Студопедия — Условия договора купли-продажи.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Условия договора купли-продажи.






Как и для любого договора в гражданско-правовом обороте, для договора купли-продажи характерно наличие трёх разновидностей условий договора: существенные, обычные и случайные. Условия, относящиеся к случайным, полностью устанавливаются на усмотрение сторон, и не влияют на признание договора заключённым либо незаключенным. Относительно обычных условий, следует заметить, что их содержание урегулировано законодательными нормами, и соблюдение их является обязательным условием, независимо от факта включения таких условий в текст договора. Обычные условия, собственно, содержат основные права и обязанности сторон договора, которые являются содержанием договора, и будет рассматриваться далее. Поэтому есть необходимость подробно остановиться на условиях договора купли-продажи, согласование которых влияет на признание договора заключённым либо незаключенным, т.е. на существенных условиях. По общему правилу, существенным условием любого гражданско-правового договора является условие о его предмете, это правило не является исключением и для договора купли-продажи. Но при этом нормы ст. 455 указывают, что в договоре должно содержаться не только наименование товара, но и его количество. Под наименованием следует понимать наиболее полную характеристику предмета договора. Для ряда договоров необходимым условием является детализация предмета договора, например, при реализации недвижимого имущества.

Цена договоракупли-продажи является его существенным условием лишь в случаях, прямо предусмотренных законом, например при продаже товара в рассрочку или продаже недвижимости, в том числе предприятия. В других видах договора купли-продажи условие о цене может и отсутствовать, что не делает сделку недействительной либо незаключённой. В случае отсутствия согласования между сторонами договора о цене, товар оплачивается по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары (п. 3 ст. 424 ГК РФ). Цена в договоре купли-продажи, как правило, согласуется самими сторонами, т. е. является свободной или договорной. Свобода определения цены сторонами договора купли-продажи не является абсолютной и в ряде случаев ограничена законом. Так, в публичных договорах, например, при заключении договора розничной купли-продажи цена продаваемых товаров, устанавливается одинаковой для всех потребителей. В договорах присоединения свобода определения цены также ограничена: контрагент либо соглашается с обозначенной в договоре ценой, либо вообще отказаться от заключения договора. Кроме того, цены на некоторые группы товаров, могут напрямую устанавливаться или регулироваться государством путём установления тарифов (например, транспортные услуги, цены на некоторые жизненно важные товары). Цена товара может быть указана в определенной денежной сумме, уплачиваемой за одну единицу товара либо за весь продаваемый товар, но возможно и фиксирование цен путем указания на порядок их определения без указания конкретной величины, что в основном используется в предпринимательской деятельности. Цена товара устанавливается в российских рублях, однако возможно ее определение и в валюте другой страны.

Срок договоракупли-продажи, в отличие от предмета договора купли-продажи, также как и цена, не всегда является его существенным условием. Срок будет являться существенным условием договора купли-продажи при заключении договора поставки или в случае продажи товаров в кредит с рассрочкой платежа. Сроки договора купли-продажи устанавливаются по общим правилам исчисления сроков в гражданско-правовом обороте. Таким образом, срок может определяться сторонами календарной датой, истечением периода времени, указанием на событие, которое неизбежно должно наступить, либо моментом востребования. Относительно основной обязанности продавца, связанной с передачей товара, следует заметить, что срок исполнения данной обязанности согласно ст. 456 ГК, установлен как разумный со ссылкой на нормы ст. 314 ГК. Относительно же срока исполнения основной обязанности покупателя по оплате товара, установлено исполнение такой обязанности согласно правилам ст. 486 ГК, в момент заключения договора. Хотя для некоторых разновидностей договора купли-продажи, наоборот, оплате предусмотрена после передачи предмета договора, например, при договоре энергоснабжения. Относительно сроков договора купли-продажи. Необходимо учитывать классификацию договоров по данному признаку. Таким образом, различают договоры на срок, т. е. с условием их исполнения к строго определенному сроку, и договоры без указания срока. Так как условие о сроке исполнения договора купли-продажи чаще всего не является существенным, указание срока исполнения договора может и не содержаться в тексте договора. Но срочный характер договора может быть обусловлен и особенностями предмета купли-продажи, в таком случае досрочное исполнение или исполнение по истечении срока таких договоров возможны только с согласия покупателя.

Содержание договора купли-продажи.

Содержание любого договоравключает права и обязанности сторон. Сторонами договора купли-продажи, продавцом и покупателем, как уже упоминалось, могут быть любые субъекты гражданского права: физические лица, юридические лица и государство. Обязанности сторон договора купли-продажи можно рассматривать как основные, так и дополнительные. Первоначально рассмотрим обязанности и права продавца. Основной обязанностью для продавца является обязанность по передаче товарапокупателю. Обязанность по передаче товарапокупателю включает целый ряд требований и предполагает передачу товара:

· путем вручения товара или предоставления его в распоряжение покупателя;

· вместе с принадлежностями и документами, относящимися к товару;

· в определенном количестве;

· в согласованном ассортименте;

· соответствующей комплектности и в комплекте, если таковой предусмотрен;

· установленного качества;

· свободным от прав третьих лиц;

· в таре и упаковке.

Моментом исполнения продавцом обязанности по передаче товара считаются предусмотренные договором купли-продажи действия продавца, зафиксированные с помощью составления акта о передаче, либо в форме расписки, составлении других документов. С передачей товара покупателю риск случайной гибели имущества также переходит к покупателю. В ситуации, когда продавец не исполняет свою основную обязанность по передаче товара, покупатель вправе требовать расторжения договора, и возврата уплаченных им по договору сумм.. Сведения о количестве товара являются существенным условием договора купли-продажи, поэтому в обязанности продавца входит условие о передаче товара в необходимом, оговорённом в договоре количестве. Нарушение данного условия договора может проявляться либо в недопоставке товара, либо в поставке в излишнем количестве, в любом случае последствия такой передаче урегулированы ст. 466 ГК. Под ассортиментом понимается определённое соотношение товаров по тем или иным признакам: по цвету, размерам, моделям. Несоблюдение продавцом обязанности по передаче товаров в ассортименте может повлечь расторжение договора по инициативе покупателя (ст. 468 ГК). Продавец обязан передать товар надлежащего качества, даже если условия о качестве не согласованы в договоре.. Под понятием надлежащее качество принято понимать пригодность товара для целей, в которых он приобретался, в рамках данной обязанности продавца различают обязанность по установлению и соблюдению гарантийных сроков, сроков службы и годности. Кроме того, при соблюдении условий о качестве передаваемого товара, продавец может быть обременён дополнительной обязанностью проверки качества товара (ст. 474 ГК). В случае передачи товара ненадлежащего качества, покупатель вправе требовать: соразмерного уменьшения цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок, а также возмещения своих расходов на устранение таких недостатков. Помимо перечисленных обязанностей продавца, различают также обязанность по предоставлению покупателю информации о приобретаемом товаре.

Основную обязанность покупателя составляет обязанность принять товар и оплатить его, данная обязанность является производной от основной обязанности продавца передать товар. Согласно нормам договора купли-продажи, покупатель является кредитором в данных правоотношениях, поэтому принятие исполнения как общая обязанность кредитора в любом обязательстве гражданского права (ст. 406 ГК) является основной. Другой обязанностью покупателя является обязанность оплатить купленный товар (ст. 486 ГК). Исполнение такой обязанности происходит путем передачи продавцу покупной цены – определенной денежной суммы до или после передачи ему продавцом товара. Оплата товара может быть произведена полностью, либо в рассрочку, кроме того, различают предварительную оплату товара. Предварительная оплата товара предусмотрена до передачи вещи покупателю, договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя (ст. 487 ГК). Условиями договора купли-продажи может быть предусмотрено сохранение права собственности на товар за продавцом до момента оплаты покупателем цены товара, либо исполнения покупателем другой обязанности. Таким образом, право собственности у покупателя возникает не в момент передачи ему товара, а с момента оплаты стоимости товара.

Договором купли-продажи может предусматриваться обязанность покупателя или продавца по страхованию товара (ст. 490 ГК). Это условие является случайным, и будет иметь силу, только если в договоре определено, на какую из сторон возлагается обязанность по страхованию. Нарушение условий о страховании обязанной стороной договора дает право другой стороне самостоятельно застраховать товар (с отнесением всех расходов на обязанную сторону), либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1878. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия