Студопедия — Вульгата. Это исправление древнелатинского перевода, сделанного блаж. Иеронимом между 382-404 гг. н.э.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вульгата. Это исправление древнелатинского перевода, сделанного блаж. Иеронимом между 382-404 гг. н.э.






Вся Библия делится на следующие группы книг по их содержанию:

- Законоположительные книги

- Исторические книги

- Учительные (поэтические)

- Пророческие книги

1. Законоположительные книги:

- Бытие. Повествует о том, как начал развиваться мир, человек, сотворение всего существующего. Описано грехопадение. Содержит историю патриархов от Адама до смерти Иосифа в пустыне.

Исход. Описывает первые дни жизни Моисея, его призвание, чудеса, исход евреев из Египта,странствование в пустыне, Синайское законодательство.

-Левит. Излагает законы, относящиеся к обрядам богослужения, для отправления которого назначены были левиты (священники).

- Числа. Заключает в себе сначала исчисление по коленам и способных к войне евреев, сделанное Моисеем и Аароном по повелению Бо-жию, затем описывает странствование евреев в пустыне Аравийской после Синайского законодательства, говорит о законах, данных им в это время и, наконец, рассказывает о войнах евреев с аммореями.

- Второзаконие. Содержит повторение всего Закона, данного Богом еврейскому народу, который сделал Моисей, приближаясь к смерти, для нового поколения евреев.

2. Исторические книги:

-Книга Иисуса Навина содержит в себе историю завоеваний и разделения земли обетованной, и оканчивается смертью этого вождя народа Божия. Богодухновенным писателем книги был сам Иисус Навин.

- Книга Судей излагает историю евреев во время периода Судей, от смерти Иисуса Навина до смерти Самсона. В ней изображается порабощение Израиля соседними народами и последующее избавление его по мере обращения к Богу через Судей. Книга, согласно преданию, написана пророком Самуилом. -Первая и Вторая книги Царств. В первой книге Царств повествуется о событиях при первосвященнике Илии, царе Сауле, а Вторая описывает царствование царя Давида.

- Третья и Четвертая книги Царств. Содержит дальнейшую историю Израиля. Третья книга содержит историю царствования Соломона, разделение царства и оканчивается смертью иудейского царя Иосафата. Четвертая книга продолжает историю евреев до плена Вавилонского.

- Первая и Вторая книги Паралипоменона. Называются так по тому, что составляют дополнение к книгам Царств. Они повествуют о родословии народа еврейского, о царях Иудейских и оканчиваются Указом царя Кира о восстановлении Иерусалимского храма.

- Первая и Вторая книги Ездры. Повествуют об указе царя Кира восстановить храм Иерусалимский, далее повествуется о возвращении иудеев из плена, о создании храма, о мерах по восстановлению церковного и гражданского порядка.

К этим книгам присоединяется книга Не-емии, в которой говорится^о сооружении иерусалимских стен и об искоренении языческих обычаев, вкравшихся в иудейские религиозные традиции из плена.

- Книга Есфиръ. Содержит историю иудеянки Есфири, супруги персидского царя Ксеркса, и ее двоюродного брата Мардохея. Именно после описанных здесь событий был установлен праздник Пурим — в память об отмене декрета языческого царя, грозившего полным истреблением евреям.

3. Учительные книги:

- Книга Иова. Тайна и смысл страданий невинных людей. Размышления о путях Божиих.

-Псалтырь. Национальный песенник Израиля, 150 поэм. Самые славные достижения золотого века Израиля.

- Притчи Соломона. О практических делах в жизни. Особое ударение делается на праведность и страх Божий.

-Экклезиаст. Суетность временной земной жизни. Автор пробует дать философский ответ как лучше жить в суетном мире. Слово «вечность» — ключевое в этой книге. В тайниках своей души человек молится о вечности. Но Бог наложил завесу на этой последней тайне перед человеком.

-Песня песней Соломона. Прославление супружеской любви. Песнь любви воспевается цветущей весной, изобилует метафорами и сильным восточным воображением и чувственностью.

4. Пророческие книги:

Если исторические книги Ветхого Завета повествуют о восстановлении и падении еврейского народа, книги учительные, от Иова до Песни песней описывают золотой век еврейского народа, то пророческие — от Исайи до Малахии относятся к падению еврейского народа.

Пророческих книг насчитывается 17, а пророков 16; подразделяются же пророки на «больших» и «малых». Большие пророки: Исайя, Иеремия, Иезекииль и Даниил. Остальные — малые пророки. Исайя. Мессианский пророк. Иеремия. Последняя попытка спасти Иерусалим. Плач Иеремии. Оплакивание разрушенного Иерусалима. Иезекииль. Суд Божий на окружающие народы.

Даниил. Пророк в Вавилоне. * ««

Осия. Отступничество в Израиле. Иойль. Предсказание евангельского века. • Амос. Будущая слава царства Давида. Авдия. Гибель Едома. Иона. Миссия милосердия в Ниневии. Михей. Мессия родится в Вифлиеме. Наум. Разрушение Ниневии. Аввакум. Гибель халдеев. Софония. Придет время «чистых уст». Аггей. Восстановление храма. Захария. Видение о грядущем Мессии. Малахия. Последнее ветхозаветное слово к непокорному народу.

Подобными же группами книг составлен и Новый Завет:

Законоположительные — четыре Евангелия (Матфея, Марка, Луки, Иоанна).

Историческая — Деяния апостолов.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия