Студопедия — Разновидности договора аренды.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разновидности договора аренды.






Договор проката является разновидностью договора аренды, под которой подразумевается договор, по условиям которого одна сторона (арендодатель), сдающий имущество в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется передать другой стороне (арендатору) движимое имущество за определённую плату во временное пользование и владение.

Данный договор отличается от общих правил договора аренды следующими особенностями. Во-первых, арендодателем договора проката является специальный субъект - предприниматель, осуществляющий деятельность по предоставлению имущества в аренду в качестве предпринимательской деятельности. Во-вторых, предметом договора аренды является движимое имущество. В-третьих, право владения вещью у арендодателя не сохраняется. В-четвёртых, срок действия договора не может превышать один год. По общим правилам, договор проката является публичным договором, требует заключения в письменной форме, арендные платежи могут быть единовременными или периодическими. Относительно прав и обязанностей сторон в договоре проката также наблюдаются определённые особенности. Так, в частности, арендатор обладает правом в течение 10 дней, в случае обнаружения недостатков в переданном ему имуществе, требовать их безвозмездного устранения, либо замены имущества. Арендатор имеет право досрочного возврата имущества, при этом ему возвращают соответствующую сумму арендной платы со дня, следующего за днём фактического возврата вещи. Но, с другой стороны, арендатор не имеет права на заключение субарендного договора, не имеет возможности вносить полученное по договору проката имущество в качестве паевого взноса в производственный кооператив, либо в форме вклада в хозяйственные товарищества или общества.

Договор аренды транспортных средств. Данный договор, являясь разновидностью договора аренды, имеет сходства с договором перевозки и договором транспортной экспедиции. Различают два вида договора аренды транспортных средств: договор аренды транспортных средств с экипажем и договор аренды транспортных средств без экипажа. Два этих договора значительно отличаются друг от друга. Общим для них является необходимость заключения договора в письменной форме и отсутствие требований о регистрации, кроме того, оба договора являются реальными. По договору аренды транспортных средств с экипажем (фрахтование на время) транспортное средство передаётся за плату во временное пользование, но без права владения арендатором. Арендодатель оказывает услуги по управлению и технической эксплуатации данного транспортного средства. Кроме того, арендодатель несёт следующие обязанности: в течение всего срока договора поддерживать надлежащее состояние транспортного средства, предоставить экипаж для обслуживания данного транспортного средства, нести расходы по оплате услуг экипажа, страховать транспортное средство и ответственность перед третьими лицами. В обязанности арендатора входит несение расходов, связанных с непосредственной эксплуатацией транспортного средства, например, оплачивать затраты на приобретение топлива. Арендатор имеет право на заключение договора субаренды, но передача транспортного средства в субфрахтование возможна лишь вместе с экипажем. В случае заключения договора аренды транспортного средства без экипажа, арендатор получает предмет договора не только в пользование, но и во владение, соответственно, управление и техническая эксплуатация транспортного средства будет его обязанностью. Все обязанности арендодателя по договору аренды транспортного средства с экипажем фактически переходят к арендатору: в течение всего срока договора он обязан содержать транспортное средство в исправности, своими силами осуществлять ремонт транспортного средства, нести расходы на его содержание, в том числе осуществлять страхование транспортного средства.

Договор аренды зданий и сооружений. Особенностью такого договора аренды является предмет договора - это здания, сооружения, либо их части. Форма договора - письменная, составляется как единый договор, подписанный сторонами договора. Передача имущества по общему правилу должна осуществляться путём составления и подписания передаточного акта сторонами договора. В том случае, если договор заключается на срок более одного года, он требует государственной регистрации, после чего договор вступает в силу. Существенными условиями договора является предмет и цена договора. В цену договора включается плата за земельный участок (т.е. отдельный сбор не предусматривается), на котором расположены передаваемые здания и сооружения, а также оплата используемых услуг.

Договор аренды предприятия. Особенностью данного договора является особый предмет договора - предприятие как имущественный комплекс. Форма для данного договора предусмотрена письменная с обязательной государственной регистрацией. Существенными условиями договора является предмет и цена. В обязанности арендодателя входит: предоставление имущества в состоянии, соответствующем условиям договора, составление передаточного акта, возмещение арендатору стоимости произведённых им неотделимых улучшений арендованного имущества, но не более стоимости этого имущества. Права арендодателя включают в себя: освобождение от обязанности возмещения арендатору стоимости произведённых им улучшений, если докажет, что улучшения проводились без согласования с ним, либо их стоимость выше стоимости самого имущества. Кроме того, арендодатель имеет право на получение своевременной и полной арендной платы, а также на возврат имущество по истечении сроков аренды в надлежащем состоянии, если иное не предусмотрено договором. Арендатор вправе без согласия арендодателя вносить изменения в состав арендованного имущественного комплекса, самостоятельно определять объём оборотных средств, исключительных прав, прав требования и долгов, входящих в состав арендованного комплекса. Обязанностями арендатора являются: поддержание предприятия в надлежащем состоянии с дальнейшим возвратом его собственнику, своевременное внесение арендной платы согласно условиям договора, страхование имущества, преданного в аренду.

Лизинг. Под договором лизинга понимается соглашение, по которому арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определённого им продавца и предоставить арендатору данное имущество за плату во временное пользование и владение для предпринимательских целей. Стороны договора: арендодатель - лизингодатель, арендатор - лизингополучатель. Таким образом, отношения по договору лизинга возможны между сторонами, предварительно вступившими в арендные соглашения. Лизингодателем может быть лизинговая компания, имеющая соответствующую лицензию на сдачу имущества в лизинг. Лизинговые компании могут быть специализированными, которые предоставляют в лизинг определённый вид имущества, либо универсальными, которые предоставляют в лизинг лизингополучателям широкий спектр товаров. Лизингополучателем может являться юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность. В данном договоре могут участвовать банк-гарант, инвестор, страховщик, либо посредник, но договор будет являться двусторонней, а не многосторонней сделкой.

Предметом договора по общему правилу, является любое непотребляемое имущество, кроме земельных участков и других природных объектов. По предмету договора различают финансовый лизинг, оперативный (сервисный) лизинг, возвратный лизинг.

Под финансовым лизингом подразумевается передача имущества лизингополучателю при участии банков. Срок такого соглашения обычно длительный: от пяти до десяти лет, данный срок максимально приближен к сроку службы имущества, кроме того, такие договоры заключаются относительно высокостоимостного имущества, которое возможно выкупить по окончанию срока по остаточной цене. Оперативный лизинг подразумевает передачу в пользование имущества многоразового использования, срок службы которого чуть длительнее срока действия договора, заключается такой договор на срок от трёх до пяти лет. Возвратный лизинг подразумевает передачу лизингополучателем по договору купли-продажи лизинговой компании, и одновременное получение данного имущества в лизинг (т.е. своеобразный возврат к первоначальному собственнику).

Арендодатель (лизингодатель) не несёт ответственности за выбор предмета договора, а также выбор продавца, если на них указал арендатор. К обязанностям лизингодателя относятся: приобретение избранного лизингополучателем имущества в собственность, уведомление продавца о целях покупки - дальнейшей сдачи в аренду, обеспечение передачи имущества в соответствующем лизингополучателю. Различают два вида лизинговых операций: срочный лизинг, под которым понимается одноразовая сделка, без возможности её продления, и револьверный лизинг, который может быть продлён по окончании первоначального соглашения. По срокам действия различают краткосрочный, менее полутора лет, среднесрочный, сроком от полутора до трёх лет, и долгосрочный лизинг, действие которого длится более трёх лет. По форме различают внутренний и международный лизинг, при котором одна из сторон соглашения будет являться нерезидент РФ.

 








Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 741. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия