Студопедия — Медико – социальные проблемы в пожилом возрасте. Роль семьи и социальных служб в охране здоровья пожилого человека.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Медико – социальные проблемы в пожилом возрасте. Роль семьи и социальных служб в охране здоровья пожилого человека.






Основной стратегической задачей медико-социальной работы с пожилыми людьми следует считать сохранение и улучшение кач-ва их жизни. Особенности (проблемы) периода пожилого и старческого возраста *происходят изменения в организме (падает энергетич-й потенциал, повыш-ся прсихологич-я утомляемость, замедленнось восприятия, ухудшается память, машление; изменения эмоц. сферы); *проблемы со стороны здоровья, * смена соц статуса (прекращение труд деят-ти, изменение образа жизни и круга общения), * одиночество, проблема досуга,* малообеспеченность.

Службы здравоохранения и социальные службы на коммунально-общинном уровне должны обеспечивать широкий охват населения и предоставление помощи и поддержки лицам старшего возраста в их повседневной жизни, а удовлетворение их потребностей, пожеланий в том, что касается жилья, дохода и иных факторов, повышающих их самостоятельность и социальную продуктивность, должно учитываться во все большей степени.

1. первичная медико-санитарная помощь, включающая методы и приемы доступные каждому человеку в отдельности и населению в целом, традиционное оказание помощи службами здравоохранения; 2. первичная мед помощь, обеспечиваемая врачом общей практики (не ограничивается только врачебной помощью); 3. гериатрическая помощь, контролируемая медицинским специалистом в составе комплексной (междисциплинарной) бригады.

11.Определение понятий здоровья в трактовке ВОЗ, медико-социальная интерпретация составляющих этих понятий общественное здравоохранение…

Здоровье(ВОЗ) — состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие физических дефектов или болезней».

2. Снижение уровней смертности, заболеваемости и индивидуальности, обусловленных выявляемыми заболеваниями или нарушениями, и повышение ощущаемого уровня и здоровья.

причины социальных потерь ФР – факторы, повышающие вероятность возникновения какого-либо заболевания.

В рамках программы СИНДИ выделяют группы факторов риска:

1. Биологические факторы: повышенное АД (выше 140/80); изменения в уровнях липидов крови; сахарный диабет. наследственно-конституциональные особенности личности.

2. Поведенческие факторы риска: неправильные привычки питания; недостаточная физическая активность; употребление ПАВ.

3. Психосоциальные факторы: стресс; усталость; чувство страха при неуверенности в занятости; бедность и социальная незащищенность; семейная и бытовая неустроенность.

4. Несчастные случаи на производстве и на дорогах.

5. Экологические факторы.

 

 

План – схема протокола демонстрационного проекта интегрированной программы профилактики неинфекционных заболеваний (СИНДИ) на предприятии назначение,..

Общенациональная программа профилактики НИЗ (CINDI) начала формироваться в ВОЗ в 1982 г. ВОЗ учредила эту программу в 1984 году. Беларусь принята в программу 12 мая 1994 года.

Назначение программы - представить концептуальную основу по предупреждению факторов риска и борьбе с ними (включая курение, высокое АД), которые характерны для многих хронических НИЗ.

Цель добиться повышения уровня здоровья населения и качества жизни путем сокращения преждевременной смертности, заболеваемости и инвалидности. СИНДИ является одним из главных проводников политики «Здоровья для всех».

Цель программы: поддержать в странах-участницах развитие комплексных интегрированных стратегий по профилактике НИЗ и ослаблению их последствий путем:

- объединения усилий по охране здоровья и профилактике заболеваний и развития межсекторального сотрудничества с вовлечением населения;

- усиление роли работников здравоохранения;

- лучшего использования имеющихся ресурсов.

Эти принципы и заключает в себе программа СИНДИ.

Принципы интеграции: 1 интеграция на уровне страны, медицинских и немедицинских секторов - решается через развитие разных демонстрационных проектов. 2 интеграция на уровне системы здравоохранения - предполагает привлечение к задачам профилактики секторов здравоохранения которые раньше не занимались проблемой снижения факторов НЗ (поликлиники, органы санэпидемнадзора). 3 интеграция за счет использования интегративных факторов риска, т. е. повышающих риск не одного, а нескольких заболеваний. 4 международная интеграция на основе постоянного обмена информацией.

Программа СИНДИ подчеркивает необходимость привлечения сил всего общества, включая управленческие структуры как по вертикали, так и по горизонтали, и обязательно самих членов общества, без активной позиции которых обеспечить здоровье невозможно.

К ФР можно отнести и факторы и условия, с которыми ассоциируются болезни. Таких факторов более 200. Каждый фак-р требует затрат, сил и средств, как на его выявление, так и на вмешательство. Поэтому в организованных программах принимаются ФР, значимость которых доказана в эпидемиологии. СИНДИ является одним из главных проводников политики «Здоровье для всех».

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 959. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия