Студопедия — Эргономика и основные социальные детерминанты здоровья, их сущность и значение для профилактики заболеваний на производстве.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эргономика и основные социальные детерминанты здоровья, их сущность и значение для профилактики заболеваний на производстве.






Эргоно́мика —наука о приспособлении должностных обязанностей, рабочих мест, предметах и объектах труда для наиболее безопасного и эффективного труда работника, исходя из физических и психических особенностей человеческого организма.

Социальные детерминанты ВОЗ: 1. уровень доходов; 2. занятость(доход, возможность быть в социуме); 3. образование; 4. качество жизни. Эти детерминанты создают фундамент здорового образа жизни человека на индивидуальном уровне

Не имея уверенности, в улучшении соц детерминант здоровья, человек теряет мотивацию к сохранению ЗОЖ. Не имея здоровья невозможно получить образование, нужный уровень доходов, поправить материальное положение, создать полноценную семью. Замыкается известный «порочный круг нищеты и болезней», ведущий к психическому, физическому и соц неблагополучию, пораждающему соц болезни.

Профилактика: Комплексная программа профилактики проф заболеваний, которая включает в себя реализацию задач по следующим направлениям: инженерно-технические, санитарно-гигиенические, организационные и медико-профилактические мероприятия. Увеличение процента охвата профосмотрами и повышению их качества, улучшению оказания мед помощи больным с проф патологией. Мероприятия, ориентированные на повышение ответственности руководителей предприятий за здоровье работающих. Планирование мероприятий, направленных на вторичную профилактику патологии (предотвратить прогрессирование заболеваний, возникновение осложнений, увеличение процента утраты профессиональной трудоспособности). Целевой отбор и направление на санаторно-курортную реабилитацию лиц, работающих с профвредностями и больных.

Меры соц. защиты 1.Совершенствование системы компенсаций за работу во вредных и неблагопр-ых условиях труда 2.Повышение ответст-ти работодателя за нарушение санитарного законодательства о допуске к проф-й деят-ти, связанной с повышенной опасностью для здоровья

3.Создание системы контроля качества мед-й помощи

4.Укрепл-е здоровья, включая меры по первичной профилактике заболеваний

5.Снижение воздействия на организм работающих проф-х, эколог-х и иных рисков повышенной заболеваемости, проведение общевосстановительных и общеукрепляющих мероприятий.

6.Реализация приоритетных программ по профилактике неинфекц-х, в том числе проф заболеваний на рабочем месте.7.Осуществление мер по формированию здорового соц−психологического микроклимата в производственных коллективах. 8. Создание условий для занятий оздоровительной гимнастикой.

9. Обеспечение работающих, во вредных и опасных условиях труда, рациональным, в том числе лечебным питанием.

 

32. Коллективный договор между администрацией и профсоюзом в решении проблем здоровья членов коллектива, роль спец. по соц. раб. Отношения между администрацией и профсоюзной организацией строятся на основе социального партнерства и взаимодействия сторон трудовых отношений, а также на основе системы коллективного договора и соглашений.

Администрация учреждения при разработке нормативно-правовых актов, затрагивающих социально-трудовые права работников, учитывает мнение профсоюза. Совместно с руководителем учреждения профсоюз принимает участие в разработке и реализации мероприятий, Профсоюзный комитет высказывает свое мнение руководителю по соблюдению трудового законодательства в вопросах нормирования и оплаты труда, предоставлению отпусков, установлению материальных поощрений работникам, расстановке кадров. Профсоюзная организация принимает активное участие в организации культурно-массовой работы. Одним из важнейших направлений работы профкома является заключение коллективного договора – главного документа по социальной защите сотрудников, юридический документ, регламентирующий правильные отношения между работодателем и трудовым коллективом. Контроль за исполнением коллективного договора осуществляет профком. С профкомом согласуются приказы и распоряжения, касающиеся социально-трудовых отношений работников школы (нормы труда, оплата труда, вопросы охраны труда, оздоровления и отдыха работников).

Профком ведёт постоянный контроль за выполнением оздоровительных мероприятий: рассматривает вопросы распределения путёвок на оздоровление работников и их детей, оплаты листков по временной нетрудоспособности.

 

33.Эпидемиологические акции здоровья, их содержание, назначение, социальная сущность, эффективность, примеры. 19 АПРЕЛЯ ДЕНЬ ПРОФИЛАКТИКИ БОЛЕЗНЕЙ СЕРДЦА.

В Республике Беларусь в течение последних пятнадцати лет отмечается постоянный рост заболеваемости населения болезнями системы кровообращения (БСК). Так, только с 2000 по 2011 год заболеваемость БСК в республике возросла почти в два раза: с 17 869,8 в 2000 до 30 486,3 на 100 тыс. населения в 2011 году, причем лидирующими заболеваниями являются артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные болезни. Параллельно заболеваемости БСК растут смертность, инвалидизация жителей республики от БСК.

Рост заболеваемости и смертности от БСК в республике обусловлен объективными и субъективными факторами: постарением населения, ростом психо-эмоциональных нагрузок, изменением характера питания, условий жизни, труда, финансово-экономической ситуации, наличием у значительной части жителей факторов риска развития БСК, а это, в первую очередь, широкое распространение курения, особенно среди молодежи, употребление спиртных напитков, малоподвижный образ жизни, избыточная масса тела, отсутствие у людей мотивации к заботе о собственном здоровье и здоровому образу жизни.

Во исполнение государственной программы «Кардиология» в целях мотивации населения области к соблюдению здорового образа жизни, заботы о собственном здоровье, своевременного выявления и лечения болезней системы кровообращения, формирования ценностных установок на сохранение и укрепление своего здоровья и в целях информированности населения в области медицинских знаний 19-20 апреля 2012 года в учреждениях здравоохранения Минской области проводится общереспубликанская медицинско-профилактическая акция «Береги здоровье смолоду, пройди мимо инфаркта и инсульта». В указанных точках всем желающим можно измерить артериальное давление, вес, рост, высчитать индекс массы тела. Получить талон-направление на консультацию к врачу-кардиологу.

Международный день пожилых людей отмечается 1 октября

Решение об утверждении этого праздника 14 декабря 1990 года приняла Генеральная Ассамблея.

День пожилых людей празднуется с большим размахом во многих странах.

В этот день многие теле- и радиопрограммы транслируют передачи с учетом вкусов пожилых людей. 1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции. В Республике Беларусь по состоянию на 01.07.2011 года проживает 1.993 тысячи граждан старших возрастных групп. Численность лиц пожилого и старческого возраста ежегодно увеличивается.

В Республике Беларусь приняты необходимые меры по поддержанию здоровья и благосостояния граждан на протяжении всей жизни. В настоящее время активно проводятся мероприятия «Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011-2015 годы», включающие специально разработанную подпрограмму ”Социальная поддержка ветеранов, лиц, пострадавших от последствий войн, пожилых людей и инвалидов“.

Оказание медицинской помощи осуществляется в рамках закона «О здравоохранении» и исключает неравенство в отношении доступа к медицинскому обслуживанию различных категорий граждан, в том числе пожилых. Оказание медицинской помощи пожилым людям осуществляется всеми организациями без ограничения по возрасту. Дискриминация по возрасту не допустима в любом учреждении, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

 

34. Сущность соц. защиты лиц с огран-ми возможностями через пенсию и реаб-ю, этич. принципы соц. защиты личности, значение их для обеспечения этич. ценностей соц. раб
Социальная политика, адресованная инвалидам, была основана первоначально на принципах изоляции и компенсации. Сегодня он выражается в создании особых систем обеспечения жизнедеятельности инвалидов, сегрегированных от общих систем специальных домов для постоянного, иногда пожизненного проживания, особых учебных заведений, специализированных предприятий.
Принцип компенсации реализуется в мероприятиях, нацеленных на возмещение тех ущербов, которые имеются у инвалидов, в денежной или иной компенсационной форме: выплата пенсий или пособий, предоставление льгот (на пользование транспортом, на лекарства, на квартплату и пр.). Сами по себе подобные льготы необходимы, однако, будучи единственным механизмом помощи, они не способствовали интеграции инвалидов в общество и обеспечивали им крайне низкие стандарты существования (на уровне прожиточного минимума или ниже его). К числу важнейших относится также принцип неразрывной связи индивида с ограниченными возможностями и социальной среды. Разумеется, среда влияет на инвалида по многим направлениям — через общие социальные связи и чувства, через ближайшую социальную сеть, через общественные настроения, предрассудки и ожидания..
Чрезвычайно важен принцип комплексности и последовательности реабилитационных мероприятий. Ведущим в наших условиях должен оставаться принцип государственных социальных гарантий для инвалидов.
Начальным звеном системы общей реабилитации инвалидов является медицинская реабилитация, которая представляет собой комплекс мер, направленных на восстановление утраченных функций или компенсацию нарушенных функций, замещение утраченных органов, приостановление прогрессирования заболеваний. Психологическая реабилитация является самостоятельным направлением реабилитационной деятельности, направленным на преодоление страха перед действительностью, изживание социально-психологического комплекса «калеки», укрепление активной, деятельной личностной позиции.
Педагогическая реабилитация включает в себя, в первую очередь, мероприятия воспитательного и обучающего характера в отношении несовершеннолетних инвалидов.
«Трудотерапия» использовался применительно к социально-психологической реабилитации лиц прежде всего с психологическими (или даже психическими) отклонениями в качестве одного из направлений терапии занятиями (наряду с такими технологиями, как библиотерапия, игротерапия, гарденотерапия и т. д.).
Социально-трудовая адаптация инвалидов включает в себя также направленный к единой цели комплекс мероприятий: приспособление производственной среды к нуждам и потребностям инвалида, адаптацию инвалида к требованиям производства.
Социальная реабилитация в условиях стандартной производственной среды требует достаточно значительных Усилий и расходов, так как по общему правилу проекты производственных мощностей и инфраструктура предприятий проектируется на основе требований, далеких от нужд инвалидов.
Одним из перспективных направлений реабилитации является обучение и переобучение инвалидов, предоставление им в процессе переподготовки новой профессии или специальности, обучение навыкам работы по прежней специальности в условиях утраты ряда возможностей или функций.
Профориентация и профессиональное обучение инвалидов строится на основе углубленной профессиональной диагностики их в процессе взросления (для детей-инвалидов) или после завершения медицинской реабилитации (для взрослых инвалидов.

Образовательная реабилитация инвалидов — сложный комплекс, который включает в себя процессы получения инвалидами необходимого общего образования, при необходимости — различных уровней и видов специального или дополнительного образования, профессиональной переподготовки для получения новой профессии.

В качестве элемента социокультурной реабилитации можно рассматривать спортивную реабилитацию инвалидов, в которой особенно сильны механизмы соперничества, действующие также зачастую в сфере творческой реабилитации.
Социальный патронаж лица с ограниченными возможностями, известный уровень социального надзора и контроля за ним необходимы и на последующих этапах его существования с целью своевременного оказания помощи при необходимости и предотвращения негативной динамики процессов. Вся деятельность по социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями, будучи системной и комплексной, может осуществляться со всей совокупностью органов и учреждений социальной сферы, прежде всего на региональном уровне, вне зависимости от их принадлежности к системе социальной защиты, здравоохранения, образования, занятости, культуры и спорта и т. д. Межведомственная координация в этом направлении социальной деятельности является особенно необходимой; обеспечение этой координации входит в функции органов государственного управления на уровне территории.

 

35.Законы РБ о здравоохранении и «О соц.защите инвалидов» и «О предупреждении инвалидности реабилитации ивалидов»

ЗАКОН РБ О здравоохранении

Настоящий Закон направлен на обеспечение правовых, организационных, экономических и социальных основ государственного регулирования в области здравоохранения в целях сохранения, укрепления и восстановления здоровья населения.

.О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь (новая редакция). Закон Республики Беларусь 17 июля 2009 г. № 48-З

Настоящий Закон направлен на определение государственной политики Республики Беларусь в отношении инвалидов и имеет целью осуществление эффективных мер по их социальной защите, обеспечению равенства и полноправного участия в жизни общества.

Уточнено понятие инвалидности, где «инвалид» - лицо с устойчивыми физическими, психическими, интеллектуальными или сенсорными нарушениями, которые при взаимодействии с различными барьерами мешают полному и эффективному участию его в жизни общества наравне с другими гражданами. Новая редакция закона ориентирует в большей мере на создание условий по преодолению барьеров внешней среды, а не на медицинский аспект инвалидности,

О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов

Принят Палатой представителей 17 июня 2008 года
Одобрен Советом Республики 28 июня 2008 года

Настоящий Закон направлен на определение правовых и организационных основ предупреждения инвалидности и реабилитации инвалидов в целях предотвращения случаев возникновения инвалидности, улучшения качества жизни инвалидов, их социальной адаптации и интеграции в общество, а также восстановления или компенсации нарушенных или утраченных функций организма и имеющихся ограничений жизнедеятельности инвалидов в соответствии с их интересами и потенциальными возможностями.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1254. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия