Студопедия — О МЕТОДЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ КАЧЕСТВА ПО РЕГИСТРУ ЛЛОЙДА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О МЕТОДЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ КАЧЕСТВА ПО РЕГИСТРУ ЛЛОЙДА






Известно, что под проектированием понимается творческое предопределе­ние процессов, явлений, объектов. Изучаемым объектом является систем качества. Напомним, что СК представляет собой совокупность организа­ционной структуры, ответственности, процедур, процессов и ресурсов, обеспечивающая осуществление общего руководства качеством (ИСО 8402). Проанализируем это определение.

Организационная структура управления (ОСУ) предприятием (продукцией) представляет собой совокупность научных, научно-производственных и про­чих органов фирменного управления социально-экономическим развитием и их взаимосвязей на разных иерархических уровнях управления фирмой (видоизменённое определение дано по учебному пособию "Управление на­учно-техническим прогрессом в условиях развитого социализма", - М., Мысль,1984). Она определяет формы планирования, распределения работ и способы их координации, влияет на возможность измерения вклада каж­дого подразделения в достижение конечных целей организации.

Ответственность работников фирмы определяется, прежде всего, их вос­питанием и фиксируется в должностных инструкциях или иных документах, в том числе и в документально оформленных процедурах.

Процедуры (о них говорилось выше) - это обусловленные направления де­ятельности или описания процессов их выполнения. Всё это оговаривает­ся и в политике предприятия, и в руководстве по качеству, и в целевой научно-технической программе повышения технического уровня и качест­ва продукции.

Процессы и ресурсы не требуют своего пояснения, ибо не являются спе­цифическими для СК и должны быть оговорены и обоснованы в выше при­ведённых документах.

Поэтому в первом приближении проектирование СК может быть сведено к проектированию ОСУ, конечно, с увязкой остальных совокупных элемен­тов, указанных в определении СК, что и было представлено выше.

Какая же информация присутствует в МС ИСО 9000 по проектированию системы качества? Утверждается, что СК проектируется так, чтобы охватить все типичные этапы жизненного цикла и по трём направлениям: обеспече­ния, управления и улучшения качества. Необходимость разработки СК оп­ределяется соглашениями между производителем и заказчиком продукции или межотраслевыми документами, предусматривающими обязательность на­личия подобных систем (при сертификации продукции, создании совместных предприятия, аттестации производства и т.п.).

Сегодня имеется достаточно большой опыт разработки СК, кстати, разли­чающийся многими аспектами. Ниже представлены рекомендации по проекти­рованию СК Регистра Ллойда, являющейся международной неправительственной независимой организаций (Великобритания). Она основана в 1760 году, реорганизована в 1834 г. и в течение этого срока остаётся мировым лидером классификационных и сертификационных корпораций. Сертификаты и свидетельства, выдаваемые Регистром Ллойда (RL), признаются правительствами и компаниями всех стран мира практически во всех отраслях промышленности. Ни одна организация не имеет таких ресурсов, опыта и разветвлённости, чтобы обеспечить для промышленности столь обширные высококвалифицированные технические и консультативные услуги.

Корпорация имеет разветвлённую структуру и осуществляет свою деятельность через 280 представительств во всех странах мира.

Цель своего присутствия в России и СНГ корпорация RL видит в ока­зании действенной помощи организациям и предприятиям по созданию и выпуску конкурентоспособной продукции. Для реализации этого требова­ния она выполняет всесторонние технические и консультативные услуги:

- сертификация продукции по различным моделям, системам, правилам и тре­бованиям непосредственно на промышленном предприятии;

- оценка действующей на предприятии СК, внедрение и сертификации систем в соответствии с ИСО серии 9000;

- оценка качества продукции и степени разнообразных рисков на отдельных типичных этапах жизненного цикла;

- обучение специалистов и персонала непосредственно на предприятии по управлению качеством, разработке и внедрению СК, проведению внутрен­него аудита (внутренние проверки) и многое другое.

Консультанты RL работают с предприятием, начиная анализа контроля проек­та и всей документации до создания действенной системы качества. Если все рекомендации будут выполнены, и они убедятся, что системы и мето­ды соответствуют МС ИСО, выдаётся документ одобрения - сертификат.

Чтобы гарантировать стабильность качества, представители RL каждые шесть месяцев посещают предприятие, а через три года переоценивают систему. Таким образом, выполняется требуемый ИСО надзор за СК, об обязательности которого хорошо знают во всём мире.

RL - гарантия выполнения высоких требований и технических стандар­тов при проектировании продукции и промышленных объектов "на благо общества с целью обеспечения безопасности жизни и имущества как на море, так и на суше" /Из конституции RL, 1894 г/.

Столько внимания этой фирме мира под номером 1 уделено не случайно. Сегодня, когда конкурентоспособность российских сертификатов (как ко­нечного результата всей работы по МС ИСО) на мировом рынке фактически равна нулю (М. А. Ушаков, начальник управления технической политики в об­ласти сертификации Государственного стандарта РФ) ввиду младенческо­го возраста нашей сертификации, предъявляемые претензии на должное доверие воспринимаются в странах с развитой рыночной экономикой с большой осторожностью. Многие российские предприятия осознали, что без достаточно авторитетного зарубежного сертификата освоить им соответ­ствующий рынок не удастся. Поэтому мы вынуждены, как это не прискорб­но констатировать, ещё некоторое определённое время, пока не приобре­тём известность, ориентироваться на известные зарубежные корпорации. Одной из них и является RL.

Рекомендации RL для разработки СК (в широком смысле этого слова) приведены на Рис. 22.

Как видно, подход RL к проектированию СК является более широким, носит методологический характер и охватывает все виды дея­тельности предприятия, начиная с анализа существующей производствен­ной ситуации и кончая определением готовности для сертификации сис­темы качества.

Учитывая, что в методе проектирования СК по RL, учитывается такая важная характеристика как размер фирмы, интересно проследить взаимосвязь её с масштабом системы управления, в частности, с СК.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия