Студопедия — ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИИ СИСТЕМ КАЧЕСТВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИИ СИСТЕМ КАЧЕСТВА






Порядок проведения работ по сертификации СК приведен на блок-схеме и включа­ет следующие этапы:

Этап 0. Проведение работ на предприятии по доработке СК и ее внутренней проверке.

Этап 1. Заочная оценка СК на основе анализа материалов, поступивших с заяв­кой от предприятия-заявителя, и подготовка Заключения органа по сертификации СК по результатам рассмотрения Заявки (форма Заключения приведена во "Временном положении...").

Этап 2. Оценка СК, включая заключение договора, подтверждение предоплаты работ, проведение сертификационного аудита, оформление Акта и отчета по результа­там работы на предприятии-заявителе.

Этап 3. Принятие решения о выдаче Сертификата соответствия и его регистра­ция, заключение договора на инспекционный контроль сертифицированной СК.

Процедура сертификации СК осуществляется в соответствии с требованиями руко­водства системы "Оборонсертифика" (РОС 11) с учетом дополнений и уточнений, из­ложенных ниже.

Предприятие-разработчик (изготовитель) В и ВТ в период, предшествующий подаче документов на получение лицензии (но не позднее, чем за 3 мес.), должно оформить и направить заявку на проведение сертификации в соответствующий орган по сертифика­ции СК.

Предприятия-разработчики (изготовители) оборонной продукции, не относящиеся к оборонным отраслям промышленности, подают заявки в Центральный исполнительный орган системы "Оборонсертифика" — "Союэсерт".

Заявка на проведение сертификации СК оформляется в соответствии с формой, приведенной во "Временном положении...".

К заявке на сертификацию СК должны быть приложены "Общее руководство по качеству", заполненная анкета-вопросник и копия платежного поручения об оплате работ по рассмотрению материалов, прилагаемых к заявке (регистрационный взнос).

Материалы, прилагаемые к заявке, должны быть согласованы с руководителем пред­ставительства Заказчика на данном предприятии. В тех случаях, когда на предприятии отсутствует представительство Заказчика, документы должны иметь согласующую под­пись соответствующего ведомства Государственного заказчика продукции.

Поступившие в органы по сертификации СК или в "Союзсерт" заявки подлежат ре­гистрации. После регистрации заявки орган по сертификации СК назначает Главного эксперта-аудитора из числа включенных в Реестр Системы "Оборонсертифика" и под­готавливает заключение по заявке. Если материалы заявки носят закрытый характер, то к выполнению работы привлекаются только эксперты-аудиторы, допущенные в устано­вленном порядке к работе с закрытыми документами.

В состав комиссии по сертификации СК предприятия-разработчика (изготовителя) В и ВТ, как правило, включаются: эксперты-аудиторы из числа голов­ных организаций отраслей по сертификации, головных НИИ по направлениям техники; представитель Заказчика на данном предприятии, а при отсутствии на предприятии представительства Заказчика — специалист соответствующего научно-исследовательского учреждения Государственного заказчика или другого его ведомства.

Сроки проведения работ группой экспертов-аудиторов определяются календарным планом, входящим в комплект договорных документов с предприятием-заявителем. По результатам проверки оформляются акт (заключение) о результатах проверки СК и отчёт о проверке.

Акт готовится рабочей группой под руководством Главного эксперта-аудитора на предприятии-заявителе, подписывается Главным экспертом-аудитором и представляется руководителю предприятия для ознакомления. К акту прикладываются протоколы вы­явленных несоответствий.

Отчет о проверке оформляется рабочей группой в срок не более 15 дней с даты подписания акта о результатах проверки СК, подписывается Главным экспертом-аудитором и членами рабочей группы и представляется совместно с актом в орган по сертификации СК, назначивший группу и заключивший договор с предприятием-заявителем.

При подготовке в акте и отчете выводов и предложений о соответствии (несоответствии) рабочая группа должна руководствоваться критериями, изложенными в разделе 6 РОС 11.

Орган по сертификации СК на основе акта и отчета о проверке принимает решение о выдаче (отказе) Сертификата соответствия, направляет предприятию-заявителю мате­риалы, предусмотренные договором, а также проект договора на проведение инспекци­онного контроля и проект лицензионного соглашения (приложение 5 РОС 11) на право применения Знака соответствия (если предприятие-заявитель выражает заинтересован­ность о применении Знака соответствия).

Оформление, регистрация и выдача Сертификата соответствия органом по сертифи­кации СК проводится после подписания предприятием-заявителем договора на инспек­ционный контроль и лицензионного соглашения на право применения Знака соответ­ствия.

Вопросы сертификации систем качества оборонных предприятий изложены в следующих основополагающих документах системы сертификации "Оборонсертифика": РОС 1, РОС 4, РОС 9, РОС 11 и РОС 13.

В соответствии с Руководством РОС 11 "Порядок проведения сертификации систем качества" выдаваемый сертификат соответствия содержит три характеристики систем качества:

- наименование и адрес предприятия, разработавшего и внедрившего систему качества;

- наименование вида продукции, на которую распространяется система качества;

- обозначение стандарта, которому соответствует система качества.

Выделение определенного вида продукции означает, что сертификат соответствия системы качества распространяется не на все предприятие и не на всю выпускаемую им продукцию, а только на ее определенную часть. Предприятие должно само решить, какая это продукция, исходя из стоящих перед ним задач: получение лицензии на раз­работку и производство продукции, выход и закрепление на международном рынке, участие в тендерах, повышение цен на свою продукцию и др. По наименованию этот вид должен охватывать однородную продукцию, которая производится на одном и том же оборудовании, с использованием близких технологии и других процессов, охвачен­ных общей системой качества.

Если предприятие выпускает несколько видов разнородной продукции, то целесооб­разно иметь несколько систем качества и на каждую из них отдельный сертификат. То, что системы качества пересекаются, т. е. имеют общую часть, будет учтено при состав­лении программ проверок и определении стоимости сертификации.

Важным является также выбор стандарта, на соответствие которому проводится сертификация.

Обычно во внимание принимаются четыре стандарта издания 1994 г.: ИСО 9001, 9002, 9003 и 9004-1.

Стандарт ИСО 9004-1 является наиболее полным представлением системы ка­чества, он включает экономические вопросы и вопросы маркетинга. Этот стандарт предпочтителен для внедрения на предприятии, но следует иметь в виду, что он являет­ся стандартом внутреннего применения.

На рынке потребителя интересует соблюдение требований первых трех стандартов. Особенно ценятся стандарты ИСО 9001 и ИСО 9002. Они отличаются между собой лишь одним элементом системы качества — управлением проектированием. В ИСО 9001 тот элемент есть, а в ИСО 9002 – нет.

Если предприятие само осуществляет проектирование или привлекает для этого дру­гое предприятие, с которым тесно связано договорными и другими отношениями, т. е. элемент находится в управляемых условиях, то целесообразно выбрать стандарт ИСО 9001. И только в том случае, если проектирование отсутствует (например, произ­водство некоторых видов химической продукции), следует выбрать стандарт ИСО 9002.

При выборе стандарта целесообразно учитывать также желание потребителя про­дукции.

Процедура сертификации систем качества, установленная в системе "Оборонсертифика", включает оценку систем качества по двум аспектам:

- наличие документированного описания систем качества;

- фактическое выполнение требований документов системы качества.

Решение о выдаче сертификата может быть принято только в тех случаях, когда:

- несоответствия системы качества требованиям стандарта отсутствуют;

- выявлены отдельные малозначительные несоответствия, не приводящие к снижению стабильности качества - выпускаемой продукции (при этом руководство предприятия должно дать письменное обязательство об устранении этих несоответствий в согласо­ванный срок).

Сертификат не может быть выдан, если:

- выявлено одно или несколько значительных несоответствий;

- выявлен ряд малозначительных несоответствий, которые в совокупности могут быть оценены как значительное несоответствие.

Значительным несоответствием считается:

- отсутствие документированного описания процедуры по какому-либо элементу си­стемы качества;

- неприменение или невыполнение процедур или требований документов системы ка­чества, приводящее к снижению стабильности качества выпускаемой продукции.

Малозначительными несоответствиями считаются:

- отдельные недостатки, касающиеся полноты и оформления документов;

- нарушения несистематического характера, касающиеся выполнения некоторых тре­бовании документов и не приводящие к снижению стабильности качества продукции.

Исходными при оценке соответствия систем качества являются требования, сгруп­пированные в стандартах ИСО в виде элементов системы качества. Например, стандарт ИСО 9001 содержит 20 элементов. Часть требований этих элементов реализуется в рамках действующих КСУКП. Другая часть, особенно связанная с реализацией рыноч­ных требований, обеспечивающих интересы и доверие потребителей, требует от пред­приятий дополнительных усилий.

Опыт обследования предприятий показывает следующие типичные недостатки имеющихся систем качества.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 650. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия