Студопедия — Святый Гурий, архиепископ Казанский.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Святый Гурий, архиепископ Казанский.






Святитель Гурий, в мире Григорий, из фамилии бедных дворян Руготиных, родился в г. Радонеже (родине пр. Сергия). В молодых летах он поступать на службу к князю Ивану Ив. Пенькову (в должности управляющим имением). "Григорий был умен и смышлен, нрава кроткого и уступчивого, честности неподкупной; он любил ходить в храм Божий на молитву, молился и в доме; любил целомудрие и, охраняя его, держал пост, подавал нищим милостыню, какую только мог. Ум, строгая честность и благочестивая жизнь Григория приобрели к нему особенную доверенность князя и его супруги; Григорию поручено было все управление по княжескому дому. Товарищи Григория стали завидовать его счастию. Зависть, мучившая бедных, довела их до того, что они оклеветали невинного Григория пред князем в преступной связи его с княгинею. Гордый и вспыльчивый князь, не разобрав дела, хотел убить Григория, но сын князя представил отцу, что такая расправа только опозорит их дом и упросил отца не спешить исполнением приговора, столько опасного для них самих. Удержав порыв гнева, князь придумал другую меру мести. Была выкопана яма и в нее опущен был сруб; сюда-то он велел запереть Григория; только малое отверстие сверху темницы пропускало в нее свет и в то же окошко бросали Григорию на пять дней по снопу овса и опускали немного воды. Тяжко было положение невинного страдальца, -но благочестивая душа его скоро помирилась с темницею. Мученики, думал Григорий, терпели и не такие истязания, не смотря на свою святость: темница избавила меня от соблазнов и мирских тревог; это уединение доставляет мне полную свободу готовиться к вечности, — а для чего и жить на земле, как не для вечности? И вот блаженный Григорий "в такой беде наипаче простирается па славословие Божие, терпя и благодаря Бога о всем”. Уже проходил второй год заключения, когда один из товарищей по княжескому дому, бывший другом ему, упросил сурового сторожа Григориева-дозволить подойти к окну темницы и поговорить с заключенным. Добрый товарищ ночью подошел к окошку и, осведомившись о состоянии узника, вызвался доставлять ему приличную пищу. Но Григорий, поблагодарив друга за участие, сказал: "без наказания, которое я терплю, душа моя могла бы остаться неисцеленною; благодарение Богу за все! в пище я не нуждаюсь, а прошу тебя приносить мне бумагу и чернила, я стану писать азбуки, а друг будет продавать их и деньги, после покупки бумаги, раздавать нищим”. Так Григорий и в темнице заботился об обучении детей грамоте и закону Божию; хотел помогать бедным, сам претерпевая крайнюю нужду.

Спустя два года неожиданно в темнице блеснул свет. Григорий сотворил молитву, понял, что страдания его кончаются. Он взял икону Божией матери, бывшую с ним, и, выйдя из темницы, немедленно отправился г. обитель Хосифа Волоцкого, (в г. Волоколамск, известную тогда по строгой жизни иноков. Там он принял и пострижение в монашество с именем Гурия. К иноческой жизни он себя значительно подготовил в темничном заключены; там он привык и к посту и к безмолвию и к постоянному богомыслию и отречению от своей воли, потому-то Гурий, по замечанию составителя его жития митрополита (впоследствии патриарха) Гермогена "бысть монах чуден и живяше по монастырскому чину и обычаю, игумену и братии повинуяся". За высокую свою жизнь Гурий в 1542 г. был избран во игумена Иосифовой обители (по переводе игумена Нифонта в Москву). Св. Гурий не столько заботился о внешнем благоустройстве обители, сколько о спасении своей братии, их духовном преуспеянии. "Не добро, говорил он, монастыри богатити чрез меру (потребу), они сим более пустуют”. Царь Иоанн Грозный, с особенным вниманием относясь к любимой им Иосифовой обители, хорошо узнал благочестивого и строгого аскета игумена Гурия и передко беседовал с ним. Пробыв около десяти лет настоятелем обители, Гурий по болезни (темничное заключение растроило его здоровье на всю жизнь) оставил игуменство и два года жил на покое. Потом по воле царя Гурий должен был принять настоятельство в Троицком Селижаровском монастыре (в Тверской епархии) в 1554 г., но пробыл в этой обители недолгое время, хотя оставил о себе в братии добрую память.

Февраля 3 (а по др. 4) 1555 г. Гурий собором архипастырей в Москве был хиротонисан в сан архиепископа в Казань, по особому указанию свыше. Для недавно покоренного царем Иоанном Грозным татарского Казанского царства нужен был архипастырь с апостольскою ревностью для проповеди среди иноверцев, и строго благочестивой жизни, чтобы своими добрыми делами светить во тьме иноверия и нечестия; потому то отцы Московского Собора постановили просить Господа, чтобы Он сам указал им Своего избранника на трудный пост первого святителя в Казанском крае. По совершении литургии в Успенском Соборе, митрополит Макарий из 4-х жребиев, положенных на престол. взял один. на котором оказалось написано имя Гурия, Селижаровского игумена. — Царь Иоанн особенно был озабочен благоустройством недавно покоренного им Казанского царства, а потому для новооткрытой епархии даны были богатые средства для содержания, — самому же святителю Гурию дарованы были особенные преимущества пред другими русскими архипастырями (8-е место между ними) и необычайный права - наблюдать над самими воеводами и служилыми людьми в Казанском крае. Отправление из Москвы и путешествие св. Гурия в Казань было весьма торжественно: 26-го мая митрополит с архипастырями, и с Московским духовенством, в присутствии царя, совершил в Успенском соборе напутственное молебствие и с крестным ходом в Кремле сопровождал архиепископа Гурия на площадь, где был отправлен молебен. После того св. Гурий по р. Москве прибыл к Симонову монастырю, где. после торжественной встречи, совершил литургию. Па следующий день святитель Гурий водным путем отправился в свою епархию; в каждом городе на пути св. Гурия встречали крестным ходом духовенство и народ; святитель везде отправлял молебны или совершал литургии, Достигнув пределов своей епархии, там, где назначено было построить город (Чебоксары), святитель по черте будущего города прошел в крестном ходе, совершил литургию и в благословение граду дал икону Владимирской Божией Матери, находящуюся ныне в Чебоксарском Введенском соборе и свято чтимую. Все путешествие св. Гурия, продолжавшееся два месяца, было непрерывным молением.

Св. Гурий в Казань прибыл 31 июля, в воскресный день, и, по встрече с крестным ходом, совершил литургию в кафедральном соборе. В Казани со всем усердием ревнитель православия святитель Гурий занялся просвещением своей воспевшей в мусульманстве и язычестве паствы; ему деятельными помощниками были прибывшие с ним из Москвы архимандриты Герман (впоследствии его преемник по святительской кафедре) и Варсанофий (впоследствии епископ Тверский). Св. Гурий более всего заботился о построены храмов и открытии монастырей, как центров духовного просвещения: построил в Казани величественный каменный кафедральный Собор в честь благовещения Пресв. Богородицы, в коем ныне почивают его мощи; в 1556 г. близ Казани построил Зилантов монастырь (на местности суеверно чтимой мусульманами); открывал школы для обучения детей инородцев. Деятельность Св. Гурия в Казанском крае. продолжавшаяся более 10 лет, была в высшей степени плодотворною и благодетельною, и доселе с его именем соединяется много памятников его неутомимой апостольской деятельности.Святителя Гурия свято чтут не только русские православные, но и крещеные татары, чуваши, черемисы и др. инородцы; в прежнее время в Казани не начинали и учебных занятий в школах не испросив на сие благословения у Святителя и не выслушав молебна у его раки. Инородческие школы казанского края особенно вручаются покровительству Св. Гурия. В Казани главная крещено-татарская школа и находящаяся в ней церковь посвящена имени Св. Гурия; ученики инородческих школ, находящихся в селах Каз. Епархии, в летнее время совершают паломнические путешествия в Казань помолиться Св. Гурию у его мощей.

За три года до смерти Святитель Гурий сильно заболел ногами, так что он не мог и ходить, а потому его носили в храм, где он, сидя, слушал богослужение. Св. Гурий скончался 5 декабря 1563 г. и тело его было погребено в Казанском Спасо-Преображенском монастыре. Чрез 32 года (в 1595 г.) 4 октября обретены были мощи его, вместе с мощами Св. Варсанофия (см. о Св. Варсанофии), а в 1630 г. при Казанском митрополите Матфее 21 июня мощи Святителя Гурия были перенесены из Спасо-Преображенского монастыря в основанный им кафедральный Благовещенский Собор. В Казанском Соборе доныне хранятся и свято чтутся иконы Спасителя, Божией Матери и Св. Николая Чудотворца, привезенные св. Гурием из Москвы и, по преданию, данные ему царем Иоанном Грозным. У раки святителя старинные святцы замечательной иконописи (будто бы писанные Симоном Ушаковым), также привезены Святителем Гурием из Москвы.-При Соборе у входа в правый придел находится незначительная по разнерам келия святителя, в которой он удалялся для келейной тайной молитвы (из этой келии был ход в Собор); здесь на стене написан Нерукотворенный Образ Спасителя, свято чтимый гражданами. Причислен Святитель Гурий к лику святых в 1595 году по ходатайству Казанского митрополита Тихона 1-го.

В церковном уставе 1610 г. было внесено его имя, как святого, не только местно чтимого, но и во всей русской церкви, под 5 числом декабря (день его кончины; — некоторые, как Архиепископ Филарет, считают днем его смерти 4 дек., см. "Русские святые" 4 дек.) и 4 октября (в память обретения мощей Св. Гурия и вместе с ним Святителя Варсанофия). В уставе 1685 г. под 4 октября значится: "обретение честных мощей, иже во святых отец наших: Гурия, первого Архиепископа Казанского, и Варсанофия. Епископа Тверского" —и замечено, что совершается Собор их во граде Казани и во храме их (т. е. торжественное, соборное служение) и поставлен знак-красный крест, чем обозначается, что празднование им отправляется только местное. В Казани, кроме 5 декабря — и 4 октября, Святителю Гурию отправляется торжественное богослулсение (Собор) в кафедральном соборе еще 20 июня, в память перенесения мощей святителя Гурия из Спасо-Преображенского монастыря в Благовещенский кафедральный собор. В служебной Минее под 5 числом декабря не печатается служба св. Гурию, хотя таковая есть и составлена св. Димитрием, Ростовским митрополитом. Она издается отдельною книжкою. "Месяца декабря в 5 день. Служба иже во святых отцу нашему Гурию, первому Архиепископу, на честное проставление. Творение Димитрия, митрополита Ростовского". Нет также службы святителю Гурию и под 20 число июня, а помещается в богослужебных минеях служба св. Гурию-под 4 числом октября, где впрочем, положены (в одной службе) отдельные стихиры и каноны св. Гурия и Варсанофию. Между творениями св. Димитрия митрополита Ростовского есть (см. часть 8-я стр. 270-300) обширное "поучение на честную память отца нашего Гурия, архиепископа Казанского, произнесенное им месяца октобриа в 4-й день". Акафист святителю Гурию напечатан в 1860 г. в С.-Петербурге.

В Казани существует братство св. Гурия, имеющее главною своею целью просвещение инородцев и привлечете старообрядцев к православной церкви. У раки святителя находится братская хоругвь, с изображением св. Гурия. В городском архиерейском доме крестовая церковь посвящена св. Гурию.

В Селижаровском Троицком монастыре Тверской епархии в теплой церкви престол освящен св. Гурию. В той-же обители находится местно чтимая икона святителя Гурия с частицею от его мощей. В Казанской церкви г. Павловска Воронежской губернии свято чтится храмовая икона святителей Гурия, Варсанофия и Германа с частицами от их мощей, присланная Казанским митрополитом Тихоном в 1709 г. в благословение жителям г. Павловска, переселенным Императором Петром 1-м из Казани.

В "Иконописном Подлиннике" о св. Гурие под 4 октября сказано: "Гурий подобием сед, брада аки Василия Кесарийского, в шапке, омофоре, в руках Евангелие, ризы святительские". (Филимонов, 166 стр.). На иконе "Собор Тверских святых” св. Гурий изображен десницею благословляющий, а в левой руке жезл.

Тропарь св. Гурию (в службе, составленной ему святым Димитрием, Ростовским митрополитом) глас 4-й: "Правило веры и образ целомудрия, учителя добрых дел и наставника спасения даде тя Господь новопросвещенному граду Казани, в нем-же приобрел еси новые от язык люди, и привел еси я Христови. Сего ради в память твою радостно сошедшеся, честне празднуем святое успение. Ты же отче наш святителю Христов Гурие моли Христа Бога спастися душам нашим”.-Тропарь (общий святителям Гурию и Варсанофию, в службе им 4-го октября) глас 3-й: "Первие учителие пути спасительного, истиннии хранителие апостольских преданий, столпи непоколебимии, благочестия учителие, и православия наставницы, Гурие и Варсанофие, Владыку всех молите, мир вселенной даровати и душам нашим велию милость".

С святителем Гурием, в новоучрежденную Казанскую епархию, прибыл назначенный царем Иоанном Грозным для ведения хозяйства при архиерейском доме, боярин Иоанн Застолбский с сыном Нестором (иначе Димитрием). Они были по преданию родом из с. Застолья, в Бежецком уезде Тверской епархии (от своего имения Застолбье, они получили наименование Застолбскими). В этом селе существуете древняя часовня, построенная будто бы на месте их жительства; а в приходской церкви есть икона пр. Ионы и Нектария, (впрочем не древняя). Иоанн и Нестор отличались глубоким благочестием, вели строгую подвижническую жизнь, под боярскою одеждою носили власяницы и были любимы св. Гурием, — по смерти которого они приняли монашество в Спасо-Преображенском монастыре с именем Ионы и Нектария: по кончине своей они были погребены вблизи гробницы св. Гурия, в палатке. При обретении моицей свят. Гурия и Варсанофия, тела их были найдены нетленными. Память их совершается (отправлением паннихиды) в СпасоПреображенской обители в субботу после праздника Покрова Пресв. Богородицы. О них упоминается в службе св. Гурию (в 3 стихире на великой вечерни) "Монаха два подвизашася к Богу и добре, Иона и Нектарий, един единого родивый, тебе послуживша в мире верно, и по смерти твоей веру к тебе держаста несумненну и храмину каменну над гробом твоим соградиста: в той-же и сами близ тебе погребошася святии тии, многим нетлением почтени бывше; моли с ними, святителю Гурие, Христа Бога даровати нам мир и велию милость". Эта стихира поется в день их памяти (см. выше), по окончании паннихиды.

О св. Гурии см. у Филарета "Русские святые", 4 декабря, архиепископа Димитрия, Месяцеслов русских святых, 5 декабря и 4 октября.

Сказание об обретении мощей св. Гурия и Варсанофия было составлено митрополитом Казанским (впоследствии патриархом Всероссийским) Гермогеном.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия