Студопедия — Состояние, причины, эконом-ие и соц-е последствия автодорожного травматизма в РБ и странах Зап. Европы. Меры и стратегии снижения социальных последствий ДТП.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состояние, причины, эконом-ие и соц-е последствия автодорожного травматизма в РБ и странах Зап. Европы. Меры и стратегии снижения социальных последствий ДТП.






Социальные последствия несчастных случаев и травм проявляют себя следующим образом: 1. Моральным и физическим ущербом потерпевшим и членам их семей. 2. Потерями на производстве и в социальном страховании в непосредственном и ближайшем периоде травмы. 3. Значительными затратами сил и средств на реабилитацию потерпевших, профессиональное переобучение, создание специальных рабочих мест, создание и предоставление потерпевшим специальных технических средств, пенсионное обеспечение.

Несчастные случаи в условиях технизации и автомобилизации в определенной мере неизбежны. Они являются платой за модель жизни человека, отрывающегося от природы и стремящегося к комфорту.

Снижение травматизма достигается: улучшением качества автомобилей;

улучшением качества дорог; применением высококачественных ремней безопасности; соблюдением правил дорожного движения; ограничением скорости движения; уменьшением числа водителей, садящихся за руль в нетрезвом состоянии. Экономические потери от автодорожного травматизма.

Для социальных служб именно в ДТП формируется основной контингент, связанный с потерей работоспособности. При ДТП потеря работоспособности даже выше, чем при раке легких.

Возможные стратегии снижения ДТП и бытового травматизма, вытекающие из отечественного и зарубежного опыта, сводятся к следующим положениям.

1. Обеспечение населения знаниями о факторах риска ДТП и других причинах травм у населения.

2. Разработка и осуществление общественной политики, направленной на борьбу с факторами риска травматизма; при этом особое внимание должно уделяться алкоголизму и экономической несправедливости.

3. Совместная деятельность политических, правовых, здравоохранительных, социальных и транспортных секторов общества.

4. Научно-исследовательская деятельность, направленная на выяснение детерминант дорожного травматизма и насилия.

5. Пропаганда и информирование населения об основных причинах ДТП и насилия.

6. Обучение и подготовка медицинских кадров.

7. Обучение и подготовка населения и участников движения в оказании само- и взаимопомощи.

8. Адекватное проектирование жилых кварталов, дорог, транспортных средств.

9. Создание соответствующей сети социальных служб, направленных, в первую очередь, на реабилитацию пострадавших, возврат их к труду, а также помощь по уходу и обслуживанию пострадавших, чтобы члены семьи могли продолжать трудовую деятельность.

10. Комплексное лечение жертв семейного насилия, которые в противном случае, став взрослыми, могут сами применять насилие.

11. Поднятие общей культуры, морали, норм этикета населения с ориентацией на безопасные стратегии жизнедеятельности, например, приоритет пешехода перед водителем, обоюдное соблюдение правил…

Однако в профилактике ДТП и их социальных последствий пока также есть ряд нерешенных социальных проблем.

1. Население получает недостаточно информации по социальным последствиям травматизма. Нет обучения водителей методам оказания само- и взаимопомощи. 2. Недостаточно центров социальной реабилитации, что не позволяет использовать потенциал травмированных в полной степени. 3. Действует часто устаревшая традиционная схема – трудоустройство в роли вахтера, лифтера, сторожа… В то же время интеллектуальный потенциал травмированных на сегодняшний день явно не соответствует старым подходам. Автомобили имеют чаще люди с образованием и положением. 4. Уровень пенсий по последствиям травм не учитывает (кроме производственных) причину ДТП, т.е. люди, нарушившие правила и приведшие к катастрофе пенсионируются наравне с теми, кто по их вине пострадал, если не доказана прямая вина через суд, и виновный не оплачивает ущерб пострадавшему. Законодательство по социальной защите потерпевших должно стимулировать соблюдение правил дорожного движения всем обществом. Этим можно заметно поднять мотивацию к соблюдению правил движения, снизить травматизм и социальные последствия.

 

19. Стресс (с.) – это неспецифическая реакция организма на любое предъявление извне.

Стадии развития стресса:

1. Стадия тревоги - Означает немедленную мобилизацию защитных ресурсов организма и одновременное угнетение тех функций, которые для выживания организма в условиях действия стрессорного фактора имеют меньшее значение, в частности, роста, регенерации, пищеварения, репродуктивных функций, лактации. Эта стадия характеризуется напряжением функций различных структур за счет мобилизации имеющихся резервов. Организм готовится к противодействию стрессорному фактору и, если эти резервы достаточны, то быстро развивается адаптация.

Стрессовые стимулы вызывают, прежде всего, активацию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (ГГНС), избыточную продукцию адаптивных гормонов, с которых и начинается организация защиты от действия стрессорного фактора. Это такие вещества как адреналин, норадреналин.

Если действие стрессора не очень сильное, то возможно развитие сразу фазы контршока без предварительной фазы шока. Фаза контршока представляет собой переходный этап к следующей стадии ОАС - стадии резистентности (фаза сопротивления).

Характеризуется перестройкой защитных систем организма, адаптацией к действию стрессора.

В случае прекращения влияния стрессорного агента или ослабления его силы вызванные ими изменения в организме (гормональные, структурно-метаболические сдвиги) постепенно нормализуются. Сколько-нибудь выраженных патологических последствий не наступает.

Когда же патогенный раздражитель имеет чрезмерную силу или действует длительно, многократно, то адаптационные возможности организма могут оказаться несостоятельными. Это вызовет потерю резистентности и развитие конечной стадии ОАС - стадию истощения. Речь идет в первую очередь об истощении пучковой зоны коры надпочечников, ее прогрессирующей атрофии и уменьшении продукции ГК. Эта стадия характеризуется снижением активности симпатоадреналовой системы, угнетением всех защитных процессов в организме, малой сопротивляемостью организма к любым стрессорам.

Психосоматические болезни - заболевания внутренних органов и систем организма, возникающие вследствие воздействия псих. или эмоц. факторов. Наиболее известные из них: бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и 12перстной кишки, гипертоническая болезнь, мигрень, нейродермит, псориаз, многие сексуальные расстройства, а также нарушения менструального цикла у женщин. Методы предупреждения:

1. – включает способы, использующие физические факторы воздействия – это физическая культура, закаливание организма, бег трусцой и т.д. 2. – аутогенная тренировка, психотерапия, гипноз. 3. способов повышения общей устойчивости организма связана с биологически активными веществами.

 

20. Курение (к.) — один из факторов риска развития тяжелых заболеваний. Медико-социальная значимость курения проявляется в показателях общественного здоровья: злокачественные новообразования трахеи, бронхов, легких, гортани, пищевода, полости рта, сердечно-сосудистые заболевания. С к. связано 90% забол. раком легких. Ифаркт миокарда у курящих возникает в 3 раза чаще, чем у некурящих. Функциональные нарушения: расстройства памяти, внимания, задержки роста и полового развития у подростков, бесплодия, снижения работоспособности. Среди курящих уровень смертности на 70% выше, чем среди некурящих. К. сокращает продолжительность жизни на 8—15 лет.

10 стратегий «За Европу без табака»

1.2. Обеспечение и закрепление в законнод. порядке права населения на пребывание в общест. местах, не загрязненных т. дымом. 3. Объявление вне закона рекламы и пропаганды т. изделий. 4. Доведение до сведения каждого человека информации об опасных последствиях потребления т.. 5. Оказ. всестор-ей помощи потребителям т., желающим избавиться от этой привычки. 6. Введение сбора в размере минимум одного процента на доходы, обеспечиваемые за счет налогообложения т. изделий для финанс. конкретных мер-ий в области борьбы против т. и укрепления здоровья. 7. Ведение системы отриц. финан. стимулов с использованием прогрессивной шкалы. 8. Установление запрета на новые методы введения никотина в организм и блокирование будущих стратегий маркетинга табачной промышленности. 9. Мониторинг последствий пандемии и оценка эффективности контрмер. 10. Создание общественных объединений с участием всех групп населения, заинтересованных в укреплении здоровья.

Меры контроля над табаком в Конвенции ООН: 1.Запрет рекламы. 2.Информация на упаковке должна отражать реальное воздействие табака на организм. Без слов «легкие», «мягкие». 3.Повышение цен и налогов на табачные изделия. 4.Защита от табачного дыма внутри помещений, в обществ. трансп., закрытых обществ. местах. 5.Проведение исследов. состава табачных изделий и информиров. об этом населения. 6.Меры по содействию прекращения курения и лечения от никотин. зависимости. 7.Противодействие незаконной торговле табачными изделиями.

Программа РБ: 1. Дополнения и изменения в зако-во РБ, направленное на борьбу против таба-ния; 2. Поэтапное увеличение акцизов на все виды табачных изделий с учетом рекомендаций ВОЗ. 3. Создание зон, свободных от к., в парках, скверах, а также на остановках общ-го тран-та; 4. Нанесение на упаковку изображений, наглядно демонстрирующих вред, причиняемый ж-ни и зд. табако-ем; 5. Проведение респу-их, обл-ых и гор. Инф-ых кампаний по вопросам негативного влияния употребления т., предупреждения и лечения т. зависимости; 6. Организация информац.-образ. работы с населением по формированию ЗОЖ: массовые акции, тематические мероприятия (дискотеки, вечера отдыха и пр.); 7. Запрет стим. продажи табачных изделий (рекламу); 8. Организация на базе наркол. диспансеров кабинетов по лечению никот. зависимости.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 587. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия