Студопедия — Во имя Аллаха всемилостивого, милосердного
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Во имя Аллаха всемилостивого, милосердного






На прошлом заседании мы говорили, что основа мнения шии­тов по вопросу имамата отличается от суннитов, и эти два мнения с самого начала имеют разногласия.

Из-за этого по данному вопросу было много дискуссий, что и они, и мы верим в имамат, но аспекты и обстоятельства имамата с нашей точки зрения и их точка зрения отличается, абсолют­но не совпадает с тем, во что шииты верят в качестве имама­та и веры в имамат суннитов. Постановка этого вопроса в том ракурсе, что имамат опирается на текст или на консилиум, то есть, имам назначается на должность пророком или народом. Подобные вопросы тоже неправильны. То, что шииты говорят по поводу имамата, они сообщают на основе фактов, а сунниты полагаются на совет (консилиум). Не то, что они ведут спор об одном и том же, но дело в том, что одни говорят о тексте и о факте, а другие, полагаясь на консилиум! На самом деле вопрос имамата ставится шиитами, но он не считается за основу сун­нитами, поскольку имеются разногласия по поводу отдельных обстоятельств.

Похожее положение сложилось с вопросом пророчества. Ши­иты ставят имамат так высоко, что если кто-нибудь принудитель­но станет выдвигать и принимать определенную кандидатуру на должность имама, то он не будет считать, что имам должен назна­чаться со стороны всевышнего. Точно также и с пророчеством. Исключено, что народ сядет и будет выбирать посланника и, само собой, имама на том уровне, на который его вознесли шииты. Как не может быть и речи о том, что народ сядет и будет кого-то вы­бирать на должность имама.

На прошлом заседании мы рассказали о тех обстоятельствах, следуя которым шииты говорят об имамате, и мы пришли к вы­воду, что шииты рассматривают вопрос полностью и всесторон­не. Чтобы это не было всего лишь предположением, мы должны вспомнить, что же мы, сосредоточив все свое внимание, расска­зывали об имамате, о том высочайшем уровне человека, и о том, а на самом деле пророк кого-либо сам назначал на этот пост? Ука­зано на это где-нибудь в Коране или нет?

Я бы хотел привести все по порядку, поставив проблему, а так­же передав мысли наставника, но в связи с тем, что завтрашний день - это день провозглашения 'Али, я пришел к выводу, что лучше, чем просто привести этот аят, было бы привести его и прокомментировать.

РАССМОТРЕНИЕ АЯТА «СЕГОДНЯ ОТЧАЯЛИСЬ...»

В начале суры «Трапеза» приводится этот аят: «Сегодня отчая­лись те, которые не веровали, в вашей религии; не бойтесь же их, а бойтесь Меня. Сегодня Я завершил для вас вашу религию, и за­кончил для вас Мою милость, и удовлетворился для вас исламом как религией» (Коран, 5:4-5)».

Каждый из этих приведенных аятов начинается со слов: «Се­годня». Изначально, в корне оба они - один и тот же аят, а не два, и без сомнения, что оба эти аята относятся к одной и той же теме. Сначала переведем их, а затем изложим их смысл на основании мнения искусных читателей Корана.

Слово «йаум» в переводе обозначает день, когда употребля­ется с 'Алифом и ламом, иногда обозначает - «тот день», иногда значит «сегодня». Каждую пару значений можно употреблять в зависимости от контекста.

В значении «тот день» оно может употребляться, если ранее упоминали какой-либо один определенный день, и тогда говорят: в тот день. Но если, скажем, что некий человек зашел сегодня, то это может переводиться, что он зашел сегодня же. «Сегодня отчаялись те, которые не веровали» (сейчас мы не будем говорить про значения «сегодня» или «тот день». Мы прокомментируем его позже).

«В тот день (или сегодня) безбожные потеряли надежду на вашу религию: «не бойтесь же их», следовательно, больше не опасайтесь их». Что это вообще такое? То есть они теперь по­теряли надежду и веру в то, чтобы победить Вашу религию, стереть и уничтожить ее. Когда они потеряли надежду, то отка­зались от своих действий, связанных с теми своими способами, при помощи которых они боролись против ислама. Следующее предложение довольно удивительно, там говорится: «но бойтесь меня». Слова о том, что на сегодняшний день не бойтесь их, но опасайтесь меня. Обратите внимание, что эта дискуссия ведется о религии. Опасность заключалась в том, чтобы они как-то не на­несли ущерба и вреда этой религии. Опасность с их стороны - это то, что с их стороны наносится вред этой религии. Приказано: не бойтесь! Больше они не смогут нанести вред. Бойтесь меня. Само собой получается, что значение этой фразы в том, что если этой религии будет причинен вред, то это будет с моей стороны. Какой здесь смысл в данный момент? Что там говорится не опа­сайтесь за свою веру, деяний неверующих. Опасайтесь меня. Я позже объясню, в чем суть.

В продолжении аята говорится: «Сегодня Я завершил для вас вашу религию». В тот день (или сегодня) вашу религию я довел до совершенства, «и закончил для вас Мою милость» и свое бла­годеяние также довел до конца. Здесь упомянуто два близких по значению слова. Это завершение и совершенствование. Эти два слова очень близки друг другу: доводить до совершенства и за­вершать.

Разница значения терминов «совершенствование» и «заверше­ние» (в персидском и арабском языках) в том, что о «завершении» говорится тогда, когда какие-то элементы должны следовать один за другим. Пока все в целом, весь состав не будет упорядочен, мы говорим, что он несовершенный (неполноценный), а когда пос­ледний элемент всего целого будет выстроен, мы говорим, что оно завершено. Это похоже на строительство - мы говорим, что строительство завершено. Если при каком-то строительстве пос­тавили фундамент и даже закончили строительство потолка, все равно оно не будет завершенным.

Невозможно пользоваться зданием, если какая-либо часть из его всех основных элементов не будет завершена. Мы не смо­жем воспользоваться им и скажем, что строительство этого зда­ния не завершено. Когда все элементы и принадлежности стоят на своих местах и есть возможность проживания, мы говорим: строительство завершено. Но в вопросе совершенствования это уже выглядит по-другому: предмет несовершенный имеет общее с недостатком, и пока где-то имеются недостатки и незавершен­ности, то до этих пор целое не является совершенным. Например, если плод развивается в утробе матери, то когда заканчивается все его построение и на свет появится ребенок, все равно этот ребенок - еще несовершенный человек, и он еще не развился, так как должен пройти полный путь развития человека. Развитие не то, чтобы иметь часть или элемент с недостатком. В сущности, разница совершенствования и завершения по отношению друг к другу имеет качественное значение и понятия недостаточности.

Коран с одной стороны говорит: «Сегодня Я завершил для вас вашу религию». То есть в этот день вашу религию довел до со­вершенства, а с другой стороны утверждает: «и закончил для вас Мою милость» и свое благодеяние также довел до конца, то есть «и удовлетворился для вас исламом как религией».

На сегодняшний день я одобрил ислам в качестве религии. Иначе выражаясь, этот ислам на сегодняшний день - тот ислам, который Бог пожелал. Ясно, что цель этого высказывания не в том, что ислам должен быть тем прежним исламом, или всевыш­ний изменил свой взгляд? Но цель его в том, что на сегодняшний день ислам дошел до совершенства и считается той самой рели­гией, что удовлетворяет Бога. Той религией, которой всевышний пожелал быть исламу - совершенной и полноценной.

Значение аята не более чем в этом. Все, что говорится в этом аяте, - это о слове «ал-йаум»: какой день имеется в виду, когда ве­лась речь о слове «ал-йаум»? Какой был день, когда в Коране го­ворилось, что в этот день религия достигла совершенства и божье благодеяние подошло к концу? Это должен быть один из важней­ших дней, и в тот день должно было произойти некое чрезвычай­ное событие. И не связано ли это с суннитами и шиитами?

Удивительно то, что в предыдущих и предшествующих аятах нет никакого свидетельства про этот день, о нем совершен­но ничего не говорится! В конце концов в словах и в контексте, и буквально в самом аяте про этот день нельзя ничего понять. Бывает так, что прежде чем привести один аят, где рассказыва­ется о событии или затрагивается очень серьезная тема, то гово­рится «сегодня», то есть это касается той проблемы, о которой мы здесь говорили. В этом случае это не совсем так, потому что до этого аята были очень простые предписания, а именно - мясо какого животного Вам дозволено к употреблению и мясо какого животного запрещено. Предписание касательно убитых живот­ных таково: кровь, мясо свиньи запрещено Вам и........говорится

«Сегодня отчаялись те, которые не веровали в вашей религии; не бойтесь же их, а бойтесь Меня. Сегодня Я завершил для вас вашу религию, и закончил для вас Мою милость, и удовлетворился для вас исламом как религией» (Коран, 5:4-5)». И как только этот аят заканчивается, мысль заново возвращается к прежней теме - какое мясо нельзя употреблять в обычных условиях, но при необхо­димости не запрещено: «Кто же вынужден в голоде, не склоняясь к греху» (Коран, 5:5).

Мы видим - этот аят приведен в таком виде, что если мы возь­мем отрывок из его середины, то предыдущие и последующие его отрывки логично связываются друг с другом без какого-либо малейшего недостатка. Подобно этому смысл, который выявля­ется в предыдущих и последующих аятах, повторялся в двух или трех других местах Корана; он повторялся несмотря на то, что это предписание должно было располагаться в середине, и вопрос и ответ на него также являются полными и совершенными.

КАКОЙ ДЕНЬ ОБОЗНАЧАЕТ СЛОВО «АЛ-ЙАУМ»

Комментаторы, будь они суннитами или же шиитами, стре­мятся получить и понять смысл слова «ал-йаум». Все-таки, какой же это день? Этот вопрос имеет два направления. Первый путь заключается в том, что мы ищем понимание из контекста, то есть видим смысл контекста и изучаем, с каким днем совпадает этот день.

Читая историю и хадисы, мы понимаем происхождение и пос­лание этого аята. Группа, выбравшая первый путь, - ей безраз­личны история, традиция, хадисы и то, что говорится в хадисе, а также по какому поводу был послан этот аят. Говорится: мы обра­щаем внимание на смысл аята. В итоге выяснилось, что этот аят связан с судным днем. Таким образом, «ал-йаум» имеет значение «тот день», а не значение «сегодня».

Довожу до Вашего сведения, что этот аят находится в начале суры «Трапеза», которая является пятой сурой Корана и начина­ется этим аятом «О, вы, которые уверовали! Будьте верны в до­говорах» (Коран, 5:1). Сура «Трапеза» - самая последняя сура, которая была ниспослана пророку Мухаммеду, она также имеет другое название - Мединская сура. Даже было ниспослано поз­же этой суры «Когда пришла помощь Аллаха и победа» (Коран, 110:1), то есть, безусловно, были переданы один или два аята пос­ле этой суры, которые были ниспосланы со стороны всевышнего и помещены в других сурах. Следовательно, ни одна сура после этой суры не была ниспослана. Эта сура входит в состав тех аятов, которые были ниспосланы пророку.

РАЗНЫЕ ВЗГЛЯДЫ ПО ПОВОДУ ТЕРМИНА «АЛ-ЙАУМ»







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия