Студопедия — Очевидно, что я здесь выигрываю.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Очевидно, что я здесь выигрываю.






Сейчас мы затронем очень интересный психологический момент. Описывая идею поддержания напряжения, я не уставал повторять, "поддерживайте напряжение", " поддерживайте напряжение", но в психологии поддержания напряжения есть одна опасность. Она заключается в том, что, когда приходит время решительного штурма, мы можем быть так вовлечены в постепенное улучшение позиции, что можем пропустить момент, когда надо нанести удар. И именно это произошло в этой партии. Мы уже были в цейтноте. У моего противника он был немного сильнее, чем у меня. И я знал, что психологически очень трудно удержать все шары в воздухе, когда подвергаешься такому давлению, которому подвергался Григорий. Поэтому здесь я упустил возможность форсированно выиграть материал. Вы видите эту возможность?

Здесь я мог сыграть Кxd6 Фxd6. Когда вы видите подобное положение ладьи и ферзя, знайте, что вилка повисла в воздухе. Если бы мой конь находился на месте его ладьи, я бы мог провести выгодный размен. И я мог форсировать такое развитие событий - Лe8x: Лxe8 Лxe8 Крh7, и теперь, после Кe4, я угрожаю его ферзю и ладье. Действительно, он может напасть на мою ладью, но после Кxc5 Фxe8, я могу сыграть Кxb7. И белые выигрывают, так как вдобавок к лишней пешке я забираю еще и пешку a5. Затем я сыграю d6. У черных большие проблемы.

Итак, от идеи поддержания давления неотделима идея присутствия. Не отстраняйтесь от позиции. Если у вас есть возможность нанести решающий удар, не упустите момент. Здесь я был полностью поглощен идеей постепенного наращивания давления, и не заметил комбинацию, которая могла решить все. Но позиция от этого у меня не стала хуже, и я могу усилить давление, что я и сделал.

h5! Он вернулся на f8. Мы знаем, что Кe7 - плохой ход, так как я могу взять на d6, а затем на e7. И, после Кf8, я продолжил ходом Фe2, установив полный контроль на вертикалью e, и приготовившись в любой удобный момент занять клетку d6. Теперь, если слон уйдет, ход Лe7 будет чрезвычайно разрушительным для противника. Сейчас я готовлю штурм на королевском фланге. Он сыграл Фf5. От идеи игры в кошки-мышки, от использования движений противника против него, неотделима идея слежения за всеми изменениями, которые претерпевает позиция. Итак, здесь я использовал тот факт, что его ферзь стоял на клетке f5, против него самого. Что бы вы сделали за белых?

Момент наступил. Я сыграл Кxd6. Лxd6. Здесь я использовал тот факт, что он оставил свою последнюю горизонталь совершенно беззащитной, и сыграл Лe8. Обратите внимание на то, что здесь применяется идея, очень похожая на ту, что я описывал выше, с вилкой. Я мог сыграть Лe5, заставляя его ферзя уйти, и, после Фc2, Кe4, поставить вилку на двух его ладей. Затем я могу сыграть Фxe2, Лxe2, Лcxd5, потом, после Кxd6, Лxd6, Лe7. Я получаю более жесткий контроль, давлю на поле f7. Очевидно, что я здесь выигрываю.

Это было бы очень сильное продолжение, но то, которое я применил в партии, было тоже очень эффективным. После Лe8 у него огромные проблемы с последней горизонталью. Я угрожаю ходом Фe7, нападающим на f8 и выигрывающим партию. Ему приходится играть Лc8, и я начинаю охоту на его ферзя - Лe5. Он сыграл Фf4. Обратите внимание, что его ферзю практически некуда ходить. g3! Осталась только одна клетка: f6. Ферзь стоит в центре, но из-за самых разных обстоятельств у него нет ничего другого. Например, если Фd4, ход Кb5 ужесточает контроль, так как у меня есть вилка. После Фf6, я вернулся к своему старому плану - Кb5 Лd7 d6. У черных гигантские проблемы. Их позиция разваливается. Поэтому он попытался выгнать мою ладью - Кc6. Никаких проблем - Лe4. Теперь я собираюсь сыграть Лf4, беря под обстрел поле f7. Здесь он сыграл Лcd8, немного усиливая давление на поле d6. Он надеется пожертвовать материал, чтобы немного ослабить давление на свою позицию. Лf4, нападая на ферзя и целясь в клетку f7. Фg5. Что бы вы сделали теперь?

Мы должны учитывать каждое изменение позиции. Пешка на d6 очень сильна. Ее держит мой конь b5. Может быть, вы думаете, что конь b5 - это фигура, которая не может, и должна двигаться. Но у черных здесь другие проблемы. Его ферзь g5 практически в ловушке. Я сыграл Кc3. Позиция черных висит на тонюсенькой ниточке. Если он сыграет Лxd6, я играю Кe4 и лучше контролирую ситуацию. Естественно, если он не сыграет Лxd6, тогда последует очень сильный ход Кe4. У его ферзя останется только клетка e5. Здесь он попытался найти способ обеспечить своему ферзю немного больше жизненного пространства - Фc5. Здесь я сыграл Кe4. Обратите внимание на то, что мой конь, когда-то защищавший пешку с b5, теперь защищает ее с e4. Он очень хорошо расположен в центре, и одновременно, он присматривает за моим королевским флангом. Он сыграл Фb4. Ход белых. Что бы вы сделали?

Теперь я решил атаковать. Я был готов решительно взяться за его королевский фланг. И я хочу, чтобы вы снова почувствовали то, как ответная реакция вашего противника на напряжение оказывается решающим в вопросе принятия решений относительного того, как реализовывать свое преимущество. Его ферзь был на королевском фланге. Теперь он на ферзевом. Мой конь был на ферзевом. Теперь он на королевском фланге. Моя пешка продолжает стоять на d6, а все его фигуры до сих пор блокированы. Пришло время атаковать. Но как атаковать? Мы помним о том, что нельзя атаковать абы как, просто бросаясь вперед.

Может быть, вам покажется, что здесь надо выигрывать черного ферзя - Кf6+. gxf6+ Сxf7+ - два вскрытия и выигрыш ферзя. Да, действительно, вы можете выиграть ферзя, но слишком большой ценой. После того, как он возьмет моего слона, после того, как его ладья возьмет одного из моих коней, окажется, что мы отдали за ферзя две легкие фигуры и ладью. Это значит, что у черных лишний материал. Нам совершенно точно нельзя этого делать. Итак, подумайте за белых еще немного. Что бы вы здесь сделали?

Я подготовил атаку спокойным ходом Фe3. Если бы сейчас снова был ход белых, вы видите, в чем заключается моя идея?

Я угрожаю ходом Кf6+, но не для того, чтобы выиграть его ферзя, а для того, чтобы поставить мат. Естественно, если король уйдет, я просто беру ладью. И, после gxf6, я планирую сыграть Лg4+. Если его король пойдет на h8, Фxh6+. И, после Кf7, следует мат Фg7. Если его король уйдет на h7, я сыграю Сd3+. Теперь, естественно, если король пойдет на h8, я возьму ферзя. Обратите внимание, что я открыл атаку своей ладьи на ферзя. Его единственный ход - Кg6, после чего я могу взять его. Затем я могу вернуть материал, потом взять ферзя и поставить мат. У черных все разваливается. И, если после Лg4+, он сыграет Кg6, что вы будете делать за белых?

Мы должны внимательно следить за каждым изменением позиции. Эта пешка на d6 очень сильна. Мой конь b5 удерживает ее. Вам может показаться, что мой конь b5 - это фигура, которая не может никуда сдвинуться. Но у черных есть другие проблемы. Его ферзь на g5 практически в ловушке. Я сыграл Кc3. Позиция черных готова развалиться. Если он сыграет Лxd6, я сыграю Кe4, чтобы произвести размен. Конечно, вы должны обратить внимание, что, если он не сыграет Лxd6, ход Кe4 будет очень эффективен. У его ферзя останется только клетка e5. Здесь он попытался найти способ обеспечить своему ферзю большее оперативное пространство - Фc5. Он сыграл Кe4. Обратите внимание, что мой конь, который когда-то защищал пешку от b5, теперь, на поле e4, очень хорошо централизован, и внимательно следит за королевским флангом. Он сыграл Фb4. Ход белых. Что бы вы сделали сейчас?

Теперь я решил атаковать. Я готов направиться на королевский фланг. Я хочу, чтобы вы еще раз обратили внимание на то, насколько реакция вашего оппонента на напряжение может быть решающей в реализации вашего преимущества. Его ферзь был на королевском фланге. Теперь он на ферзевом фланге. Наш конь был на ферзевом фланге. Теперь он на королевском фланге. Наша пешка продолжает оставаться на d6, и все его фигуры остаются запертыми. Пришло время атаковать. Но как атаковать? Помните, нам не нужно лететь вперед, сломя голову.

Может быть, вы решите выиграть черного ферзя с помощью Кf6+. gf6+ Сxf7+, два вскрытия, и выигрыш ферзя. Вы действительно можете выиграть ферзя, но слишком большой ценой. После того, как он возьмет слона, ладья возьмет ферзя, а затем черные возьмут одного из коней, получится, что вы отдали две фигуры и ладью за ферзя. Это значит, что у белых будет материальное преимущество. Это совершенно не то, что нам нужно. Поэтому подумайте за белых лучше. Что вы сделаете?

Я подготовил атаку спокойным ходом Фe3. Итак, если бы сейчас снова был ход белых, вы смогли бы увидеть мою идею?

Я угрожаю ходом Кf6+, но не для того, чтобы выиграть ферзя, а чтобы поставить мат. Естественно, если его король уйдет, я просто возьму ладью. И после gxf6, я сыграю Лg4+. Если его король уйдет на h8, Фxh6+. И после Кf7 Фg7 я ставлю мат. Если король уйдет на h7, я сыграю Сd3+. Теперь, если король отойдет на h8, я возьму ферзя. Обратите внимание, что я открыл атаку своей ладьи на ферзя. Его единственный ход - Кg6, после чего я могу взять его. Затем я могу снова вернуться обратно, взять его ферзя и поставить мат. Позиция черных разваливается на глазах. После Лg4+ он играет Кg6. Что вы сделаете за белых?

Мат в два хода. Я не бью в ответ пешкой, я использую связку и беру ладьей. Пешка f7 не может взять мою ладью, так как она связана с королем. Затем, что бы ни последовало, Крf8, Крh8 или Крh7, Фxh6# - мат.

Итак, после Фe3, я готов сыграть Кf6+. Он предотвращает это - Крh8. Здесь мы снова чувствуем силу потенциала. Моя атака так и не произошла. Она должна была вот-вот начаться, и ему нужно было остановить ее. И я использовал его уступки, чтобы уничтожить пешки и выиграть игру.

После Крh8, он защитился после матовой атаки, но отказался от защиты пешки f7. Я просто беру ее. Сxf7... Я начал своим конем охоту на его ферзя. Что он будет делать?

Он отошел - Фb5. Я отошел своим слоном, Сc4. Также у меня была идея очень необычного хода Кc3, с атакой на его ферзя. И, когда его ферзь уйдет на g5... Ход белых. Попробуйте найти мою идею.

В этой позиции у меня есть возможность необычного и очень болезненного для черных хода Сe8. Я, одновременно, атакую его ладью d7 и перекрываю защиту его второй ладьей пешки f8. Итак, после Лxd6 Лxf8 мы выигрываем фигуру. После того, как я сыграл Сc4, он сыграл Фe5. Ход белых. Что бы вы теперь сделали?

Пришло время провести выигрышный размен. Кc5, снова используя идею вилки. Я атакую ладью на d7 и даю возможность нашим ферзям поговорить друг с другом напрямую. Если он сыграет Фxe3, тогда, после fxe3 Лxd6, я просто играю Кxb7, делая вилку на двух ладей. Я возьму одну из них. У меня будет преимущество не только этого размена, но и пешки, его совершенно достаточно для победы. Черные могут сдаваться.

После Кc5, он сыграл Фxd6. Я произвел размен, Кxd7 Фxd7. Мы уже знаем, что делать, когда у нас есть преимущество - мы размениваем материал или готовимся разменивать материал и поддерживаем давление. Лe4, готовя Лe8. У него не будет возможности защитить коня f8. Он полностью связан, у него не хватает материала, и игра заканчивается на соответствующей ноте. Позиция черных находится под слишком сильным давлением. Он снова вынужден играть Кd4, отчаянно пытаясь как-то изменить ситуацию. Я применил тактику, которая использует преимущества, которые дает мне его последний ход. Что, по-вашему, я сделал?







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия