Студопедия — Почтовое служение как никакое другое
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Почтовое служение как никакое другое






К 1957 году мы получали около тысячи почтовых сообщений в день. Почти все они приходили от отчаявшихся людей. Я буквально видел, как в том моем сне в Эниде, людей, испытывающих боль. Я по­нимал, что люди только выглядят благополучными. Когда же они при­открываются, вы начинаете понижать, что они ранены и испытывают мучения, о которых вы никогда бь1 не догадались. Письма, приходив­шие на мое имя, доказывали это рамного более убедительно, чем то, что я видел во время собраний.

Еще в первое мое служение пробуждения я получил восемь сроч­ных писем, в которых меня просили молиться и ответить на них. Ког­да мы с Эвелин купили небольшой домик из пяти комнат у Оскара Мура, вместе с домом я купил у него письменный стол за двенадцать долларов. Там, в углу нашей небольшой столовой, я ответил на те не­сколько писем. Тогда же я принял решение отвечать на всю коррес­понденцию лично, насколько это было возможно. Каждую неделю ко­личество писем увеличивалось, и мне иногда казалось, что в попытке лично ответить на каждое письмо я скоро испишу свою правую руку.

Во время крусейда в Талсе на собрание пришли три молодые жен­щины, служившие секретарями в крупной нефтяной компании. Они поговорили с Эвелин и предложен приходить к нам домой каждый день сразу после работы в 4.30 и помогать мне с письмами. Они реши­ли пожертвовать своим временем. Они печатали мои ответы до нача­ла собраний по исцелению, затем шли на вечернее служение. Раньше они никогда не видели, чтобы люди получали исцеление, и их серд­ца были исполнены искренним желанием работать вместе с нами. Их звали Руфь Хансон, Элоиз Роуланд и Эрлин Хановер.

Когда осенью 1947 года я закончил девятинедельную евангелизационную кампанию, письма пошли беспрерывным потоком, и почта заполнила всю нашу столовую. Скоро трех добровольных секретарей стало недостаточно, чтобы отвечать на все письма, поэтому мы пре­вратили наш гараж в офис. Постепенно весь дом стал офисом, и нам пришлось переехать в большой дом, поскольку наша семья выросла.

Руфь Хансон осталась с нами, уволившись с прежнего места рабо­ты. Она сказала: «Я думаю, что это высшая честь в моей жизни — пе­чатать ваши ответы больным людям, которым больше некуда идти». Руфь было всего семнадцать лет, но она уже тогда была зрелым и тру­долюбивым работником. Она стучала на машинке по восемь часов в день, никогда не жалуясь на усталость.

Мы взяли Руфь в качестве моего первого секретаря, и в течение сорока восьми лет она бессменно выполняла эту обязанность. Пре­данная, способная и сострадательная, она вместе с нами перебралась из маленького домика в Северном Мейне в теперешний офис в уни­верситетском городке УОР.

Скоро нам потребовалось большее количество машинисток, чтобы успевать отвечать на письма страдающих людей. Некоторые из наших корреспондентов писали нам: «Орал Роберте, ваши молитвы — моя последняя надежда. Пожалуйста, ответьте мне».

Я не испытывал чувства усталости при виде такого количества пи­сем, но в каждом письме видел живого человека и чувствовал, как по моей правой руке течет помазание. Я хватал письма в охапку, при­жимал их к сердцу и плакал, как ребенок, изливая свое сердце в мо­литвах за этих людей, которые в жизненной борьбе получили нокаут, как когда-то я сам, в течение нескольких месяцев медленно угасая от туберкулеза.

Поток писем продолжал увеличиваться. Скоро мы переехали из дома, который превратился в офис, в одноэтажное офисное здание стоимостью сорок тысяч долларов, а после этого — в трехэтажное. В 1959 году мы построили чудесное семиэтажное офисное здание в центре Талсы, которое служило нам международной штаб-квартирой.

(Но это был не последний офис. Со временем мы построили здание, соответствующее моему служению, — оно находится на территории студенческого городка Университета Орала Робертса.)

С развитием компьютерной техники количество почтовых со­общений достигло астрономической величины, и мы поняли, что прикоснулись к самому сердцу нашей нации. У нас было достаточ­но ежедневной почты, чтобы быстро узнавать практически обо всех событиях, происходивших на территории нашей страны. Чтобы ис­пользовать знание об этих событиях, мы собрали молитвенную груп­пу «Жизнь с избытком»..

Это круглосуточное молитвенное служение было организовано в 1959 году без выходных и отпусков по восемь часов в смену, чтобы служить людям, звонившим нам отовсюду с просьбой помолиться за них или проконсультировать по какому-нибудь вопросу. Если где-нибудь происходило землетрясение или наводнение, серьезные по­литические события, эпидемия или что-то другое, не менее важное, наши телефоны надрывались: люди звонили и просили молиться. Эту информацию мне передавали всегда, где бы я ни был, дома или в поездке.

Наши линии связи всегда были открытыми для всех. Естественно, что сам по себе я был ограничен в возможностях, но мы все, как орга­низация, были настолько едины между собой и так прочно связаны со страдающими людьми, так волновались из-за них, что мне казалось, будто мы стоим на одном уровне с национальной прессой во владе­нии информацией о событиях в стране. В какой-то степени наше зна­ние о происходящих событиях было даже более личностным, более глубинным.

Я звал на служение людей из церквей Талсы работать по восемь часов посменно, чтобы помочь мне разобраться с письмами, и старал­ся дать каждому, кто писал мне, Божий ответ. Мы старались вместе с нашими работниками вникнуть в содержание каждого письма, чтобы не проглядеть деликатные и тонкие проблемы, затронутые нашими корреспондентами. Каждое письмо нужно было прочитать, отнести к конкретной категории в соответствии с нуждой, высказанной в нем, а затем подготовить ответ с возложением рук, с состраданием и Божьим помазанием. Я не мог позволить себе отправлять людям письма с формальными ответами. Я хотел, чтобы ответы носили личностный характер.

У нас было примерно триста машинисток, и все же мы не справля­лись с объемом почты, которая приходила на мое имя. Когда я возвра­щался из евангелизационных поездок и видел груды писем, ждущих отправки, я чувствовал себя разбитым. Я думаю, служение исцеления научило меня мыслить не частными, а цельными категориями. Я хотел служить людям во всех их нуждах с Божьим помазанием, насколько это возможно.

Как и все работавшие с нами люди, Мэнфорд Энджел, бывший в то время менеджером моего офиса, и его помощник Эл Буш поняли, что я хотел сделать. Эл обладал техническим складом ума, и потому я спросил его: «Как же нам быть более личностными в своих ответах? Как можно ускорить получение людьми наших писем? Как дать людям почувствовать наше отношение к ним? Есть ли более эффективные пути?»

Несколько дней спустя Мэнфорд и Эл пришли в мой офис. Мэн­форд сказал: «Орал, я думаю, тебе нужно командировать Эла в IBM, в Нью-Йорк, и пусть он там объяснит нашу проблему. Я бы сам поехал, но Эл лучше меня подготовлен в этом вопросе и сможет поговорить с инженерами на их языке».

IBM только что начала выпускать новые компьютеры 1400. Когда Эл приехал в Нью-Йорк и объяснил инженерам IBM нашу проблему, он тут же увидел, что 1400 можно адаптировать для выполнения на­ших целей. Я хотел, чтобы наши партнеры (наши корреспонденты, молитвенные помощники и люди, поддерживавшие наше служение финансами), получив ответы на свои письма, видели, что мы знаем их по именам и по их делам и что когда я возлагаю руки на приготовлен­ные для них ответы, то чувствую в своей правой руке такое же Божье присутствие, что и во время молитвы за больных.

Поскольку специалисты IBM раньше не сталкивались с тем, что было нужно нам, Элу пришлось буквально показать им, что именно сделать с компьютером 1400, чтобы он подошел для нас. Они пришли в восторг от наших совместных усилий и вместе с Элом завершили ра­боту. Наконец, партия приготовленной для нас версии компьютеров 1400 была отгружена, и так впервые в истории развития компьютеров слова можно быть печатать как строчными, так и заглавными буквами. Это было невероятное достижение в компьютерной технологии.

Эл подвел меня к компьютеру и показал, как он работает.

— Не трать попусту времени, Эл, я совершенно не технического склада человек, — сказал я.

— Ну, хорошо, предположим, ты сам лежишь, прикованный к постели туберкулезом. Ты написал нам письмо с просьбой помолиться о тебе. Какое письмо тебе хотелось бы получить в ответ? — спросил он.

— Я бы хотел, чтобы ко мне обратились по имени, например, так: «Дорогой Орал Роберте». Затем мне бы хотелось убедиться, что вы действительно читали мое письмо. В вашем ответе мне бы хотелось найти библейское подтверждение случаев, когда Иисус исцелял таких людей, как я, а также как Он передал Свою власть исцелять больных ученикам. Наконец, я бы хотел, чтобы вы помолились обо мне с упоминанием моего имени и той нужды или болезни, с которой я обратился к вам, и чтобы вы написали в своем ответе что-нибудь ободряющее, вдохновляющее, например, что я получу исцеление и что вы сами действительно верите в это.

— И ты хотел бы, чтобы твои ответы на письма твоих корреспондентов звучали точно так же? — спросил Эл.

— Именно так

— Ну, так получай.

— Как ты это сделал?

— Ты велел мне поехать на главный завод IBM и не возвращаться в Талсу до тех пор, пока я не покажу им твое сердце и твою решимость получить новейшее средство машинописи, чтобы ты мог отвечать людям лицом к лицу.

— Ты уверен, что он будет работать? — спросил я.

Он предложил:

— Давай напиши свой ответ, и посмотрим, что компьютер сделает с ним.

Затем он провел мой ответ через компьютер и через несколько секунд вручил мне его обратно. Я прочитал письмо и расплакался.

— Наконец-то, — сказал я, — мы на правильном пути. Теперь нам надо адаптировать это так, чтобы я смог высказать любую личную вещь, какую мне захочется сказать, и чтобы она соответствовала каждой конкретной категории нужды.

— Правильно. Инженеры фирмы IBM мне сказали, что раньше они ничего подобного не делали и с нетерпением будут ждать новостей о том, что ты доволен работой этой версии.

Отсылая ответы, обработанные компьютером 1400, мы смогли справиться с наплывом почтовых сообщений при помощи меньшего количества людей и сэкономили для служения тысячи долларов в неделю. С каким нетерпением я хотел узнать, увидят ли люди, получившие наши ответы, разницу между письмами до и после подключения компьютера. Вскоре мы начали получать отзывы людей на наши письма, и в них они благодарили меня так, словно я писал эти письма от руки. Они говорили, что письма были такого личного характера, такие теплые, такие помазанные, словно хранили тепло моих рук

Я вызвал к себе Мэнфорда, Эла и других помощников из отдела писем и зачитал им начало посланий апостола Павла Тимофею, к коринфянам, фессалоникийцам, филиппийцам, галатам, колоссянам, римлянам и ефесянам.

— Вы чувствуете, — спросил я, - что Павел писал эти послания в ваш адрес?

— О да, — дружно ответили они.

— Но все эти письма были написаны две тысячи лет назад. Слова, которые я прочитал, были написаны чернилами на бумаге в книге, названной Библией. И все же вы чувствуете, что они очень личного характера.

— Да, — сказали они, — мы никогда не задумывались об этом раньше.

— Дело в том, что муж Божий Павел писал эти послания только тогда, когда получал вдохновение свыше. Каждое слово было продиктовано Святым Духом. Расстояние между ним и теми, кому было адресовано послание, не играло никакой роли. В Павле был Божий Дух, а в письмах — его сердце. Те, кто помогал Павлу писать послания, были также движимы Святым Духом.

Поэтому, если мы с вами будем работать в единой команде, ни­когда не позволяя себе стать равнодушными или бездуховными или ожесточиться, но предоставим Богу действовать в нас и через нас Сво­им состраданием и верой, наши письма удовлетворят все нужды — не так, как только Слово Божье одно способно сделать, но как можно ближе к этому.

Нам всем стало легко и радостно. Были слезы. Было новое волне­ние, ожидание и дух совместной работы. И все это можно было бук­вально ощущать.

Впоследствии компьютер 1400 был заменен другими машинами, так что сегодня мы отвечаем на письма еще быстрее и лучше. Когда вы используете машины просто как инструмент, когда она не становится заменой вашего духа, вашего сострадания и личной веры, мне кажет­ся, можно выполнить работу очень качественно, чтобы помочь людям там, где они ощущают нужду, даже если вы помогаете через письма.

Честно говоря, когда некоторые узнали, что мы используем не пи­шущие машинки, а компьютеры, они решили, что мои ответы никак не могут носить личностный характер. Я бы тоже мог так подумать, если бы сам не видел, насколько более усовершенствованным явля­ется компьютер по сравнению с пишущей машинкой. На самом деле благодаря компьютеру 1400 и его более эффективным версиям мои ответы стали еще более личными, они действительно передавали мой сердечный настрой, и, кроме того, мы могли отвечать на письма на­много быстрее (что важно именно в служении чудес).

Мэнфорд и Эл успешно работали вместе, чтобы выполнить зада­ние, срочность которого я так сильно ощущал. Мэнфорд проработал в качестве руководителя офиса более двенадцати лет. Он ушел от нас только потому, что его жена настояла на переезде в Феникс из-за про­блем со здоровьем, но его сердце во многом оставалось по-прежнему с нами.

За все годы моего служения всего лишь несколько человек смени­ли друг друга на посту руководителя офиса. Билл Ли, который раньше был администратором в компании «Ле Турно» в Токкоа, штат Джорд­жия, служил у нас в качестве главного менеджера начиная с 1947 года. После него пришел Мэнфорд Энджел, а после него — Эл Буш.

Эл вместе со своим помощником, очень способным Джорджем Стоуволлом, продолжали осуществлять новые идеи и изобретать обо­рудование, с помощью которого они усовершенствовалиполучениеписем и телефонных звонков и ответы на них с подключением мо­литвенной группы «Жизнь с избытком». Все свои усилия мы старались, сосредоточить на самих людях и донести исцеляющую Божию силу до них независимо от расстояний, разделявших нас. Джордж был нашим четвертым менеджером, пятым был Рон Смит, шестым - Джин Элкотг, выпускница УОР. За все сорок восемь лет служения у нас было всего шесть менеджеров.

Своим успехом в работе офиса и организации крусейдов во мно­гом я обязан командам, которые Бог послал нам в помощь.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия