Студопедия — Окрашивают они цветы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Окрашивают они цветы






 

Мы вышли на поляну. Как тарелка с холодцом, вдали засверкала зеркальная гладь реки – да уж, с водоёмами в этих местах проблем нет. В воде мы увидели нимфу и замерли. Она делала неторопливые гребки перед собой. Извиваясь телом, разрезала воду. Солнце билось об её извивающееся тело и отбрасывало тень на песчаное дно.

Тень была такая же тонкая, как и она, и похожа на ползущую по дну анаконду. Нимфа была абсолютно голая

Мы наблюдали за ней из-за веток, боясь пошевелиться.

Откуда здесь это божество? Река, сама чистая, прозрачная, и та восхищается её наготой. Водяные кувшинки внимают аромат её прикосновения.

Дриада!!! Лепестки твои сёстры. Всплеск эмоций с каждым всплеском воды. Губы купальщицы касались воды, и мы купались в этих поцелуях. Не знаю, сколько мы тонули в этом молчании, но время неумолимо.

До магазина «Товары повседневного спроса» мы шли молча. Я вспоминал каждое движение купальщицы. Думаю Лёшка думал о том же.

Мы вышли на околицу деревни. Пейзаж природы был мёртвый. Оживляли картину серые клубы дыма из покосившейся трубы, напоминающей пизанскую башню в масштабе 1:30. Самогонный аппарат работал без передыху Без права на остывание.

На пороге дежурили две старухи. Две ровесницы Гапона.

Две ожившие иллюстрации сказок братьев Гримм.

Две «гаи»-шницы. Две зазывающие сирены.

Но мы сегодня мимо самогона. Мы за водкой…

… Трепыхание мухи на липучей ленте под потолком сельмага вызывало больше жалости, чем обратный путь.

В этой затуманенной замкнутости мы потеряли бдительность и, выйдя на пересечённую дорогу, сразу не увидели, как из-за поворота выехала машина полковника Спиридонова. Как несовершенна география!!!

Как совершенно время – мы, отмотав 40 лет назад, рвану-ли к опушке леса затаренные провиантом опознанными партизанами. Лазутчик получился из меня неважнецкий, даром что предки служили в разведке.

Дорога назад была сердцебиенней, ногохрустящей и потней.

Купальщица стояла на берегу реки и плакала, как ива, сложив ручки-веточки. Она была тоненькая, как берёзка в новолуние. Стройное деревце друидов лило слёзы, оплакивая наш залёт…

Урочные лета на Руси — срок, в течение которого барин мог возбудить иск о возвращении им беглых крестьян. Мы бежали с Лёхой, как некогда бежали от барина Димитрий и Авдотья Поносовы.

Воспользовавшись помещичьим правом урочных лет к урочному часу нашего возвращения, нас обложили вдоль всего периметра. Деваться было некуда, мы оказались в положении банды Михалкова из «Свой среди чужих» - Если нас прижмут к реке, то всем нам будет крышка. Прижали. Как говорят в таких случаях финны: «перкееюйлеколааайме», что в переводе означает «вовремя вернувшееся съебавшимся не считается».

Устроившие на нас с Лёшкой облаву гансы, так не считали, и эйфория самовольной свободы сменилась гнетущим чувством наказания. Нам связали руки и закрыли в разных секретных аппаратных учебного отделения в штабе. Руки связаны, ласты надуты: начались занудные допросы: кто, куда, зачем. Ковыряясь в носу мизинцем промямлить: «Мы больше не будем» - не прокатит, потому мы с Лёшкой на бегу договорились, что бухла не было, мол, хотели искупаться и заблудились.

Допросы были нескончаемые: от задушевных разговоров до угроз дисбатом. Тупицы в портупеях пронырливо с изворотливой зигзагой манипулировали кнутами и пряниками. Спиридонов визжал, что он нас видел, выходящими из сельмага, и нет смысла отпираться. Цирульский убаюкивал: если мы покажем, где спрятали вино, дабы не допустить пьянки в роте, закроет ход дела.

Но особенно прессовал особист Знаменщиков – профессионал, хуля. В переоборудованном под одиночную камеру помещении, он вёл допрос, слова летели, будто говно попало в вентилятор:

- В этом убежище уёбище. Тебе осталось недолго, скоро пристанешь к пристанищу. Знаешь, Игнатов, люди гниют с головы – бляди с влагалища. А тебя товарищ сдал.

«Не сдадим Москву товарищи!!!» отчеканил я лозунг и пояс-нил источник: Печатный орган Красная Звезда от 5.12. 1941г

 

…Капитан Знаменщиков, несмотря на флаговое сходство фамилий, в отличие от капитана Знаменского из сериала «Следствие ведут знатоки», был огромного роста и могучего телосложения. У него была большая задница, чтоб живот не перевешивал. Стягивая стяг, всем своим грозным видом он напоминал адмирала Чухнина, подавившего восстание на крейсере Очаков.

А я был идейный лейтенант Шмидт, желавший споить свою матросскую команду.

Как и подобает великанам, капитан вёл себя так, будто на нём держались Вооружённые силы страны. Казалось, уйди он из рядов и развалится армия. Его любимой поговоркой была «отряд не заметил потери бойца».

Этим он выражал полное неприятие «потерянного бойца», незначимость и никчёмность его в рядах Советской Армии.

- Нет смысла отпираться, Дудников тебя сдал, всё рассказал, как на духу. К тому же ты был организатором этого самохода.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия