Студопедия — Система управления взаимоотношениями с клиентами (или CRM, сокращение от англ. Customer Relationship Management System)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система управления взаимоотношениями с клиентами (или CRM, сокращение от англ. Customer Relationship Management System)






— корпоративная информационная система, предназначенная для автоматизации стратегий взаимодействия с заказчиками компании, для повышения уровня продаж, оптимизации маркетинга и улучшения обслуживания клиентов путём сохранения информации о клиентах и истории взаимоотношений с ними, установления и улучшения бизнес-процедур и последующего анализа результатов.

Основные принципы

- Наличие единого хранилища информации, откуда в любой момент доступны все сведения о предыдущем и планируемом взаимодействии с клиентами.

- Использование всех каналов взаимодействия: телефонные звонки, электронная почта, мероприятия, встречи, регистрационные формы на веб-сайтах, рекламные ссылки, чаты, социальные сети.

- Постоянный анализ собранной информации о клиентах и подготовка данных для принятия соответствующих организационных решений — например, сегментация клиентов на основе их значимости для компании.

CRM — модель взаимодействия, полагающая, что центром всей философии бизнеса является клиент, а основными направлениями деятельности являются меры по поддержке эффективного маркетинга, продаж и обслуживания клиентов. Поддержка этих бизнес-целей включает сбор, хранение и анализ информации о потребителях, поставщиках, партнёрах, а также о внутренних процессах компании. Функции для поддержки этих бизнес-целей включают продажи, маркетинг, поддержку потребителей.

Смысл стратегии CRM, управления взаимоотношениями с клиентами (в сфере сценических искусств - со зрителями), предусматривает переход от масс-маркетинга к индивидуальным продажам театральных предложений, соответствующих требованиям зрителей.

Сервисные функции CRM-методик включают в себя следующее:

- планирование деятельности (координация действий, составление репертуарных планов, согласование репетиционных периодов, премьер);

- маркетинг (статистика, ведение и планирование всех театральных фестивальных и сопутствующих им акций, контроль, моделирование, сегментация зрителей);

- управление первичной информацией о новых потенциальных зрителях и партнерах (сбор начальных данных, распределение контактов между менеджерами, анализ и оценка эффективности контактов);

- поддержка контактов со зрителями в режиме реального времени.

Итак, не рассматривать зрителя как "элемент внешнего мира", а реально интегрировать его в театральный проект - вот задача, которую можно решить с помощью стратегии CRM. Концепция управления взаимоотношениями со зрителями объединяет все возможности контакта с аудиторией: управление продажами, поддержку зрителей, выпуск новых спектаклей и фестивальных проектов, а также управление маркетингом и организациею промоушна и рекламы.

Процесс планирования маркетинга взаимоотношений со зрителями включает следующие этапы:

1. Анализ зрительской аудитории (идентификация зрителей и типов их поведения). привлечения различных групп зрителей и анализ причин потери какой-то части

2. Разработка зрительской стратегии. узкая и точная персонификация групп зрителей,

3. Разработка маркетинговой стратегии. разрабатываются репертуарная, ценовая и рекламная стратегии, а также стратегия продвижения спектакля и маркетинговых коммуникаций.

4. Политика управления зрительской аудиторией. анализируются варианты взаимоотношений со зрителями (телемаркетинг, послепродажное или постсобы-тийное обслуживание, реклама, директ-маркетинг), которые будут использоваться для достижения задач маркетинга-микс.

5. Реализация. планирование и анализ отклонений от плана. Результат: прибыль.

 

Задача CRM, заключается в повышении заполняемости залов, снижении затрат на рекламные и маркетинговые издержки, более эффективном распространении билетов и постоянном "ведении" зрителя вне фестиваля.

Это возможно благодаря современным CRM-технологиям, новым методам, которые способны помочь грамотно выстроить партнерские отношения с помощью следующих действий.

 

1. Формирование базы данных по истории развития проекта и дневника контактов со зрителями; определение их социального и культурного статуса, финансовых возможностей (деятельность контрактного центра). Сюда входит структурирование и постоянная актуализация базы, ее персонификация и первичная сегментация.

2. Обслуживание зрителей - планирование и организация всей работы со зрителями, включающее ведение статистики посещений (подсчет обращений в кассы и к агентам).

3. Автоматизация работы касс, совершенствование деятельности агентов и распространителей билетов (групповая работа со зрителями и совместная деятельность удаленных агентств по продаже билетов, Интернет-продажи).

4. Управление организацией репертуара и продажами (цикличность составления репертуара, его планирование, статистика посещений, география спектаклей, история постановок, генерация и составление аналитического отчета).

5. Телемаркетинг (телефонные продажи билетов и абонементов и телефонный сервис) - "легендирование" стандартных ответов на вопросы и сценариев разговоров, сбор статистики. Под "легендированием" в системе телемаркетинга понимается разработка разветвленных блок-схем с формализованными вариантами ведения телефонных переговоров оператором по принципу "вопрос - ответ - вопрос". Вследствие развития высоких технологий традиционные call-центры все чаще трансформируются в так называемые контакт-центры (Contact Centre), интегрированные с интернетом. Операторы call-центров координируют свою работу, используя интернет-сайты, электронную почту, факсимильные и SMS-сообщения, WAP, GPRS-протоколы - это современные (читай: устаревшие – комментарий В.М.) инструменты развития CRM в условиях высококонкурентного, агрессивного рынка.

6. Управление процессами продаж (сбор информации о зрителях, партнерах, агентах, а также о конкурентах).

7. Управление ассоциациями, компаниями, театральными фестивалями (представляет собой

рассылку предложений по новым и старым зрительским контактам, потенциальным зрителям, партнерам).

8. Интернет-бизнес (виртуальная бизнес-площадка или сеть, включающая сайт и т. д.).

9. Организация интерактивной системы самообслуживания зрителей в реальном времени (это дает зрителям возможность получить информацию, организовать запросы, заказать и купить билеты, отредактировать информацию о себе в базе данных).

 

30. Правіла 4Р: Product, Price, Place, Promotion у дачыненні да тэатральнай прадукцыі.

 

 

Модель 4P

Комплекс маркетинга в его каноническом виде ("4P") включает 4 составляющих:

Продукт (Product) — это набор «изделий и услуг», которые фирма предлагает целевому рынку. (Театральная постановка)

Цена (Price) — денежная сумма, которую потребители должны уплатить для получения товара. (Цена за билет)

Дистрибуция (Place) — всевозможная деятельность, благодаря которой товар становится доступным для целевых потребителей. (Организация выступлений, фестивалий и т.д.)

Продвижение (Promotion) — всевозможная деятельность фирмы по распространению сведений о достоинствах своего товара и убеждению целевых потребителей покупать его. (Реклама и продвижение театральной постановки)

 

Современные исследователи постоянно расширяют этот список, благодаря чему возникают новые концепции - 5P, 6Р, 7Р,... 12Р и 4С, однако общепризнанной все-таки является концепция 4P. Ключевым фактором при этом выступает то, что именно эти 4 элемента могут полностью контролироваться маркетологом.

 

Product - как правило, первоначальной разработкой продукта занимаются собственники организации или топ-менеджеры. Для помощи в работе по данному направлению можно привлечь маркетинговое агентство с целью исследования предпочтений потребителей, мониторинга конкурентов. Поэтому роль маркетингового агентства на данном этапе сводится к сбору и анализу рыночной информации, но не к консалтингу.

Price - на этапе ценообразования мы можем предложить мониторинг рынка, расчет долей участников рынка, оценку емкости рынка, а также анализ эластичности спроса по цене.

Place - при выборе и работе с каналами распространения мы можем предложить для производственных компаний поиск потенциальных дистрибьюторов, для розничного бизнеса - оценить проходимость мест, транспортные потоки, а также работу конкурентов методом тайный покупатель.

Promotion - разработка и воплощение плана маркетинга, как правило, сводится к наиболее эффективным инструментам генерации спроса и увеличения лояльности потребителей.

У каждой компании маркетинг играет свою роль. У одних компаний маркетинг - это философия бизнеса, у других - лишь инструмент для повышения продаж.

 

 

33. Арганізацыйна-кіраўніцкая структура прадзюсерскіга цэнтра.

Продюсерский центр — это творческое объединение, занимающееся оказанием услуг в области искусства кино, театра и телевидения.

Управленческая структура: руководитель п.ц., заведующий художественно-постановочной частью п.ц., режиссер-постановщик п.ц., балетмейстер-постановщие п.ц. и др.

Продюсерский центр состоит из нескольких структурных подразделений:

— Продюсерский центр — занимается организацией и обеспечением всех структурных подразделений, а также кадровыми услугами по подбору персонала творческих профессий.

— Кинокомпания (кинопроизводство) — занимается организацией и съемками рекламы, музыкальных клипов, художественных фильмов, сериалов и пр.

— Актерское агентство — занимается организацией и проведением кастингов, подбором актеров для участия в съемках кино и телепроектах, а также в антрепризных и театральных постановках и пр.

— Театр-Студия — занимается обучением театральному искусству по специальностям:Актер драматического театра и кино, режиссер театра, гример, художник по макияжу, а также постановкой и прокатом спектаклей.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1920. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия