Подготовительные работы при перенесении проекта в натуру
При выборе порядка действий по перенесению проекта в натуру стремятся к тому, чтобы исполнение их отличалось наибольшей простотой, удовлетворяло требованиям надлежащей технической точности, и соблюдалась бы при этом экономия времени и рабочей силы. Поэтому перед перенесением проекта в натуру проводят подготовительные работы в целях установления порядка геодезических действий. В процессе подготовки к перенесению в натуру изучается необходимая техническая документация, устанавливаются требования к точности выноса проекта, определяются способы выноса проекта в натуру и методы, их реализующие на отдельных этапах разбивки, сроки выполнения работ и др. Основой разбивочного проекта являются разбивочные оси, относительно которых в рабочих чертежах даются все размеры проекта. Разбивочные оси привязывают к пунктам геодезической основы. Различают главные, основные и вспомогательные оси. Главные оси – это две взаимно перпендикулярные оси симметрии проектируемого объекта. Положение этих осей в натуре должно полностью определить положение объекта на местности. При строительстве крупных гидротехнических сооружений в качестве главных обычно выбирают одну продольную ось, проходящую через все сооружение, и одну поперечную. Основные (габаритные) оси определяют внешний контур объекта. Главные и основные оси служат исходными для детальных разбивочных работ, в процессе которых в натуру выносятся вспомогательные (дополнительные, детальные) оси. При строительстве оросительных систем разбивочные работы начинают с перенесения в натуру осей магистральных трубопроводов и уже от этих осей производят разбивку осей распределительных каналов или трубопроводов. Красными линиями называют границы, определяющие территорию жилых районов и микрорайонов всех видов улиц города. При геодезической подготовке проекта в первую очередь выполняют привязку проекта – расчеты геодезических данных, по которым выносят его в натуру от пунктов разбивочной основы. Подготовку данных для перенесения в натуру оси трассы линейного сооружения от ближайших пунктов геодезического обоснования 1 и 2 можно выполнить аналитическим, графо-аналитическим или графическим способом (рисунок 40). В данном примере подготовка исходных данных заключается в определении направления на проектную точку О с пункта геодезического обоснования 1. При аналитической подготовке разбивочные элементы вычисляются по координатам геодезических пунктов и проектным координатам точек, переносимых на местность. Полученные в результате расчетов данные характеризуются высокой точностью, достаточной для разбивки всех видов мелиоративных объектов.
гдехi – абсцисса южной стороны квадрата сетки на плане; yi – ордината западной стороны квадрата; М – знаменатель масштаба плана. По полученным графическим координатам проектной точки и координатам пункта 1 геодезической сети, взятым из каталога координат, из решения обратной геодезической задачи определяют дирекционный угол a 1О и длину линии 1О по формулам:
S1О = (ХО - Х1) cos a1О - (YО - Y1) sin a1О(259) По вычисленному значению дирекционного угла a 1О и известному a 12 определяют угол b как разность дирекционных углов b = a 12 - a 1О (260) Вычисленные значения угла bи длинылинии 1О для приближенного контроля сравнивают с соответствующими величинами, полученными при помощи измерителя и транспортира на проектном плане. При графическом способе проектирования все планировочные элементы определяются графически по топографическому плану в следующей последовательности. На проектном плане контрольными измерениями проверяют положение пунктов геодезического обоснования. Затем их соединяют тонкими линиями с проектными точками, чтобы можно было измерить угол транспортиром и длины линий измерителем. Далее по проектным размерам вычисляют координаты всех остальных углов границ землепользования. Результаты работ на этом этапе оформляются в виде проекта геодезических работ, одной из основных частей которого является разбивочный чертеж. В соответствии с проектом геодезических работ выполняют необходимые измерения (построения) на местности. В результате работ на этом этапе в натуре закрепляется положение ряда точек специальными межевыми знаками.
|