Студопедия — Парадигма причастий действительного залога
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Парадигма причастий действительного залога






 

- Местоименные формы древнерусских причастий образовывались и склонялись аналогично соответствующим местоименным прилагательным: И. ед. НЕСА-И, НЕСУЧЕ-Ѥ, НЕСУЧИ-Ѧ; Р. НЕСУЧЕГО (м. и ср.), НЕСУЧѢѢ (ж. р.).

– Именные формы настоящего времени типа НЕСА, ВЕДА в древнерусском языке вытеснялись формами НЕСЯ, ВЕДЯ. Реликтом причастий на -А в русском языке являются существительные типа пройда, рева.

– Именные формы настоящего времени И. п. ед. ч. мужского и среднего рода на -я, а также женского рода на -учи / -ачи / -ячи и формы прошедшего времени, примыкая к глаголу, утратили словоизменение и трансформировались в неизменяемые формы деепричастий несовершенного вида типа неся, видя, идучи, сидючи, несши, увидев.

Интересно, что генетической связью современного деепричастия с причастными формами объясняется недопустимость использования независимого деепричастного оборота типа Подъезжая к станции, с меня слетела шляпа. Как историческое причастие, деепричастие подъезжая должно быть связано и с именем, обозначающим действующее лицо (с меня – я), и с глаголом, обозначающим производимое им действие (слетела).

 

6.3.2. Страдательные причастия

История этих причастий была в целом такой же, что и история форм действительного залога,

Краткие страдательные причастия настоящего времени образовывались от основы настоящего времени с тематическим гласным на второй ступени чередования с помощью суффикса -м- и изменялись по родам, числам и падежам, склоняясь по основам на о и а твердой разновидности (ср. ед. ч. несомъ, -а, -о; мн. ч. несоми, -ы, -а; ед. ч. посылаемъ, -а, -о; мн. ч. посылаемы, -ы, -а и т. п.).

Краткие страдательные причастия прошедшего времени образовывались от основы прошедшего времени с помощью суффиксов -н- и -т- и также изменялись по родам, числам и падежам, склоняясь по основам на о и о твердой разновидности (ед. ч. писанъ, -а, -о; мн. ч. писаны, -ы, -а; ед. ч. вз Ѧ тъ, -а, -о; мн. ч. вз Ѧ ти, -ы, -а и т. п.).

В истории русского языка эти причастия утратились в роли определений и сохранились в качестве именной части составного сказуемого.

Что касается полных причастий страдательного залога, то они, образуясь от кратких с помощью указательного местоимения, полностью сохранились как причастия в современном языке. Внимания здесь заслуживает, пожалуй, один факт — появление в суффиксе страдательного причастия прошедшего времени удвоенного [н] (например, посланный, сработанный и т. д.).

Появление такого удвоенного [н] связано с тем, что приблизительно с XVII в причастия с суффиксом -н-, выступая в роли определений, становились прилагательными и совпадали с соответствующими отглагольными прилагательными, образованными некогда с помощью суффикса -ьн- > -н-, т. е. такие причастия, как кошеное (сено), розореные (города), совпали с такими прилагательными, как указный (срок), отсрочная (челобитная) и т. п. В силу этого в языке должно было выработаться и выработалось новое средство отличия причастий от прилагательных — этим средством явился вторичный суффикс -ьн- > -н- в причастных формах: повел Ѣ ньная, неписаньный > повеленная, исписанный и т. д.

Таким образом, в истории русского языка развились и укрепились полные причастия действительного залога прошедшего времени и страдательного залога настоящего и прошедшего времени как образования, характерные для него уже в древнерусский период. Что касается действительных причастий настоящего времени, то они, будучи по своему фонетическому облику церковнославянскими, в древнерусском языке сосуществовали с восточнославянскими по происхождению формами и вытеснили их в книжных стилях литературного языка.

Полные страдательные причастия настоящего времени в современном русском языке по происхождению – старославянские, для собственно восточнославянских форм характерен переход в отглагольные прилагательные, например любимый (город), весомый (вклад). [31]

История причастий очень ярко отражает основное направление морфологической истории русского языка, которое заключается в последовательной грамматической дифференциации частей речи. Оно проявляется в собственно морфологическом разграничении существительных и прилагательных, закрепляющем различие их синтаксических функций и семантики их грамматических категорий; в выделении числовых названий в особую лексико-грамматическую категорию; в последовательном разрушении причастий как переходных глагольно-именных образований, если иметь в виду историю причастий в живой речи, а не в системе литературного языка, который в новое время компенсировал утрату этой переходной категории за счет кодификации церковнославянских причастных образовании.[32]


Заключение

Язык находится в постоянном движении, развитии. В связи с этим знание внутренних законов развития языка дает возможность понять закономерности развития современной системы как в литературной, так и в диалектной формах существования языка.

Подводя итоги, отметим следующее: все глагольные формы в древнерусском языке, как и в современном русском языке, делились на спрягаемые и неспрягаемые. К спрягаемым относились формы трех наклонений: а) изъявительное наклонение с формами настоящего, будущего (простого и сложного), прошедшего (две простые формы - аорист и имперфект и две сложные – перфект и плюсквамперфект) времени; б) сослагательное наклонение; в) повелительное наклонение. К неспрягаемым относились такие формы глагола, как а) инфинитив, который по происхождению является застывшей формой существительного со склонением на *i.; б) супин, употреблявшийся после глаголов движения и обозначал цель этого движения, рано вытесненный инфинитивом, являющийся также застывшей формой отглагольного имени; в) причастие. Отметим, что в древнерусском языке отсутствовала такая неспрягаемая форма, как деепричастие.

Итак, на основании курсовой работы можно сделать вывод о том, что в системе глагола, как и в системе других частей речи, на протяжении истории развития языка произошли большие преобразования. Эти изменения носили разнообразный характер и касались различных сторон глагола и глагольных форм. Они происходили в разные периоды развития языка и вызывались многими причинами. Преобразования в системе глагола в основном осуществлялись в следующих направлениях:

 

· Развитие категории вида глагола.

· Развитие категории залога глагола.

· Изменения в формах настоящего времени глагола.

· Утрата форм архаического класса глаголов.

· Преобразования в формах прошедших времен глагола.

· Преобразования в формах будущих времен глагола.

· Изменения в формах сослагательного наклонения глагола.

· Изменения в формах повелительного наклонения глагола.

· История причастий и постепенное развитие деепричастий.

· История инфинитива и супина.

Наиболее значительным изменениям подверглись категории вида и прошедшего времени. Вместо четырех форм — аориста, имперфекта, перфекта и плюсквамперфекта — на протяжении истории русского языка постепенно устанавливается одна, по происхождению восходящая к перфекту. Раньше всего был утрачен имперфект: формы имперфекта совершенно отсутствуют в «Русской Правде», в новгородских грамотах XIV— XIV вв. Появление перфекта вместо имперфекта или имперфективного аориста в составе плюсквамперфекта связано, без сомнения, с утратой в живом языке аористных и имперфектных форм. Утрата вспомогательного глагола в составе перфекта снимала связанность этой формы с настоящим временем в плане выражения и начинала превращать причастие на -л- в простую глагольную форму, обозначающую прошедшее время.

В работе сделана попытка проследить историю глагольных форм, выявить результаты эволюции глагола.

Литература

 

1. Горшкова К.В., Хабургаев Г.А. Историческая грамматика русского языка. - М.: Высшая школа, 1981. –359 стр.

2. Иванов В.В. Историческая грамматика русского языка. – Москва: «Просвещение», 1990. – 400 стр.

3. Камчатнов А.М. Хрестоматия по истории русского литературного языка. ПАМЯТНИКИ X - XIV ВЕКОВ ПО РУКОПИСЯМ X - XVII ВЕКОВ. – Москва, 2009. – 824 стр.

4. Никифоров С.Д. Старославянский язык. – М., 1955. - 112 стр.

5. Потебня А.А. Из записок по русской грамматике. – Издательство АН СССР. – 1941. – 318 стр.

6. Русинов Н.Д. Древнерусский язык. – М.: Высшая школа, 1977. – 207 стр.

7. Вид глагола. Словарь-справочник лингвистических терминов. Изд. 2-е. — М.: Просвещение.Розенталь Д. Э., Теленкова М. А..1976. - [Электронный ресурс] / Словари и энциклопедии на Академике. - Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/lingvistic/176/%D0%B2%D0%B8%D0%B4.- Загл. с экрана.

8. Виноградов. В.В. Русский язык. - Москва, 1986. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://danefae.org/lib/vvv/.- Загл. с экрана.

9. Киржаева В.П. Историческая грамматика русского языка. Учебное пособие. [Электронный ресурс] – Режим доступа: filfak.mrsu.ru/bok/ist.pdf. - Загл. с экрана.

10. Курс истории русского литературного языка. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.kvatross.ru/russian-grammar/798.html.- Загл. с экрана.

11. Лингвокультурологический тезаурус «Гуманитарная Россия» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.philol.msu.ru/~tezaurus/library.php?view=d&course=1&raz=3&pod=3&par5. – Загл. с экрана.

12. Портал «Манускрипт». Славянское письменное наследие [Электронный ресурс] / Лаборатория по автоматизации филологических работ УдГУ, 2004-2012; кафедра лингвистики ИжГТУ, 2005-2012.– Режим доступа: http://mns.udsu.ru/?p_lid=1. – Загл. с экрана.

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 2098. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия