ЗАНЯТИЕ 2. ПО ЯГОДЫ
Цели. Стимулировать произвольное выражение чувств детей; изучить причины появления стыда и вины; учить свободно выражать свои мысли; снять эмоциональное напряжение. Ход занятия Часть 1 Упражнение «Салют». Каждый ребенок, используя цветную бумагу и ножницы, создает задуманное чувство (их может быть несколько). По сигналу ведущего дети бросают свои салюты-эмоции вверх. Отмечается, каких чувств было больше и что изобразил каждый ребенок. Упражнение «Импульс» (см. ранее). Часть 2 Ведущий читает детям, расположившимся на ковре, текст «По ягоды». «Вот и земляника поспела. Бабушка с Надей взяли кружечки и пошли в лес собирать ягоды. Бабушка собирала ягоды в кружечку, а Надя — в рот. Пришли домой. У бабушки — полная кружечка, а у Нади — пустая, даже дедушку угостить нечем. Стыдно стало Наде. На другой день она пошла в лес, ни одной ягодки не съела — все в кружечку. Пришла домой и говорит деду: Вопросы для обсуждения.
Далее учащиеся разбирают ситуации по логике: я — желаемый и я — совершивший поступок, за который стыдно. Ведущий предлагает придумать историю со словами: «стыдно», «мальчик», «монета», «друзья». Истории записываются, обсуждаются и инсценируются. Часть 3 Саморасслабление под музыку «Прогулка по лесу». Подведение итогов Подведение итогов проходит по вопросам.
ЗАНЯТИЕ 3. РАЗЪЯРЕННАЯ МЕДВЕДИЦА Цели. Закрепить узнавание и выражение эмоций; продолжать учить свободно выражать свои мысли; выяснять причины появления злости и гнева; снять эмоциональное напряжение. Ход занятия Часть 1 Упражнение «Попугай». Ведущий произносит короткое предложение «Я иду гулять». Один из участников повторяет это предложение, стараясь при этом выразить заранее задуманное им чувство. Остальные дети отгадывают, какое чувство было задумано. Упражнение «Скульптура по теме». Выбирается настроение. Первый участник встает в позу, отражающую выбранную эмоцию, следующий должен присоединиться и дополнить скульптуру в соответствии с эмоцией и действием первого. Часть 2 Дети садятся на ковер и слушают рассказ ведущего. Вопросы для обсуждения. Какое чувство испытывала медведица? Почему она была сердита на мальчика?
Далее ведущий предлагает составить рассказ на тему «Гнев», используя слова: «тигр», «гнев», «обезьяна», «банан». Часть 3 Этюд «Игра с песком». Саморасслабление под музыку. Подведение итогов Подведение итогов проходит по вопросам.
|