Студопедия — Глава 7. Страна Тысячи рек.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 7. Страна Тысячи рек.






 


Вскоре туннель вывел чародеек в огромную пещеру. Хоть лучи солнца и не могли проникнуть сюда сквозь толщу льда, здесь все же было довольно светло. Четыре Стражницы остановились у входа. Пока они жались к холодной стене, Вилл, стоявшая впереди, оглядела ледяную пещеру и прошептала:
— В центре стоит что-то вроде большого трона.
На нем сидят люди. Кажется, двое, но отсюда трудно рассмотреть. Вокруг трона копошатся какие-то существа. Выглядят они весьма странно!
Любопытная Ирма пролезла вперед. Увидев причудливых созданий, вперевалочку передвигающихся по пещере, она едва не прыснула со смеху. Больше всего они напоминали окуклившихся гусениц — но с ногами!
— Да уж, они точно не кажутся опасными, — прошептала чародейка остальным.
Девочки вошли в пещеру и немедленно были замечены одной из «гусениц», сидевших на троне.
— Фиалка, дуреха, гляди: они явились!
Толпа маленьких существ, переваливаясь и спотыкаясь, бросилась к подругам. Местные жители были не выше пятилетних детей. Когда они приблизились, Стражницы обнаружили, что выглядят они в точности как люди. Их тела казались такими бесформенными потому, что были укутаны в многослойные теплые одежды. С виду было бы невозможно отличить мужчин от женщин, если бы все мужчины не носили курчавые золотистые бороды.
— Это и правда они? — в недоумении спрашивали друг друга человечки, таращась на девочек.
— Эээ... все зависит от того, кого вы ждете, — дружелюбно ответила Тарани.
— Конечно, они, — проворчала одна из двух коротышек, сидевших на троне, — та же, что говорила раньше. — Я же вам твердила, что Фиалка получила магическую штуку от Оракула, вот она и призвала Стражниц. — Коротышка умолкла и съехала по ледяному скату сбоку от трона. Кресло было слишком высоко для местных жителей, чтобы просто прыгать с него. Женщина заковыляла к чародейкам. Остальные человечки расступились, освобождая ей проход.
— А где пятая? — Маленькая женщина снова развернулась к трону. — Фиалка, где еще одна? Та, у которой сила Земли? У нее еще должны быть светлые волосы. Ты что, опять что-нибудь напутала?
Вторая женщина тоже скатилась с трона и приблизилась к Стражницам.
— Вот ты всё треплешь языком, Роза, но что ты на самом деле знаешь? Ничего! Так-то! — Коротышка так яростно затрясла головой, что Хай Лин испугалась, как бы та не отвалилась. — Я же тебе говорила, что из этого ничего не выйдет, но нет, ты же никого не слушаешь!
— Ты дуреха, Фиалка. Сама что ли не видишь, что они все-таки прибыли? — Роза снова окинула девочек пристальным взглядом. — Вы ведь Страж-ницы, так?
Вилл и остальные чародейки закивали, и маленькая женщина скрестила руки на груди. Это было несколько затруднительно (из-за многослойной одежды) и выглядело вовсе не так внушительно, как ей казалось.
— А почему вы не привели с собой ту, что владеет силой Земли? Если начистоту, то она-то нам больше всех и нужна.
— Ты глупа как пробка, Роза, — обратилась к ней ее соседка. — Слышишь только то, что хочешь услышать.
— Это ты меня глупой называешь? — Роза уперла руки в бока и задрала подбородок. — Если тут и есть кто без мозгов, то уж точно не я!
— О, ну конечно, ты умная, такая умная, что дальше некуда! — Фиалка повернулась к Розе спиной и заковыляла обратно к трону. Чтобы взобраться на него, ей пришлось воспользоваться вырубленными сзади ступеньками. Роза же не желала прекращать разговор. Она следовала за Фиалкой по пятам и одно за другим выкрикивала обидные прозвища. Вилл утомленно посмотрела на подруг.
— Кажется, добиться от этой парочки хоть какой-то информации будет непросто.
— Но попробовать-то стоит, — возразила Тарани и направилась к трону, на котором продолжали ругаться две крошечные женщины.
— А ну, прекратите! — Тарани произнесла это строгим судейским тоном, которому научилась от мамы. Роза и Фиалка немедленно перестали ссориться и в удивлении уставились на девочку. — Вы можете объяснить нам, что здесь происходит?
— Это всё Фиалка затеяла, — начала было Роза.
— Меня не интересует, кто что затеял, — оборвала ее Тарани. — Мы прибыли сюда, чтобы помочь вам сразиться со Снежным драконом и Ледяной королевой. Но мы не можем приступить к делу, пока всего не узнаем.
— Но где пятая Стражница? — снова спросила Роза, но на этот раз более покладистым тоном.
— Оракул сказал, что ее похитила Ледяная королева. — Ирма встала рядом с Тарани и пристально посмотрела на Фиалку. Та отвела глаза и уткнула взгляд в пол.
— Всё дело в круге, — пробормотала она. — Я не довела линию до конца. — Она вскинула голову, и все увидели слезы на ее глазах. — Это потому, что появился Снежный дракон. Я испугалась, я... — Женщина разрыдалась, и Роза успокаивающе обняла ее за плечи.
— Не расстраивайся, дорогая сестра, — произнесла Роза. — Этого ужасного монстра любой бы испугался.
— Да, но там, в кольце, я уронила один из Ледяных цветков! — Теперь Фиалка рыдала так, что ее слова можно было разобрать с большим трудом. — Боюсь, Ледяная королева подобрала талисман и воспользовалась моим кругом.
— А что с остальными Ледяными цветками, которые дал вам Оракул? —поинтересовалась Хай Лин.
Шмыгая носом, Фиалка порылась в многочисленных карманах и достала четыре цепочки — на каждой висела сверкающая подвеска.
— Точно такая же штука висела у Корнелии на шее в день бала! — ахнула Тарани.
— Ты что же, так и не отправила волшебные Цветки назад Оракулу? — Роза с возмущением глядела на Фиалку. — Та ведь обещала.
— Да, но ты тогда не дослушала меня до конца, постоянно прерывала и... — Не прошло и минуты, как они снова затеяли ссору.
— Хватит!
От неожиданности две коротышки смолкли. Вилл с восхищением посмотрела на Тарани. До чего же было удивительно, когда эта добрая и застенчивая девочка вдруг становилась настойчивой и в голосе у нее появлялись командные нотки.
— Но, если Фиалка не успела вас призвать, откуда же вы тогда взялись? — озадаченно спросила Роза.
— Нас отправил сюда Оракул, — ответила Ирма.
— Вас только четверо, сумеете ли вы нам помочь? — Фиалка с надеждой смотрела на Страж-ниц.
— Когда мы впятером, наша сила многократно возрастает, но мы сделаем что сможем. — Вилл не сводила глаз с маленьких женщин на троне. — Однако только при том условии, что вы, безо всяких ссор и споров, расскажете нам, что произошло на вашей земле.
— Ты начнешь, дорогая сестра? — Роза ободряюще посмотрела на Фиалку. Та уселась на краешек трона, вздохнула и принялась теребить края своей одежды.
— Вообще-то, времени у нас не так много, — раздраженно заметила Ирма. — Мы очень волнуемся за нашу подругу, томящуюся в плену. Так что начинайте поскорее...
У Фиалки задрожали губы.
— Думаете, просто говорить, когда на тебя давят? — Она шмыгнула носом и утерлась рукавом.
— Начните с самого начала, — мягко посоветовала Хай Лин и наслала на маленькую женщину легкий летний ветерок. Видимо, ветерок о чем-то напомнил Фиалке, и на ее зареванном личике заиграла улыбка. Чародейки при виде нее тоже не смогли не улыбнуться. А Роза и Фиалка тем временем залились счастливым смехом. От них смех распространился и на остальных подземных жителей, наблюдавших за разговором Стражниц и сестер-правительниц.
— Ох, как же хорошо снова посмеяться вволю! — произнесла Фиалка, поглаживая себя по животу. — Теперь я все вспомнила. Кстати, мы ведь так и не представились. — Она указала на Розу. — Это моя сестра. Мы королевы Страны Тысячи Рек. — Тут ее улыбка угасла. — То есть мы были ими, пока не появилась Ледяная королева.
Роза подхватила ее речь:
— Сначала она была просто красивой дамой с большим белым псом. Очень приятной дамой, надо признать. И еще она умела делать восхитительные цветы.
— Вот только они были изо льда, поэтому сразу таяли, — продолжала Фиалка.
— Очень, очень красивые цветы... — вздохнула Роза.
— Да, ты была прямо-таки очарована ими, Роза! — Голос Фиалки зазвучал резче. — Именно ты позволила ей устроить в одной из долин сад ледяных цветов.
— Да, зато я первая заметила, что ее пес какой-то странный — он рос будто на глазах. А когда я поделилась с тобой своим открытием, ты только отмахнулась.
— Ничего подобного! Это я обнаружила, что собака превращается в дракона!
Фиалка не дала сестре договорить:
— Брось! Ты никогда не могла...
— Прекратите! Вы ведете себя хуже, чем мой младший братец и его приятели! — сердито воскликнула Ирма. — Еще раз начнете ссориться, и мы откажемся вам помогать!
— Но как же Корнелия? — испугалась Хай Лин.
Ирма устало закатила глаза.
— Сразу видно, что у тебя нет младших братьев или сестер, — сказала она подруге. — Достаточно только пригрозить — и они сразу станут как шелковые. — Довольная собой, чародейка перевела взгляд на маленьких женщин — те сидели, взявшись за руки, и дрожали.
— Хорошо-хорошо, мы больше не будем спорить, — клятвенно пообещала Роза и повела рассказ о том, как Ледяная королева постепенно прибирала к рукам Страну Тысячи Рек. Сестры рассказали также, что среди тех, кто хоть однажды сталкивался с Ледяной королевой или Снежным драконом, начинались постоянные ссоры и раздоры.
— Каждый клочок нашей земли постепенно покрывался льдом, а мощь королевы всё росла, — прошептала Фиалка, поежившись.
— Но самое страшное произошло с теми, кого коснулось леденящее дыхание Снежного дракона. Их сердца становились холоднее льда, и отныне их не заботило ничто, кроме них самих. — Роза наклонилась к Стражницам и громко прошептала: — А еще ходят такие слухи: тот, кого поцелует Ледяная королева, начисто позабудет всех, кем когда-то дорожил.
Фиалка кивнула и продолжила:
— И все, кто находится в ее власти, живут у нее во дворце.
— Когда мы поняли, к чему все катится, было уже слишком поздно. Почти все жители страны подпали под чары королевы. Только тем, кого вы видите в этой пещере, удалось скрыться.
Фиалка широко раскинула свои маленькие пухлые ручки.
— Но мы не можем прятаться здесь вечно. И, хотя мы надеваем на себя всю теплую одежду, какая у нас есть, мало-помалу холод Ледяной королевы проникает в наши сердца. — Она с грустью посмотрела на сестру. — А иначе с чего бы нам постоянно ссориться?
Роза мягко покачала головой.
— Зато мы научились мириться, чего не умели до прихода королевы.
Две сестры крепко обнялись и разрыдались.
Чародейки неуверенно переглянулись. Теперь они знали, что произошло в этом мире, но не имели ни малейшего понятия, что делать дальше. Роза и Фиалка продолжали плакать, и остальные тепло укутанные человечки вокруг них тоже пустили слезу.
Вилл глубоко вздохнула и взяла Розу за руку.
— Мы знаем, что у вас беда, но сейчас не время горевать. Как уже сказала Ирма, мы хотим сразиться с Ледяной королевой и освободить Корнелию.
Но каким способом с ней бороться — вот что хотелось бы знать.
Роза вытерла слезы и развела руками.
— Чем больше кругом льда, тем прочнее власть королевы. С помощью этого холода она сгубила нашу землю... — Голос коротышки снова задрожал. — Она уничтожила все цветы и деревья. Как же нам снова вернуть нашей земле плодородие и процветание? — Роза снова шумно разрыдалась, а за ней и все остальные.
— Мы должны пробудить землю и избавить ее ото льда, но без Корнелии мы не справимся. — Вилл приходилось напрягать голос, чтобы перекричать всеобщий плач. — Сначала нужно освободить ее.
Ирма кивнула, нахмурилась и стала приводить в чувство Фиалку. Она легким движением сняла маленькую, заливающуюся слезами женщину с трона и поставила ее перед собой на землю. Фиалка продолжала плакать, слезы градом катились по ее щекам. Тогда Ирма схватила ее за плечи и несколько раз деликатно встряхнула.
— Ну-ка быстренько прекращайте реветь и расскажите нам, как добраться до дворца Ледяной королевы.
Фиалка еще пару раз всхлипнула и наконец взяла себя в руки.
— Мы можем отвести вас туда.
— Что? — изумленно уставилась на нее Вилл. — Вы хотите сказать, что можете запросто войти к королеве?
У Розы со страху глаза полезли на лоб.
— Нет-нет, что вы! Нам туда входить нельзя. Только сунешься — и королева тебя мигом заколдует. — Женщина склонила голову набок, и в ее глазах появилась хитринка. — Но мы с Фиалкой нашли место, откуда можно подслушивать. — Она выжидающе поглядела на девочек. Те нетерпеливыми жестами велели ей продолжать. — Это место находится под тронным залом королевы. Если встать в одном из ледяных туннелей, то услышишь, что происходит наверху. — Она передернула плечами. — Только мы нечасто туда ходим, потому что там очень, очень холодно, и еще мы боимся, что нас учует Снежный дракон.
— Ведите нас туда, — велела Вилл и сняла с трона вторую сестру.








Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия