Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 3. Каждый раз, когда водящий ошибается при назывании игрока, остальные удивляются.





Игра «Ошибка».

Каждый раз, когда водящий ошибается при назывании игрока, остальные удивляются.

Подведение итогов

Подведение итогов проходит по вопросам и заданиям.

  • Какое одинаковое для всех героев и нас состояние мы изображали?
  • У кого удивляться получалось лучше всех?
  • Нарисуйте на листе ватмана «маску» удивления.

Расставание. «Подарим улыбку друг другу»

ЗАНЯТИЕ 4. ИНТЕРЕС

Цели. Снять эмоциональное напряжение и конфликтность в группе; учить изображать и определять состояние «интерес»

Ход занятия

Часть 1

Игра «Путаница».

Дети, взявшись за руки, образуют круг. Затем, не расцепляя рук, собираются в клубок. Водящий должен его распутать. Каждый из участников должен побывать в роли водящего.

Игра «Море волнуется...»

Часть 2

Этюд «Собачка принюхивается.

Охотничья собака, увидев дичь, моментально застывает в напряженной позе. Она внимательно всматривается в добычу, готовясь броситься вперед.

Этюд «Лисичка подслушивает».

Лисичка стоит у окна избушки, где живут котик с петушком, и подслушивает, что они говорят.
После выполнения задания ведущий показывает иллюстрации, где сказочные герои изображены с различными выражениями (гнев, печаль, радость, спокойствие, страх, удивление и т.д.) и просит найти среди них героев с эмоцией «интерес».

Часть 3

Игра «Гусеница».

Дети становятся в цепочку друг за другом, а между ними надувные шарики. Самый первый ведет остальных змейкой. Условие игры: не уронить шарик и не выйти из цепочки.

Подведение итогов

Подведение итогов проходит по вопросам.

  • Какое состояние было у собачки, лисички?
  • Как узнать по лицу, что другому человеку интересно?
  • Кто из вас испытывал это состояние раньше?
  • Что понравилось, а что не понравилось на занятии и почему?

Расставание. «Подарим улыбку друг другу».

ЗАНЯТИЕ 5. ГОРДОСТЬ

Цели. Создать положительный эмоциональный фон; устранить страхи, сплотить группу; учить изображать и определять эмоцию «гордость».

Ход занятия

Часть 1

Игра «Бип».

Дети сидят на стульчиках в кругу. Водящий с закрытыми глазами ходит по кругу, садится по очереди на колени к детям и угадывает, на ком сидит. Если он угадал правильно, то тот, кого назвали, говорит: «Бип. Повтори позу». Ведущий по очереди изображает эмоции, которые были темами прошлых уроков, в том числе и гордость.

Часть 2

Ведущий предлагает сыграть два этюда.

Этюд «Песнь гуся».

Жил гусь. Рано утром выплыл он на середину озера и увидел в воде самого себя. Очень гусь сам себе понравился, Встрепенулся, расправил крылья и спел про себя песню: «Ах, какой я красивый, какой я прекрасный, тополя стройнее, снега белее, выше самой высокой горы, лапки мои солнца краснее, глаза чище северной воды!»

Дети изображают героя в действии: показывают, как гусь размышляет о себе, как меняется его поза во время внутреннего монолога.

Этюд «Царевна-лягушка».

Ведущий читает отрывок, где Елена Прекрасная величаво и гордо, словно пава, танцует.
Дети под музыку стараются показать танец царевны. Самый удачный танец ведущий отмечает.

Часть 3

Расслабление «На зеленой траве» под музыку.

Подведение итогов

Подведение итогов проходит по вопросам.

  • Какое одинаковое для всех героев состояние мы испытывали?
  • Кто из вас испытывал это состояние, почему вы были горды за себя?

Расставание

Ученикам предлагается попрощаться, передав в словах «До свидания» состояние гордости, «гордо попрощаться».

ЗАНЯТИЕ 6. ПЕЧАЛЬ И СТРАДАНИЕ

Цели. Снять психомышечное напряжение; развивать внимание; отрабатывать выразительные движения; создать в группе атмосферу «безопасности»; учить изображать и определять эмоции «страдание» и «печаль»; отличать печаль от страдания.

Ход занятия

Часть 1

Упражнение «Забавные человечки».

Дети под музыку расслабляют свое тело, изображая кукол, которые двигаются с помощью веревок. По окончании музыки они замирают.

Упражнение «Будь внимателен!»

Ведущий говорит, что дети должны показывать, но при этом сам выполняет ошибочно; например, называет нос, а показывает на рот, или называет плечо, а показывает на ухо. В конце упражнения отмечается самый внимательный ученик.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 444. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...


Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...


Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...


Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2025 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия