Студопедия — Qd2 Bg7
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Qd2 Bg7






F4 O-O

Bd3 b5

Nf3 Bg4

E5 b4

Ne2 Nd5

O-O f6

Exf6 exf6

Bh4 Nd7

H3 Be6

F5 Bxf5

Bxf5 gxf5

Bg3 N7b6

Nh4 Nc4

Qd3 Nce3

Rf3 Qe7

Nf4 Qe4

Nxd5 Qxd3

23. Ne7+ Kf7

Cxd3 Nc2

Raf1 Nxd4

Re3 Nc2

Re2 Nd4

Ree1 Nc2

Nhxf5 Nxe1

Rxe1 Rfd8

31. Nxd6+ Kf8

Nxc6 Rd7

Nxb4 f5

34. Re2 Bd4+

Kh2 Bc5

Nxf5 Bxb4

D4 Re8

Be5 Kf7

Rf2 Ra8

G4 Ke6

H4 Rc8

H5 Kd5

G5 Rg8

Bf6 Ke4

Kh3 Kd3

Nh6 Re8

Ng4 Rc7

Be5 Rcc8

Nf6 Re7

Nd5 Rb7

51. Nxb4+ Rxb4

G6 hxg6

Hxg6 Rb6

G7 Rg8

Rf7 a5

Kh4 Rxb2

Rf8 Rxg7

Bxg7 Rxa2

D5 Ke4

D6 Rd2

61. Re8+ Kf5

Bf8 a4

63. Ra8 Rd4+

Kg3 Ke6

65. Kf3 *


Положение после 14-ти ходов

Начнем с этой позиции. Пока что мы не станем затрагивать тему, о которой я хотел поговорить (хотя в данной позиции в строгом классическом смысле было бы необходимо сразу перейти к сути дела), потому что этим ходом я мог бы пожертвовать пешку. Начнем мы отсюда, так как я хочу, чтобы вы обратили внимание на то, как колеблется в течение партии мой уровень игры. Это действительно очень интересно, и, конкретно в этой игре, выглядит очень забавно. В этой партии были моменты, когда я играл очень хорошо, после чего я вдруг начинал играть так ужасно, что до сих пор не могу в это поверить. Причина этого заключается в том, что я иногда начинал думать о результате. Я начинал думать о том, что выигрываю, о том, что я буду делать после игры, и терял концентрацию. Я играл на очень и очень высоком уровне - жертвовал материал, постепенно наращивал давление, а затем совершал очень грубую ошибку. И я уверен в том, что такое не раз происходило и с вами. Я вижу, как такое постоянно происходит с совершенно разными шахматистами. В ту секунду, когда они оказываются в двух шагах от победы, у них наступает успокоение, они упускают победу, после чего им снова приходится прилагать усилия, чтобы вновь приблизить ее. Это вполне типичный вид шахматной борьбы. Итак, в этой позиции ход белых. Взгляните. Что бы вы сделали?

Это позиция, в которой многие бы решили, как это сделал и я в предыдущем примере с Кайдановым, что нужно постепенно улучшать свою позицию ходами вроде Лae1. Но здесь я сделал очень хороший ход. Я пожертвовал пешку, чтобы подорвать его пешечную структуру. На самом деле, все это очень напоминает мою партию с Кайдановым, у которого было меньше на пешку, но который неизбежно отыгрывал ее в ближайшем будущем. В этой партии я пожертвовал пешку. Я знал, что все равно отыграю ее, и, когда это произойдет, у меня останется позиционное преимущество. Я сыграл f5. Он сыграл Сxf5. Также было возможно gxf5, но тогда я играл Кg3, нападая на его пешку и, получая возможность перескочить на h5, я получал прекрасного белопольного слона. После возможного хода Кxf5 мой слон все равно оставался на доске, поддавливая его королевский фланг. Он решил разменяться, чтобы отнять у меня возможность обстреливать клетку h7. Итак, он сыграл Сxf5. Сxf5 gxf5. Что теперь?

В этой позиции можно инстинктивно и очень быстро сыграть Кg3, чтобы попробовать выиграть пешку f5. Но в этом нет необходимости. Он может сыграть f4, чтобы позже, может быть, попробовать сыграть Кe3. Мне это не нужно. Мне совершенно не нужно спешить забирать пешку f5. Я сейчас играю, чтобы получить позиционное преимущество.

Прежде всего, я постарался затормозить его наступление - Сg3. Мой слон на h4 был практически бесполезен. Теперь же я атакую клетку d6. И моим следующим ходом, пока мой конь на e2 защищает клетку f4, может быть Кf3-h4, после чего под обстрелом оказывается поле f5. Я хочу взять пешку обратно, но я не буду делать это лихорадочно, спешить мне незачем. Я хочу сделать это максимально эффективно.

После Сg3 он сыграл К7b6, одновременно защищая свою пешку и готовя ход Кc4-e3. Это очень важный момент. Ход белых. Что бы вы сейчас сделали?

Во всех играх, которые я с вами обсуждаю, я говорю вам, что я планирую, что планирует мой противник, раскрываю его идеи, свои идеи... И очень часто вы видите, что эти планы направлены на то, чтобы не дать противнику реализовать свой план. И иногда это очень хороший способ добиваться своего в шахматах. Но с другой стороны, мы можем решить, что план соперника ошибочен, что он ему не поможет, иногда может даже навредить ему. Итак, здесь я могу сыграть b3 и предотвратить его агрессивный ход Кc4. Недостатком хода b3, однако, является то, что у него есть клетка c3. Теперь, когда уйдет мой конь e2, он может сыграть Кc3, затем поставить второго коня на d5, и его кони окажутся в самом выгодном положении. Но должен признаться, что я не сделал ход b3 не потому, что посчитал его плохим. Я не сделал его потому, что ход Кc4-e3 вызвал бы у него больше проблем, чем принес ему пользы. Я продолжил выполнение своего плана.

Кh4. Он сыграл Кc4. Фd3. Кce3. Я решил, что конь, забравшись в середину моих позиций, станет слабым. Я сыграл Лf3. Я позволил его фигуре занять активное положение, после чего начал окружать ее. Естественно, что если бы сейчас был мой ход, я сыграл бы Лxe3. У меня бы была прекрасная позиция. После того как возьмет конь, а потом ферзь, у меня остаются два коня за ладью, а это уже небольшое материальное преимущество. Но намного важнее то, что я получаю объективно выигрышную позицию. Обычно в миттельшпиле две фигуры лучше ладьи, лучше даже, чем ладья и пешка. Но здесь, не сомневаюсь, вы можете увидеть, что после Кxf5, когда мой конь оказывается в самом центре событий, у черных начинаются большие неприятности.

Вы заметите также, что его конь e3 здесь почти в ловушке. Он запрыгнул слишком далеко и ему некуда податься. Поэтому мне не нужно слишком спешить с тем, чтобы брать его. Я могу сыграть Сf2, прямолинейно пытаясь выиграть фигуру. Он сыграл Фe7, защищая коня. Теперь, если я сыграю Сf2, он защитит коня ходом Лae8.

И теперь я решил, что его позиция просто развалится, если я смогу взять на f5 своим конем. Обычно есть два способа игры в таких позициях. Вы можете либо атаковать фигуру напрямую, либо попытать убрать фигуру, ее защищающую. Обычно, когда вы видите у противника двух коней, защищающих друг друга, например на e3 и d5, или на c6 и на d4 - знайте, что они дублируют многие функции друг друга. Этим коням можно бросить вызов, если напасть на коня, который находится ближе к вашим позициям, например, в нашем случае, коню на e3. Но здесь я использовал другой прием. Если конь e3 уйдет, клетка f5 окажется без защиты, и весь его королевский фланг тут же развалится.

Поэтому я просто предложил размен - Кf4. Это очень простой ход. Моя идея заключается в том, что если он сыграет Кxf4, тогда после размена, когда он отступит конем, Кxf5, нападая на его ферзя, затем, после того, как уйдет ферзь... Белые выигрывают. Поэтому после Кf4 я хотел сыграть Кxd5. А затем, когда он возьмет в ответ, просто взять на f5, после чего довольно легко выиграть партию. Он сыграл Фe4. Что вы думаете об этой позиции? Вам может показаться, что позиция черных висит на ниточке, и так оно и есть. Идея его хода Фe4, естественно, заключалась в размене ферзей. Я оказываю на него сильное позиционное давление, и поэтому, как мы это раньше уже обсуждали, он, подвергающийся давлению и стесненный территориально, решает произвести размены, чтобы снять напряжение. Но после Фe4 у него повисают многие фигуры. Подумайте теперь тактически. Ход белых. Как бы вы сейчас сыграли?

Я сыграл Кxd5. Он сыграл Фxd3, как и хотел, совершив размен промежуточным ходом. Я должен сказать, что если бы он сыграл cxd5, возвращая коня, его конь на e3 просто повис бы. Если он сыграет Кxd5, я тоже сыграю Кxf5. Очевидно, он хочет разменять ферзей. Фx3, и после Лxd3 я выиграю его пешку на d6. Но что еще важнее, его слон на g7 чрезвычайно силен. Он полностью связан. Белые выигрывают. Итак, теперь мой противник сыграл то, что задумывал - Фxd3, промежуточным ходом. И теперь мы попытаемся заглянуть в психологию шахматиста. Я знал, что я выигрываю. В шахматах игроки обладают определенной интуицией. Я знал, что тактика в этой позиции будет работать на меня.

Его идея, очевидно, заключается в том, что после cxd3 он просто сыграет Кxd5, немного подорвет целостность моей пешечной структуры и получит нормальное материальное положение. Но я видел, что у меня есть промежуточный ход Кe7+. У него в голове созрел следующий замысел - Крf7, cxd3, Кc2. Он мыслит следующим образом: он, естественно, не может вернуть коня, иначе я забираю его коня, и у меня лишняя фигура. Но после Кc2 он атакует мою ладью. Пока все решения, которые я принимал в этой игре, были очень высокого уровня. f5 - это хорошая позиционная жертва пешки. Сg3 - это хороший спокойный ход. Я заставил его перейти в тактическую оборону, которая неизбежно приводит к поражению. Я выигрываю за белых. Я не видел, как именно я выигрываю, но мое шахматное чутье подсказывало мне, что у меня выигрышная позиция. И что я сделал? Я буду честен с вами. Я начал думать о вечеринке, на которую пойду со своей девушкой после игры. Видите ли, эта партия состоялась почти в самом конце турнира. Шахматисту нельзя думать о конце игры, пока она еще не закончилась. Но если честно, именно это я и сделал. Вначале я не думал, что успею встретиться с ней, поэтому был полностью сконцентрирован на игре, но затем, когда я так рано получил выигрышную позицию, я начал думать о том, что неплохо бы было закончить партию пораньше и встретиться с ней. И пришел к тому, что имею. Я играю в шахматы, передо мной конкретная позиция, в которой все чрезвычайно запутано. Но мне приходилось решать и такие проблемы, по сравнению с которыми задача убрать ладью с дороги и выиграть фигуру казалась мне проще некуда. Как здесь могут выиграть белые? Прежде всего, забудьте обо всех разговорах о психологии игры. Сейчас ваш ход. Вы играете за белых. Представьте, что это задачка из учебника. Что бы вы сделали?

Давайте сделаем еще несколько ходов, чтобы вам было немного легче. Он собирается, если я сыграю Лc1, атакуя коня, сыграть Кxd4, нападая на мою ладью. И потом, если моя ладья куда-нибудь уйдет, например, на f4, атакуя его коня, у него будет Кe2+ с вилкой.

Я сыграл Лaf1!. Что я задумывал? Если он сыграет Крxe7, я начну с простого хода Кf5+, нападая на его слона. Ему придется сыграть Крf7, защищая его. Затем я могу атаковать его коня, Лc1. Как видите, он оказывается в ловушке.

Он может сыграть только b3. Я беру axb3. Его единственный ход - Кb4, после чего Сxd6, с захватом еще одной пешки и вилкой на коня и ладью. Если он попытается сделать ход последней надежды Кa2, чтобы убрать коня, я могу сыграть Лa1. Я выигрываю фигуру и партию. Довольно прямолинейно.

Итак, после Лaf1 вполне очевидно, что он не может убрать коня немедленно. Он должен брать на d4. Я это видел. А теперь посмотрите - у меня все еще лишняя фигура. Мне остается только вычислить, как убрать ладью и коня. Это не очень сложно. Посмотрите, сможете ли вы найти решение в этой позиции. Теперь, естественно, у меня есть возможность сыграть просто Кxf5, возвращая коня, и у меня две фигуры за ладью. У меня отличная, практически выигрышная позиция. И именно этот план я и начал претворять в жизнь. Но он оказался не самым лучшим. Попробуйте найти форсированную победу. Ход белых. Что бы вы сделали?

Ход Лe3 защищает коня. Я думаю, вы это увидели. Но увидели ли вы, что он задумал? Кc2, снова нападая на мою ладью. Вот в чем заключалась суть его расчетов. Если вы все это еще не просчитали, попытайтесь сделать это с этого места. Суть в том, что я собираюсь сыграть Лe2, нападая на его коня. Он сыграет Кd4, снова нападая на мою ладью. Если я пойду на e1, он снова сыграет Кc2, пытаясь атаковать ладью. Вот в чем заключается его идея. Итак, приняв это во внимание, если вы пока это не увидели, попробуйте просчитать. Вы видите, как тут можно уйти?

Лe3 Кc2. Если моя ладья пойдет на f3, ему удастся отогнать меня от коня e7. Поэтому я ухожу на e2, снова атакуя его коня. Это очень простое уравнение. Я хочу убрать мою ладью, не оставив ему времени, чтобы взять моего коня. Кd4 Лe1 Кc2. Любой сильный шахматист скажет, что идея черных не имеет реальных шансов на успех. И если бы я просто играл по позиции, играл в шахматы, а не думал о чем-то, не относящемся к игре в шахматном турнире, например, о какой-то вечеринке, у меня не было бы никаких проблем с тем, чтобы найти быстрый путь к победе. Вы его видите здесь? Как я могу уйти из-под ударов коня?

В этой позиции со мной произошло следующее - я знал, что Кhxf5 выигрывает. Я знал, что выигрываю. Но, так как я уже думал о результате, я выключился из борьбы, и у меня не хватило терпение, чтобы спокойно и глубоко рассчитать позицию и найти форсированный выигрыш. Это не очень сложный вариант. Но мое душевное состояние просто не позволило мне глубоко задуматься над позицией и найти путь к победе. Поэтому я решил сыграть Кxf5. Я знал, что этот ход выигрывает. Я пожертвовал материал. Это не было решение из разряда ужасных ошибок, так как у меня оставалась возможность сравнительно легко выиграть партию. Но в этом не было совершенно никакой необходимости. Одно из правил в ситуациях, когда у вас лишний материал, заключается в том, что надо стараться не допускать обострений в игре. Другими словами, если у вас лишняя фигура, вам не нужно совершать размены, чтобы вдруг не оказалось так, что у вас две фигуры и несколько пешек за ладью, так как, если объективно, такое преимущество реализовывать намного сложнее. А вы не должны обострять ситуацию, когда выигрываете. Поэтому здесь, если бы я просто разменял коней, у меня был бы лишний конь, и я бы легко выигрывал. После Кxf5, несмотря на то, что я потерял материальный перевес, приблизительно равный одной пешке, после того, как возьмут конь и ладья, я немного усложнил позицию. Подумайте об этом. Если бы это был шахматный учебник, и вам была поставлена задача - ход белых, и вы должны сохранить материальное преимущество, как бы вы сыграли?







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 561. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия