпоста. Подобно форпосту, блокирующая фигура черпает свою силу не в себе самой, а из стратегической связи с тылом. Плохо защищенная блокирую­щая фигура не может противо­стоять нападающим на нее неприятельским фигурам: она или вынуждена будет обратиться в бегство, или будет уничтожена, и после этого пешка, которая раньше была блокирована, про­должит свое движение. Здесь приобретает особое значение правило о необходимости кон­центрации защит стратегически важных пунктов — правило, о котором мы поговорим подроб­нее во второй части нашей кни­ги.

Блокирующее поле является в большинстве случаев страте­гически важным пунктом, и защищать его надежнее, чем это абсолютно необходимо, чрезвы­чайно разумно. (Итак, не дожи­даясь, пока противник нагро­моздит угрозы, защищайтесь предварительно — «про запас».)

Таким образом, создается весьма примечательное положе­ние вещей: в то время как дей­ствие блокады повышается лишь медленно и с трудом путем при­влечения на помощь, резервов, другие (побочные) преимущества блокирующих фигур — эластич­ность и угроза уже с блокирую­щего поля — оказываются чрез­вычайно жизнеспособными, то есть проявляются без особого напряжения. Последнее объяс­няется тем, что фигура, защи­щающая блокера, замещает его при отлучках, а также тем, что блокирующее поле часто стано­вится слабым пунктом против­ника. Соприкосновение со стра­тегически важными полями дол­жно, согласно нашей системе, давать исключительно хорошие результаты. Об этом подроб­нее — в «Позиционной игре», но изучающий может уже сейчас проверить это и сравнить хотя бы с 5-м специальным случаем на 7-й горизонтали.

Как вывод мы выдвигаем сле­дующее положение: степень эла­стичности блокирующих фигур и характер создаваемых ими уг­роз должны, понятно, прини­маться во внимание уже при выборе блокера, но нередко ока­зывается достаточным повысить действие блокады (то есть под­вести резервы), и тогда эластич­ность и угрозы явятся сами собой.

Отмеченные обстоятельства мы считаем весьма характерны­ми. Должно стать понятным, что, осуществляя блокаду, фигура ничего не теряет, ибо блокирую­щие поля являются позициями почетными, надежными и пол­ными инициативы.

Изучающему мы рекоменду­ем проверить правильность на­ших наблюдений на некоторых партиях маэстро или своих собст­венных. Пусть он сравнит меж­ду собой различные блокирую­щие фигуры, их преимущества, их судьбу, как совершилось их падение или как они добились успеха — и знакомство с блокером (одним из главных вои­телей) скажет ему многое о всей армии.

4. В борьбе против блокиру­ющей фигуры. Как мы заменяем недоступную блокирующую фи­гуру более «человечной».

Когда мы говорили, что бло­кирующая фигура черпает силу из связи с резервами, это было, несомненно, верно. Но вместе с тем блокирующая фигура может и должна дать что-нибудь и сама для защиты своей позиции; это достигается тем, что благодаря кругу своего воздействия она не допускает приближения к себе неприятельских сил. Далее, бло­кирующая фигура должна быть немного «толстокожей». Та не­сколько преувеличенная чувст­вительность, которой отличает­ся ферзь, плохо соответствует цели блокады. Плохим блокером является и король, но в энд­шпиле приобретает большое зна­чение его способность менять цвет клетки, на которой он сто­ит: если его сгонят, допустим, с черного блокирующего поля, он может попытаться утвердиться на белом поле. Например: бе­лые — Крg4, Сd1, п.g5; чер­ные — Крg6, Ка7. Ход 1.Сс2+ заставляет короля уйти с g6, но он осуществляет блокаду на g7.

Ввиду того, что блокирующие фигуры, как мы видели, могут быть различного качества (сильные и слабые, эластичные и не­эластичные), то ясно, что мы в случае надобности можем доби­ваться замены неудобного для нас блокера другим. Такие ком­бинации весьма типичны.

 

Блокирующая фигура — слон а8 — заменяется ладьей

 

В этом положении, взятом из игранной нами партии, вторже­ние королем на b7 решило бы партию, но при наличии слона на а8 это невозможно. Мы иг­раем поэтому 1.Лb8+ Лf8 2.Л:а8 Л:а8, заменяя недоступ­ного блокера более добродуш­ным, и после 3.Крb7 Лf8 4.a8Ф Л:а8 5.Кр:a8 пешечное окончание для черных проигра­но из-за обхода пешки «e» (ср. с диаграммой 80). В самом деле, 5...Крg7 6.Крb7 Крg6 7.Крс6 Крg5 8.Крd7! Крf5 9.Крd6, и белые выигрывают. Ошибоч­ной была бы попытка 1.Лb8+ Лf8 2.Крb6? (вместо 2.Л:а8!) 2...Сd5 3.Крс7 Крf7 4.Л:f8+ Кр:f8 5.Крb8 из-за 5...Крf7 6.a8Ф С:а8 7.Кр:а8 Крg6, и черные выигрывают.

 

Замена неприступной блокирующей фигуры

 

У черных была бы безопас­ная позиция, если бы только их король не стоял так далеко. Бе­лые производят замену неудоб­ного для них слона f5 (мешаю­щего им стать королем на g4) на более сговорчивую ладью: 1.Л:f5 Л:f5 2.Крg4 (белые пешки становятся подвижными, а черный король не может во­время прийти на помощь) 2...Лf8 3.g6 Крb5 4.f5 Крс6 5.g7 Лg8 6.f6 Крd6 7.Крf5, мешая черным занять поле е6, и белые выигрывают.

В основном игра против бло­кера строится следующим обра­зом. Против блокирующей фи­гуры концентрируют столько угроз, сколько возможно; блокеру приходят на помощь ре­зервы; в возникающей борьбе мы стремимся добиться преимущест­ва знакомым нам приемом, а именно уменьшением числа за­щищающих фигур, которые мы размениваем, сгоняем с их по­зиций или пытаемся отвлечь ка­кими-нибудь другими задачами. В конце концов блокирующей фигуре придется отступить, и тогда наша пешка получает воз­можность двигаться. Такое пере­несение атаки с блокера на за­щищающие его фигуры являет­ся типичным стратегическим приемом, с которым мы уже име­ли случай познакомиться при рассмотрении открытых линий.

В эндшпиле пытаются прог­нать фигуры, защищающие бло­кера: наоборот, в середине игры их стараются отвлечь, ставя пе­ред ними новые задачи. Поучительным примером в этом смыс­ле является следующая партия.

№22. Дебют ферзевых пешек







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия