Студопедия — НЕМЕЦКОЕ ВОКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО XX ВЕКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НЕМЕЦКОЕ ВОКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО XX ВЕКА






Немецкое оперное искусство XX века сложно и многогранно, оно возникло и развивалось под огром­ным воздействием сложившейся в последней четверти XIX века опер­ной драматургии Р.Вагнера. Круп­ной фигурой в истории немецкой оперы является Рихард Штраус. В лучших его оперных произведениях («Саломея», «Электра») значитель­ная роль отводится оркестру, а че­ловеческий голос трактуется как ин­струмент, обладающий почти бес­предельными выразительными воз­можностями: широкий звуковысот-ный диапазон в две с половиной ок- авы, динамическая нюансировка, предполагающая перехо­ды от нежнейшего piano до напряженных кульминаций ог­ромной силы. Исполнителю вокальных партий опер Р.Штра­уса необходимо в совершенстве владеть кантиленой, требую­щей безукоризненного дыхания, и энергичной декламацией. Операм Р.Штрауса свойственны разные стилистические гра­ни: в начале — поздние романтические традиции и черты но­вого экспрессионизма, а со временем — произведения не­оклассического стиля.

Тематика и образы его опер «Саломея» и «Электра» резко отличаются от опер предшествующих композиторов. Мир об­разов героев Р.Штрауса страшен по бесчеловечности и силе ничем не сдерживаемых низменных страстей. Вокальная пар­тия Саломеи необычайно сложна, она охватывает диапазон более 2-х октав. Наряду с развернутыми эпизодами экспрес­сивной кантилены часто встречаются реплики-восклицания с внезапными сменами ритма, динамики, регистров, с широки­ми интервалами или низвергающимися пассажами. Партия


 


 


177


Ирода также сложна и по широкому использованию всего ди­апазона голоса, по внезапным скачкам мелодии, по разорван­ности фраз и внезапным паузам.

Совершенно ясно, что певцы с большой неохотой присту­пали к разучиванию партий, считая оперу неисполнимой. Однако в результате напряженной работы композитора, ди­рижера и самих исполнителей премьера, состоявшаяся в Дрездене в 1905 году, прошла с успехом. Партию Саломеи исполняла певица большого драматического дарования Ма­рия Виттих. Партию Ирода — Карл Бурнан.

Опера «Электра» потребовала от исполнителей еще боль­ших усилий, т.к. в ней передаются предельно мрачные пере­живания, обостренные чувства героев. Партия Электры, кро­ме широты диапазона, сложной интервалики в мелодическом построении, носит зачастую подчеркнуто декламационный характер. Р.Штраус обращался к дирижеру Э.Шуху с прось­бой предоставить главную партию певице, обладающей са­мым большим драматическим дарованием.

Экспрессионизм — определяющее направление в оперной немецкой музыке XX века. Корифеем экспрессионизма в опере становится Арнольд Шенберг. Он создает новый жанр — мо­нодраму. В его монодраме «Ожидание», характерным является импульсивность, лихорадочность чувств, уход от внешнего к внутреннему болезненному миру героя. Отсюда своеобразие вокальных партий, их сложность и необычность. Так, в опере «Ожидание» вокальная партия (драматическое сопрано) состо­ит из коротких мотивов, идущих от взволнованных речевых ин­тонаций. Мелодия часто взрывчата, хроматические ходы сме­няются широкими интервальными скачками, преобладают не­устойчивые интервалы (тритоны, секунды, септимы, ноны). Происходит как бы полное освобождение мелоса от ладовых тяготений. Камерные оперы Шенберга не стали репертуарны­ми в основном из-за нарочитой инструментализации вокальных партий и отказа от сложившегося понятия — мелодия.

Ученик Шенберга — Алъбан Берг — значительная фигура в истории немецкой оперной музыки XX века. Его опера

 


 

«Воццек» (1921) широко исполняет­ся в оперных театрах всего мира.*

В опере по драме Бюхнера затра­гиваются социальные проблемы. Ге­рой оперы — обыкновенный ма­ленький человек, попавший в слож­ную ситуацию, доводящей его до грани безумия.

Музыка оперы — произведения типично экспрессионистского — чрезвычайно выразительна и драма­тически оправдана. Вокальные пар­тии, часто инструментального хара­ктера, отличаются широким звуковысотным диапазоном, обилием динамических оттенков, частой сменой тембров, включением речевых фраз. «В исполнении вокальных пар­тий Берг вводит различные приемы: обычное пение, разго­ворную речь и «sprechstimme», в котором различаются два вида исполнения — как более близкое к разговору sprechto, обозначаемый крестиком на штиле (J), и как более канта-бильный (halbgesungen) с черточкой на штиле (*), употребля­емый часто для плавного перехода от декламации к пению».** Своеобразие мелодии заключается в чрезвычайной свободе ее звуковысотного рисунка, в изобилии в нем скачков, иногда це­лой серии скачков, принимающих порой гигантские размеры. Для всех партий типично частое использование в одной фразе всего диапазона голоса, от предельно низких до возможно вы­соких нот. Своеобразие мелодии сказывается также в изощ­ренной ритмической структуре. Особенностью вокальных партий является крайне напряженная тесситура и чрезвычай-но широкий охват диапазона голоса: у Воццека — от mi боль­шой октавы до sol1, у Мари — от sol малой до do3, у Доктора — от re большой до la1, у Капитана — от la малой до do3.

 



 




В исполнении вокальных партий Берг основное значение придает интонации, тембровой окраске слова, передаче внут­реннего подтекста. Композитором тщательно помечены прие­мы, оттенки: «головное звучание», «фальцет», «громкий ше­пот», «жалоба», «угроза» или — «входя в экстаз», «пародируя» и т. д.»*

Вместе с тем, вокальным партиям оперы «Воццек» свойст­венно сочетание коротких музыкальных фраз, идущих от ре­чевых интонаций, с широкими мелодическими построениями, продолжающими традиции классического мелоса.

Премьера оперы «Воццек» состоялась в 1925 году после 137 мучительных репетиций. Успеху премьеры способство­вал исполнитель Воццека — Лео Шютцендорф. В последую­щих постановках оперы партию Воццека исполняли Тео Адам и широко известный Дитрих Фишер-Дискау.

Творчество А.Берга безусловно способствовало дальней­шему развитию вокального исполнительства.

Говоря о немецкой оперной музыке, необходимо отметить самобытные музыкально-драматические произведения К.Орфа — его оперы «Луна», «Умница», продолжающие традиции зингшпиля; оперы Э.Кшенека «Прыжок через

тень», «Джонни наигрывает» — обо­шедшую сцены театров всего мира; оперы П.Хиндемита «Художник Матис», «Туда и обратно».

Однако немецкое исполнитель­ское искусство XX века выдвигает певцов, воспитанных на музыке Мо­царта, Вагнера, Р.Штрауса.

 

Это Рихард Таубер — типичный
представитель немецкой школы пе­
ния, лучший исполнитель произведе­
ний Моцарта, великолепный камер-
ный певец, знаток народных песен.


Лео Слезак — лучший Отелло, Лоэн-грин, исполнитель теноровых произве­дений немецких композиторов, яркий представитель немецкой школы пения по своеобразной «прямоте» и инстру­ментальности звучания голоса.

Датчанин Лауриц Мельхиор — один из лучших исполнителей партий Три­стана, Лоэнгрина, Зингмунда, Тангейзе-ра. Певец имел в активе небывалое ко­личество выступлений в вагнеровских операх (106 раз в роли Лоэнгрина, 200 — Тристана, 100 — Зингмунда). Пе­ние Л.Мельхиора отличается эластич­ностью звуковедения, особым legato, виртуозным владением техникой бегло­сти, продуманной фразировкой.

Анья Силья — одна из лучших опер­ных певиц современности. Репертуар певицы широк и многогранен: она — лучшая Лулу («Лулу» А.Берга), велико­лепная Мария («Воццек» А.Берга), Фрау («Ожидание» А.Шенберга), Са­ломея («Саломея» Р.Штрауса). Ее твор­честву свойственна романтическая при­поднятость, большая эмоциональность. Анья Силья прекрасно владеет сцени­ческим мастерством. Созданные ею об­разы правдивы, ярки, убедительны.

Андрес Петер — солист Берлинской национальной оперы (с 1940 по 1948 гг.), солист Гамбургского оперного теа­тра (с 1948 по 1954 гг.). Гастролировал во всем мире с широким репертуаром лирико-драматического тенора. Драма­тизм, экспрессия, психологизм — отли-


 




 


чительные черты исполнительского стиля певца.

Фишера Дискау по праву можно назвать чудом XX века. Ученик зна­менитого педагога Берлинской Выс­шей школы Вейсенбора, он дебюти­ровал в Берлинской опере в 1947 го­ду в опере Верди «Дон Карлос». Ми­ровая известность пришла к певцу в 1948 году в Лондоне, где он испол­нил цикл Ф.Шуберта «Зимний путь». Репертуар певца необычайно широк: от В.Моцарта и И.С.Баха до А.Берга, П.Хиндемита, В.Хенце. Богатство голосовых дан­ных, блестящая вокальная техника и феноменальное разно­образие выразительных средств помогают Ф.Дискау легко переходить от пения к речи, безукоризненное владение кото­рой поражает в труднейшей партии Воццека. Певец много и с большим успехом гастролирует по всему миру. В 1977 году с искусством выдающегося немецкого певца познакомились советские слушатели.

Тео Адам — один из лучших современных вагнеровских певцов, покоряющий безупречным звуковедением, разнооб­разием тембральных красок, бога­той динамической нюансировкой. Эти качества позволяют создать раз­личные художественные образы: благородного «сапожника с душой поэта» Закса в «Майстерзингерах», противоречивого Вотана в «Вальки­рии», своеобразного Амфортаса в последней опере Вагнера — «Пар-сифаль».

Криста Людвиг — певица широ­
кого творческого диапазона. Ей дос-
тупна интерпретация меццо-сопра-


новых партий в операх Моцарта, Верди, Бизе, Р.Штрауса; камерных произведений Шуберта, Малера; философская глубина баховских арий в «Страстях по Матфею», «Страстях по Иоанну», Magnificat, Мессе h-moll. Артистка снискала мировую известность в вагнеров-ском репертуаре. Она — пленитель­ная Венера в «Тангейзере», впечат­ляющая Кундри в «Парсифале», Вальтруда в «Гибели богов».


 



183








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1901. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия