Студопедия — Дэвид Брэзиер
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дэвид Брэзиер






 

Карл Роджерс был основоположником человекоцентрированного подхода. Ученого уже нет в живых, но настоятель­ная потребность в таком подходе тем не менее остается.

Силы, действующие в современном обществе, низводят людей до неких единиц. Мы живем среди огромного скоп­ления людей, для которых бюрократический способ орга­низации жизни может показаться наиболее рациональным и справедливым. Однако в этой постоянно расширяющейся системе правил и процедур теряется сам человек и подавля­ются те качества, которые делают человека отличным от ма­шины. Безличное «это» торжествует над «я» и «ты».

Роджерс вышел из этого современного мира, он начал строить свою работу на позитивистском, эмпирическом фун­даменте. Обладая способностью говорить на языке совре­менной науки, он сумел заявить о себе в американском ака­демическом мире. Важнейшая миссия, которую он при этом выполнял, заключалась, тем не менее, в безустанном утвер­ждении силы и значимости человечного начала.

Именно в сфере человеческих отношений, считал Род­жерс, следует искать способ выхода из разрушительных дилемм, созданных современным обществом. Он верил, что войны и геноцид закончатся тогда, когда людям из разных культурных групп будет дана возможность понять и оценить человечность друг друга. Он верил, что подлинно здоровые отношения между людьми будут установлены тогда, когда возникнет осознание общности, существующей между любы­ми отдельнымииндивидами, — от простых граждан до поли­тических лидеров. Он верил, что подлинное образование бу­дет процветать только в том случае, если оно будет сочетаться с такими отличающими человека качествами, как энтузиазм, эмоциональная вовлеченность и личностный интерес.

Краеугольным камнем философии Роджерса является положение о том, что человек — это активный, живой и чувствительный организм, основным стремлениям которого можно доверять. Большинству людей в наше время все еще сложно по-настоящему оценить, насколько революционна эта простая идея. До тех пор пока мы не начнем понимать, как много нашей энергии в современном обществе тратится на создание и поддержание структур, первейшая цель кото­рых — устранить (опасный) человеческий элемент из чело­веческих отношений, у нас не будет даже проблеска понима­ния того, насколько радикальным было и остается видение Роджерса.

Когда люди знакомятся с идеями Роджерса, они пона­чалу нередко думают, что в них нет ничего примечательного. Разве кто-то из нас не считает важным, чтобы люди про­являли сочувствие, эмпатию друг к другу? Что же в этом особенного?

А примечательно то, что Роджерс именно это и имел в ви­ду. И утверждая по своей сути очень простую совокупность идей, правильность которых кажется самоочевидной, он бро­сал вызов всему тому, на чем зиждется современная жизнь.

Этот парадокс нагляднее всего проявляется при рассмот­рении современного положения дел в области консульти­рования и психотерапии. Идеи Роджерса носили преднаме­ренно революционный характер. Отрицание им отношений, основанных на власти, грозило существованию многих про­фессиональных групп. Поэтому становление новой профес­сии консультанта, созданной в основном благодаря усилиям Роджерса, происходило в постоянной борьбе и вызывало различные затруднения и конфликты. Роджерс был убеж­ден, что психотерапевтическое отношение — это просто особая и интенсивная форма межличностных отношений. Эта точка зрения, однако, отличалась от представлений огромного большинства клиентов и профессионалов, в том числе даже тех, кто стремился быть последователем его фи­лософии. Роджерс верил в равенство поставщиков и пользо­вателей гуманитарных услуг, но этот принцип равенства подрывал основы, на которых базировались почти все инсти­туты, обеспечивающие такие услуги. Безусловно, Роджерс был полностью убежден в правоте своих принципов. Он пря­мо и ясно на протяжении всей своей жизни утверждал их снова и снова. И люди, вдохновленные его идеями, не могли оставаться от этого в стороне.

Когда уходит из жизни выдающийся мыслитель, почита­тели его учения переживают множество различных чувств. Естественное горе и ощущение потери вскоре преобразуется в те или иные действия. Появляется новое чувство ответст­венности за начатую работу. Теперь она возложена на нас. Такова сейчас позиция тех, кто увлекся делом Карла Род­жерса.

Люди реагируют по-разному. Кто-то, может быть, чувст­вует, что главное сейчас — это укрепить нашу уверенность в том, что сделанное Роджерсом не утрачено. Эти люди, скорее всего, сделают все, чтобы систематизировать и сохра­нить его учение, чтобы направление, выработанное Роджер­сом, продолжало существовать. Однако в этой консерватив­ной позиции кроется и опасность — возможно возникновение ортодоксии в рамках человекоцентрированного подхода, и такой результат был бы диаметрально противоположен то­му, чего хотел сам Роджерс. Это один из главных парадоксов идеи Роджерса — потому что, если мы будем следовать его словам, это будет означать, что мы не следуем его словам, ибо он говорил: вы должны найти свой собственный путь.

Сходная, но несколько иная опасность состоит в том, что радикальный потенциал вдохновляющих идей Роджерса будет сглажен или просто незамечен, а его идеи будут при­способлены к существовавшим ранее нормам. Зигмунд Фрейд, предыдущий проповедник личностной стороны жиз­ни, был бессилен предотвратить захват своего дела защит­никами медицинской модели, которая, в сущности, была полной противоположностью тому, что он создал. Его работа была полностью искажена. Будет ли участь Роджерса луч­шей? К сожалению, такова судьба всех пророков — лишь по­сле своей смерти их зачисляют в ряды выдающихся людей. Постигнет ли эта участь учение Роджерса? Однако все же невозможно усомниться в том, что влияние Фрейда было революционным, даже если оно проявлялось не так, как то­го желал сам ученый. Подобное может произойти и с Род­жерсом.

Вопрос состоит в том, как сохранить неизменной суть учения Роджерса, связанную с важностью человеческого измерения, и продолжать идти дальше? Один из путей со­стоит в продуктивном взаимодействии с другими подхода­ми. Множество теоретиков и практиков активно работают в настоящее время над созданием интегрированных подхо­дов в терапии. В некоторых главах этой книги представлены подобные сближения с другими идеями, будь то идеи из об­ласти искусства, теории хаоса или сравнительной антропо­логии. Кто-то может увидеть в этом сближении разрушение целостной человекоцентрированной концепции, но на него можно посмотреть и как на распространение основных пси­хотерапевтических принципов во все более и более широких областях.

Однако более правильным, чем любое из высказанных выше предположений, является интуитивное ощущение то­го, что сейчас мы находимся в точке исторических измене­ний, изменений концептуализации в сфере нашего опыта, и что Роджерс был одним из мыслителей, сыпавших ключе­вую роль в этом сдвиге. Роджерс был убежден, что тенденция к актуализации индивида — эта только часть более глобаль­ной тенденции к актуализации, действующей в обществе и, более того, — во всей Вселенной. Невозможно разобраться, могут ли отдельные личности произвести изменения в куль­туре или же выдвижение на авансцену социальной жизни идей того или иного индивида — это лишь функция более широкой общественной необходимости, но очевидно одно: «Что-то происходит», — как сказал бы Роджерс.

У тех, на кого более всего повлияла работа Роджерса, последние несколько лет не прекращается брожение творче­ской мысли и жажда экспериментирования. Этому творче­скому проявлению мы в большей степени обязаны именно Роджерсу. Он никогда не ограждал и не ограничивал свое учение. Казалось, ему больше всего нравилось то, что люди возрождались к жизни благодаря своим собственным усили­ям. Важно, что результаты работы Роджерса и основопо­лагающие принципы его подхода не были потеряны в той схватке различных направлений, которая началась после его смерти. Однако то, что все эти волнения пока не улеглись, — также в духе Роджерса.

Одна из задач данного сборника состоит в том, чтобы по­пуляризировать некоторые наиболее ценные идеи, возникшие в последнее время в этих спорах. Однако эта книга — не про­сто антология. Хотя в ней представлены разные точки зрения, она не является ни сбалансированной, ни репрезентативной. Следуя духу работы Роджерса, книга представляет выборку авторов, основная задача которых состоит в том, чтобы под­черкнуть возможность становления более человечного пост­модернистского общества, где заинтересованное отношение людей друг к другу будет преобладать над беспокойством по поводу контроля и порядка, а уникальность каждого чело­века — иметь больший вес, чем требования социальной систе­мы. Таким образом, главная цель этой книги — это встреча психологической теории и гуманности.

Концепция терапии Роджерса была весьма широкой. Он использовал термины «терапия», «психотерапия» и «кон­сультирование» как взаимозаменяемые, и большинство авто­ров книги в этом отношении следуют за ним. Однако Роджерс видел в терапевтическом отношении просто особый случай хороших личных отношений и, как 3. Фрейд, К. Г. Юнг и мно­гие другие ведущие теоретики до него, перешел от рассмотре­ния собственно терапевтического отношения к рассмотрению человеческой ситуации в целом.

Все это неизбежно приводит нас к некоторым фундамен­тальным вопросам о природе человека. Одну из своих основ­ных работ Роджерс назвал «Становление человека» — интри­гующее название, предполагающее, что человек — не нечто данное, а скорее результат процесса становления. Загадочная природа «самости» — это вопрос, к которому снова и снова приводит нас Роджерс. Он соединяет между собой два мира, образуя между ними мост. Одна из опор этого моста прочно утверждена (или, может, это лишь кажется на первый взгляд) в традиционном западном индивидуализме. Цель психотера­пии видится как индивидуальная независимость и самопо­знание. Но стоит углубиться в работу Роджерса, как реальное, фиксированное и познаваемое содержание понятия «самость» начинает просачиваться сквозь пальцы. «Полноценно функ­ционирующему человеку», многократно описанному Роджер­сом, свойственны гибкость, рост, изменение, полнота возмож­ностей, «отзывчивое» бытие, а не фиксированный характер. И это вовсе не расходится с тем фактом, что, как полагал Род­жерс, такой полноценно функционирующий человек должен быть социален по своей сути.

Итак, Роджерс принадлежал «современному» миру, но открыл для нас дверь в «постсовременную» Вселенную. Он построил мост между позитивизмом и феноменологией. Роджерс действовал в рамках системы взглядов, которой могли следовать люди, воспитанные по правилам научной эры. Но эта система была в то же время пронизана духом постпозитивистских положений о сомнительности всякого определенного знания. Можем ли мы найти твердую почву в этом новом мире? Или сама эта мысль противоречива по определению?

Роджерс создал не просто мост, возникший именно тогда, когда многие люди почувствовали необходимость преодо­леть эту реку, он создал очень удобный мост. Его тексты бы­ли и остаются доходчивыми, для них характерны подробные объяснения, короткие абзацы, авторский стиль. Он умел убедительно писать об очень многом: о консультировании и психотерапии, группах по развитию человеческих отноше­ний, семейных отношениях, образовании, теории организа­ций, исследованиях, политике, обществе и изучении мира, — однако в центре его внимания всегда оставались одни и те же проблемы. О чем писал Роджерс? Об эмпатии, конгруэнтно­сти и позитивном отношении. Этим простым мыслям, по-ви­димому, можно найти бесконечное применение. В результате не только множество людей воспользовались этим мостом, но у всех что-то осталось в памяти от этого перехода, что-то личное и вместе с тем универсальное, — то, что люди могли использовать любыми способами в соответствии с той или иной жизненной ситуацией.

Именно личное было для Роджерса ключом купи нереаль­ному. Для модерниста кажется абсурдным, что масштабные проблемы могут быть решены путем сосредоточения на еди­ничных вещах. Однако для тех, кто следует Роджерсу, ясно, что человеческий мир сотворен восприятием, мотивами и на­мерениями людей и если человек обесценивается или не при­нимается в расчет, исход будет ужасным. Если мы прони­каемся идеями Роджерса, мы делаем для себя открытие, что границы человека изменчивы, а все мы тесно связаны и глу­боко погружены друг в друга.

Как Эйнштейн ввел в физику понятие относительно­сти, отбросившее множество механистических допущений, на которых основывались прежние представления о физике, так и Роджерс ввел в психотерапию феноменологическое видение. Он без опасений смотрел на то, что восприятия разных людей различны и нет никакой единой реальности, существующей изолированно от мира многочисленных на­блюдателей и практиков. Роджерс помог нам сделать первые шаги на пути к этой новой, более текучей Вселенной, хотя даже он не всегда чувствовал себя в ней как дома. Роджерс положил начало такому взгляду на психологию, который больше не требует от нас придерживаться идеи о существо­вании только одной реальности.

Построджерианское мышление — это отчасти резуль­тат распространения идей Роджерса за пределами США. Сейчас мы все яснее осознаем различия в видении мира у представителей различных культур, существующих на на­шей планете. Уже невозможно сомневаться в том, что разные люди видят мир по-разному. И достаточно сделать это допу­щение, как сразу становится очевидным, что даже в пределах своей собственной культуры каждый наблюдатель имеет свою, отличную от других позицию, отличающуюся от других не только углом зрения. Плюрализм и разнообразие являются сейчас нормой. Последние годы жизни Роджерса были посвя­щены укреплению взаимопонимания между представителями различных культур. В настоящее время эмпатическое приня­тие точки зрения людей, представляющих иные культуры, приводит к переоценке традиционной западной концепции «самости», на которой первоначально основывалась сама ра­бота Роджерса.

Работа Роджерса была направлена главным образом на то, чтобы помочь нам понять «систему ценностей» другого человека, уникальность нас самих, научиться не бояться этих отличий, но принимать их и ценить. Вероятно, работа такого рода будет неизбежно приводить нас к пересмотру наших представлений о том, кто мы такие и как живет этот мир. И эта работа еще не окончена.

Таким образом, в этой книге собраны статьи людей, вовлеченных в развитие той революции, которую начал Роджерс. Ничто не обрадовало бы его больше, чем поиск нашего собственного пути за пределами того, что было сделано им. Хотя некоторые авторы этой книги расходят­ся во мнениях по поводу некоторых аспектов его работы, все они чрезвычайно проникнуты ее духом. Как состави­тель и редактор этой книги я очень надеюсь, что у читателя также возникнет вдохновенное желание шагнуть за пре­делы того, что написано здесь, продолжить творческий процесс создания терапии для грядущего столетия и уже за пределами самой терапии привнести в человеческие отношения ту гармонию, которую Роджерс рассматривал как непременное условие мира во всем мире.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия