Студопедия — ОБОРОТ НАИЗНАНКУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБОРОТ НАИЗНАНКУ






В предыдущем сюжете мы говорили, в основном, о наращивании скорости в обороте, но ведь порой нужно решать и обратную задачу, так как не всегда большая амплитуда маха и высокая скорость — бла­го. Вспомним отдельные примеры. Легко ли делать соединение: большой оборот назад — подъем разгибом? Или: большой оборот на­зад в стойку на руках — оборот назад не касаясь? Или наиболее совре­менный пример: обороты — перелет Ткачева, по ходу которых, после исполнения оборота, предшествующего перелету, не случайно мно­гие исполнители делают нарочитую паузу и ряд других действий, имеющих своей целью, фактически, сдерживание скорости движе­ния (42,180).

Итак, каким же должен быть нарочито замедленный оборот назад?

Фактически, ответ на этот нетрудный вопрос ясен из всего, что было уже сказано раньше и говорится ниже (5,7,8,42,175,185). Он заключается в том, что оборот (не обязательно «большой») делается в этом случае по «перевернутой» схеме, то есть: в спаде гимнаст не оття­гивается от опоры, а каким-то подходящим здесь приемом прибли­жается к ней больше обычного, тогда как во время подъема — оттяги­вается или отходит от нее (рис. 2). Степень соразмерности тех и дру-гихдействий зависит от двух решающих условий: оттого, насколько велика была начальная скорость и насколько ее нужно погасить.

На рис. 7па, с. 34 показана принципиальная картина действий в обороте назад «наизнанку». Чем сильнее будет выражено сгибание-разгибание тела на спаде (к.к. 2—5), и чем полнее его выпрямление на подъеме (к.к. 7—10), тем сильнее будет гашение скорости.

Особо — о движении с переразгибанием тела на подъеме (пунктир на к. 10). Резкое движение такого типа может форсированно затор-


ПЕРЕКЛАДИНА _______________________________________

мозить или даже прервать подъем к стойке, но хорошего в этом мало: обязательно будут рывковые дви­жения на опоре, искажения осан­ки и др. Что касается относитель­но плавного прогибания тела в тех же условиях, то оно может, до известной степени, играть роль обычного маха (только не ногами, а... животом и грудью), так как тоже приближает массы тела к оси вращения, хотя и не столь эффек­тивно, как движение ногами по ходу оборота в целом. В давно про­шедшие годы были даже умельцы, использовавшие на перекладине большой оборот назад прогибани­ем без какого бы то ни было броска и вообще сгибания! А много по­зднее элементами этой техники пользовались первые исполнитель­ницы оборотов на брусьях разной высоты (175). Более того, возмо­жен полный большой оборот прогибанием тела на... нижней жерди брусьев разной высоты.

10. БРОСОК НАЗАД: АРИСТОКРАТ ИЛИ РАБОТЯГА?

Мы много говорили о бросковых оборотах назад, но, как извест­но, есть аналогичное движение другого направления; его все знают, но мало когда применяют практически. Оно и понятно, ведь оборот «накатом» (рис. 8-6) координационно удобнее, послушнее и мощнее. Однако, забывать о броске назад было бы не только неразумно, но и просто недопустимо, ведь это — базовое движение для всех вообще бросков назад, и не только на перекладине!

Рассмотрим несколько небезынтересных моментов, связанных с

этим движением.

Первое это то, что бросковые движения обоих направлений, каза­лось бы, отчетливо «симметричны». Оба они могут начинаться так называемой проводкой, то есть фазой движения без изменения на­чальной позы (рис. 3-а и 9-а, к.к. 1—2). Там, где в обороте назад «кипа» (рис. 3-а, к.к. 2—3), на обороте вперед иногда бывает «про­гон» с прогибанием тела (рис. 9-а, к. 2, пунктир). Замаху в первом


(рис. 3-а, к.к. 3—5) соответствует «кипа» во втором (рис. 9-а, к.к.24). Далее там и там следует бросок, соответственно на сгиба­нии (рис. 3-а, к.к. 5— 7) и разгибании (рис. 9-а, к.к. 4—8) и т. д. Каза­лось бы, всё ясно: сравнивая то и другое движения, можно все понять и отследить... Но, так, да не так.


 

Бросковый оборот назад, как мы уже обсуждали, естественным образом строится как процесс «бегущей волны», при которой движе­ние от дальних звеньев последовательно передается к звеньям приопорным (рис. 3-а, к.к. 6—10). Между тем, наиболее грамотный бросковый оборот вперед делается по другой, синхронной схеме (рис. 9-а), при которой ускоренный мах ногами назад сочетается с


П ЕРЕКЛДДИ НА


11. Оборот накатом: учат одному, а получается...


 


одновременным, императивно организуемым «проваливанием» в плечах (к.к. 7—8), после чего, при движении к стойке, тело должно также одновременно выпрямляться (к.к. 80—1). Такая координация движений (сравните ее с оборотом назад, описанным нами в сюжете «Мощнее мощного», 8) дает наиболее благоприятную почву для вы­полнения собственно броска, который в движениях типа соскока лё­том, аналогичных перелетов, а также на сальто вперед и в других дви­жениях играет решающую роль. И поскольку хорошо освоенный бросковый оборот вперед, как уже было отмечено, — базовое упраж­нение, то и учить его нужно на наиболее перспективной технической

основе.

Но вот что интересно. Если мы выстроим полное «симметричное» подобие между классическим бросковым оборотом назад и аналогич­ным оборотом вперед, то получим своеобразный микст — движение на основе смешения двух схем, технически промежуточное между оборотом вперед накатом и оборотом броском. И такое движение не­редко используют гимнастки на брусьях разной высоты (рис. 9-6), о чем мы подробнее говорим в другой главе (177).

Вернемся к рекомендуемому обороту вперед броском (рис. 9-а\ Насколько он нужен сам по себе? Здесь следует сказать, что это дви­жение не только практически приемлемо, но, пожалуй, незаслужен­но забыто. Хорошо сделанный бросковый большой оборот вперед — очень стильное, академичное движение, прекрасно сочетающееся, например, с поворотами на 180 и 360°, «продевами», а главное — неотъемлемая часть технического арсенала гимнаста, нужная ему не только на перекладине, но и — по модели перекладины — на брусьях и кольцах. Так что бросковый оборот вперед это не худосочное «ари­стократическое» движение, а важный рабочий инструмент гимнаста, которым следует хорошенько овладеть.

11. ОБОРОТ НАКАТОМ: УЧАТ ОДНОМУ, А ПОЛУЧАЕТСЯ...

Традиционный большой оборот вперед выполняется, как извест­но, «накатом». То есть активной основой движения здесь является не бросок ногами, как в большинстве маховых движений, а своеобраз­ное рывковое движение плечами к опоре, после чего тело, действи­тельно как бы накатывается на вертикальную плоскость, поднима­ясь к стойке на руках.

Движение это существует испокон веков, но многое в его струк­туре и технике для большинства исполнителей остается втуне. По­пробуйте предложить гимнасту или даже иному тренеру описать и


нарисовать это движение и, сравнив полученный результат с истин­ной картиной (по кинограмме или нашему рисунку), вы сможете убедиться, что это «две большие разницы».

Странно, не правда ли? Как это может быть, чтобы учить и учить­ся определенному движению, делать и видеть его каждый день и — неверно описывать, а часто и объяснять?

Но не будем обвинять спортсменов и тренеров в невнимательнос­ти или неведении. Суть в другом. Дело в том, что обучение таким движениям и их реальное практическое исполнение, независимо от воли гимнаста и тренера, протекают по разным техническим моделям.

Вспомним, как обучают большому обороту «накатом». В основе лежит модель, схематически показанная на рис. 8-а. Она означает примерно следующее: выполнить переворот вперед из стойки с пол­ной оттяжкой (к.к. 1—5), а во второй половине оборота — «хороший» рывок плечами и тазом к опоре (к.к. 5—8). Методически работа по этой схеме может осуществляться по-разному, и мы этот момент опускаем. Важно лишь то, что добившись достаточно строгого спада и активного движения туловищем к опоре, гимнаст, действительно, постепенно научается делать оборот «накатом».

Но теперь посмотрим на то движение, которое на самом деле полу­чается у гимнаста, если он хорошо выучил, отработал оборот и довел свой навыкдо способности свободно управлять скоростью движения и всеми его необходимыми оттенками. На рис. #-6показан такой обо­рот (не первый в серии) с несколько утрированными, для полной яс­ности, техническими деталями.

Спад может начинаться из оттянутой стойки, но если оборотбыс-трый, то обычно оснащен «прогоном» через стойку с выпрямлением тела уже на спаде (к.к. 10—3). Далее следует проводка, то есть спад в достаточно прямом положении, вплоть до подхода к нижней верти­кали (к.к. 3—4). Эта первая часть упражнения, почти равная его по­ловине, мало и непринципиально отличается от модели, показанной на. рис. 8-а.

Наиболее интересные «аномалии» движения начинаются на рубе­же спада и подъема: проходя вис, гимнаст делает обгонное движение ногами назад и несколько прогибается (к.к. 4—5). Это движение лю­бопытно по целому ряду позиций. Во-первых, ему никто и никогда не учит, а многие даже не подозревают о нем! Между тем, оно присут­ствует абсолютно всегда и у всех исполнителей и особенно заметно при ускоренных и быстрых оборотах (или в оборотах, выполняю­щихся по схеме быстрых, например — в обратном хвате). Во-вторых,


12. Висы сзади: утраченная культура

П ЕРЕКЛАДИ НА


значение этого «неизвестного» технического действия довольно су­щественно. С одной стороны, прогибание тела гимнаста (с физичес­кой точки зрения это приближение масс тела к опоре) на фоне макси­мально быстрого вращения в обороте дополнительно ускоряет дви­жение подобно тому, как ускоряется «крутка» при группировке. С другой стороны, это прогибание запускает цепочку активных дей­ствий подъема, а именно: возникающее в этой фазе быстрое натяже­ние мышц передней поверхности тела готовит их к последующей ра­боте в основной стадии оборота, при подъеме. Наконец, добавим, что прогибание у нижней вертикали явно не соответствует обыденным представлениям о том, что в это время нужно максимально выпрям­ляться...

Что же происходит дальше? Кажется, что теперь-то уж самое вре­мя и для рывка плечами к опоре. Но нет! Сразу после «бросочка» но­гами назад (к.к. 4—5) гимнаст, пользуясь натяжением мышц живота тут же (без паузы!), действительно, делает рывок, но — тазом, а не плечами (к.к. 5—6), тогда как плечи не только остаются в прежнем состоянии, но даже несколько «проваливаются» (к. 6). Это объясня­ется реактивным взаимодействием звеньев тела. При этом первич­ный рывок тазом не только работает на подъем тела (ведь это тоже движение масс в направлении опоры), но и становится необходимым подготовительным действием для основного рывкового движения: быстро «провалившись» в плечах и натянув мышцы-разгибатели, гимнаст немедленно начинает работать руками, посылая себя к пере­кладине (анатомически это именно разгибание), чему способствует несколько приподнятая голова.

Переход инициативы от тазового пояса к плечам отзывается реак­тивным «эхом» на работе в тазобедренных суставах: как только начи­нается уменьшение угла в плечах, возникает как бы ответное увели­чение тазобедренного угла; тело начинает выпрямляться (реактив­ность этого движения даже провоцирует у новичков «проваливание живота», то есть прогибание туловища, см. пунктир на (к. 9). В пол­ную меру отработав на рывках тазом и плечами к опоре (к.к. 5—9), гимнаст в финале оборота выпрямляется; в спокойных оборотах это происходит раньше, в активных — позже, за стойкой (к.к. 9— 1).

Итак, реальная техника оборота вперед «накатом» сильно отлича­ется от учебной, модельной. Отчего же это происходит?

Дело в том, что многие действия и движения гимнаста, в силу це­лого ряда биомеханических закономерностей самоорганизуются и мало зависят от воли гимнаста. Далеко не всякое движение удается построить так, как хочется, даже если в принципе это возможно. Но


как к этому относиться в работе? Может быть, нужно, все-таки, точ­нее, детальнее обучать? К счастью — нет! В данном случае при обуче­нии, действительно, вполне достаточно простой модели движения (как нарис. 8-а), тогда как остальное должно, в свое время, получить­ся как бы само собой!

Но тогда зачем же, скажет читатель, знать всё то, что мы сейчас изложили? Зачем «смущать умы»?

Ответ простой: тренер всегда должен знать гораздо больше своего ученика и, тонко понимая внутренний механизм движения, уметь его анализировать по ситуации; без этого трудно работать над движе­нием, вникать в причину ошибок. И еще одно: описывая движение, тренер должен уметь, до поры, упрощать картину, оставляя «в скоб­ках» то, что ученику еще трудно осмыслить умом и мышцами.

12. ВИСЫ СЗАДИ: УТРАЧЕННАЯ КУЛЬТУРА

В давно прошедшие годы, когда атлетические, полетные движе­ния, основанные на современной технической и физической подго­товке гимнаста, были еще недоступны, комбинации мастеров осна­щались элементами, трудность которых обеспечивалась другими средствами, в частности — использованием аномальных висов и хва­тов. Поэтому лучшие мастера 40—60-х годов прекрасно умели рабо­тать в висах сзади, владели сложными перехватами, вкручиваниями и т. д. Специальная подготовка, направленная на воспитание под­вижности в суставах, выворотности кисти, была в те времена столь же актуальной, насколько сейчас обязательна батутная «обкрутка».

Но со временем еложновисовые движения стали забываться, не­смотря даже на то, что от мастера всегда требовалось включение в произвольную комбинацию элементов такого типа. Вместо виртуоз­но исполняемых висов сзади, оборотов в них, гимнасты стали «отбы­вать повинность», выбирая для комбинации наиболее из них необре­менительные, чаще всего — большие обороты вперед с полувкручи­ванием. При этом собственно висы сзади (без вкручивания) практи­чески исчезли из репертуара.

Против истории и стихии возражать бессмысленно. Сейчас уже трудно и, быть может, вовсе не нужно пытаться возвращать гимнас­тов в старые времена и тратить время на столь же тщательное освое­ние висов сзади, как это делалось когда-то. Но нельзя не заметить, что, во-первых, целый пласт виртуозных и вполне достойных совре­менного мастера движений практически утрачен (а значит, и шанс на выигрыш благодаря этим движениям). Во-вторых, в тех случаях,



ПЕРЕКЛАДИНА _____________________________________

когда подобные упражнения все же оказывается необходимым учить и делать, сразу сказывается плохая, в этом отношении, подготовка даже хороших турнистов.

Есть и третье. Существует мнение, что висы сзади, будучи движе­ниями противоестественными (а что в гимнастике естественно?), вредны и опасны, и лучше без них обойтись. Это по-своему логично и напоминает времена, когда простейшее сальто в группировке назы­вали «сальто мортале», то есть «смертельным прыжком», или времена более поздние, но тоже уже прошедшие, когда «сальто Корбут» на бревне также было объявлено варварским по степени риска и обрека­ющим гимнасток на поголовную гибель...

Действительно, висы сзади опасны для тех, кто к ним не подго­товлен (автор этих строк в свое время порвал грудную мышцу, делая «итальянские обороты»), но именно поэтому любой гимнаст, ориен­тированный на высокое мастерство, просто обязан, хотя бы в целях безопасности пройти достаточную подготовку плечевого пояса, включающую вдумчивую проработку движений с разнообразными висами сзади, вкручиваниями и выкрутами, сложными хватами и перехватами. Тренеру следует знать и помнить, что своевременная, постепенная и тщательная подготовка мышечно-связочного аппара­та гимнаста не только открывает для него возможности освоения це­лого ряда эффектных, классических упражнений на перекладине, но и предохраняет спортсмена от травм, заболеваний плечевых суставов, что не менее важно, чем освоение новых упражнений в аномальных висах.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 525. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия