Студопедия — ОТ ПОНОСОВО ДО ЛОМОНОСОВО ОДИН ШАГ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОТ ПОНОСОВО ДО ЛОМОНОСОВО ОДИН ШАГ






- Никак нет, товарищ гвардии рядовой – моя фамилия Поносов! – горделиво отчеканил Рыжий.

- Что за приколы? А с Димой Поносовым знаком?

- Так точно, товарищ гвардии рядовой - земляк!!! – нос «поносовца» взметнулся ещё выше от нахлынувшего тщеславия.

Затем без фельдфебельского раболепия и земляческой претензионности он поведал, что родом из запорожской вольницы, да к тому же из района Гуляй-поле, вотчины батьки Махно – куда уж свободолюбивей и самостийней.

Его сказ был забавный.

По разным берегам реки Гайчурки расположились 2 села: Поносово и Ломоносово. Первое получило своё название благодаря течению реки, которое испокон веков несла по весне на подворье всякую нечисть, а Ломоносово… благодаря Поносово.

История деревни ведётся от беглых крестьян Димитрия и Авдотьи, которые, будучи полюбовниками, сбежали от барина, который хотел спортить молодую дворовую девку

Они поселились в глуши, обзавелись первенцем, который шести лет отроду пропал, заблудившись в лесу. Погоревали Авдотья с Димитрием, погоревали, да в горе том Дуся оказалась опять на сносях. Весной, когда в раз-ливе Гайчурка залила завалинку наносной гнилью, Дуня разрешилась от бремени. Недолго думая, младенца окрестили, как отца и пропавшего первенца – Дмитрием. А к началу лета, когда наносимый на берег ил высох на солнце и перестал источать зловоние, на пороге мазанки появился старшенький. Радости родителям не было предела, поносовского Маугли накормили и больше в лес не выпускали. Переименовывать братьев уже было не к чему, так они и росли: Дима и Митя. В богом забытом уголке жили, как по библейскому сюжету. Братья жили и не ладили, как Каин и Авель. Закончилось не столь трагично: Дмитрий всего лишь сломал нос младшему, после чего Митя перебрался на другой берег реки, да так и остался, дав название новому поселению.

А случилось это, когда хлопцы были уже половозрелые. К тому времени, за счёт беглых крестьян да вольных казаков в поисках лучших земель, поселение строилось, людишки прибывали, и Дима старший положил глаз на соседскую дивчину Лесю. Та же наоборот, влюбилась в Митю. И чем настойчивей был Дима, тем больше Леся тянулась к младшему брату. И вот однажды Дмитрий увидел на сеновале то, чего не мог добиться от Леськи, и в порыве ярости оглоблей перебил брату переносицу

Впоследствии, то ли этот мужской поступок, то ли бегство Мити на другую сторону Гайчуры повлияло на отношения Олеси и Димы, они сблизились и по осени справили свадьбу. Как и водится в такой ссоре, Митя на свадьбе не был, а переливы гармошки пытался заглушить визгом пилы и стуком топора.

Заглушить стуком топора и самогонкой. Он ставил сруб. К зиме изба была готова, и Митя привёл в дом молодую жену. Трудился он исправно, пахал, сеял, подворье содержал в прилежности, да и молодайка Фрося была под стать: в доме чистота, скотина накормлена, исправно давала свиньям и Мите. И всё бы ничего, да не мог Митенька забыть свою Олесю. Он был мягкого нрава, не мог приказать Фросе, не говоря уже сердцу.

Дмитрий был полной противоположностью брата: хозяйство не держал, пил и бил морды. Олеся устала от такой жизни и всё больше поглядывала на ту стороны реки, на ладный дом и упитанный скот.

Спустя какое-то время Митя приехал навестить своих стареньких родителей. Дмитрий уже неделю не просыхал и валялся на завалинке в полной отключке.

Митя зашёл в сарай поправить закуту и увидел Олесю, которая кормила свиней. Их взгляды встретились, и сеновальная история повторилась.

С тех пор завертелось: встречи стали частыми, выходя из запоя Дмитрий колотил неверную жену, потом как-то плюнул и стал похаживать к Митиной Фросе. У той молодое тело тоже требовало ласки, а Митя, будучи человеком прямым всё рассказал ей и, не обижая супругу, продолжал с ней жить, обижая мужским вниманием.

С тех пор братья так и жили, каждый со своей женой, в том смысле, что под одной крышей, а в постельном режиме Митя с Диминой женой, а Дмитрий с Митиной.

И детишки пошли у Олеси от Мити, у Фроси от Дмитрия. Благо отчество у них было одинаковое.

В каждом запое Дмитрий плакал, размазывая сопли по рукаву кафтана: «Я ему, братцу своему единоутробному, зажиточных детишек рожаю, а он мне нищету плодит, падла…»

Одно оставалось неизменным – всех детей по мужеской линии называли Дмитриями, что вносило неразбериху в послужных списках и прочих приказных ведомостях.

 

С тех пор прошло уже полторы сотни лет, но также по обе стороны реки Гайчурки стоят 2 села: Поносово и Ломоносово. В первом рождаются богатыри-пердунчики, а в Ломоносово интеллектуальные хлюпики.

Одни перегруженные физической расслабленностью, у других мускулатура пословично-поговорно заменяет ум.

Вопреки разнобережью сёла не враждовали.

Напротив, поносовцы завсегда заступались за соседей.

 

- Ди-и-и-мо-о-он!!! Зё-ё-м-а-а-а-а!!! – старший сержант Поносов бежал, размахивая руками.

Они обнялись размашистыми руками. Поносов-старший расспрашивал про друзей, оставшихся на гражданке, про мать и сестрёнку.

Про сестру любопытствовал и Бумбараш-переписчик.

Дмитрий Поносов-младший поведал об Оксане, о своём брате-близнеце Дмитрии (даже спустя полтора века в ономастике* села Поносово ничего не изменилось), который накануне призыва оказался в дурдоме.

Но не по закосу от службы, а из-за травмы.

Подобно своим предкам два брата подрались, и Дмитрий-младший ударил Дмитрия-младшего-младшего оглоблей в нос. Травма оказалась серьёзной и теперь у него вместо казармы дурдом, да парочка Наполеонов в запасе.

«Оксанка поступила в ПТУ, но ни с кем ни гу-гу», - поведал он, жаждущему ответа Бумбарашу, «А Димка попал в психушку, да и то по дури», - изрёк он в конце Поносову-старшему, и они втроём потянулись в чепок.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия